Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Жильё в Германии: купить или снимать?

Что для вас более предпочтительно в Германии?

  • Аренда недвижимости

  • Покупка недвижимости


Результаты видны после голосования.

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Что такое "обычный" дом?
Есть из бревен, из камня, из кирпича...
Про разное дерьмо я говорить не буду, оно и так понятно, что дерьмо.
В России сейчас в основном из пеноблоков строят, ну и всякие каркасники на курьих ножках еще.
Наша дача под Питером в процессе постройки:
IMG010.jpg

И результат, без кирпича, просто штукатурка поверх утепления:
DSCN0820.jpg

Соседский каркасник:

DSCN0818.jpg
 
  • 🤐
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Строят, конечно. Но вот по моим наблюдениям, когда планировали дом купить, не сказать, что прямо таки очень много.
Наш дом и несколько соседских:
DSCN3945.JPG

Выборка конечно не очень представительная, но новых домов из кирпича того же я уже давно по округе не видела. А пеноблоки повсюду.
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Кирпича - да, меньше. Я не говорю, что пеноблоков мало. Но каркасники мне попадались существенно чаще.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Кирпича - да, меньше. Я не говорю, что пеноблоков мало. Но каркасники мне попадались существенно чаще.
Может у нас поселочек побогаче. Мы там вообще самые бедные, мама говорит. Охватили участок первые в чистом поле по очень хорошей цене и построили что смогли. Сосед с каркасником был второй. А потом понастроили хором, кованые решетки, гостевые домики.IMG_20190817_124136.jpg
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
и заметьте - повсюду их кладут на раствор, вместо клея (ну да, ну клей же дороже, ага).
Тут цитата Лаврова. В этом вся Россия. :cens:
И таджики :)
А еще у нас криминальная разборка между строителями случилась, с крышей и братвой. И молдаванин, который внутреннюю отделку делал, пропал куда-то посреди процесса.
 
  • 😲
Реакции: 5 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Прежде всего из-за цены...однокомнатную в ипотеку это жесть. Почему бессмысленно? Ты же не женат? Ну вот, завтра встретил ты ту единственную, женился, дети...а у тебя ипотека на однокомнатную квартиру...жесть же...
Между встретил и дети (даже 1) все же проходит какое-то время обычно. Квартиру всегда можно продать или сдать, не вижу глобальных проблем. А даже на нормальную двушку тут накладные расходы на покупку очень велики, накопить такую сумму, живя в аренде, не представляется возможным в обозримой перспективе. Жить и во всем себе отказывать - нафиг надо, я и так не транжирю особо. Плюс при одном работающем даже с моей неплохой зарплатой банк не хочет много давать с начальным капиталом ниже этих накладных расходов.
При наличии той единственной скопить намного реальнее вместе. А если при этом есть даже недорогая ипотечная квартира, то при продаже она еще добавит.

К тому же я не собираюсь всю жизнь в такой жить. 3..5 лет и продавать. Это только первая ступень, как с первой работой в Германии - просто способ залезть в рынок.

Плюс из-за гипотетической возможности встретить "ту единственную" когда-нибудь может быть жить в аренде сейчас в реальности - это совсем как-то странно, имхо.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 271
Смотри при покупке квартиры ты 10% тратишь на ее оформление, потом при продаже на тебя тоже же расходы ложатся? Хотя судя по статье Степана Продажа Жилья в Германии — Руководство можно и самому попробовать продать...но это же замучаешься отвечать на звонки маклеров...И всего на 3-5 лет ради этого?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

blackf1

Новичок
Сообщения
130
Смотри при покупке квартиры ты 10% тратишь на ее оформление, потом при продаже на тебя тоже же расходы ложатся? Хотя судя по статье Степана Продажа Жилья в Германии — Руководство можно и самому попробовать продать...но это же замучаешься отвечать на звонки маклеров...И всего на 3-5 лет ради этого?
да, вот согласен. тоже думал над "первоначальным" промежуточным вариантом, типа купить, через 3-4 продать и купить что-то побольше.
но решил или вообще не покупать, а ждать 2-3 года и сразу купить "что-то побольше" или если что-то купить, то с "прицелом" что следующее жильё будет дополнительным, а не заменой.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Смотри при покупке квартиры ты 10% тратишь на ее оформление, потом при продаже на тебя тоже же расходы ложатся? Хотя судя по статье Степана Продажа Жилья в Германии — Руководство можно и самому попробовать продать...но это же замучаешься отвечать на звонки маклеров...И всего на 3-5 лет ради этого?
Это какие расходы? Жилье можно и у частника купить или "без комиссии", тогда не надо комиссию маклеру платить. При продаже потом это будет либо покупатель оплачивать, либо можно в цену включить. Все зависит от того, насколько стоимость квартиры вырастет. Не обязательно же ее прям 100% продавать через 3..5 лет.

Даже из этой статьи:
Первую квартиру в Германии я приобрёл в 2012. В 2019 продал жильё на 50% дороже и купил новое.
50% за 7 лет. Это все расходы на оформление перекрывает с лихвой. Ну будет через 5 лет 30% или даже 20% - не беда.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Жилье можно и у частника купить или "без комиссии", тогда не надо комиссию маклеру платить.
Как раз у частника без маклера редко. У фирм чаще.

Это какие расходы?
Главный расход - это налог на покупку жилья от 5% в зависимости от земли.

Подкину вам ещё дровишек для размышлений ?
 
  • 👍
Реакции: 7 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Главный расход - это налог на покупку жилья от 5% в зависимости от земли.
Так это при покупке. А было про продажу.
при продаже на тебя тоже же расходы ложатся?
Я просто не отделяю эти накладные расходы от цены жилья. Ну выведены они в отдельные пункты, так и что с того, никуда от этого не деться. Была бы цена без прямого указания этого налога, но на 5% выше, ничего бы не изменилось :)

Не всем везет так как Степану ?
Это да, именно поэтому схема рассматривается для Мюнхена, а не для стагнирующего городка в середине ничто в Восточной Германии.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Как раз у частника без маклера редко. У фирм чаще.
Я имел ввиду, когда частник сам продает, без маклера. У меня как раз такой вариант сейчас в процессе.
А фирмы без комиссий тут продают в основном строящееся жилье. Я такое не рассматриваю, т.к. то, что попадает в бюджет, - маленькое и в тигулях. Если в нормальном месте, то там даже за маленькую студию цена неадекватная. И плюс срок сдачи еще когда-то потом.
 

blackf1

Новичок
Сообщения
130
Подкину вам ещё дровишек для размышлений ?
у меня пока сформировалось четкое желание сначала снимать и как только будет ПМЖ - покупать недвижку или строющуюся/или построить, потому как если это на 20-30 лет (оптимист блин;), то всё это будет очень ветхим к моменту когда я двину в сторону пенсии и будет тяжко поддерживать/обновлять.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх