Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Работа в Германии программистом со средним немецким и базовым английским.

Marina88

Новичок
Сообщения
26
дам совет, независимо от страны прибывания или желания переехать.
воспользуйтесь коммерческим сервисом подготовки резюме, вот и у Степана есть - ссылка. можете на сервисах поиска работы заказать, но только той страны, где ищите работу.
С этим сложно не согласиться, займусь резюме. Я тоже уже раза три его переделывала...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Marina88

Новичок
Сообщения
26
дам совет, независимо от страны прибывания или желания переехать.
воспользуйтесь коммерческим сервисом подготовки резюме, вот и у Степана есть - ссылка. можете на сервисах поиска работы заказать, но только той страны, где ищите работу.
Подумываю все-таки по поводу этого совета. Да, услуга не из дешевых.
Но я уже подозреваю, что не знаю, как поменять резюме, как еще улучшить сопроводительное письмо. Я тоже уже резюме раза 2 меняла или больше, искать. Вопрос в том, есть ли гарантии, что вот так отдашь 150 евро за CV+ cover letter, а там по сути ничего не поменяют?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Вопрос в том, есть ли гарантии, что вот так отдашь 150 евро за CV+ cover letter, а там по сути ничего не поменяют?
Я бы не рекомендовал таких партнёров, если бы были подобные проблемы. Нормальные там ребята и советы дают дельные.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Marina88

Новичок
Сообщения
26
А вы не подгоняете каждый раз ваше резюме под описание рабочего места?
Вы имеете в виду , подставляю ли я название резюме под название специалиста, который требуется? Ну этот момент да, а в остальном не меняю, так как помимо простого описания мест работ, есть общий раздел с навыками, который един.
 

Juri

Новичок
Сообщения
39
Вы имеете в виду , подставляю ли я название резюме под название специалиста, который требуется? Ну этот момент да, а в остальном не меняю, так как помимо простого описания мест работ, есть общий раздел с навыками, который един.
нет, я совсем не это имею в виду.
Каждый Anschreiben должен быть написан в соответствии с описанием рабочего места. В Anschreiben должны упоминаться т.н. "ключевые слова", которые есть в Stellenbeschreibung. Я ещё не встречал ни одного описания рабочего места, которое полностью бы совпадало с таким же рабочим местом другой фирмы. Если же вы посылаете один и тот же текст на все объявления, то я не удивлён результатами.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
нет, я совсем не это имею в виду.
Каждый Anschreiben должен быть написан в соответствии с описанием рабочего места. В Anschreiben должны упоминаться т.н. "ключевые слова", которые есть в Stellenbeschreibung. Я ещё не встречал ни одного описания рабочего места, которое полностью бы совпадало с таким же рабочим местом другой фирмы. Если же вы посылаете один и тот же текст на все объявления, то я не удивлён результатами.
Вы не путаете CV и Cover Letter?
Второе нужно "подбивать" под каждую вакансию, а первое менять нет смысла.
 

Juri

Новичок
Сообщения
39
Вы не путаете CV и Cover Letter?
давайте употреблять немецкие термины, во избежание недоразумений.
Сопроводительное письмо - das Anschreiben. И именно его я и имею в виду.
И именно его менять каждый раз под каждую Stellenausschreibung.
Увы, что имеет смысл, а что не имеет смысла решают правила игры на рынке труда германии, а не мы с вами.
ну а Deckblatt это само собой разумеется.
 

Marina88

Новичок
Сообщения
26
И именно его менять каждый раз под каждую Stellenausschreibung.
Сопроводительное письмо меняю, да, тот самый Anshreiben. Я до этого про резюме писала. Вы же спрашивали про него, верно?
Просто я разделяю два понятия - резюме и сопроводительное письмо.
Я когда искала в России работу, я редко, честно говоря, когда вообще уделяла внимание сопр. письму. И все равно откликались. После того, как начала искать работу за границей, мое отношение в корне поменялось к этой теме)))В КОРНЕ.
И потом. Я вспомнила вот что. На последнем месте работы в Москве мы искали в компанию маркетолога (вместо меня, т.к. я собиралась в декретный отпуск). Меня назначили за старшУю по этому делу (мол раз такая пляска,собралась уходить, давай ищи сама замену). Я высматривала маркетологов на HH.ru, ну с десяток кандидаток я прособеседовала. В итоге понравилась одна, которая оказалась очень хорошим специалистом, и что интересно, она в ковер леттер по пунктам расписала, что сможет сделать в компании благодаря таким-то навыкам. Другие тоже писали сопроводилово, но запомнилось именно ее.
Вообщем, что я хочу сказать, в нашей Russland как-то культура написания сопроводительных писем пока не особо развита и не везде даже придают значение (и не всегда читают эйчары).
В итоге себя нелегко убедить, что немецкий народ читает эти сопроводительные письма.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Juri

Новичок
Сообщения
39
Сопроводительное письмо меняю, да, тот самый Anshreiben. Я до этого про резюме писала. Вы же спрашивали про него, верно?
Просто я разделяю два понятия - резюме и сопроводительное письмо.
насколько я понимаю резюме это то что в Германии называется Bewerbung.
Bewerbung состоит из трёх частей 1) Anschreiben, 2) tabelarisches Lebenslauf и 3) Arbeitszeugnisse с предыдущих мест работы, Zeugnisse после обучения, дипломы и аттестаты
 
Верх