Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ситуация - потерял ключи от сьемной квартиры в Германии

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Здесь не сделают без документов
Что-то я не помню, чтобы хозяин квартиры документы показывал.

большинстве случаев сделанный ключ работать не будет, потому что болванок таких нету
У нас по отдельному ключу на все. Дубликаты сразу заработали, без доведения.
Сколько?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Нам заломили 50 или 70 евро, не помню уже. Но он говорил про дорогую заготовку. Отдал родителям и они в Киеве с трудом сделали за... те де 50 у.е. потому как заготовка хитрая
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В России я обошел три или четыре точки и все хором сказали, что таких болванок в городе нет и искать бесполезно.
В Германии за два ключа взяли 20 евро, хотя хозяин уверен, что 30 запросят.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
У нас по отдельному ключу на все. Дубликаты сразу заработали, без доведения.
Это другая ситуация. Но в половине квартир примерно одним ключом открывается всё в доме. В городах особенно. И потеря такого ключа - это катастрофа, потому что на нём часто и адрес написан.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
на нём часто и адрес написан
Какой заботливый социум в Германии. Спер вор ключ - ему даже напрягаться не надо, следить где потерпевший живет. Сразу же адрес написан. Вот что значит - цивилизованное европейское общество.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Какой заботливый социум в Германии. Спер вор ключ - ему даже напрягаться не надо, следить где потерпевший живет. Сразу же адрес написан. Вот что значит - цивилизованное европейское общество.
Это сделано, чтобы нашедший ключ принёс его владельцу, что в цивилизованном обществе обычно и происходит :p
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А я бы, вот, за пропажей, пошел в ближайшее отделение полиции. Равно как и с находкой.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Нам заломили 50 или 70 евро, не помню уже. Но он говорил про дорогую заготовку. Отдал родителям и они в Киеве с трудом сделали за... те де 50 у.е. потому как заготовка хитрая
Это что-то наподобие Mul-T-Lock?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Это что-то наподобие Mul-T-Lock?
Нет, с виду простой ключ. Здесь предложили два варианта: заготовка простая и оригинальная (швейцарская или австрийская, не помню). Но цены в обоих случаях меня шокировали (точные цифры не помню). Рассчитывал на сумму до 20 евро, но названные цены были намного выше
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
у нас не получится просто так сделать копию, ибо на всех ключах еще выбит номер квартиры. Те кроме того, что надо найти эту хитрую болванку - надо найти чем полностью повторить выбитые цифры. Причём надо чтобы совпали: шрифт+местоположение+глубина, ибо все явно делалось на станке и на всех ключах совпадает - не придерёшься. Слава богу у нас только 4 квартиры в подъезде :)
 

pensnarik

Новичок
Сообщения
29
По поводу документов - я делал копии в мастерской в торговом центре в Берлине, никто документы не спросил. С хозяином, конечно, предварительно согласовал изготовление дубликатов.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 770
С хозяином, конечно, предварительно согласовал изготовление дубликатов.
если никто не проверял, это как-то все только на веру получается.
У нас вот ключ от подъезда заменили. Вообще какой-то "космический" с батарейкой внутри, которую раз года в три менять надо,
со светодиодом и пищалкой. Вставляешь в замок, он писк издает, моргает зеленым и только после этого можно его повернуть.o_O
 
  • 😲
Реакции: 1 users

Mishiko58de

Новичок
Сообщения
103
А я бы вот сделал дубликаты, что бы их детям давать (что бы терять не жалко, а оригиналы дома хранить). Приходилось ключ терять, это такой адский стресс здесь.. (даже со страховкой)
Вопрос только - мастера ключ изготовить не могут потому что это технически неаозможно (в сем сомневаюсь) или это закон запрещает? Речь про универсальные ключи, которые отпирают и подьезд и квартиру.
По гуглу в берлине находится контора, которая утверждает, что сможет 99% сущемтвующих ключей скопировать..
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
А я бы вот сделал дубликаты, что бы их детям давать (что бы терять не жалко, а оригиналы дома хранить). Приходилось ключ терять, это такой адский стресс здесь.. (даже со страховкой)
Вопрос только - мастера ключ изготовить не могут потому что это технически неаозможно (в сем сомневаюсь) или это закон запрещает? Речь про универсальные ключи, которые отпирают и подьезд и квартиру.
По гуглу в берлине находится контора, которая утверждает, что сможет 99% сущемтвующих ключей скопировать..
- а вы сами как думаете почему?

Скопировать они точно смогут, надо только письменное разрешение владельца квартиры.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mishiko58de

Новичок
Сообщения
103
- а вы сами как думаете почему?

Скопировать они точно смогут, надо только письменное разрешение владельца квартиры.
Не так все просто. Им требуется Schlüsselnummer (который выбит на ключе и позволяет узнать какую именно комбинацию дыроок на ключе изготовлять) и Sicherkeitskarte (которая подтверждает право делать ключ для данной конкретной личинки замка). Это речь про официалов.
И это не может сделать (официально) даже владелец квартиры (я например), потому что эта самая карта лежит у управляющей компании.

В итоге имеем ситуацию - сомнительное удобство открывать все одним ключом (почтовые ящики, подъезд, квартиру, гаражные ворота, келлер, комнату для сушки, комнату электрощитка, мусорную комнату. велосипедную комнату), с другой стороны при утере ключа менять личинки в 40+ дверях и попадалово на 20к евро.

Вопрос - что делать семьям с детьми? Дети теряют вещи и это нормально. Постоянно бояться попадалова? Страховка тоже не гарантирует выплату, они задают десятки вопросов вначале и есть множество нюансов, когда они могут отказать в выплате.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

Mishiko58de

Новичок
Сообщения
103
Я просто не понимаю, почему не сделать универсальный ключ только для конкретной квартиры и ее почтовых ящиков, например. А для подъездных дверей и мусорной и велосипедной комнаты другой ключ. Тогда имеем ситуацию что при потере ключа менячем только 5 дверей максимум.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Mishiko58de

Новичок
Сообщения
103
Спросите @Manifika, она как-то через мобильное приложение ребёнку дверь открывает, не знаю сколько это стоит правда ?
У нас новый дом и есть в дополнение к основному ключу также чип ключи. которые открывают подъезд и квартиру (плюс электронный кодовый замок на самих квартирах). Но вот в велосипедную комнату (куда заход снаружи) уже обычный ключ ) В итоге сын приезжает со школы и ему надо идти на несколько этажей в дом за ключом, что бы вернуться и открыть велосипедную комнату и поставить туда велосипед. Ключ ему не даем )
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Ключ от подъезда, от квартиры, от гаража, от велосипедного гаража, от мусорной площадки. Итого - приличная связка. Об универсальном ключе никто в округе, насколько я знаю, даже не заикался.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mishiko58de

Новичок
Сообщения
103
Ключ от подъезда, от квартиры, от гаража, от велосипедного гаража, от мусорной площадки. Итого - приличная связка. Об универсальном ключе никто в округе, насколько я знаю, даже не заикался.
Зато спите спокойно )
 
Верх