Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы по поиску жилья в Германии

У

Удаленный 5203

отдельных договоров на это мы не заключали- все оплачивает сам арендодатель. То есть у нас безлимит по этим показателям.
Вы в этом точно и абсолютно уверены? Это прописано в текущем контракте, что электричество в тч входит в небенкостен?
Потому что еще возможны два варианта
1. У арендодателя заключён договор на поставку электричества в таком-то объеме в год. В конце года компания снимет показания счётчиков и сделает перерасчет. Сумму на перерасход повесят на вас.
2. У арендодателя нет контракта на эл-во, и поставка осуществляется силами "дефолтного" городского поставщика, по его же ценам, см выше - они могут выставить счет.
С водой я б тоже на безлимит не рассчитывала.
Если, конечно, у вас съем не "краткосрочный".
 
  • 👍
Реакции: 2 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Пока мы думали новую квартиру сняли с объявления, но вермитер на вопрос Что произошло честно ответил, что нашёл подходящего тенанта, а я им не подошёл потому что они за меня решили что двум моим дочкам будет тесно в трешке а у меня не будет рабочего кабинета, что не укладывается в голове у немцев. Так что с этой квартирой мы проехали.
По поводу безлимита: в договоре прописано, что цена за квартиру в месяц включает все платежи и не зависит от расходов за воду и электричество. Хотя скорее всего пересчёт будет, учитывая как дочки любят ванны набирать.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Точно безлимит? Или в небенкостен?
Андрей, приветствую. Вот вырезки из контракта. Если можете помочь более точно разъяснить что на самом деле по деньгам, то буду вам благодарен!

contract_terms.PNG
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Ну и четырехкомнатные не обходите вниманием, они не всегда прямо сильно дороже, а своя комната - это своя комната.
Ну на четырехкомнатную я пока увы не зарабатываю, там, судя по статистике запросов на четверки доход чистый рассматривается от 5 тыс евро в месяц, я в эту категорию не попадаю. Те четверки, которые стоят разумных денег ну очень мне напоминают квартиры в хрущевках с тонкими стенами и большим кол-вом соседей, хотя и 4х этажные здания, но вы наверное поняли о чем речь. Я думаю что снимать в таких домах мы не готовы. Также поиск наш ограничивается велосипедной или транспортной доступностью до школ. Если больше 20 минут на транспорте, то этот вариант мы не рассматриваем, так что это сужает наш поиск. Как я уже писал, даже адекватный фермитер отказал нам, ссылаясь на то, что для него не укладывается в голове, а значит не имеет право на существование - комнат типа должно быть столько, сколько человек. Тем более у нас 1 девочка 13 лет, мол ей нужна отдельная комната. Но ведь 3 комнаты можно прекрасно поделить между двумя взрослыми и 2мя детьми и мы так же жили в Москве в 67 кв метрах и беды не знали, правда квартира у нас была в нормальном сталинском доме, потолки 3.20, кирпичные стены такие, что соседей не слышно. А даже текущая наша квартира, что мы тут снимаем, не отличается в лучшую сторону - соседей по утрам слышно, горячая вода резко изчезает, летом невозможно спать с открытыми окнами - машины и поезда будят среди ночи и под утро. Уже тут даунгрейд произошел.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 093
Андрей, приветствую. Вот вырезки из контракта. Если можете помочь более точно разъяснить что на самом деле по деньгам, то буду вам благодарен!

Посмотреть вложение 3949
И да помогут нам все форумчане!
Насколько понимаю, только 40 евро на электроэнергию и 75 евро на отопление включены в небенкостен... Это значит, что хозяин будет пересчитывать каждый год и доплачивать вам придется немало, т.к. 40 евро на электро это очень мало на семью из 4, да еще и из Москвы.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
40 евро на электро это очень мало на семью из 4, да еще и из Москвы
Я это крайне опасаюсь, вопрос когда наступит этот пересчет? В договоре не смог найти эту дату. А учитывая что мои барышни набирают ванну воды практически каждый день, чтобы понежится, то моя зарплата будет в шоке от набежавшей суммы :cry:
По поводу электричества - да, тут духовка и комфорки - все электрическое - представляю какие там суммы набегут....ууууу..
Это будет еще один упрек со стороны жены, когда нам выставят счет с тремя ноликами и она вновь заговорит о прекрасной России будущего, где у нас все было нааамного проще и дешевле.
 
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 4 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 286
Я это крайне опасаюсь, вопрос когда наступит этот пересчет? В договоре не смог найти эту дату. А учитывая что мои барышни набирают ванну воды практически каждый день, чтобы понежится, то моя зарплата будет в шоке от набежавшей суммы :cry:
По поводу электричества - да, тут духовка и комфорки - все электрическое - представляю какие там суммы набегут....ууууу..
Опасайтесь :). По истечению года месяцев через 8-10: т.е. за 2020 пересчет примерно известен будет к августу 2021. Но самое дорогое -отопление. Вода не сильно разорит. Электричество в небенкостен не входит,потому вы и так в курсе сколько расходуете и сколько это стоит каждый месяц.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 093
Я это крайне опасаюсь, вопрос когда наступит этот пересчет? В договоре не смог найти эту дату. А учитывая что мои барышни набирают ванну воды практически каждый день, чтобы понежится, то моя зарплата будет в шоке от набежавшей суммы :cry:
По поводу электричества - да, тут духовка и комфорки - все электрическое - представляю какие там суммы набегут....ууууу..
Можно все посчитать, про электроэнергию точно. Показания электросчетчика на дату заезда есть? Сколько показывает на сегодня? Количество месяцев знаем. Поэтому можно прикинуть, сколько выходит в месяц. С отоплением сложнее, там нужно ждать результаты замеров.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 286
учитывая что мои барышни набирают ванну воды практически каждый день, чтобы понежится, то моя зарплата будет в шоке от набежавшей суммы
От барства отучайте. Я ванной только младшую в основном баловал, а остальные изредка,а так только душ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

LG_elena

Новичок
Сообщения
64
Я это крайне опасаюсь, вопрос когда наступит этот пересчет? В договоре не смог найти эту дату. А учитывая что мои барышни набирают ванну воды практически каждый день, чтобы понежится, то моя зарплата будет в шоке от набежавшей суммы :cry:
По поводу электричества - да, тут духовка и комфорки - все электрическое - представляю какие там суммы набегут....ууууу..
Это будет еще один упрек со стороны жены, когда нам выставят счет с тремя ноликами и она вновь заговорит о прекрасной России будущего, где у нас все было нааамного проще и дешевле.
Мы живем в квартире, принадлежащей фирме (не частнику), так вот перерасчёт пришёл первый раз спустя год и 10 месяцев после того, как вселились. Так что рекомендую снижать потихоньку «заплывы».. и свет при нормальном пользовании на 4 будет в районе от 75.. а вообще неплохо б было понимать, сколько их этой суммы кальт Митте?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

LG_elena

Новичок
Сообщения
64
Я это крайне опасаюсь, вопрос когда наступит этот пересчет? В договоре не смог найти эту дату. А учитывая что мои барышни набирают ванну воды практически каждый день, чтобы понежится, то моя зарплата будет в шоке от набежавшей суммы :cry:
По поводу электричества - да, тут духовка и комфорки - все электрическое - представляю какие там суммы набегут....ууууу..
Это будет еще один упрек со стороны жены, когда нам выставят счет с тремя ноликами и она вновь заговорит о прекрасной России будущего, где у нас все было нааамного проще и дешевле.
Мы живем в квартире, принадлежащей фирме (не частнику), так вот перерасчёт пришёл первый раз спустя год и 10 месяцев после того, как вселились. Так что рекомендую снижать потихоньку «заплывы».. и свет при нормальном пользовании на 4 будет в районе от 75.. а вообще неплохо б было понимать, сколько из этой суммы кальт Митте
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 286
Отопление я записываю регулярно показания счетчиков и знаю свою статистику, которая не разорительная. Держу на контроле этот вопрос: смотрю счетчики раз в 3-4 недели. Записываю.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 093
По электроэнергии предположу, что тратите примерно на 80-100 евро. Из них 40 евро уже включены. Т.е. еще 40-60 евро за каждый месяц нужно будет оплатить.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 5 users
У

Удаленный 5203

Электричество в небенкостен не входит,потому вы и так в курсе сколько расходуете и сколько это стоит каждый месяц.
в их случае входит - у лэндлорда, очевидно, контракт с поставщиком электричества, из рассчета на 40 евро в месяц.
Я не знаю, как в Бонне с ценами на электроэнергию, могу только сказать, что у меня на нашу семью контракт на 4500кв в год, и стоит мне это 126 евро в месяц (правда, в прошлом году мы "недобрали" электричества и нам пересчитали, вернули ~700 евро, то есть реально трат было на ~70 евро в месяц. НО! я три месяца жила в квартире одна, дети не отличаются привычкой свет выключать и т.п., - приучаю).
 
  • 👍
Реакции: 6 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 093
Отопление я записываю регулярно показания счетчиков и знаю свою статистику, которая не разорительная. Держу на контроле этот вопрос: смотрю счетчики раз в 3-4 недели. Записываю.
О, коллега! Пять лет записываю показания счетчиков на первый день каждого месяца. Могу сравнить даже по годам (кстати, видно сколько жрет хоумофис) :lol:
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 286
О, коллега! Пять лет записываю показания счетчиков на первый день каждого месяца. Могу сравнить даже по годам (кстати, видно сколько жрет хоумофис) :lol:
Мы на старой квартире за электричество платили по ~55Евро, а на новой уже выходит 85, хотя и на 3м2 меньше, но предыдущие хозяева соточку отдавали.
благо ты сам чаще всего можешь выставлять сумму желаемого месячного платежа, чтоб в конце года не было мучительно больно :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 093
Мы на старой квартире за электричество платили по ~55Евро, а на новой уже выходит 85, хотя и на 3м2 меньше, но предыдущие хозяева соточку отдавали.
благо ты сам чаще всего можешь выставлять сумму желаемого месячного платежа, чтоб в конце года не было мучительно больно :)
Я на себя все контракты перевел, все показания снимаю сам и передаю фирмам, сам устанавливаю абшлаги. Горький опыт прошлого научил.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 286
Я на себя все контракты перевел, все показания снимаю сам и передаю фирмам, сам устанавливаю абшлаги. Горький опыт прошлого научил.
Они тоже не дураки и возвращать много не хотят, сами быстро реагируют. Мне сначала Ватенфаль влупил 80 с чем-то , через месяц снизил до 70, через две недели до 55 :) в конце года все равно вернули чуток.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 093
Я это крайне опасаюсь, вопрос когда наступит этот пересчет? В договоре не смог найти эту дату. А учитывая что мои барышни набирают ванну воды практически каждый день, чтобы понежится, то моя зарплата будет в шоке от набежавшей суммы :cry:
По поводу электричества - да, тут духовка и комфорки - все электрическое - представляю какие там суммы набегут....ууууу..
Это будет еще один упрек со стороны жены, когда нам выставят счет с тремя ноликами и она вновь заговорит о прекрасной России будущего, где у нас все было нааамного проще и дешевле.
Нашел наши расходы на отопление, когда только только из Мск приехали: выходило 140 евро в месяц.... Квартира было 85 м, трешка, тогда еще только вдвоем.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 286
Нашел наши расходы на отопление, когда только только из Мск приехали: выходило 140 евро в месяц.... Квартира было 85 м, трешка, тогда еще только вдвоем.
Я не в деньгах, а в их этих МВт*ч или что там у них: деньги -тлен, а потраченная энергия - сила.
 
  • 😂
Реакции: 2 users
Верх