Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Зарплатный листок в Германии

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А есть ли возможность все это узнать через сам Finanzamt? Просто у меня такой работодатель был..., даже доверенную бумажку для прописки не дал, чтобы я прописку смог сделать (работодатель и был владельцем дома).
Можете попробовать. Пошлите им запрос с этим листком, например, мол, хочу выяснить, как подать декларацию.

Но вообще странно, что без прописки какие-то в налоговую уходили бы отчёты. Подозреваю, что всё по-чёрному было.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

C A

Новичок
Сообщения
60
Можете попробовать. Пошлите им запрос с этим листком, например, мол, хочу выяснить, как подать декларацию.

Но вообще странно, что без прописки какие-то в налоговую уходили бы отчёты. Подозреваю, что всё по-чёрному было.
Так-то была медицинская страховка рабочая... Да и был зарегистрирован вроде, на работе. Работал через personalleasing, что правда... Было бы так, не стали все усложнять, и прописки, и листки какие-то...
Мне так кажется.
А есть вероятность что к примеру если смогу получить этот Lohnsteuerbescheinigung, и в налоговой увидят что я ничего не платил, то подадут в суд?
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Очень странно, по-моему. Мутно. Если надумаете в налоговую обратиться, то как налоговая идентифицирует движение налогов ваших? Не понятно все это.
А какая была регистрация? Бумаги есть? А основание для разрешения на работу?
 

C A

Новичок
Сообщения
60
Очень странно, по-моему. Мутно. Если надумаете в налоговую обратиться, то как налоговая идентифицирует движение налогов ваших? Не понятно все это.
А какая была регистрация? Бумаги есть? А основание для разрешения на работу?
Вот так вот... Попробую попросить у работодателя Lohnsteuerbescheinigung. Подсказали что с помощью него и без ИНН можно декларацию подать...
Ну вроде есть ребята которые и без прописки работают, ну тип там командировка итд.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вот так вот... Попробую попросить у работодателя Lohnsteuerbescheinigung. Подсказали что с помощью него и без ИНН можно декларацию подать...
Ну вроде есть ребята которые и без прописки работают, ну тип там командировка итд.
У вас разрешение на работу в Германии есть?
А то может оказаться, что вы нелегально работали, и тогда налоговая станет самой маленькой из ваших проблем.
 

C A

Новичок
Сообщения
60
У вас разрешение на работу в Германии есть?
А то может оказаться, что вы нелегально работали, и тогда налоговая станет самой маленькой из ваших проблем.
У меня ЕС паспорт, изначально упомянул.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
У меня ЕС паспорт, изначально написал.
А, ну тогда по идее, просто напишите с вопросом в налоговую. Даже если окажется, что работодатель ваши листки просто так нарисовал, а положенных выплат не делал, это у него будут проблемы, а не у вас.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

C A

Новичок
Сообщения
60
А, ну тогда по идее, просто напишите с вопросом в налоговую. Даже если окажется, что работодатель ваши листки просто так нарисовал, а положенных выплат не делал, это у него будут проблемы, а не у вас.
Чтобы не было проблем по поводу прописки, что у меня ее нет... Но это тоже по вине работодателя.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Чтобы не было проблем по поводу прописки, что у меня ее нет... Но это тоже по вине работодателя.
Если он Вам не дал бумагу для того чтобы прописаться, то это нарушение, его могли серьёзно оштрафовать, если бы Вы тогда пожаловались
 
  • 👍
Реакции: 1 user

C A

Новичок
Сообщения
60
Если он Вам не дал бумагу для того чтобы прописаться, то это нарушение, его могли серьёзно оштрафовать, если бы Вы тогда пожаловались
Знаю, но н
Да, Steuer-ID поле пустое...

Значит, надо через работодателя узнавать. Они обязаны предоставить Lohnsteuerbescheinigung - это такой листок где за год все налоги указаны. С ним подаёте декларацию без ИНН.
А почему вы считаете что если иметь Lohnsteuerbescheinigung, то не нужен ИНН? Там же им нужен все равно какой-нибудь код чтобы проверить человека...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А почему вы считаете что если иметь Lohnsteuerbescheinigung, то не нужен ИНН? Там же им нужен все равно какой-нибудь код чтобы проверить человека...
Ну потому что может быть ИНН всё-таки был, просто его не внесли. Тогда налоговая по личным данным сама его найдёт.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

C A

Новичок
Сообщения
60
Очень странно, по-моему. Мутно. Если надумаете в налоговую обратиться, то как налоговая идентифицирует движение налогов ваших? Не понятно все это.
А какая была регистрация? Бумаги есть? А основание для разрешения на работу?
Я думаю что они уже создали мне код, как получили мои налоги от работодателя, только не отправили его из-за того что нет где, ибо нет место жительства... Работодатель их сам подсчитывает и отправляет сумму на счет Finanzamt, а они уже там по моим данным их считывает. Ведь в конце концов, этот номер все равно нужен работодателю для того чтобы только посмотреть сколько налогов я должен платить, чтобы для него легче было, а если он сам решил это сделать (посчитать), то почему бы нет?
Просто не думаю что прям так в наглую могут крутить так черную бухгалтерию. Как никак уже 10 лет существует это лизинговая фирма... За это время 100% много людей могли обратиться в налоговую...
 

C A

Новичок
Сообщения
60
Ну потому что может быть ИНН всё-таки был, просто его не внесли. Тогда налоговая по личным данным сама его найдёт.
А в этом Lohnsteuerbescheinigung есть какие-нибудь другие данные по котором могут проверить? Просто, я насколько помню и видел, там в декларации есть поле именно для этого номера...
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 102
@C A вы можете прийти в Finanzamt и спросить номер. Не знаю только, принимают ли они посетителей в связи с короной.

If you go to the nearest Finanzamt in person, they will tell you your tax ID. You won't need to wait.

отсюда How to find your German tax ID (Steuer-ID, Steuernummer and VAT number)
Статья о Берлине, так что ищите там, где работали. Может, они по телефону подскажут, как решить вопрос.
 

C A

Новичок
Сообщения
60
@C A вы можете прийти в Finanzamt и спросить номер. Не знаю только, принимают ли они посетителей в связи с короной.



отсюда How to find your German tax ID (Steuer-ID, Steuernummer and VAT number)
Статья о Берлине, так что ищите там, где работали. Может, они по телефону подскажут, как решить вопрос.
Читал. Но к сожалению на данный момент не в Германии... Только вот не знаю, обязательно нужно иметь место жительство чтобы они тебе его дали? Или могут и так сказать?
Но спасибо все равно!
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 102
Читал. Но к сожалению на данный момент не в Германии... Только вот не знаю, обязательно нужно иметь место жительство чтобы они тебе его дали? Или могут и так сказать?
Но спасибо все равно!
Да я, думаю, что и так бы сказали. Попробуйте позвонить или написать по тому месту, где работали/жили. Это же можно из любой страны сделать. Объясните ситуацию, что хотите подать декларацию, но у вас нет номера в зарплатном листке.
 

C A

Новичок
Сообщения
60
Да я, думаю, что и так бы сказали. Попробуйте позвонить или написать по тому месту, где работали/жили. Это же можно из любой страны сделать. Объясните ситуацию, что хотите подать декларацию, но у вас нет номера в зарплатном листке.
Да, написал, подожду... Но зная немцев, не думаю что захотят... Все таки как никак - конфиденциальная информация...
 

C A

Новичок
Сообщения
60
Ну потому что может быть ИНН всё-таки был, просто его не внесли. Тогда налоговая по личным данным сама его найдёт.
Дал мне работодатель Lohnsteuerbescheinigung, но на нем все равно нет ИНН...
FEDDB409-EF4C-4198-AF92-0B80AD1C1F21.jpeg
Кстати спрашивал у одной конторы которая предоставляет услуги по декларации если нужен им этот steuer ID, говорят что для декларации steuer ID не требуется... Не знаю даже что думать...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Кстати спрашивал у одной конторы которая предоставляет услуги по декларации если нужен им этот steuer ID, говорят что для декларации steuer ID не требуется... Не знаю даже что думать...
Ну дадут значит по факту получения декларации
 

Roksalana

Новичок
Сообщения
109
Интересно так его поизучать ? не совсем понятны эти пункты. Особенно не понятно потому, что 1 и 3 пункт сумму выплат увеличили, а 2 и 4 уменьшили.
Расскажите пожалуйста люди добрые, что это? Гугл говорит платежи в мед и соц страховку. Предположу тогда что 1 и 3 это та часть которую из этой страховки платит работодатель. Но что-то тогда суммы не пропорциональные. Разве работодатель не всегда платит эти взносы 50/50 с работником?

D89B1895-364F-4F09-8F0A-18D398DFF6F3.jpeg
 
Верх