Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Пособие SGBII и возможность получить Weiterbildung

Solomia

Новичок
Сообщения
40
Воспользуйтесь советом @Yelena продолжайте атаковать JC. У них нет правовых оснований отправить Вас на низкоквалифицированную работу, как бы этого не хотелось бератору.
Предлагают работу секретарем, ассистентом. Отказаться не могу, т.к.снимают пособие на три месяца. Возлагаю надежду на письмо на начальника Дц. Уже думала даже про адвоката.
 

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Ассистеном специалиста по Вашей специальности? Тогда, по-моему, стоит согласиться и на практике осваивать нормативы/стандарты. Если не по специальности, активно возражать и как советовала @Yelena - письмом к руководству (убедительным! со ссылками на законы)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Solomia

Новичок
Сообщения
40
Не великая работа составить письмо с объяснением ситуации и рассылать его с резюме в отклике на вакансии. За спрос денег не берут, возможно, где-то и позовут на интервью. Ничего ж не теряете.
Многие работодатели даже Anschreiben не читают, а Вы думаете, что будут читать мою рукопись с просьбой взять меня на работу без надлежащих знаний?) И из жалости возьмут? Или почему? Им нужны работники, которые придут и сразу возьмутся за работу. Зачем им брать человека, которого надо обучать, который с большой вероятностью, в силу незнания норм, будет делать ошибки, работать медленнее других и т.п.? К слову, резюме я конечно рассылала и продолжаю это делать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Solomia

Новичок
Сообщения
40
Ассистеном специалиста по Вашей специальности? Тогда, по-моему, стоит согласиться и на практике осваивать нормативы/стандарты. Если не по специальности, активно возражать и как советовала @Yelena - письмом к руководству (убедительным! со ссылками на законы)
Нет, ассистентом=секретарь на телефон. У инженеров в моем направлении нет ассистентов, это в медицине возможно существует.
 

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
У инженеров в моем направлении нет ассистентов
Я не в курсе, конечно. Но здесь очень распространена должность Helfer. Вот я и подумала, что это Вы это имели в виду. У нас после интеграционного курса молодой парень-сириец, архитектор по специальности пошел на практику в строительную организацию (убедил их как-то), потом, вроде, помощником (инженера? архитектора?) остался работать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Многие работодатели даже Anschreiben не читают, а Вы думаете, что будут читать мою рукопись с просьбой взять меня на работу без надлежащих знаний?) И из жалости возьмут? Или почему? Им нужны работники, которые придут и сразу возьмутся за работу. Зачем им брать человека, которого надо обучать, который с большой вероятностью, в силу незнания норм, будет делать ошибки, работать медленнее других и т.п.? К слову, резюме я конечно рассылала и продолжаю это делать.
Ошибки допускают все. И по такой логике никто бы свежих выпускников не брал, т.к. у них опыта нет.
Выбор между "зеленым" практически без опыта инженером, который должен знать нормы, но как он знает их по факту - вопрос с одной стороны, и опытным инженером без знания норм с другой. На одну и ту же вакансию. Я бы ставил на опытного инженера :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Solomia

Новичок
Сообщения
40
Я не в курсе, конечно. Но здесь очень распространена должность Helfer. Вот я и подумала, что это Вы это имели в виду. У нас после интеграционного курса молодой парень-сириец, архитектор по специальности пошел на практику в строительную организацию (убедил их как-то), потом, вроде, помощником (инженера? архитектора?) остался работать.
Мне пока так не повезло)) Но я ни одной вакансии помощника для своей специальности и направления не видела. Но даже не знаю, взяли бы меня на такое в силу возраста, мне 40+. В любом случае, буду пытаться дальше! А если в этой ситуации смысл обратиться к адвокату? Как вы думаете? Просто это же как бы последняя попытка.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 183
У инженеров в моем направлении нет ассистентов
Ну, есть, вероятно, чертежники (technischer Zeichner)...
Но нужны знания соответствующего CAD - и приемлемые для работодателя пояснения, почему инженер хочет на понижение.
 

Solomia

Новичок
Сообщения
40
Ошибки допускают все. И по такой логике никто бы свежих выпускников не брал, т.к. у них опыта нет.
Выбор между "зеленым" практически без опыта инженером, который должен знать нормы, но как он знает их по факту - вопрос с одной стороны, и опытным инженером без знания норм с другой. На одну и ту же вакансию. Я бы ставил на опытного инженера :)
Увы, работодатели рассуждают не так, как Вы. Я была бы просто счастлива на любую работу в моей области. Готова учиться днем и ночью. Но меня просто даже не приглашают на собеседования.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Вот я только хотел про чертежников спросить. В Австралии, например, есть такая тема. И многие русские инженеры начинают как раз с Drafter там, т.к. тоже не знают местных норм и т.п.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Увы, работодатели рассуждают не так, как Вы. Я была бы просто счастлива на любую работу в моей области. Готова учиться днем и ночью. Но меня просто даже не приглашают на собеседования.
Не надо додумывать за работодателя. Надо пытаться себя продать и не прекращать рассылать резюме. Это вопрос количества. 1000 откажет, один пригласит.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Solomia

