Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Йожики переезжают до Неметчины!

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
у меня была знакомая она ходила в амты и всем бераторам в рот планшет совала с гуглом переводчиком)))
ну в 21ом веке у всех есть мобильные телефоны и иметь на них пару программ словарей, переводчиков итд лишним не будет. Я бы даже сказал что в мюнхене что угодно по типу телефон-планшет маст хев и заметно упрощает жизнь, становясь ее частью.
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Теперь вылазки делайте, на разведку выходить надо!;):) Местность исследовать)))
Эля, так и делаем. Обнаружили уток и кроликов. Rewe, Netto нашлись поблизости. Старый город по-сказочному красив. В университете местном преподавали братья Гримм. По иронии судьбы, сегодня дочке предложили работу иллюстратором книги вокалист группы "Братья Гримм" )) Дочка под впечатлением совпадения.
и наступает желание учиться
У меня оно вообще никогда не пропадает. Сесть и носки вязать... я даже не представляю - как это возможно. Или в игры компьютерные играть. Как подумаешь - сколькому можно научиться за время, убитое на игры, так вообще поражаешься, что люди могут так бездарно тратить свой жизненный ресурс.
Я например, по своему характеру достаточно строга к себе
вот вот - и мой перфекционизм меня доканывает...
всем бераторам в рот планшет совала с гуглом переводчиком
Надо будет попробовать :D
верзухен вместо тестен или ауспробирен
у меня вообще вчера казус вышел...не знаю что нашло на меня... но я ляпнула вместо " я не поняла" - "я не замужем"... На мое оправдание, что просто автоматом всплыла фраза, которую на курсах долбили как то на заре туманной молодости, Муж так глянул на меня, грит - "ничего себе ты какую фразу до автоматизма довела" :D ой ржали с ним))
но скоро будет апрельская.
а когда будет? Интересно посмотреть разницу.
а в чем если не секрет.
да по мелочам. У меня память заточена под мелочи, я их помню зачем то... Не охота перечислять. Но Практик куда то делся и он часто оказывается сильно прав, Степан с Леной, само собой, или Елена, (о мусоре тогда написала, я была удивлена, так как на моей памяти такого не было, но он, таки есть. Я понимаю, что сорят не местные жители, но поросятство присутствует, особенно в районе вокзала... ) ну вобщем, так или иначе, все присутствующие мне вспоминаются. Ну ок, это имхо всякое...
Тоесть при таких же доходах нужно умудриться построить дом или же найти способ при обрезаловке доходов получать их
Да кредит можно взять. Все так делают.
И еще хваленой и холеной стабильности немецкой заметно поубавилось в последнее время.
В мире вообще стабильности нет.
порою хочется заплакать или поржать
Тоже самое - вчера написала подруге из Ростовской области, что мы в Германии, так сначала выслушала про все горести маленькой зарплаты сисадминов в РФ, а потом, когда предложила скинуть ссылки, чтобы её муж поискал работу себе, как специалист в странах ЕС, была озадачена итоговой фразой: "Нег не поедем, там хорошо, где нас нет"... Ну вот и как понять это? Если тебе плохо, плохо твоим детям, так подними попу и ищи выход... Не понимаю такой позиции... Ну Бог с ними. Каждому- своё.
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Вцелом - ливанул в инитаз - тут тот же туалетный утенок есть, хотя полно прочих.
Так я ж и пишу - у хозяев гастхауса нет похожей на нашу бытовой химии. Свои какие то баночки, скляночки. Они только эти используют. если я буду брать в свою квартиру - я возьму знакомые мне вещи, но если они меня научат пользоваться своими правильно, то буду использовать и их опыт.
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
мобильные телефоны и иметь на них пару программ словарей, переводчиков итд лишним не будет
осталось обзавестись нормальным интернетом, чтобы эти переводчики работали кругом и всюду... А так, все до единого жалуются тут на плохой инет, отсутствие нормального покрытия, стоят часто молодые люди кучками под какими нибудь стеночками, - ловят раздачи... извините, но даже в Украине такого я не видела...
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Или в игры компьютерные играть. Как подумаешь - сколькому можно научиться за время, убитое на игры, так вообще поражаешься, что люди могут так бездарно тратить свой жизненный ресурс.
та ладно, :) порою просто хочется побездельничать!
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
а когда будет? Интересно посмотреть разницу.
если честно не знаю точно, но предполагаю что в конце апреля или может даже и перед пасхой (в эту субботу). Логично, что в конце апреля ибо народ закупит все на сезон и потом уже будет распродажа весны. Но погода сейчас изменчива, возможно чето поменяют а может и нет.
Вцелом - всегда что-то продается со скидкой, если вы не работаете - у вас будет полно времени на недельке, когда все наработах, пойти и прикупить чето выбрав 1ой то, что будет по скидке.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Я понимаю, что сорят не местные жители,
:D я специально пофоткал и могу напостить вам серию "ужасная новая Германия" и развеять мифы, :) но лень мне постить ибо Степан не сделал версию мобильную сайта продвинутей а фоты на телефоне валяются.
Сорят здесь все! И хваленая чистота немецкая была лишь у нынешних бабушек и дедушек да и то по причине того что раньше трава была зеленее - тоесть народу было поменьше = потому что жизнь теплилась в гораздо большем количестве мест чем насейчас.
Культура заубера повального просела нехило среди нынешней молодежи, :) даже самой арийской. И виной тому в том числе и галимая политика по отношению к собственному социуму местных властей. (не я не имел ввиду всех заставить орднунгу следовать, а немного другое!)
также тут не так что "чисто где не сорят" - тут просто еще и некисло убирают с применением дорогой и множественной спецтехники.
Штрафы тут некислые тоже! За мусор в лесу кажись (недоперевел) висит у нас табличка до 100К евров штрафа. (да да 100 тысяч!) :) и самое "милое" - мусор всеравно есть! Да его меньше в десятки раз, но есть!
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Да кредит можно взять. Все так делают.
мы тут с неодиаспорой :)) типа новоприбывшие уже не такие) обсуждали на днях - кредиты дают на много лет (30) процент пусть даже 1.х, вместо 350К + налог = 20К вы заплатите всумме тело + проценты порядка 5хх (ближе к 600) К зелени, 600 тысяч еврозелени!!! За полдома!
Так что, :) я не был бы столь оптимистичным на тему кредитов, :) как должны у вас в Одессе говорить - кредит берут только когда других вариантов нет! Оценка выше - пример за хрен знает сколько км от Мюнхена, в глубоком "селе". Квартира в самом Мюнхене современная на полляма потянет. В пригороде вторичка упадет до 250К за аналог украинской чешки!!! (ну чуть получше, но суть тажа). :D и это все на фоне когда "патриоты" со всех простор СНГ пачками тут недвигу скупают на "честно" нажитые средства.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Если тебе плохо, плохо твоим детям, так подними попу и ищи выход... Не понимаю такой позиции... Ну Бог с ними. Каждому- своё.
:) я добился исчерпывающего перечня аргументированных ответов на этот вопрос.
Некоторые из них даже я готов признать резонными. Вцелом любой из пунктов этих разрешим, но вот удастся ли их решить и кому именно из прибывших - вот это квест.
:D никто почемуто не пишет как обуздать и покорить Германию и заставить ее работать на себя.
И кстати - как и везде, научись снгшники обьединять свои усилия - :) та тут бы уже полГермании нашей бы было.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 552
как должны у вас в Одессе говорить - кредит берут только когда других вариантов нет

У нас в Одессе три стадии бедности:
1) Денег нет
2) Денег нет совсем
3) Пора менять доллары

Про кредиты Степан все достаточно подробно расписал, да и самому можно разобраться, когда выгодно, а когда нет )
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Кстати сумашедшая мысль на тему языка - когда-то я слушал хрень про что неважно какой язык - в конечном итоге это энергия, а энергия = информация. Заведомо в каждом из нас заложено то что возможно было ранее в часы Вавилонской башни - мы способны интуитивно понимать смысл любых фраз на любых языках их не зная. Если вы отбросите разум и доверитесь душе и научитесь слушать свою интуицию или еще больше -сочитать рациональное с иррациональным - :) то много всего можно просто интуитивно понимать на немецком.
Другой вопрос что подобные эксперименты слишком энергозатратны для повседневности :) и проще позырить в словарь или выучить.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
осталось обзавестись нормальным интернетом, чтобы эти переводчики работали кругом и всюду... А так, все до единого жалуются тут на плохой инет, отсутствие нормального покрытия, стоят часто молодые люди кучками под какими нибудь стеночками, - ловят раздачи... извините, но даже в Украине такого я не видела...
про телефон - зависит от региона. В качестве скорости (4ж) и покрытия и роуминга мне нравится Водафон. :) но дорогой зараза.
Если попроще - то в лидле и пенни есть стартовые пакеты - возьмите их, в итоге будете платить по минимуму порядка 3 евро в месяц за 100 минут голоса и халявного (хуже диалапа!!!!) инета за 5 евро будет 100 МБ (или чуть больше) уже минимум жпрс скоростного трафика.
Возможно в вашем регионе есть получше предложения.
Если знаете сходу что будете здесь надолго - купите сразу контракт на год по акции - там будут цены неплохие возможно. Винсим мне в свое время контрактный нравился.

Стоят и тусуются те, кто хочет халявного инета. Его тут просто нету! Тут очень мало бесплатных публичных вайфай точек, в основном это как жест доброй воли от соц служб всяких и "обладминистраций" (муниципалитет) + парочки крупных магазинов.
В Германии до сих пор контроль трафика и ответственность раздающего за вред причиненный пользователями точки - посему тут :) зихерхайт и еще раз зихерхайт!!! - все точки закрыты.
Халявы в Германии довольно мало!!! Тут даже передачи в духе "Германия мае таланты" итд - нету в свободном доступе, :) а нарезка типа "проморолик". Для сравнения - британских полно!
Короче тут очень много всякой старой хрени тормозящей развитие ИТ вцелом и информатизации социума. Правда тут - это в Баварии.
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
порою просто хочется побездельничать!
вот за время бездельничания вы бы уже сто раз стали полиглотом :roll:
также тут не так что "чисто где не сорят" - тут просто еще и некисло убирают с применением дорогой и множественной спецтехники
да, заметили. по утрам выдраивают машинки тротуары и т.д. Прикольно
никто почему то не пишет как обуздать и покорить Германию и заставить ее работать на себя.
А зачем? Разве смысл в обуздать и покорить? Обычно покоряют, чтобы властвовать и изменить. Где гарантия, что изменив, не нарушишь хрупкое равновесие? Ведь сейчас тебе хорошо? Спокойно? Зачем привносить сюда дестабилизацию? Ведь она потянет за собой распил бабла и добра, а значит бардак и коррупцию на уровне украинской. Я вот думаю, кому как не украинцам понимать, что хаос может начаться за секунду, за минуту измениться вся жизнь, за 2 выстрела, от смерти какого нибудь вшивого эрцгерцога, например.
У нас в Одессе три стадии бедности:
Юра, это наш любимый анекдот одесский ))) И главное, истина истинная в нём :D
Другой вопрос что подобные эксперименты слишком энергозатратны для повседневности
Сразу вспомнила Януковича, который украинский учил по системе "сновидений". :lol: Во сне...
Возможно в вашем регионе есть получше предложения.
Муж уже возится с этим вопросом. Думаем.
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Халявы в Германии довольно мало
Вчера мужа командировали на бевербунг-фотосессию для нужд фирмы. Так знаешь, сколько стоит 1 фото маленького размера на бевербунг? 55 евро. А бОльшего формата + скинуть в электронном виде - 100 евро... Я вот прозрела...
Тоесть, 1 раз щелкнуть фотиком на фоне белого светопоглощающего экрана (цена ему в инете красная 30 долларов) с 4 софитами, которые тоже недороги а иногда и самопальны, сделать минимальную ретушь в Фотошопе и за это взять с честным видом 55 евро с человека. Это у меня в голове не укладывается. Я не про "деньги зажала" - съемка была за счёт фирмы, я в принципе за объем работы и совершенно неадекватную его стоимость по моему мнению...
Короче, я в шоке немного.
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
600 тысяч еврозелени!!! За полдома!
Меня больше волнует вопрос насчёт соотношения место работы = месту жительства. Можно на 30 лет взять кредит, но ведь нужна гарантия, что 30 лет ты будешь в этом месте обеспечен работой. У мужа паренёк на работе ездит с Тюрингии ежедневно на работу в Гёттинген. В Тюрингии нет работы! :confused:
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
ретушь в Фотошопе и за это взять с честным видом 55 евро с человека. Это у меня в голове не укладывается.
Время. В Германии дороги не вещи, а время потраченное.

В парикмахерскую женскую заглядывали уже? ;) Там тоже будет где жабе разгуляться поначалу :roll:
 

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
. Или в игры компьютерные играть. Как подумаешь - сколькому можно научиться за время, убитое на игры, так вообще поражаешься, что люди могут так бездарно тратить свой жизненный ресурс.
О, я тут просто не могу не вставить свой комментарий. Тут ничего удивительного нет. Я вот, например, могу только ограниченное количество часов в день усваивать новую, полезную, информацию. Остальное время - чтение, просмотр фильмов и игры - то, что приносит мне радость. А время, которое было проведено с удовольствием, нельзя назвать убитым. :)

Правда, после появления в семье ребенка, время осталось только на почитать чуть-чуть перед сном. :D Но все равно, в душе я все еще заядлый геймер
 
Последнее редактирование:

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 262
Так знаешь, сколько стоит 1 фото маленького размера на бевербунг? 55 евро. А бОльшего формата + скинуть в электронном виде - 100 евро... Я вот прозрела...
Полина,еще больше прозреете,когда узнаете, что это не так :)
В ДМ вам фото на документы сделают за 6.95 сет Passbildservice | dm.de
не говоря уже про фотобудки
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Полина,еще больше прозреете,когда узнаете, что это не так :)
В ДМ вам фото на документы сделают за 6.95 сет Passbildservice | dm.de
не говоря уже про фотобудки
Не, там другое. Там фирма наняла специального фотографа, заплатила ему, чтобы тот сделал фото всех сотрудников в одном стиле. Если бы все по ДМ-ам бегали, было бы вразнобой.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 262
Не, там другое. Там фирма наняла специального фотографа, заплатила ему, чтобы тот сделал фото всех сотрудников в одном стиле. Если бы все по ДМ-ам бегали, было бы вразнобой.
ok, к малой в школу приходил фотограф делать фото в одном стиле: заплатили то ли 20,то ли 30 евро за набор (фото 10х15 или около того,пару групповых,сет фото самоклеек на документы штук 10).
 
Верх