Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена национальности на немецкую

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
вы меняете свое СОР. если суд установит по вашим документам, что ваш родитель "немец", то это и есть основание менять национальность в вашем СОР. в моем случае родитель не возражал против того, что я указываю его "немцем" в своем СОР.
Мое СОР - это один из тех документов, который может подтвердить национальность и мою. Если мой отец "немец", то и я "немец".
Это неправильно. СОР - ваше, а национальность в нем не ваша. Ваш родитель не возражал, то есть дал согласие, как минимум. Если родителя нет в живых, допустим, то поменять его национальность невозможно.

Ваше СОР вашу национальность не подтверждает, только национальности ваших родителей. Ваше СОР нужно для установления вашего происхождения от немца, но оно не может быть вашей декларацией. Не путайте людей, пожалуйста.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ougentiy

Новичок
Сообщения
10
Это неправильно. СОР - ваше, а национальность в нем не ваша. Ваш родитель не возражал, то есть дал согласие, как минимум. Если родителя нет в живых, допустим, то поменять его национальность невозможно.

Ваше СОР вашу национальность не подтверждает, только национальности ваших родителей. Ваше СОР нужно для установления вашего происхождения от немца, но оно не может быть вашей декларацией. Не путайте людей, пожалуйста.
при чем тут декларация себя принадлежности к национальности? ответ был дан про опыт, как менялся СОР с указанием национальности родителя.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
при чем тут декларация себя принадлежности к национальности? ответ был дан про опыт, как менялся СОР с указанием национальности родителя.
При том, что вы пишете очень общими фразами, которые можно интерпретировать как угодно. Люди, не знакомые еще с темой, только начавшие процесс, по невнимательности и от слишком большого массива информации могут вас неправильно понять.

Вот вы написали "сейчас нет графы национальность в российских документах", а потом пишете как меняли эту самую национальность в российских документах. Вы невнимательно написали, другой невнимательно прочитает. У людей и так голова кругом в самом начале.
 

ougentiy

Новичок
Сообщения
10
При том, что вы пишете очень общими фразами, которые можно интерпретировать как угодно. Люди, не знакомые еще с темой, только начавшие процесс, по невнимательности и от слишком большого массива информации могут вас неправильно понять.

Вот вы написали "сейчас нет графы национальность в российских документах", а потом пишете как меняли эту самую национальность в российских документах. Вы невнимательно написали, другой невнимательно прочитает. У людей и так голова кругом в самом начале.
ясно. спасибо за разъяснения. надеемся, что люди внимательно читают.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
вы меняете свое СОР. если суд установит по вашим документам, что ваш родитель "немец", то это и есть основание менять национальность в вашем СОР. в моем случае родитель не возражал против того, что я указываю его "немцем" в своем СОР.
Мое СОР - это один из тех документов, который может подтвердить национальность и мою. Если мой отец "немец", то и я "немец".
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, согласие родителя было письменным, в свободной форме? Хочу так же, как и Вы, сама подать на изменение национальности родителя в своём СОР, не обременяя хлопотами отца
 

ougentiy

Новичок
Сообщения
10
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, согласие родителя было письменным, в свободной форме? Хочу так же, как и Вы, сама подать на изменение национальности родителя в своём СОР, не обременяя хлопотами отца
Добрый день, родитель выступал в суде как свидетель, который подтверждал и то, что он немец и то, что он не возражает, чтобы в моем свидетельстве о рождении был указан родитель этот со своей национальностью. Я могу дать заявление, которое было и решение итоговое из суда по моему случаю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
Добрый день, родитель выступал в суде как свидетель, который подтверждал и то, что он немец и то, что он не возражает, чтобы в моем свидетельстве о рождении был указан родитель этот со своей национальностью. Я могу дать заявление, которое было и решение итоговое из суда по моему случаю.
Буду благодарна за образец заявления
 

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Добрый день, родитель выступал в суде как свидетель, который подтверждал и то, что он немец и то, что он не возражает, чтобы в моем свидетельстве о рождении был указан родитель этот со своей национальностью. Я могу дать заявление, которое было и решение итоговое из суда по моему случаю.
Вы когда писали в ЗАГС, вы от своего имени это делали, или родитель? Мне в одном ЗАГСЕ вообще сказали что можно сразу в суд идти, не получая от них письменный отказ. Но мне кажется такой вариант может в суде навредить.

Кстати, а что если нужно поменять 2 документа в двух разных загсах? Можно провести один суд, просто указав каждый из них в качестве заинтересованного лица?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Вы когда писали в ЗАГС, вы от своего имени это делали, или родитель? Мне в одном ЗАГСЕ вообще сказали что можно сразу в суд идти, не получая от них письменный отказ. Но мне кажется такой вариант может в суде навредить.
Им отказ жалко написать? Что за люди. Суд не станет заявление рассматривать без отказа ЗАГСа.
Кстати, а что если нужно поменять 2 документа в двух разных загсах? Можно провести один суд, просто указав каждый из них в качестве заинтересованного лица?
В суд вы подаете по месту жительства и ЗАГС у вас тоже по месту жительства, то есть один. Если надо заменить документ, выданный в другом ЗАГСе, то заявление вы будете все равно подавать в свой ЗАГС, а они перешлют все в тот, который документ выдал. Другой ЗАГС внесет изменения в свои записи и сделает вам новый документ, перешлет его в ваш ЗАГС, где вы его и заберете.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Им отказ жалко написать? Что за люди. Суд не станет заявление рассматривать без отказа ЗАГСа.

В суд вы подаете по месту жительства и ЗАГС у вас тоже по месту жительства, то есть один. Если надо заменить документ, выданный в другом ЗАГСе, то заявление вы будете все равно подавать в свой ЗАГС, а они перешлют все в тот, который документ выдал. Другой ЗАГС внесет изменения в свои записи и сделает вам новый документ, перешлет его в ваш ЗАГС, где вы его и заберете.

Они наоборот обо мне заботились, сказали что бы месяц отказ не ждать, можно сразу в суд. А так никто не отказывался.

А с судом вы как-то перемудрили. Вот например СОБ я получал в ЗАГСе, который был ближе к дому невесты. СОР моего ребенка получал прямо в специальном отделе ЗАГСа при роддоме, а мое СОР вообще в третьем ЗАГСе. Но все они находятся в одном городе, в 30 минутах езды. Зачем усложнять все, и просить один ЗАГС пересылать в другой?

Я нашел образец заявления для суда о смене национальности, и там ЗАГС как заинтересованное лицо указан. Разве нельзя указать 2 заинтересованных лица, или даже 3, если мне в трех загсах нужно?

Или проще в требовании для суда указать актовые записи нужных документов, в которых менять будем, и перечислить их все?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Они наоборот обо мне заботились, сказали что бы месяц отказ не ждать, можно сразу в суд. А так никто не отказывался.
Так пусть выдадут свой отказ быстрее, чем через месяц, раз такие заботливые. Люди не ходят в суд со всеми подряд проблемами. В суд идут, когда других возможностей не осталось. Без отказа ЗАГСа суд вам скажет, что вы не попытались даже решить вопрос, сразу в суд пришли.
А с судом вы как-то перемудрили. Вот например СОБ я получал в ЗАГСе, который был ближе к дому невесты. СОР моего ребенка получал прямо в специальном отделе ЗАГСа при роддоме, а мое СОР вообще в третьем ЗАГСе. Но все они находятся в одном городе, в 30 минутах езды. Зачем усложнять все, и просить один ЗАГС пересылать в другой?
При чем же тут я, это у ЗАГСов такой порядок. О вас должен заботиться только ЗАГС по месту жительства.
Я нашел образец заявления для суда о смене национальности, и там ЗАГС как заинтересованное лицо указан. Разве нельзя указать 2 заинтересованных лица, или даже 3, если мне в трех загсах нужно?

Или проще в требовании для суда указать актовые записи нужных документов, в которых менять будем, и перечислить их все?
Вы суд будете просить установить вашу национальность. А просить его обязать к чему-то там ЗАГС - пустая затея. Есть, конечно, и другие мнения на этот счет, тут как хотите, единого подхода нет.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Tapp

Новичок
Сообщения
225
При чем же тут я, это у ЗАГСов такой порядок. О вас должен заботиться только ЗАГС по месту жительства.
А нельзя сделать проще? Получить решение суда, взять 2 или 3 копии этого решения с печатью, и просто в каждом ЗАГСе, это решение предоставлять?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
А нельзя сделать проще? Получить решение суда, взять 2 или 3 копии этого решения с печатью, и просто в каждом ЗАГСе, это решение предоставлять?
Нет, это не проще. Есть некоторая процедура, по которой работают ЗАГСы. Вы хотите ее поломать - такое никогда не проще.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ougentiy

Новичок
Сообщения
10
Вы когда писали в ЗАГС, вы от своего имени это делали, или родитель? Мне в одном ЗАГСЕ вообще сказали что можно сразу в суд идти, не получая от них письменный отказ. Но мне кажется такой вариант может в суде навредить.

Кстати, а что если нужно поменять 2 документа в двух разных загсах? Можно провести один суд, просто указав каждый из них в качестве заинтересованного лица?
вам уже подробнее уважаемый модератор написал. В дополнение к написанному модератором могу сказать следующее: 1) СОР ваше, соответственно именно вам нужно писать заявление в ЗАГС на смену национальности вашего родителя на "немец\ка". 2) отказ от ЗАГСа обязателен, таков порядок. Суд не примет документы, если вы не попытаетесь без суда решить вопрос. И 3) вы делаете все через суд по месту жительства и ЗАГС по месту жительства (а сам ЗАГС по месту ительства при необходимости сделает запросы) (повторяется, что уже сказал модератор).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Tapp

Новичок
Сообщения
225
1) СОР ваше, соответственно именно вам нужно писать заявление в ЗАГС на смену национальности вашего родителя на "немец\ка".

Скажите, а если суд принял заявление о смене национальности родителя от вас, а не от самого родителя, означает ли это, что у суда можно сразу запросить смену национальности в ваших документах, если он удовлетворит требование о смене национальности родителя.? Что бы два раза ЗАГСы и в суд не ходить, и просто одним делом все рассмотреть.
 

ougentiy

Новичок
Сообщения
10
Скажите, а если суд принял заявление о смене национальности родителя от вас, а не от самого родителя, означает ли это, что у суда можно сразу запросить смену национальности в ваших документах, если он удовлетворит требование о смене национальности родителя.? Что бы два раза ЗАГСы и в суд не ходить, и просто одним делом все рассмотреть.
Смотрите, вы подаете в суд и ваше основное требование - это установление юридического факта вашей принадлежности к немецкой национальности. При условии установлении этого факта, вы также просите у суда обязать орган записи актов гражданского состояния внести изменения в вашу запись акта о рождении национальности отца или матери с "русский" на "немец" или "немка" (что будет являться основанием выдачи вам нового вашего российского СОР, в котором будет указано национальность отца или матери, в зависимости от того кто является немцем). В качестве доказательств вашей принадлежности к немецкой национальности вы должны показать документами, что вы ведете свой род от потомков немцев, возможно, соблюдаете традиции, знаете культуру и язык и прочее. То есть если бабушка или дедушка были немцами, соответственно папа или мама (кто от бабушки или дедушки немца) тоже может определять себя немцем, соответственно и вы через поколение тоже оперделяете себя немцем. Поскольку вы являетесь совершеннолетним и дееспособным лицом и будете просить у суда установить юридичский факт в отношении вас, то вы не сможете просить в вашем заявлении дополнительное требование об установлении факта ринадлежности вашего деееспособного родителя к немецкой национальности и обязании внести запись в СОР родителя.
Если вашему родителю, кто является также немцем(кой) в его СОР нужно внести изменения в записи о его родителях (то есть по какой-то причине у мамы или папы вашей(его) в свидетельстве неточно указана национальность их родителя (вашей бабушки или дедушки), то ваш родитель сам подает заявление в суд и просит установить факт в отношении него. По вопросу подачи совместного заявления в суд (так называемое процессуальное соучастие) и от вашего родителя и от вас, вам нужно получить более детальную консультацию у юриста.
При этом важно понимать необходимость внесения вашему родителю изменений в его СОР, он тоже планирует подавать документы как основной заявитель в bva (равно как и вы по себе будете как другой основной заявитель)? Или вы так страхуетесь и думаете, что без указания на национальность вашей бабушки или дедушки в СОР вашего родителя суд не установит вашу принадлежность к немецкой национальности (в данном случае, суд будет рассматривать совокупность доказательств, если вы докажите, что ведете род от немцев по документам бабушки или дедушки, справкам реабилитации, показаниям свидетелей (если они есть), то на мой взгляд имются шансы установить такой факт). Но все индивидуально и моет зависить и от конкретного суда в том числе.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Удалось без суда внести национальность в военный билет, а также в СОБ. В СОР ребенка прочерк на национальность менять отказались. Учитывая то, что у меня теперь в двух из трех документов есть немецкая декларация, можно ли теперь не идти в суд, что бы этот прочерк поменять? Или СОР ребенка самый важный из этих трех документов, и в нем обязательно должна быть декларация?

Если же я пойду в суд, и у меня не получится в СОР ребенка внести национальность, смогу ли я все равно получить право сдавать только модуль B1 Sprachen, так как в других документах декларация есть?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Удалось без суда внести национальность в военный билет, а также в СОБ. В СОР ребенка прочерк на национальность менять отказались. Учитывая то, что у меня теперь в двух из трех документов есть немецкая декларация, можно ли теперь не идти в суд, что бы этот прочерк поменять? Или СОР ребенка самый важный из этих трех документов, и в нем обязательно должна быть декларация?
Национальность должна быть во всех документах, где ее возможно указать. Скажем так, военный билет - самый неважный из всех, а в СОР ребенка лучше бы внести.
Но вы можете и так попробовать, конечно. Если вас попросят внести изменения, тогда пойдете в суд.
Если же я пойду в суд, и у меня не получится в СОР ребенка внести национальность, смогу ли я все равно получить право сдавать только модуль B1 Sprachen, так как в других документах декларация есть?
Право сдавать только один модуль у вас не появится в любом случае. Это право предоставляется тем, у кого не прерывалась немецкая линия в документах изначально.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Право сдавать только один модуль у вас не появится в любом случае. Это право предоставляется тем, у кого не прерывалась немецкая линия в документах изначально.
Под прерывается вы имеет ввиду то, что у меня прочерк стоял, или то что у моей мамы в моем СОР стоит русская национальность?
 
Верх