Новичок
Сообщения
40
Ну, есть, вероятно, чертежники (technischer Zeichner)...
Но нужны знания соответствующего CAD - и приемлемые для работодателя пояснения, почему инженер хочет на понижение.
Я расчетчик, сметчик, работала с Контрактами, расчетами стоимостей, планированием. Здесь для расчета стоимостей совершенно другая программа и нормы, при том, что я знаю отлично технологии всех работ, читаю чертежи и т.п. Расчеты делать, как раньше не могу, к контрактам тоже много требований, отличных от наших.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Solomia

Новичок
Сообщения
40
Не надо додумывать за работодателя. Надо пытаться себя продать и не прекращать рассылать резюме. Это вопрос количества. 1000 откажет, один пригласит.
Спасибо. Я работаю в этом направлении. Жду, ищу того одного)))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 183
Предлагают работу секретарем, ассистентом. Отказаться не могу, т.к.снимают пособие на три месяца.
Если дошло до этого, то терять Вам особо нечего. Воюйте. Но аккуратно.

Возлагаю надежду на письмо на начальника Дц.
Да, пытайтесь.

Уже думала даже про адвоката.
И это правильно! Кстати, Вы в курсе, что можете получить почти бесплатный (кажется, 10 евро) чек на юридическую консультацию?

Не помню вот только, где и как он оформляется... кажется, надо начинать с канцелярии суда... черт, не помню, как называется... гражданский, короче...
 

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
взяли бы меня на такое в силу возраста, мне 40+.
Моя приятельница (переехала 2,5 года назад), 45 лет, экономист с 20-летним опытом работы в крупном банке на должности руководителя отдела пошла делать Umschulung здесь по совершенно другой, даже не смежной специальности. Бераторша тоже ОЧЕНЬ противная была, сопротивлялась всячески. Но она (приятельница) ее все-таки победила (длилось это дольше, чем полгода). При этом приятельница не просто вела переписку, а сама нашла место обучения (2,5 года будет длиться), принесла оттуда подтверждением о том, что ее принимают и в сентябре приступила к занятиям.
Понимаете, 40-45 лет - еще не тот возраст, о котором можно говорить. До пенсии все-таки еще более 20 лет. На это тоже надо давить.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Solomia

Новичок
Сообщения
40
Спасибл
Если дошло до этого, то терять Вам особо нечего. Воюйте. Но аккуратно.


Да, пытайтесь.


И это правильно! Кстати, Вы в курсе, что можете получить почти бесплатный (кажется, 10 евро) чек на юридическую консультацию?

Не помню вот только, где и как он оформляется... кажется, надо начинать с канцелярии суда... черт, не помню, как называется... гражданский, короче...
Спасибо большое за поддержку! Поищу в нашем городе хорошего адвоката. По крайней мере, сходила бы на консультацию к нему с документами, вдруг увидит что-то, чего я не вижу. Да, у меня как бы сейчас не много вариантов, поэтому попробую повоевать.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 183
Я не в курсе, конечно. Но здесь очень распространена должность Helfer. Вот я и подумала, что это Вы это имели в виду. У нас после интеграционного курса молодой парень-сириец, архитектор по специальности пошел на практику в строительную организацию (убедил их как-то), потом, вроде, помощником (инженера? архитектора?) остался работать.
Ключевые слова - «молодой парень».
Работодатели ну как бы совершенно не идиоты. Этот путь (через практику usw.) реален для молодых специалистов - причем молодых и по возрасту. Реально молодых... ну, 35 максимум... а вернее - до 30.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Solomia

Новичок
Сообщения
40
Моя приятельница (переехала 2,5 года назад), 45 лет, экономист с 20-летним опытом работы в крупном банке на должности руководителя отдела пошла делать Umschulung здесь по совершенно другой, даже не смежной специальности. Бераторша тоже ОЧЕНЬ противная была, сопротивлялась всячески. Но она (приятельница) ее все-таки победила (длилось это дольше, чем полгода). При этом приятельница не просто вела переписку, а сама нашла место обучения (2,5 года будет длиться), принесла оттуда подтверждением о том, что ее принимают и в сентябре приступила к занятиям.
Понимаете, 40-45 лет - еще не тот возраст, о котором можно говорить. До пенсии все-таки еще более 20 лет. На это тоже надо давить.
Я тоже нашла место обучения, прошла там консультацию и получила на руки предложение от обучающего центра. Бератор отказала.
 
  • ☹️
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 183
Моя приятельница (переехала 2,5 года назад), 45 лет, экономист с 20-летним опытом работы в крупном банке на должности руководителя отдела пошла делать Umschulung здесь по совершенно другой, даже не смежной специальности. Бераторша тоже ОЧЕНЬ противная была, сопротивлялась всячески. Но она (приятельница) ее все-таки победила (длилось это дольше, чем полгода). При этом приятельница не просто вела переписку, а сама нашла место обучения (2,5 года будет длиться), принесла оттуда подтверждением о том, что ее принимают и в сентябре приступила к занятиям.
Понимаете, 40-45 лет - еще не тот возраст, о котором можно говорить. До пенсии все-таки еще более 20 лет. На это тоже надо давить.
Да, в 40-45 ещё можно получить: и Fortbildung, и Umschulung, и Weiterbildung.
Без особой охоты с их стороны - но можно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх