Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как писать резюме. Примеры, советы, замечания

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 102
За 1,5 тыс на руки особо себя "независимой" не почувствуешь в Германии ?‍♂️
 

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Ну там сильная независимая, вот это все. А так даже и не знаю.
понимаете, в той табличке максимальная зарплата архитектора (это даже не инненархитект) была 4300 брутто при 5+ опыте работы (имеется ввиду европейский опыт, мой русский тут мало кого интересует) То есть "сильной и независимой" с огромной натяжкой я смогу стать через 5 лет. 3 года если все пойдет как по маслу. 2 с небольшим тыс евро КАРЛ! Пойду поплачу...
Как сказал мой муж, теперь понятно почему у немцев такая "затейливая" архитектура.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
понимаете, в той табличке максимальная зарплата архитектора (это даже не инненархитект) была 4300 брутто при 5+ опыте работы (имеется ввиду европейский опыт, мой русский тут мало кого интересует) То есть "сильной и независимой" с огромной натяжкой я смогу стать через 5 лет. 3 года если все пойдет как по маслу. 2 с небольшим тыс евро КАРЛ! Пойду поплачу...
Как сказал мой муж, теперь понятно почему у немцев такая "затейливая" архитектура.
Ну своего мужа я бы послала работать на 4300 брутто, даже через 5 лет. Неплохая такая прибавка к семейному бюджету.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 102
Еще польза от работы: хоть как-то круг общения расширится. Все не так грустно дома сидеть. Если еще и на немецком, то и язык подтянется.

имеется ввиду европейский опыт, мой русский тут мало кого интересует
Кстати, а почему русский опыт не подходит?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
а не арбейтен в бюро фон 8 бис 6 х 5, и расходы были несоизмеримо меньше.
Тут в бюро обычно с 8 до 6 не работают. Это же 10-часовой рабочий день выходит.
В любом случае, я бы ещё поискала информацию по зарплатам и пощупалах местные вакансии. Мнение одной знакомой хорошо, но не факт, что полностью отражает реальную картину.
 

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
я последний раз делала портфолио в 2008 году. Сейчас наклепала чо то, но мне уже расписала коллега по несчастью, что все неправильно :))) Я пока не переделала. Она мне еще прислала медианную зарплату в зависимости от опыта работы, и мне вообще расхотелось что либо делать...честно говоря, на такие зарплаты мне проще в РФ вернуться, я там зарабатывала столько же, но у меня было свое жилье и перспективы крутых заказчиков на фрилансе дома, а не арбейтен в бюро фон 8 бис 6 х 5, и расходы были несоизмеримо меньше. Я серьезно не понимаю, зачем мне тут вообще жопу от дивана отрывать ради 1,5 тыс евро в месяц нетто. Расскажите мне что-нибудь вдохновляющее на эту тему :)
АПД посмотрела вашу тему, я дизайнер интерьеров, здесь инненархитектин. Это вообще нефига не тоже самое что UX\UI и иже с ними, спрос стремиться к нулю, зарплаты тоже. Муж подбивает переквалифицироваться как раз туда.
А нечего рассказать. Все стали в эту отрасль ломиться, прошли модные курсы, освоили программы и пилят одинаковые кейсы на биханс и дрибббл.

У немцев UI дизайн называется Screendesign почему-то. Пытался найти вменяемых ребят, все сидят в Берлине в основном и то все иностранцы. Такое чувство, что немцы коренные забили. Одни прибалты, поляки и т.п.

Причем граф дизайнеры местные очень даже крутые.

Я бы вам все же рекомендовал конечно менять отрасль если не уверены что заработаете много. Но надо понимать, что в ui/ux сразу горы золотые не положат к ногам. Плюс пользовательский опыт здесь отличается от СНГ. Но это реально будущее. Можно вырасти в продакт оунера в крупном стартапе каком-нибудь и заработать на IPO, став акционером. Ну или просто рубить баблосы и потом переехать в Калифорнию)))))

Местные не избалованы юзабилити и пользуются каким-то неудобным говном, уж простите. Приложение шпаркассы, постбанка, VHS и прочее DBK и Openbank даже рядом не стояли с казахским каспибанком. Но n26, vivid.money, tomorrow приятно удивили. У вивида вообще шикарное приложение на IOS.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Еще польза от работы: хоть как-то круг общения расширится. Все не так грустно дома сидеть. Если еще и на немецком, то и язык подтянется.
Кстати, а почему русский опыт не подходит?
а кто их знает. Скорее всего потому что разные нормы строительства, оформления документации, плюс разное образование. Пока нет хоть какого-то местного опыта, можно считать себя начинающим :( Мне вообще советовали забесплатно пойти на практику чтобы появилась немецкая строчка в резюме. Ах да, еще всем нужен немецкий уровня нейтива. Но это можно понять, общения в этой профессии очень много.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 102
Вообще, немного напрягает, что тут не принято зарплаты указывать в объявлениях обычно. Так бы можно было для себя сразу отсеивать неподходящие. Пишут иногда ни линкедине рекрутеры, стал первым делом в ответ спрашивать о возможной зарплате, потому что зачем тянуть кота за хвост, если по итогу предложат те же или меньшие деньги?

Но n26, vivid.money, tomorrow приятно удивили.
Хехе. Есть и там косяки :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Тут в бюро обычно с 8 до 6 не работают. Это же 10-часовой рабочий день выходит.
В любом случае, я бы ещё поискала информацию по зарплатам и пощупалах местные вакансии. Мнение одной знакомой хорошо, но не факт, что полностью отражает реальную картину.
Да, не как на родинах с часовыми обедами поговорить потрепаться.

я заметил, обедают 20 минут быстренько, чтоб домой уйти быстренько и в 8 уже бетонить.

Как правило офисные рабочие с 8 до 16, 16.30 работают
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 102
Ах да, еще всем нужен немецкий уровня нейтива. Но это можно понять, общения в этой профессии очень много.
Если до нейтива еще далеко, то лучше, наверно, и правда в UI/UX переквалифицироваться. Там часто таких жестких требований нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Тут в бюро обычно с 8 до 6 не работают. Это же 10-часовой рабочий день выходит.
В любом случае, я бы ещё поискала информацию по зарплатам и пощупалах местные вакансии. Мнение одной знакомой хорошо, но не факт, что полностью отражает реальную картину.
ну с 10 до 18. Я вакансии щупаю с момента переезда, везде требуется "sehr gut Deutsch Kenntnisse".
 

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Вообще, немного напрягает, что тут не принято зарплаты указывать в объявлениях обычно. Так бы можно было для себя сразу отсеивать неподходящие. Пишут иногда ни линкедине рекрутеры, стал первым делом в ответ спрашивать о возможной зарплате, потому что зачем тянуть кота за хвост, если по итогу предложат те же или меньшие деньги?


Хехе. Есть и там косяки :)
Косяки везде есть. Скажу по секрету, знакомые ребята тестили флоу разных банков, ну это имеется ввиду процесс входа на лендос, колл ту экшн, заказ карты, абшлюсс и завершение сделки. Если бы они увидели как это тут делается и как люди пищат от того как удобно в n26 карту открывать - они бы о******. Это реально сложно для бывалого))) Мы избалованы в Казахстане цифровизацией. Все онлайн, от получения прав до оформления сделок по недвижимости)))
 

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
ну с 10 до 18. Я вакансии щупаю с момента переезда, везде требуется "sehr gut Deutsch Kenntnisse".
Не бойтесь, я ходил на ура на пальцах разговаривал. Если живете не в гдр, то вас даже пальцем не тронут. А у нас же все блин показывают что русский в школе учили) и пару слов тебе скажут и такие довольные что что-то знают по русски)))
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 102
люди пищат от того как удобно в n26 карту открывать - они бы о******. Это реально сложно для бывалого)))
Хм. Не помню вообще никаких сложностей с этим. Зарегался на сайте, подтвердил личность по видеозвонку. Получил карту и пин двумя письмами по почте. Сложно разве?
 

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Я про уровень зарплат больше говорила.
так а как их узнать? Нигде же не пишут. То что я озвучивала, это было не "мнение" знакомой, это были какие-то независимые статистические таблицы.
 
Верх