Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как писать резюме. Примеры, советы, замечания

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
А вот мой муж решил, что вакансии с такими пожеланиями будет обходить стороной. Возни много, толку мало.
Понимаю, хочешь - бери сразу на оплачиваемую стажировку, не понравится - расстаемся. Не хочешь - давай до свидания. Но вот сколько читаю историй разных - чтобы попасть в фирму уровня Booking к примеру все равно просили выполнить тестовое задание и сто писят собеседований провести. Сначала триста онлайн, чуть ли не с уборщицей чтобы понять подходите ли вы в команду, затем уже по делу но тоже чуть ли не с каждым))) Ну это мне кажется участь всех крупных корпоративных машин. Мол к нам сложно попасть, но легко нас потерять))))
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Приходят после аусбильдунга/уни etc и просят 3K зарплату сразу. А что ты умеешь друг? Понюхал пороху или сразу рыбу съесть хочешь? Нет. Поэтому надо на землю иногда спускаться.
Я 4 просил) Дали чуть меньше. Зп просят не только за свои знания, но и за умение их правильно использовать. Чем лучше человек соображает и находит выход из сложных ситуаций, тем дороже он стоит. Да и следует всегда сравнивать с другими в регионе/Branche/компании. Наблюдая за некоторыми и смотря сколько они получают, делаешь свои выводы. Важно всегда аргументировано это обосновывать, не просто "ЯЩИТАЮ!". Выпускинк или нет, это уже роли не играет. Лучше платить больше чуваку молодому с потенциалом и амбициями, который будет дальше подстраиваться под нужды компании, чем переплачивать тем, кто уже долгое время делает одну и ту же задачу, не задумываясь вообще, можно ли делать что нибудь лучше. Не зря Илон смотрит, в первую очередь, не на образование и прочие ненужные (по моему мнению) бумажки, а на человека самого: что он делал до этого, какие у него интересные заслуги, как он ведет себя в сложных ситуациях и как решает задачи. Есть молодые, которые намного более flexible, сообразительнее и эффективнее, чем старперы, которые, хоть и работают уже долгое время, привыкли только свой гвоздь в доску забивать и больше они ничем другим заниматься не умеют и не хотят. Зачем таких держать за огромную зп? Только потому что они дольше задницу отсидели?:)
А работодатель хочет минимизировать риски, в Германии тоже владельцы бизнеса жадновты, но на то они и бизнесмены, чтобы экономить и больше зарабатывать.
Для этого можно договориться еще вначале, в контракте прописать "3 месяца работаю задёшево. Потом, если все всех устраивает, плата поднимается до оговоренной. Если нет, то просто увольнение". И волки сыты и овцы довольны ;)
Вот и я считаю что такие узкоспециализированные специальности как инженерные и связанные с какой-то сложной работой и требующие специальных знаний не должен какой-то драный HR отсеивать.
HR набирает людей по "человеческому" фактору. Потом идут уже проф. знания, когда интервью проходит с начальником отдела. У каждой компании своя философия и свой стиль. Важно чтобы человек им соответствовал. Если брать какого-то угрюмого, серьезного и нудного типа в коллектив к веселым, бодрым и общительным, явно возникнут проблемы и недопонимания. Ровно будет и в обратном случае. Поэтому приоритетная задача HR найти человека, который вольется в коллектив и станет быстро частью команды. Проф. проверки и оценки уже оставляют обученным людям на усмотрение :) Никто (обычно) не хочет к себе в команду человека, который выполняет хорошо свою работу, при этом всех вокруг бесит)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Понимаю, хочешь - бери сразу на оплачиваемую стажировку, не понравится - расстаемся. Не хочешь - давай до свидания. Но вот сколько читаю историй разных - чтобы попасть в фирму уровня Booking к примеру все равно просили выполнить тестовое задание и сто писят собеседований провести. Сначала триста онлайн, чуть ли не с уборщицей чтобы понять подходите ли вы в команду, затем уже по делу но тоже чуть ли не с каждым))) Ну это мне кажется участь всех крупных корпоративных машин. Мол к нам сложно попасть, но легко нас потерять))))
Все эти 100500 стадий и собеседований в крупных компаниях нужны просто, чтобы 99 из 100 прилетевших откликов выкинуть. Причем подходит ли кандидат под вакансию не имеет никакого значения. К ним просто прилетает столько резюме, что нецелесообразно каждое обрабатывать. Такие компании могут отбирать кандидатов просто катаясь лицом по клавиатуре, и потом уже смотреть на испытательном, как себя покажут.
Но не может же такая большая солидная компания и без отдела персонала, а отделу персонала нужно же показать свою полезность. Вот и выдумывают, чем бы ещё развлечься.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Я 4 просил) Дали чуть меньше. Зп просят не только за свои знания, но и за умение их правильно использовать. Чем лучше человек соображает и находит выход из сложных ситуаций, тем дороже он стоит. Да и следует всегда сравнивать с другими в регионе/Branche/компании. Наблюдая за некоторыми и смотря сколько они получают, делаешь свои выводы. Важно всегда аргументировано это обосновывать, не просто "ЯЩИТАЮ!". Выпускинк или нет, это уже роли не играет. Лучше платить больше чуваку молодому с потенциалом и амбициями, который будет дальше подстраиваться под нужды компании, чем переплачивать тем, кто уже долгое время делает одну и ту же задачу, не задумываясь вообще, можно ли делать что нибудь лучше. Не зря Илон смотрит, в первую очередь, не на образование и прочие ненужные (по моему мнению) бумажки, а на человека самого: что он делал до этого, какие у него интересные заслуги, как он ведет себя в сложных ситуациях и как решает задачи. Есть молодые, которые намного более flexible, сообразительнее и эффективнее, чем старперы, которые, хоть и работают уже долгое время, привыкли только свой гвоздь в доску забивать и больше они ничем другим заниматься не умеют и не хотят. Зачем таких держать за огромную зп? Только потому что они дольше задницу отсидели?:)

Для этого можно договориться еще вначале, в контракте прописать "3 месяца работаю задёшево. Потом, если все всех устраивает, плата поднимается до оговоренной. Если нет, то просто увольнение". И волки сыты и овцы довольны ;)

HR набирает людей по "человеческому" фактору. Потом идут уже проф. знания, когда интервью проходит с начальником отдела. У каждой компании своя философия и свой стиль. Важно чтобы человек им соответствовал. Если брать какого-то угрюмого, серьезного и нудного типа в коллектив к веселым, бодрым и общительным, явно возникнут проблемы и недопонимания. Ровно будет и в обратном случае. Поэтому приоритетная задача HR найти человека, который вольется в коллектив и станет быстро частью команды. Проф. проверки и оценки уже оставляют обученным людям на усмотрение :) Никто (обычно) не хочет к себе в команду человека, который выполняет хорошо свою работу, при этом всех вокруг бесит)

Ну тут да, я уже говорил что если сидеть и ничего не делать то да, никто ничего не даст. Один товарищ тут делился опытом как побольше зарплату выбить. Хитрый пионер.

Опять же возвращаясь к нашим баранам. Если знания языка на нуле но есть желание поработать и можно много сделать и хорошо себя показать, есть смысл и за недорого поработать как в моем случае например. В дальнейшем искать варианты подъема себя через поиск новой работы если на этой нифига не получается и все достало. Но и разговаривать надо конечно, а не терпеть. Крутиться надо говорит крутиться)

Тут логический вывод напрашивается, без обид опять же. Если к преклонному возрасту ничего не добился, то значит ты и есть тот старпер который не хочет новое для себя открывать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Опять же возвращаясь к нашим баранам. Если знания языка на нуле но есть желание поработать и можно много сделать и хорошо себя показать, есть смысл и за недорого поработать как в моем случае например. В дальнейшем искать варианты подъема себя через поиск новой работы если на этой нифига не получается и все достало. Но и разговаривать надо конечно, а не терпеть. Крутиться надо говорит крутиться)
Согласен, первая работа думаю у всех не самая удачная :) На то она и первая. А в новой стране тем более.

Тут логический вывод напрашивается, без обид опять же. Если к преклонному возрасту ничего не добился, то значит ты и есть тот старпер который не хочет новое для себя открывать.
Думаю да) Но это тип людей. Это и не плохо и не хорошо. У каждого свои интересы. Одни хотят делать одно и то же дело по 30 лет подряд, не интересуясь ничем больше, и им это ок, другие наоборот, открыты всегда для нового. Это вопрос приоритетов. У тех, кто "ничего" не добился обычно все дела сконцентрированы не семье, а у тех, кто зациклен на карьере, обычно не очень удачно складывается семейная жизнь и их редко дома видно. Каждый выбирает для себя, что ему важнее. Карьера, либо семья. На обе времени не хватит, чтобы достичь выского результата :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Все эти 100500 стадий и собеседований в крупных компаниях нужны просто, чтобы 99 из 100 прилетевших откликов выкинуть. Причем подходит ли кандидат под вакансию не имеет никакого значения. К ним просто прилетает столько резюме, что нецелесообразно каждое обрабатывать. Такие компании могут отбирать кандидатов просто катаясь лицом по клавиатуре, и потом уже смотреть на испытательном, как себя покажут.
Но не может же такая большая солидная компания и без отдела персонала, а отделу персонала нужно же показать свою полезность. Вот и выдумывают, чем бы ещё развлечься.
По моему опыту пока тоже все эти тестовые задания выхлоп в никуда. Стараешься, делаешь, код вылизываешь. На одну такую вакансию может неделя возни уйти без какой-либо гарантии что выстрелит. За это время можно 10 собеседований менее зазнавшихся фирм пройти. У джуниоров без опыта возможно выбора нет, а когда у тебя резюме на две страницы не лезет, это уже неинтересно.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Juri

Новичок
Сообщения
39
Итак от теории к практике.
От модели AIDA к почти реальному Bewerbung-у, послужившему мне верой и правдой с 2010 года 4 раза.
Я имею в виду структуру и оформление. Deckblatt и Anschreiben, ну и, естественно, фотография менялись.
Я сделал Bewerbung анонимным не только для того чтобы скрыть мои данные, но и данные фирм, проектов, заказчиков и т.д.
Так что не обессудьте.
Bewerbung инженерный, дизайнерам не смотреть :cool:
Если есть вопросы или предложения к улучшению давайте поспорим ;)
Последние 2 страницы с Qualifikationsprofil для тех, у кого трудовой стаж короткий и надо рассказать о своей квалификации.
Опытным работникам со стажем они не нужны
 

Вложения

  • bewerbung_rev7_anonym.pdf
    204,9 КБ · Просмотры: 61
  • 👍
Реакции: 1 user

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
жаль, что Вы представителей моей профессии называете "драным HR"(

Я написал чтобы никто не обижался.
Каждый видит то, что хочет.

Вы бы лучше как представитель отрасли дали бы какие-то рекомендации. Отразили бы свою сторону так сказать. Обижаться все умеем, а помочь никто не хочет.

Если это персонально вас задело, прошу прощения.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Итак от теории к практике.
От модели AIDA к почти реальному Bewerbung-у, послужившему мне верой и правдой с 2010 года 4 раза.
Я имею в виду структуру и оформление. Deckblatt и Anschreiben, ну и, естественно, фотография менялись.
Я сделал Bewerbung анонимным не только для того чтобы скрыть мои данные, но и данные фирм, проектов, заказчиков и т.д.
Так что не обессудьте.
Bewerbung инженерный, дизайнерам не смотреть :cool:
Если есть вопросы или предложения к улучшению давайте поспорим ;)
Последние 2 страницы с Qualifikationsprofil для тех, у кого трудовой стаж короткий и надо рассказать о своей квалификации.
Опытным работникам со стажем они не нужны

Предложение не дизайнерское, а по делу.

Боль всея мира сего это емейлы. А точнее какие они бывают.

Ни в коем случае не заводите мыло с никнеймом для резюме. Никаких tvoya_zaya_iz_tramvaya@mail.ru

Есть хорошее решение. Какой-нибудь Ionos, Strato usw. продают домены не только для хостинга а для почты в том числе с хорошим объёмом за копейки. Можно сказать что за пачку сигарет вы получите на год доменное имя с привязкой к почте. А там уже можно сделать что-то типа info@deniskultin.com или contact@zakharchenko.de.

Очевидный минус, надо разбираться что такое IMAP, Pop3 и почтовую программу настраивать. Все таки у джимейла веб интерфейс это канон почты, лучше ещё не видел. Подскажите если знаете что-то реально круче. Яндекс и мейл ру не считается, чисто российские продукты для СНГ. Web.de? ?

За инспектора зачёт. Было бы так в жизни, цены бы такому инспектору не было)) имею ввиду девайсы которые он достаёт везде.

Чисто мое мнение но адрес в одну строчку писать - это не по немецки. Обратите внимание как составлены письма из амтов. Ну тут уже вкусовщина ибо те же амты банковские реквизиты пишут внизу и в строчку.

Насчёт письма ещё что можно добавить. Текст легче читается если не более 10-12 слов в одну строчку. Размер шрифта межу 12 и 14. Межстрочный интервал или интерлиньяж (line-height) - 1,5em, полторашка или запивон) Легко запомнить. Ну чтобы текст не лепился к друг другу.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Кстати в тему мейлов, когда ещё в Казахстане работал в мед. компании, к нам пришло письмо с жалобой от клиента с адресом в духе obvorozhitelnaya_ya@bk.ru

Шеф пол дня ходил улыбался, хотя врача проктолога я думал уже ничем не удивить)))
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Все таки у джимейла веб интерфейс это канон почты, лучше ещё не видел. Подскажите если знаете что-то реально круче.
мне аутлук больше нравится. Что оффлайновый, что онлайновый. Гугл - тоже норм, но аутлук как-то "ближе" ))
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Все эти 100500 стадий и собеседований в крупных компаниях нужны просто, чтобы 99 из 100 прилетевших откликов выкинуть
И всё равно в итоге в конторах большой пятерки (фейсбук, гугл и тп) решают личные знакомства. Читал историю чувака, который заимел цель жизни: попасть в фейсбук в Мюнхене. Дело дальше «посылание cv в пустоту» не шло. Только когда обменялся контактами с их сотрудниками на всяких митапах и конфах и через линкедин просил их о реферрале, тогда хаэры зашевелились. В итоге за год прокачал скиллы «умею проходить 100500 стадий собеседования, исполняю в голове во сне алгоритмы поиска и сортировки, компилирую код карандашом на бумаге» и таки попал.
Правда, быстро разочаровался и примерно через год ушел в контору попроще, но с душой.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 295
Все таки у джимейла веб интерфейс это канон почты, лучше ещё не видел
я тут завёл gmail ящик себе. Если в приложении на смартфоне ещё ничего - всё довольно понятно и просто. Но вот в браузере - кровь из глаз, нихрена непонятно. ищёшь по полчаса нужную кнопочку. Да блин, у того же яндекс и мэйл ру в разы всё адекватне и понятнее сделано...
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Соглашусь. Гугл - далеко не эталон удобства, и не только в плане почты.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
И всё равно в итоге в конторах большой пятерки (фейсбук, гугл и тп) решают личные знакомства. Читал историю чувака, который заимел цель жизни: попасть в фейсбук в Мюнхене. Дело дальше «посылание cv в пустоту» не шло. Только когда обменялся контактами с их сотрудниками на всяких митапах и конфах и через линкедин просил их о реферрале, тогда хаэры зашевелились. В итоге за год прокачал скиллы «умею проходить 100500 стадий собеседования, исполняю в голове во сне алгоритмы поиска и сортировки, компилирую код карандашом на бумаге» и таки попал.
Правда, быстро разочаровался и примерно через год ушел в контору попроще, но с душой.
Не знаю, у меня двое бывших коллег в гугле, без знакомств.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Ни в коем случае не заводите мыло с никнеймом для резюме. Никаких tvoya_zaya_iz_tramvaya@mail.ru
У меня до сих пор основной емейл - ник с форума Земфиры. Форума того уже лет 15 как нет, а емейл остался. Не zaya конечно и даже не kittiket, но все равно не слишком официально. Ничего, как-то берут на работу :)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
А покажите ка своё, я как бы в вашем бранче вращаюсь, интересно глянуть как дизайнеры подаются, да и портфолио тоже было бы интересно глянуть. За 12 лет наверно есть реально крутые проекты и вы профессионально выросли.

Я писал у себя в теме про свой переезд в ветке как я искал работу и примерно на как подать правильно бевербунг дизайнеру.

Вот тут
я последний раз делала портфолио в 2008 году. Сейчас наклепала чо то, но мне уже расписала коллега по несчастью, что все неправильно :))) Я пока не переделала. Она мне еще прислала медианную зарплату в зависимости от опыта работы, и мне вообще расхотелось что либо делать...честно говоря, на такие зарплаты мне проще в РФ вернуться, я там зарабатывала столько же, но у меня было свое жилье и перспективы крутых заказчиков на фрилансе дома, а не арбейтен в бюро фон 8 бис 6 х 5, и расходы были несоизмеримо меньше. Я серьезно не понимаю, зачем мне тут вообще жопу от дивана отрывать ради 1,5 тыс евро в месяц нетто. Расскажите мне что-нибудь вдохновляющее на эту тему :)
АПД посмотрела вашу тему, я дизайнер интерьеров, здесь инненархитектин. Это вообще нефига не тоже самое что UX\UI и иже с ними, спрос стремиться к нулю, зарплаты тоже. Муж подбивает переквалифицироваться как раз туда.
 
Последнее редактирование:

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Я серьезно не понимаю, зачем мне тут вообще жопу от дивана отрывать ради 1,5 тыс евро в месяц нетто. Расскажите мне что-нибудь вдохновляющее на эту тему
Ну там сильная независимая, вот это все. А так даже и не знаю.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users
Верх