Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На той стороне - Заметки о жизни в Германии Сергей_ИТКиев

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
написал это всем как ИТОГО по прошествии более полугода после приезда.
Серёга, вот теперь тебя люблю я! Собрать все мысли в один стройный пост и с расстановкой высказать своё мнение - это совсем другое дело, чем раскидывать в разных топиках пулемётные очереди из цепочек постов не всегда в тему. Это хороший конструктивный подход, так и побеседовать можно (y)

Отдельно выделю тему социализации немцев, сплоченности, солидарности, нетерпимости к наглому их прогибанию.
Ты ещё узнаешь их и с другой стороны. Немцы такие же люди, как все остальные. И при желании из них можно сделать "русских", "украинце", кого угодно. ГДР тому пример.
Дело не столько в ментальности, сколько в других рычагах управления обществом. В Германии они чуть более изощрённые в плане подачи информации.

бытовуха + обустройство: 21ый век - жизнь везде одинакова. Различия для среднего класса минимальны и не столь принципиальны для думающих и образованных людей.
Ну... У нас в Вальдорфе на днях вырубили свет днём на 2 часа. Это был аврал, переполох, жесть и впервые лет за восемь. А до этого свет вырубался на 2 минуты из-за прямого попадания молнии куда-то там в трансформатор. Бытовуха тут всё же гораздо выше уровнем, на мой взгляд.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
И при желании из них можно сделать "русских", "украинце", кого угодно.
:) как бы наивно и смешно это не звучало- но именно здесь я учу их не повторять наших ошибок и отдаю им часть мудрости полученной путем страданий в Украине.

12) Когда то мне закидали понятие про Родину.
Дык вот - мнение не изменилось ,скорее очень четко кристализировалось.
Как ни прискорбно, но по факту Германия мне больше Родина несмотря на все то что и понаехал и языка толком еще не знаю - с первых дней она заботится обо всей нашей семье лучше (не значит что идеально и лучше всех в мире) чем в Украине (ключ "чем в Украине").
Я особенно рад что здесь нету в эфирах насилия, плакатов дебильских и прочей зомбопропаганды. Дети растут в здоровой атмосфере, по-крайней мере в здоровее чем в Украине. Это превыше любых денег.

13) Вопрос интеграции - периодически тема всплывает в разговорах с новоприбывшей волной аля неодиаспора (да, мы во многом не такие как те кто приехал 20 лет тому назад).

Я не знаю кому и куда нужно интегрироваться - для меня вся интеграци сводится лишь к изучению языка.
Хотя по-мелочам есть бытовуха, из смешного - только сегодня понял, что фарш в Германии оказывается есть различных видов. :) я всегда думал что фарш это фарш, без вариантов.
Также это тот случай когда лучше быть иностранцем чем спрашивать верно, потому что в случае иностранца на тебя больше потратят усилий рассказывая чего и куда, :) а в случае адекватного вопроса на немецком посмотрят с недоумением вида "ну как можно не знать что это другой фарш и не понимать что есть еще со специями и соленый".
 

Maria_T

Новичок
Сообщения
42
Фарш со специями и соленый.... ни разу не встречала.
Это наверное Mett , его на хлеб намазывают, как паштет. В NRW у нас очень популярно.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
полное название такое: Hackepeter/Schweinemett gewürzt.
на вид сырой фарш просто со специями, по составу - фарш со специями и солью. :)) фоткать влом как и доставать его 3ий раз уже из холодильника)
--- Пост склеен ---
Встретил сегодня человека, который сказал что не собирается из Дюсселя в Мюнхен.
Вобщем не всем Бавария уперлась.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Фарш со специями и соленый.... ни разу не встречала.
Это наверное Mett , его на хлеб намазывают, как паштет. В NRW у нас очень популярно.

Хм, не видела такого - наверно, просто не замечала.
Прям сырым что ли едят?
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Встретил сегодня человека, который сказал что не собирается из Дюсселя в Мюнхен.

Я бы тоже не переехала.

Вобщем не всем Бавария уперлась.

Конечно, не всем.
Дочь живет в Баварии - хорошая земля. Но это отнюдь не означает, что туда стремятся все, роняя тапки.
Вообще, по-моему, важна не столько земля, сколько конкретное место - и то, как человек в этом месте обустроился: работа, жильё, быт и т.д.
 

Maria_T

Новичок
Сообщения
42
Хм, не видела такого - наверно, просто не замечала.
Прям сырым что ли едят?
Да да! Едят сырым . Это очень вкусно. У него свой рецепт. Мужу на работу прям с фермы привозят, они часто заказывают. Намазывается на белую булку и наверх лук. Это очень вкусно. В Реаль продаётся на развес, а в магазинчиках поменьше в пачечках мягких как паштет.
Из этого фарша готовить не следует. Это уже готовый продукт.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Из этого фарша готовить не следует. Это уже готовый продукт.
(С) Станиславский: Не верю. Тот что я указал название - сырой обычный фарш просто с солью и специаями. Есть его сырым - всеравно что жрать сырой кусок мяса.
Кто там хотел котлет - из него вот они получаются чудесные.
Я в Баварии вобще сыроедов нигде не видил - тут все грилюют :) и моему обжорственному счастию нету предела из-за этого.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Mett – Wikipedia :) лучше уже на немецком - там хоть фотки есть.
Да такое оно на вид только мой был более мелкого помола или на фотках просто зум большой.
В Баварии похоже сырое такое не едят, хотя я ради прикола спрошу баварцев будут ли они его есть сырым, :) боюсь что услышу в ответ про "preiss".
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
При чем тут беженцы?)) Серега Niederlassungserlaubnis правильно назвал! :о))

Ну да, :) зубарю пАнимаш немецкий. Я еще полдня седня учился выговаривать eh (umgekehrt) - по факту это длинное немецкое Е. - уникальный их звук, являющийся миксом толи Э и И толи мне проще украинского И (Ы) и Е. Типа как на укр: иииее :) гдето 3 к 2 пропорция.
Ставить язык и роззявляты рота правильно пока через раз получается.
По приколу все началось с того что коллега понял мое произношение слова kehrt так как бы в нем h не было.
Вобщем не знаю как у кого - мне еще приходится работать над акцентом.
А еще я сегодня фишштабхены обозвал фишригелями :) все поржали.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Ну да, :) зубарю пАнимаш немецкий. Я еще полдня седня учился выговаривать eh (umgekehrt) - по факту это длинное немецкое Е. - уникальный их звук, являющийся миксом толи Э и И толи мне проще украинского И (Ы) и Е. Типа как на укр: иииее :) гдето 3 к 2 пропорция.
Ставить язык и роззявляты рота правильно пока через раз получается.
По приколу все началось с того что коллега понял мое произношение слова kehrt так как бы в нем h не было.
Вобщем не знаю как у кого - мне еще приходится работать над акцентом.

Вот это дело) я лично за акцент даже не берусь)
Когда только приехал (как "студент"), товарищ записал меня на бесплатные курсы немецкого от какой-то гос. конторы, типа, помощь в интеграции людей с образованием. Так вот там были занятия фонетикой, я попал, к сожалению, только на одно из них (т.к. нашлась работа и я уехал, может, и не к сожалению :о). Занятие - час лично с тобой проводит преподаватель. Он сразу определил, что я с восточной Европы) и показал книгу, страниц так в 300, проработав которую есть надежда на то, что не будут задавать вопрос "Woher bist du gekommen?" )) я себе даже пару страниц сфоткал, там упражнения на разные (!) буквы "о", "е", "и" в разных словах)) так что я понял, что там темный лес)) пока лучше сосредоточиться на словарном запасе и разговорных выражениях
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Вот это дело) я лично за акцент даже не берусь)
Когда только приехал (как "студент"), товарищ записал меня на бесплатные курсы немецкого от какой-то гос. конторы, типа, помощь в интеграции людей с образованием. Так вот там были занятия фонетикой, я попал, к сожалению, только на одно из них (т.к. нашлась работа и я уехал, может, и не к сожалению :о). Занятие - час лично с тобой проводит преподаватель. Он сразу определил, что я с восточной Европы) и показал книгу, страниц так в 300, проработав которую есть надежда на то, что не будут задавать вопрос "Woher bist du gekommen?" )) я себе даже пару страниц сфоткал, там упражнения на разные (!) буквы "о", "е", "и" в разных словах)) так что я понял, что там темный лес)) пока лучше сосредоточиться на словарном запасе и разговорных выражениях

А титульный лист книги Вы случайно не сфоткали? Или хотя бы обложку? )
И как по-немецки называется этот фонетический раздел курсов, не припомните?

Кстати, обратила внимание:
немцы не говорят "Woher bist du gekommen?" - они говорят "Wo bist du hergekommen?"
Действительно так? или я что-то не то услышала?
А то у нас уже до семейных ссор доходит из-за тонкостей немецкого языка :) :D
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 518
попробуй лучше над орфографией... пофик какого языка

а слово "пофиг" пишется не через "г"? :о) проверочное слово - "фига" :о)
да, орфография нужна)
--- Пост склеен ---
А титульный лист книги Вы случайно не сфоткали? Или хотя бы обложку? )
И как по-немецки называется этот фонетический раздел курсов, не припомните?

это было на мой третий день пребывания в Германии, я был просто рад наличию бесплатной возможности позаниматься немецким, так что даже не узнавал)) фонетика и фонетика :о) и страницы сфоткал только в виде домашнего задания, кто ж знал, что через 4 дня подпишу контракт и больше не приду на эти курсы))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Yelena, мне кажется, говорят и так и этак. В Мюнхене в большинстве случаев скажут "Wo kommst du her?" и по аналогии "Wo gehst du hin?". А от пожилых людей или на баварской периферии вообще можно услышать что-то вроде "Fo wo kummsd'n du hea?"
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
а слово "пофиг" пишется не через "г"? :о) проверочное слово - "фига" :о)
"шоб да-так нет":
Этимология
Из по + фиг, далее от вульг. лат. fīca из лат. fīcus Русск. фига, укр. хви́га — вероятно, через польск. figа из ср.-в.-нем. vîge, др.-в.-нем. fîgа.

всегда могу на латиницу сослаться :)
а вот от "видИл","толи" ,грилюют и прочего глаза кровоточат :/
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Pe5MD90VEyk.jpg
 
  • 👍
Реакции: 2 users

bullet

Участник
Сообщения
6 518
ну могу предположить,что преподаватель наверное вообще на подоконнике открытого окна стоит в сомнении ))

я не беру близко к сердцу)) а то бы мне еще и души отчисленных студентов снились :о)
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх