Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вы только столкнетесь с медициной Германии и сразу поймете, зачем переехали

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Ну давайте, делитесь лайфхаком...У жены стали уставать глаза, она решила сходить к врачу чтобы посмотрели глаза, выписали очки если нужно. На прошлой неделе она пыталась дозвониться - никто трубки не брал. Сегодня она дозвонилась и о чудо согласовала термин аж на 1 июля...Многие тут скажут - а чего это вы, сходите в оптику, пройдите тест, там же и очки выпишут. Профит. Ан нет. Жене на работе выплачивают 200 евро за очки только если они выписаны врачем, а не оптикой назначены. Ну давайте любители Германии и медицины в ней в частности. Расскажите как термин в течении недели-двух согласовать-то? Отдельно задам вопрос к тем, у кого страховка в техникер - насколько я понимаю у вас есть возможность через сайт термины назначать. Можете пожалуйста ради интереса посмотреть как скоро можно получить у вас термин через сайт? Там же есть возможно даты выбирать? Или как это у вас там работает?
Техникер назначил мне термин к обычному окулисту через неделю. Проблема была только в том что мне был нужен узкоспециализированный врач, и тот сказал мне что я пришла не по адресу и он мне ничем помочь не может (хотя проблема ТК была описана), поэтому я развернулась и ушла. Сама нашла врача, записалась и ждала термин 4 месяца.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ну давайте, делитесь лайфхаком...У жены стали уставать глаза, она решила сходить к врачу чтобы посмотрели глаза, выписали очки если нужно. На прошлой неделе она пыталась дозвониться - никто трубки не брал. Сегодня она дозвонилась и о чудо согласовала термин аж на 1 июля...Многие тут скажут - а чего это вы, сходите в оптику, пройдите тест, там же и очки выпишут. Профит. Ан нет. Жене на работе выплачивают 200 евро за очки только если они выписаны врачем, а не оптикой назначены. Ну давайте любители Германии и медицины в ней в частности. Расскажите как термин в течении недели-двух согласовать-то? Отдельно задам вопрос к тем, у кого страховка в техникер - насколько я понимаю у вас есть возможность через сайт термины назначать. Можете пожалуйста ради интереса посмотреть как скоро можно получить у вас термин через сайт? Там же есть возможно даты выбирать? Или как это у вас там работает?
Звонить нужно тоже в часы работы, плюс можно написать емейл или на сайте праксиса через форму связи. Ещё можно подать заявку через ТК (но это заявка, там термины не показывают, просто обещают в течении месяца найти термин).
Если есть близлежащие праксисы, можно сходить ножками и наплакать, что вот, как-то резко зрение просело, как бы попасть к врачу, чтобы посмотреть, а чего это оно (аналогичного содержания емейлы можно веером также разослать по праксисам).

Ещё можно поискать термины через doctolib и аналогичные сервисы.

В целом, конечно, найти термин прямо здесь и сейчас требует активных шебуршений.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
смотреть врачей несколько дальше от дома. ;)
Куда дальше-то. В Ганновере? :) Зальцгиттер, Брауншвайг...дальше только Ганновер:) Но как-то я не ожидал такой проблемы у окулиста...Самое смешное что жене назначили операцию на зубе и термин назначили через две недели, хотя там можно и год подождать и ничего срочного, а рядовой поход к окулист настолько сильно осложнен что прям немного раздражает...
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Куда дальше-то. В Ганновере? :) Зальцгиттер, Брауншвайг...дальше только Ганновер:) Но как-то я не ожидал такой проблемы у окулиста...Самое смешное что жене назначили операцию на зубе и термин назначили через две недели, хотя там можно и год подождать и ничего срочного, а рядовой поход к окулист настолько сильно осложнен что прям немного раздражает...
Операцию на зубе так просто не назначают. Значит не может подождать.
А почему так долго к окулисту вы сами ответили - "рядовой поход", то есть приоритет самый низкий.
У врачей же не кто первый встал, того и тапки, а кто приоритетнее, того и раньше посмотрят.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
Операцию на зубе так просто не назначают. Значит не может подождать.
Ей корень зуба надо подрезать. По сути это не горит. Мне 3 года назад назначили удаления зуба мудрости экстренно. Ну как экстренно - термин через 2 недели - знакомство с врачём, затем термин на операцию через месяц...Итого в сумме 1,5 месяца. У меня другие были понятия об экстренности. Тут в регионе похоже с зубными врачами полегче чем там, где мы раньше жили. Но что-то окулисты пока не радуют...Будем искать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Роман совсем онемечился. Надо ж как всякие ушлые граждане на родине делали. Заваливаешься в клинику, ждешь, когда текущий посетитель выйдет из кабинета, отталкиваешь следующего со словами: "мне только спросить". Дальше наседаешь на врача. Все в шоке от такой наглости и выполняют все твои требования.
/шутка
 
  • 😂
Реакции: 4 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Ну давайте, делитесь лайфхаком...У жены стали уставать глаза, она решила сходить к врачу чтобы посмотрели глаза, выписали очки если нужно. На прошлой неделе она пыталась дозвониться - никто трубки не брал. Сегодня она дозвонилась и о чудо согласовала термин аж на 1 июля...Многие тут скажут - а чего это вы, сходите в оптику, пройдите тест, там же и очки выпишут. Профит. Ан нет. Жене на работе выплачивают 200 евро за очки только если они выписаны врачем, а не оптикой назначены. Ну давайте любители Германии и медицины в ней в частности. Расскажите как термин в течении недели-двух согласовать-то? Отдельно задам вопрос к тем, у кого страховка в техникер - насколько я понимаю у вас есть возможность через сайт термины назначать. Можете пожалуйста ради интереса посмотреть как скоро можно получить у вас термин через сайт? Там же есть возможно даты выбирать? Или как это у вас там работает?
Пока суд да дело, купите в аптеке увлажняющие капли, т.н. искусственные слезы, что-то типа Artelac, желательно в упаковке для разового применения, там нет консевранотов. Плюс, если работает с компом, то хотя бы каждый час отрываться от монитора и в окно пялиться. Телефон перед сном отменить, в экран не смотреть. На свежем воздухе гулять, комнату проветривать, увлажнять.
В большинстве случаев усталось связана с так называемым синдромом сухого глаза из-за сухости в помещении и сниженной частоты моргания во время работы за монитором.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Роман совсем онемечился. Надо ж как всякие ушлые граждане на родине делали. Заваливаешься в клинику, ждешь, когда текущий посетитель выйдет из кабинета, отталкиваешь следующего со словами: "мне только спросить". Дальше наседаешь на врача. Все в шоке от такой наглости и выполняют все твои требования.
/шутка
Добавлю. Можно еще белый халат нацепить.
 
  • 😂
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Точно (y) Тогда можно даже не ждать, пока предыдущий пациент выйдет, а зайти посреди приема и начать решать свои вопросы.
Вот мы тут в игры разума играем, хихикаем, а в начале работы фармацевтических фирм на восточно-европейских рынках некоторые фармпредставители именно так и делали.
 
  • 😲
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Роман совсем онемечился. Надо ж как всякие ушлые граждане на родине делали. Заваливаешься в клинику, ждешь, когда текущий посетитель выйдет из кабинета, отталкиваешь следующего со словами: "мне только спросить". Дальше наседаешь на врача. Все в шоке от такой наглости и выполняют все твои требования.
/шутка
Ха! Особенно когда у тебя мама работает в поликлинике заведующей лабораторией. Приходишь туда к ней на работу и говоришь мол надо мне к такому-то врачу, без проблем. Пошли и так как она в халате - то заходит без стука, ну и там все всех знают) Затем пациент выходит и тебя заводят без очереди.

Многие наверно бесятся от этого, ну а что вы хотели? Это называется врачебная солидарность. Врачи помогают друг другу. Потомучто зарплата маленькая, нагрузка большая. Если не свои, то кто еще поможет? На государство надежды нет. Я много говна из-за этого в поликлинике наслушался, мол врачи ох ну вы поняли)

Когда стало полегче уезжать - многие просто уехали зарубеж. Многие хорошие специалисты вышли на пенсию. Поликлиники скатились в днище. Раньше как было? К тебе отношение скотское, но и лечение хорошее. А теперь вот улучшают все улучшают, но что-то сильно лучше не становится. Я не говорю про столичные московские/питерские поликлиники в центре города например. Важно понимать что Москва/Питер это не Россия.

Ну у нас так и произошло, скатились гос поликлиники в днище. Пытались ввести страховку - чувак украл денег и свалил. Так и не нашли вроде. Вот мы уехали когда в 2018 - начались потуги введения общей обязательной страховки для всех, мы уже не застали. Частная страховка была всегда, у меня сестра до сих порт ее имеет, платит работодатель.

Когда я уже стал жить отдельно - не ходил в поликлинику к врачам на прием, только учетные дела, справки, флюрография и т.п. Надо раз в год делать у нас, обязон. Всегда ходили к частным врачам за кэш. Очень популярная тема. Сидит врач в праксисе и принимает, как правило это те кто не уехал. Часто есть очень классные врачи, находишь себе специалистов по душе и ходишь за свои деньги. Прием по времени, ждать не надо сильно долго.

Что имеем в Германии? Врачи тоже частные. Все частное. Но тебе со своего кармана почти за все не надо платить, ключевое слово почти. Зубы, очки и все что дополнительно страхуется - то уже конечно со своего. Ну тоже все решаемо. Что порадовало - тот же принцип. Позвонил, записался, пришел. Правда ждать по 2 часа это нормально) Даже у нас в полумертвецком регионе где живет полторы калеки. Вот эти полторы калеки и ходят по врачам. В основном пожилое поколение. Такое чувство что поболтать просто ходят, нечем на пенсии заняться.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Вот мы тут в игры разума играем, хихикаем, а в начале работы фармацевтических фирм на восточно-европейских рынках некоторые фармпредставители именно так и делали.
Я работал долго в одной крупной медицинской компании, фирма занималась лабораторной диагностикой, частная лаборатория. У нас были медпреды которые продавали наши услуги по врачам, чтобы врачи к нам в лабу направляли на анализы. За это врачи получали бонусы. В начале полулегально, далее уже официально и легально.

Многие врачи злоупотребляли и назначали немного больше анализов чем нужно было пациенту, получали больше бонусов. Были врачи которые бонусами по пол миллиона рублей примерно если в рублях перевести по старому курсу чисто на бонусах получали! Особенно проходные врачи, у которых праксис под завязку в терминах.

Для таких золотых врачей были специальные медпреды, особенные, врачам подарочки всегда и т.п.) Ладно мы с анализами, так есть еще и фармкомпании, эти вообще наглые ребята))) Вот так врачи выживают как могут, потомучто зарплата маленькая, а те у кого свой праксис - увидели денег и еще хочется больше. Если бы изначально врачи получали нормальные деньги - такого было бы меньше.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Я работал долго в одной крупной медицинской компании, фирма занималась лабораторной диагностикой, частная лаборатория. У нас были медпреды которые продавали наши услуги по врачам, чтобы врачи к нам в лабу направляли на анализы. За это врачи получали бонусы. В начале полулегально, далее уже официально и легально.

Многие врачи злоупотребляли и назначали немного больше анализов чем нужно было пациенту, получали больше бонусов. Были врачи которые бонусами по пол миллиона рублей примерно если в рублях перевести по старому курсу чисто на бонусах получали! Особенно проходные врачи, у которых праксис под завязку в терминах.

Для таких золотых врачей были специальные медпреды, особенные, врачам подарочки всегда и т.п.) Ладно мы с анализами, так есть еще и фармкомпании, эти вообще наглые ребята))) Вот так врачи выживают как могут, потомучто зарплата маленькая, а те у кого свой праксис - увидели денег и еще хочется больше. Если бы изначально врачи получали нормальные деньги - такого было бы меньше.
Коррупция в действии. Я НИКОГДА не работал на такие фармкомпании, а в фармпродажах проработал более 10 лет.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Коррупция в действии. Я НИКОГДА не работал на такие фармкомпании, а в фармпродажах проработал более 10 лет.
Ну для стран бывшего СССР для всех фармкомпаний это норма. Компания может и приличная, с запада. Честная. Но по другому врача не заманить. А у представителя есть план. План надо сделать, чтобы получить бонус. Тут хочешь не хочешь а будешь как уж на сковородке. Наглостью и нахрапом берут своё, а не компетентностью. Увы. Не знаю как в других странах, а у нас было только так.

То же самое касается дистрибьюции. Хочешь продавать продукцию бренда на эксклюзиве, надо представителя по региону умасливать. Кабаки, подарки это само собой. А откаты это уже как за здрасьти.

Хорошо когда видишь, что можно и по другому работать и что не всегда деньги решают все и понимаешь что есть в жизни счастье ?
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Ну для стран бывшего СССР для всех фармкомпаний это норма. Компания может и приличная, с запада. Честная. Но по другому врача не заманить. А у представителя есть план. План надо сделать, чтобы получить бонус. Тут хочешь не хочешь а будешь как уж на сковородке. Наглостью и нахрапом берут своё, а не компетентностью. Увы. Не знаю как в других странах, а у нас было только так.
Поверьте, не все. Платить врачу за назначение твоих препаратов - это пОшло, да и преступление, вообще-то.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
В общем-то как итог. От термина 1 июля мы конечно же отказались.
Благодаря наводке @kaite ? мы посмотрели doctolib и сегодня жена обзвонила парочку и нашла в нашем городе термин через месяц. Что как бы в сравнении с июлем великолепный результат. Но мы же всегда хотим здесь и сейчас. Поэтому жена продолжила поиски и нашла кучу глазнюков в одном месте в соседнем городе Брауншвайге и там можно назначить термин на этот же день! Только надо рано-рано утром позвонить им и они скажут когда есть свободный термин...Это прям ностальгия - в России раньше чтобы попасть на прием к врачу надо было в поликлинику приходить рано-рано утром и получить талончик на прием:) Так что действительно - кто ищет, тот найдет. Спасибо всем за ссылки и поддержку:)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 14 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 291
Какая-то у нас хреновая неделя выдаётся... То счет этот левый, то вот медицинский случай...Благо хоть свалили хозяева на Пасху (а как же карантин локадун???) и малой может спокойно поноситься в квартире...Но не об этом...

Весна идет, магнолии цветут...а сын у нас аллергик, ну и видимо (мы так думаем) это вс1 сказалось и ходит несколько дней с соплями. А вот сегодня приходит вечером с прогулки, глаз трёт и трёт...Ну вроде да, обычная аллергическая реакця..но буквально через 10 минут глаз заплыл конкретно. Сразу вызвали такси, поехали в Notfall детский. По дороге таксист нам пояснил, чтобы мы квитанции не выкидывали, это всё страховая вернет (включая такси). Как бы сказал @Boris, вот же ж страна! Я, кстати, также сказал водителю)) Дедуля, кстати, отлично поговорил с нами на английском (такое ощущение. что в Германии в такой повседневной сфере только водители и говорят на английском). Приехали в Notfall. В общем, врач посмотрел, сказал, что к нему процентов 20% пришло детей сегодня с аллергией. Вот оно - сидение зимой и осенью дома из-за локдауна, наступила весна и цвяточки - и даже те, у кого аллергии нет, начали страдать...Посмотрел мелкого, прописал капли, сказал, типа, глаз отек из-за того, что там в канале сопли скопились...Выписал рецепт...

И вот тут, собственно, то, чего я пишу это всё. Все рецепты, что я получал для себя - там вся инфа была напечатана. А тут, видимо, лекарства написаны от руки...У всех врачей что ли курс кривописания на кафедрах?? @TeleDoc колитесь, есть такой курс у вас??? ничем не отличается от того, как пишут в России...А если в аптеке не разберут? Можно ли как-то по коду рецепта или ещё как проверить то, что выписал доктор? там просто смесь палочек, иероглифов и загагулин...

Домой, кстати, поехали с тем же дедулей, что нас вёз. Ещё раз напомнил, чтобы квитанции отправили в кранкенкассу. Единственное, в одной квитанции он отметил Krankenfahren, а в другой галочка не стоит...самому может поставить? или не надо?..
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 7 users

C A

Новичок
Сообщения
60
Единственное, в одной квитанции он отметил Krankenfahren, а в другой галочка не стоит...самому может поставить? или не надо?..
Я правильно понимаю, он вам как-то отметил чеки? Ну мол вот они ездили в больницу...? И можно так запросто без записи попасть, если у тебя какие нибудь срочные проблемы? Просто я видел, буквально, как люди помирали, а они - «без записи никак»...
 
Верх