Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Гёттинген. Нижняя Саксония.

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
О Гёттингене в русскоязычном интернете совсем не много информации.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 7 users

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Отличные фотографии! Сразу видно профессионала! :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Краааасиииивооо! (y) Очень приятный городишко!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
не имеющий каких-либо других крупных предприятий, благоденствует исключительно за счет бурной жизнедеятельности этого уникального по своей сути учебного заведения
первое на что я лично обращаю внимание бывая в новой местности (пофигу где) - это общий достаток = здания и уровень их ухожести + инфраструктурные обьекты (в дождик-ливень, снег итд припереться :) и поглядеть как все фунциклирует или стоит).
Итак - церквушка - низачОт! - облупленные стены + выцвевшая краска, требуется мелкий ремонтик.
Универ - вцелом зачетно. :) но чето черепица не слишком нова, но еще приличная, по фотке, :) но не видна каждая плитка на каждом здании!

фонтанчик - походу похоже у вас есть редкое явление в мюнхенских краях - пасхальные фонтаны (когда их наряжают на пасху) или может я чето пропустил у себя из-за погоды, но не заметил у нас такого вокруге, только яйца цветные и поискали дети их спрятанные да и все, хотя это малость из немецких традиций!

домики - ничего, :) но в сравнении с баварскими строги и мрачноваты, но вцелом неплохи! :) но мне определенно в них не хватает криатива!

речка - :) кажись я там мусор высмотрел! Хотя вцелом на 4 из 5.
Далее фотки - все как-то слишком строго и угрюмо :) нету "оторвы".
цветущие деревья - зачетно! :) у нас тут снег валит и солнце светит, бяка погода!

улица фотки - заборчик такой старенький и износившийся сверху - пора бы его освежить!

Так в этом замечательном городе уживаются сказки и наука. И бережно сохраняются здания и обычаи.
мне лично на фоне Баварии все показалось в духе "ни шагу в сторону! Все строго в орднунге". :) не хватает безалаберности баварской!
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
первое на что я лично обращаю внимание бывая в новой местности (пофигу где) - это общий достаток = здания и уровень их ухожести + инфраструктурные обьекты (в дождик-ливень, снег итд припереться :) и поглядеть как все фунциклирует или стоит). Итак - церквушка - низачОт! - облупленные стены + выцвевшая краска, требуется мелкий ремонтик.
Универ - вцелом зачетно. :) но чето черепица не слишком нова, но еще приличная, по фотке, :)
:D кто бы сомневался, что Серёжка не скажет - "а вот в нашей Баварииии...!!"
С вашей Баварией буржуйской :lol: всё ясно! Капиталисты, ксплуататоры :p А у нас мозговой центр не только Германии, но и всего мира. :D :roll: нуашо))
Ну, если серьёзно, - от погоды многое зависит. Хочешь определенного настроения - выходи в соответствующую погоду на фотоохоту. А у нас - так получилось - пол часа тучки - пол часа солнце. Город не мрачный. Потому что нет высоток. От высоток вечная тень, сквозняк между домами и угрюмый вид в целом. А здесь все домики в основном невысокие. Максимум 3 этажа. И, кстати, есть 2 фахверковых здания явно требующие ремонта. Но я не стала их снимать. Зачем? Вот как отремонтируют - сниму.
За мусор - писала, что Елена права была, - встречается в историческом центре и на вокзале иногда газеты и окурки. И кроме того, в связи с тем, что горожане и студенты разъехались на каникулы, город почти пустой был и мусор несколько дней не вывозился. Я считаю, что это абсолютно не критично. Главное, самому не сорить. И если так каждый будет делать - будет порядок всегда и везде.
Я пока не выкладывала жилые районы (но, надеюсь, что можно продолжать наполнять тему?) - они чудные совершенно. Мне кстати вдруг показалось почему то, что машины хозяева стараются подбирать в цвет фасада своего дома:D Конечно, этого не может быть, но в немецких районах все так славно и гармонично смотрелось.))
Вобщем, из этих нескольких фото Гёттингена не сложишь. )) Мы ещё и в старом Ботаническом саду были, коему 300 с хвостиком лет. Вот там меня огорчили кактусы ((( Все великаны с ожогами. (( Но зато порадовали желтые магнолии. :):love:Это редкое явление среди магнолий. :love::love::love: Оранжереи старые с тропическими и субтропическими растениями. Чудные! :love: Но объектив запотевал от влажности - фото в легком тумане.

Но мы же ждем твоего фотоотчета о твоей идеальной Баварии)))
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 086
по-белому завидую Вам, Полина. Красивый город. Желаю обосноваться там надолго
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
(но, надеюсь, что можно продолжать наполнять тему?)
Нужно! И даже необходимо! (y) Везде не побываешь, а вот такие вот городишки - это вообще вся соль и весь изюм Германии :love:
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Желаю обосноваться там надолго
Спасибо, Денис! :love:Я очень надеюсь, что всё получится.
Везде не побываешь, а вот такие вот городишки - это вообще вся соль и весь изюм Германии
(y) ура!

Эти городки такие миленькие! У вас Вальдорф из той же категории, по моему? Лена даже как то фото выкладывала дворика небольшого, но очень славного. Такие здесь тоже есть. :love:
Вообще, сейчас случайно наткнулась на пасхальные новости Одессы - в центре города обрушились фасады трёх исторических зданий. Сердце кровью обливается- ну почему там не так как тут? написано, 65 млн гривен выделено для ремонта, 120 домой стоят в очереди, а эти три не были даже в реестре зданий, требующих реконструкции... Просто рухнули да и всё. А Киев? Ехали по Жулянам - кучи мусора размером строго в 1 кузов самосвала в стройном порядке на площади в несколько га?.. Много здесь возникает вопросов. Мне хочется, чтобы всё у всех было хорошо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Лена даже как то фото выкладывала дворика небольшого, но очень славного. Такие здесь тоже есть. :love:
Кстати, да, надо открыть тему про Вальдорф, уж чего-чего, а фоток этого города у нас навалом :)

Вообще, сейчас случайно наткнулась на пасхальные новости Одессы - в центре города обрушились фасады трёх исторических зданий. Сердце кровью обливается- ну почему там не так как тут?
Да, это всегда расстраивает приехавших. Тоже, помню, ходил и сравнивал, дороги, тротуары, хотелось понять, почему тут так, а там - не так. Сложно всё...

Мне хочется, чтобы всё у всех было хорошо.
Формула известна - делай что можешь, будь что будет...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Кстати, да, надо открыть тему про Вальдорф, уж чего-чего, а фоток этого города у нас навалом
Вот, класс! Хочется понять, что за город у вас. Ведь, как правило, не туристические или мало известные туристам места редко встретишь с описанием толковым.
ПС - у нас на ОК, когда муж выложил фото, паломничество началось на страницу - куча народу знакомого и не знакомого лайкает или не лайкает эти фотки. Людям, оказывается интересно не замки-дворцы, а обычные городские пейзажи, частные дворики, "как у них". Один чудик (на минуточку журналист на слуху из России) умилился случайному кадру в антикварной лавке постера с Ильичем. :) сказал, " что не всё у них в германиях ещё потеряно" :lol: Кому то интересно было, какие ширмы есть для мусорных баков ))
И тут же люди запостили ответ из России - какие у них мусорные баки красивые сделали - раскрасили. А ведь действительно - выход же из ситуации. Можно раскрасить их.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
первое на что я лично обращаю внимание бывая в новой местности (пофигу где) - это общий достаток = здания и уровень их ухожести + инфраструктурные обьекты (в дождик-ливень, снег итд припереться :) и поглядеть как все фунциклирует или стоит).
Итак - церквушка - низачОт! - облупленные стены + выцвевшая краска, требуется мелкий ремонтик.
Универ - вцелом зачетно. :) но чето черепица не слишком нова, но еще приличная, по фотке, :) но не видна каждая плитка на каждом здании!

фонтанчик - походу похоже у вас есть редкое явление в мюнхенских краях - пасхальные фонтаны (когда их наряжают на пасху) или может я чето пропустил у себя из-за погоды, но не заметил у нас такого вокруге, только яйца цветные и поискали дети их спрятанные да и все, хотя это малость из немецких традиций!

домики - ничего, :) но в сравнении с баварскими строги и мрачноваты, но вцелом неплохи! :) но мне определенно в них не хватает криатива!

речка - :) кажись я там мусор высмотрел! Хотя вцелом на 4 из 5.
Далее фотки - все как-то слишком строго и угрюмо :) нету "оторвы".
цветущие деревья - зачетно! :) у нас тут снег валит и солнце светит, бяка погода!

улица фотки - заборчик такой старенький и износившийся сверху - пора бы его освежить!


мне лично на фоне Баварии все показалось в духе "ни шагу в сторону! Все строго в орднунге". :) не хватает безалаберности баварской!

Сергей, я вот не пойму: Вы это всерьёз - или это стеб такой?..
Если всерьёз - то это уже клиника... простите, конечно - но мне, как профи в этой сфере, очевидно.
Если стеб... ну как бы неостроумно, вроде...
Надеюсь, не обидела?..
 

bullet

Участник
Сообщения
6 518

сразу видно, что человек таки жил в Одессе :о)

анекдот по этому поводу:

Диалог двух евреев на Брайтон-Бич:
- Сёма, как будет по-английски "за"?
- For. А тебе таки зачем?
- Да хочу спросить у того негра за его машину
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
да всерьез. В зависимости от моего интереса к месту соответственно разная степень - :) от просто подмечаю до реально проверяю чего и как (это уже когда шкурный интерес).
:D и да, наверное я исследую Германию с более пристрастием чем другие страны, но явно бяки муниципальные конечно же сами бросаются в глаза по-любому, если они есть конечно, либо наоборот думаешь вот! Все пучком! :) надежда есть!
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Я спокойно отношусь к детальному интересу. Скажу даже, что считаю это нормальным человеческим качеством. Разница только в том, негатив или позитив подмечается. Так что всё нормально, по моему.
- Да хочу спросить у того негра за его машину
Ну таки да, и шо мы теперь с этим будем делать? :D Из биографии факта не вычеркнешь.
Надеюсь, не обидела?..
Елена, не серчайте на него. :love:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Продолжение.
Вдоль городского вала, за зданием Художественной галереи университета расположился старый университетский Ботанический сад. Есть в черте города и два новых филиала, но горожане главным-главным-главным считают именно старый и вход в него свободный для всех желающих.
DSC_0007.jpg
Интересно, что основал сад почти 300 лет назад, в 1736 году ботаник не по профессии, а по призванию Альбрехт фон Галлер.
DSC_0020.jpg
В центре двора Ботанического сада ему установлен бюст и почему то замульчированна вокруг территория крупной древесной щепкой, что придает бюсту несколько эксцентричный вид ))) Но есть подозрение, что на замульчированных участках могут быть высажены растения. Посмотрим в будущем. Фото этого сюрреалистического участка - с небольшим тракторцом, "Галлером" и мульчею, нет, но будут при выяснении дальнейшей судьбы всех участников живописной постановки.
DSC_0027.jpg

DSC_0064.jpg
Пока мы не попали на экскурсию, чтобы, как добропорядочные посетители, узнать, какие из громадных деревьев сохранились со времен Галлера, а какие выросли попозже. Но в общем и целом впечатление очень хорошее. Есть и живописные уголки с прудами, теплицами, и научные участки, интересные для натуралистов. Думаю, мы станем частыми гостями в этом месте, так как уже скоро "вылупятся" бутоны магнолии-грандифлоры. А это зрелище не должен пропустить ни один порядочный гёттингенец, к которым мы уже 2 недели как себя причисляем.
Желтая магнолия - участник живописной композиции:
DSC_0050.jpg
DSC_0054.jpg
Оранжереям всего то 160 лет. Во время Второй мировой практически вся тропическая часть флоры была утрачена, но на данный момент университету удалось полностью восстановить состав видов имевшейся ранее коллекции. Особенно понравились помещения с тропическими и субтропическими растениями. Оранжерея растений пустынь-полупустынь расстроила немного. Из-за больных растений. Видимо, они слишком старые, чтобы хорошо выглядеть.
DSC_0087.jpg
Внутри же можно почувствовать себя настоящим неандартальцем, если угодно: - пещеры, тропинки, высокие потолки, влажность и жара на двухярусных галереях при хорошем воображении, помогут перенести наше бренное тело в другую часть света и времени, за считанные минуты. (а дольше там не выдержать - просто тяжело дышать от высокой влажности) Конечно, фото не передают масштаба этих всех зарослей. Подвешенные растения, растущие без корней и получающие влагу из воздуха, размером с меня. Пальмы высоченные, есть с кокосовыми орехами в и даже вороны летают между ними, как попугаи.
DSC_0089.jpg

Возможно, вот таким выглядел обычный мир, когда какой нибудь наш доисторический предок высовывал утром голову из пещеры, чтобы понять - брать с собой сегодня зонтик на работу или обойдётся на этот раз без тропического ливня:
DSC_0098.jpg

Уникальны и сами здания оранжерей. Иногда увитые глицинией, которая должна к маю выпустить свои полуметровые фиолетовые, розовые или белые соцветия, иногда обставленные "гуляющими" на свежем воздухе эвкалиптами размером с 2-х этажный дом, но по каменным узорам угадывается почтенный возраст стен.
DSC_0124.jpg
Всем спасибо, экскурсия закончена.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 4 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Елена, не серчайте на него.
Гы! :) я седня прослезился, моя коммуна имеет вот такой меседж:

"Sie haben die Möglichkeit sich mit Ihrer Verbesserungsmeldung an die Gemeindeverwaltung zu wenden. Sie können beispielsweise Schäden an Straßen oder Fahrradwegen melden, kaputte Beleuchtungen, defekte Spielgeräte, Müllablagerungen, etc. Dabei steht Ihnen das Hochladen von Fotos als Hilfsmittel zur Verfügung."

:) и это не просто филькина грамота или вывеска в стиле "приходьте - ми вас почуємо".

ЗЫ, каждая жаба как грится свое болото хвалит, :) но хоть Мюнхенские понты довольно часто меня преследуют, мне нравится моя коммуна по многим вещам и подходам хотя и Мюнхен конечно же тоже много чего делает и ему тоже стоит отдать должное.

и вход в него свободный для всех желающих.
прикольно. В Мюнхене подобное удвольствие стоит денег. Вроде не капец и много, но если платить без всяких скидок на всю семью - то ощутимо уже!
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
моя коммуна имеет вот такой меседж
Молодцы какие/
Замечательный город, замечательный Бот.сад - и замечательная экскурсия!
Елена, спасибо! Думаю, в Дюссельдорфе есть немало интересных мест!
 
Последнее редактирование:

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
В Мюнхене подобное удовольствие стоит денег. Вроде не капец и много, но если платить без всяких скидок на всю семью - то ощутимо уже!
Проживающие в Маннхайме семьи с детьми могут ежегодно получить такую книжечку - Familienpass. Это набор талонов на бесплатное семейное посещение в течение календарного года парков, бассейнов, планетария, музеев и других интересных мест.
Описание тут: Mannheimer Familienpass | Mannheim.de
Интересующиеся могут узнать у себя в коммуне, может тоже есть что-то похожее для семей с детьми!
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх