Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Оптимальные сроки получения ВНЖ

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
пишу просто пожаловаться. Я заколебалась. Я отправляла запрос на внж 4 месяца назад, ни ответа ни привета, кроме автоматического ответа. На прошлой неделе сходила в КВР, на срочный сервис поинт и попыталась объяснить что мне надо выехать за границу. Через несколько дней пришло письмо - типа отправьте нам следующие документы по такой то ссылке до 26 февраля. Отправила. Пришел автоматический ответ что заявки рассматриваются 8!!недель. Плюс в форме не было места для некоторых запрошенных документов, в том числе письма-подтверждения о первой заявке. Я их отправила ответом на полученное письмо. Сегодня пришло письмо (не совсем понятно на что именно) в духе "мы не занимаемся вашим случаем, обращайтесь в отдел который занимается, и не пишите нам больше". У моей заявки есть номер, который мне прислали в предыдущем письме, я его везде указала, если вы не занимаетесь моим случаем, отправьте блин письмо тем кто занимается....какой-то ад. Мне совсем не улыбается мысль что мои доки сейчас начнут рассматривать в стандартном порядке 8 недель. Если на дня не придет еще какое нибудь письмо счастья, пойду опять КВР штурмовать...как они заколебали, честное слово.
 
  • ☹️
  • 😡
Реакции: 6 users

Rei

Участник
Сообщения
1 442
Если на дня не придет еще какое нибудь письмо счастья, пойду опять КВР штурмовать...как они заколебали, честное слово.
Пишите письма местным депутатам городского совета, например. Нам помогло в своё время разрулить вопрос с АБХ меньше чем за неделю.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

Mila_designerin

Новичок
Сообщения
26
Всем привет!

Хочу узнать, сколько времени у вас заняло ожидание получения вашего Aufenthaltserlaubnis (ВНЖ).
Жду уже 6-ой месяц. :cry: Хочу понять, это нормальный срок или нет. Или пора звонить или писать письма.

Ответьте, пожалуйста)) Или расскажите, как сдвинуть с места всю эту бюррократическую машину)

Спасибо!
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Это смотря с какого момента считать.
С желания записаться на термин?
С даты первого термина?
С даты подачи заявления?
 

Mila_designerin

Новичок
Сообщения
26
Это смотря с какого момента считать.
С желания записаться на термин?
С даты первого термина?
С даты подачи заявления?
с даты подачи документов.

а термин на подачу документов я ждала месяца 2 с половинкой 🤪 но видимо это норма в Германии.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
с даты подачи документов
Я еще не получил, но мне прислали термин на получение "пластика", получается примерно два месяца от даты подачи документов. Правда у меня сейчас продление с переоформление на другой параграф. Может поэтому условно быстро.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
773
Жду уже 6-ой месяц
Я бы тоже ждал вечность, но заходил в амт за какойто справкой чтобы записаться в автошколу и узнал что у них карточка ВНЖ давно лежит, но письма об этом и прочего уведомления я так и не получил, хотя о нём спрашивали при выдаче карточки.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mila_designerin

Новичок
Сообщения
26
Я бы тоже ждал вечность, но заходил в амт за какойто справкой чтобы записаться в автошколу и узнал что у них карточка ВНЖ давно лежит, но письма об этом и прочего уведомления я так и не получил, хотя о нём спрашивали при выдаче карточки.
Интересный опыт, спасибо)
Жаль, что у меня нет повода зайти в амт… 🤔😊
 

Oberbayer

Осваивается
Сообщения
157
Всем привет!

Хочу узнать, сколько времени у вас заняло ожидание получения вашего Aufenthaltserlaubnis (ВНЖ).
Жду уже 6-ой месяц. :cry: Хочу понять, это нормальный срок или нет. Или пора звонить или писать письма.

Ответьте, пожалуйста)) Или расскажите, как сдвинуть с места всю эту бюррократическую машину)

Спасибо!
Ненормально. По закону у чиновника 3 месяца на обработку вашего заявления, после чего можно смело писать жалобу в вышестоящий орган Fachaufsichtsbehörde. У вас уже 2 по три. Так что вперед.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mila_designerin

Новичок
Сообщения
26
Итак, сегодня я получила вид на жительство. Ждала с февраля по август получается.
😬
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 806
с даты подачи документов.

а термин на подачу документов я ждала месяца 2 с половинкой 🤪 но видимо это норма в Германии.
Ниче не норма :)
В нашем захолустье, никакие термины не нужны, полтора часа в очереди и документы поданы :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

maximus078

Новичок
Сообщения
10
Подались в конце марта в Баден-Вюртемберге (БК и воссоединение). Сразу после пасхальных каникул (19 апреля) получили пластик. Звонили, что все готово за неделю до этого. То есть через 3 недели пластик готов и доставлен в ведомство по делам иностранцев. Виза действовала до середины августа.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Owl

Новичок
Сообщения
3
Всем доброго дня.

Кто уже проходил через немецкую бюрократию, подскажите, пожалуйста.
Моя ситуация: переезжаю по национальной визе с рабочим контрактом.
При подаче на визу еще точно не знал, где буду жить - указал ближайший большой город Франкфурт, он никакому району не принадлежит (обособлен административно). В плане приехать и поселиться на несколько недель в апартотеле во Франкфурте пока не заключу контракт на постоянный съем квартиры, вероятно, квартира будет в пригороде.

Насколько я понимаю, если я приеду и зарегистрируюсь/буду проживать в другом городе (с другим адм. районом), то подача и получение ВНЖ займет больше времени?
Или если я регистрируюсь на первые недели в апартотеле Франкфурта, потом переезжаю на квартиру в пригород и регистрируюсь там, и подаю на ВНЖ по новому месту прописки, то не должно удлинить процесс.

Спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Насколько я понимаю, если я приеду и зарегистрируюсь/буду проживать в другом городе (с другим адм. районом), то подача и получение ВНЖ займет больше времени?
Здравствуйте

Подавать на ВНЖ надо по месту прописки. В больших городах как правило все сроки дольше, чем в небольших
 

Owl

Новичок
Сообщения
3
Степан, спасибо за ответ.

Имеет ли какое-нибудь значение, какую локацию я указывал при подаче на визу (голубую карту) в посольстве?
Если я приеду и зарегистрируюсь, например, в Кронберге (и там же буду подаваться на ВНЖ), хотя в документах на визу указывал Франкфурт.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Имеет ли какое-нибудь значение, какую локацию я указывал при подаче на визу (голубую карту) в посольстве?
Вас беспокоит, что будет другой город или вообще другой адрес?
Люди подаются на визу, зачастую указывая адрес работодателя или номер гостиницы. И при этом без проблем переезжают и подают на внж.

Вы указывали предполагаемый адрес. Подаётесь по фактической прописке. Обычное дело.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх