Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы о подаче документов на еврейскую эмиграцию

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
ну вы же подались не так давно. хотя писать надо. немцы это любят. ..
 

Евгения О.

Новичок
Сообщения
55
Здравствуйте все!
Если кому интересно, пишу о результате звонка в посольство в Москве. Мы с женой, наконец, получили сертификат А1 и теперь я смело мог звонить с целью записи на приём документов. Продиктовал номера сертификатов, после чего мне сообщили, что сейчас очередь движется очень медленно. В связи с пандемией, сотрудника из Германии нет, все ждут, пока появится возможность ему приехать в Москву. Сотрудники посольства потихоньку принимают документы, в данный момент вызывают тех, кто записывался прошлым летом. Если ситуация не изменится, то можно около года ожидать своей очереди. Но мы надеемся, что всё-таки изменится?. Я удивился, что на мою дочь (7 лет) нужно заполнять анкету, как на основного заявителя, т.к. у неё тоже есть еврейские корни. Ранее думал, что на неё и жену нужно подавать анкету о членах семьи.
Также ранее встречал вопросы на форуме о сроке действия сертификата и переводов. Со слов сотрудницы посольства, они бессрочные. Перевод нужно делать только на заполненные страницы паспорта. Может быть кому-то пригодится эта информация.
Возможно кто-то поделится информацией о сроках ожидания на подачу документов в Москве в этом году?
Подскажите, пожалуйста, а ребенок получается как внучка по еврейской линии? Просто интересно, документы собираем от мужа - он внук по материнской линии?! Мы в начале июня записывались в Москве и нам сказали тоже, что из-за пандемии может быть долго(
 

Евгения О.

Новичок
Сообщения
55
Мы с мужем сдали язык в конце августа 2020 года и сразу получили номер в очереди. Мы звонили примерно с марта, нас все время просили перезвонить позже. Смогли записаться на подачу документов в Москву только на этой неделе - прием будет в начале июля.
А если не секрет, какой порядок номеров сейчас идет?
 

Ifkiss

Новичок
Сообщения
23
Подскажите, пожалуйста, а ребенок получается как внучка по еврейской линии? Просто интересно, документы собираем от мужа - он внук по материнской линии?! Мы в начале июня записывались в Москве и нам сказали тоже, что из-за пандемии может быть долго(
Да, про дочку так и сказали: т.к. у неё есть еврейские корни (моя бабушка по маме - еврейка и я - основной заявитель), то и анкету заполнять на неё, как на основного заявителя.
 

Евгения О.

Новичок
Сообщения
55
Да, про дочку так и сказали: т.к. у неё есть еврейские корни (моя бабушка по маме - еврейка и я - основной заявитель), то и анкету заполнять на неё, как на основного заявителя.
Спасибо большое! А то вроде чисто теоретически это уже по прабабушке и не должно быть. Но это лучше, конечно?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Спасибо большое! А то вроде чисто теоретически это уже по прабабушке и не должно быть. Но это лучше, конечно?
Вы путаете линию отца и матери.
По отцу евреев быть не может - только дети еврея. И в случае линии по отцу, по прабабушке уже документы не подашь.
Если же прабабушка с маминой стороны, то бабушка и мама еврейки, как и ребенок.
 

Евгения О.

Новичок
Сообщения
55
Вы путаете линию отца и матери.
По отцу евреев быть не может - только дети еврея. И в случае линии по отцу, по прабабушке уже документы не подашь.
Если же прабабушка с маминой стороны, то бабушка и мама еврейки, как и ребенок.
у мамы мужа в сор стоит, что мама еврейка (бабушка мужа). А Мама русская по документам. Или у вас и Мама по документам тоже еврейка? Тогда понятно.
 

Евгения О.

Новичок
Сообщения
55
Вы путаете линию отца и матери.
По отцу евреев быть не может - только дети еврея. И в случае линии по отцу, по прабабушке уже документы не подашь.
Если же прабабушка с маминой стороны, то бабушка и мама еврейки, как и ребенок.
То что по отцу не может - это понятно.
 

Jenny Li

Новичок
Сообщения
32
Всем здравствуйте! Вчера наконец отдали документы. Наш номер в очереди был 195. Впечатление, что ты обо всем должен сам догадаться, не покидало нас от начала сбора документов и до вчерашней встречи. Выяснилось, что еще нужно предоставить свидетельство о браке родителей и документы родственника, проживающего в Германии. Вопросов о еврейской культуре и традициях не было совсем. Их больше интересовало, почему мы хотим жить в Германии, подавали ли родственники документы на аналогичную программу, были ли мы в Израиле и понравилось ли там.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mari Mark

Новичок
Сообщения
127
Всем здравствуйте! Вчера наконец отдали документы. Наш номер в очереди был 195. Впечатление, что ты обо всем должен сам догадаться, не покидало нас от начала сбора документов и до вчерашней встречи. Выяснилось, что еще нужно предоставить свидетельство о браке родителей и документы родственника, проживающего в Германии. Вопросов о еврейской культуре и традициях не было совсем. Их больше интересовало, почему мы хотим жить в Германии, подавали ли родственники документы на аналогичную программу, были ли мы в Израиле и понравилось ли там.
Здравствуйте, напишите пожалуйста, когда Вы записывались на подачу и в каком городе подавали документы?
 

HerrWilhelm

Новичок
Сообщения
95
Я правильно понимаю, что последняя стадия проверки анкета - это еврейская организация? Правильно ли , я понимаю? Анкета из посольства приходит в БАМФ? Там ее проверяют, и если все нормально отправляют в еврейскую организацию для подтверждения еврейства? Еврейство подтвердили, пересылают обратно в БАМФ и те пишут своё решению и отправляют в посольство? Или сначала БАМФ отправляет в еврейскую организацию и если подтверждён, только потом начинают заниматься анкетой ?
Просто чтобы понимать. Я например задал вопрос еврейской организации. Прошло 3 месяца пока документы к ним не поступали . нг что интересно знают номер моего дела. Откуда узнали? Я например даже номера своего дела не знал. От них и услышал впервые. Документы не поступали, но номер дела знают ? Мне вот и интересно, может там еще даже и не приступали к рассмотрению или наоборот рассмотрение уже идёт.
 
Последнее редактирование:

Annirs

Новичок
Сообщения
113
Поздравляю с подачей! мы тоже почти год ждали, утомительно это было.
Вопросов о еврейской культуре и традициях не было совсем. Их больше интересовало, почему мы хотим жить в Германии, подавали ли родственники документы на аналогичную программу, были ли мы в Израиле и понравилось ли там.
И тоже не спрашивали ничего про традиции и тд, зато эти же вопросы про Германию и Израиль. Может, обязательные.
 

Jenny Li

Новичок
Сообщения
32
Поздравляю с подачей! мы тоже почти год ждали, утомительно это было.

И тоже не спрашивали ничего про традиции и тд, зато эти же вопросы про Германию и Израиль. Может, обязательные.
Спасибо! Вы уже получили ответ?
Мы в ступоре были от таких вопросов) Вроде бы каждый день между собой это обсуждаем. А когда чужой человек из консульства об этом спрашивает, начинаешь думать, какие слова подобрать, и какой ответ будет убедительнее :D
 
  • 👍
Реакции: 1 users

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
ну я например понесу сразу и дочкины документы из германии и родителей моих. я все ксерокопии взяла. и прописку и их виды на жительство всех.
 

Лета

Новичок
Сообщения
49
Всем здравствуйте! Вчера наконец отдали документы. Наш номер в очереди был 195. Впечатление, что ты обо всем должен сам догадаться, не покидало нас от начала сбора документов и до вчерашней встречи. Выяснилось, что еще нужно предоставить свидетельство о браке родителей и документы родственника, проживающего в Германии. Вопросов о еврейской культуре и традициях не было совсем. Их больше интересовало, почему мы хотим жить в Германии, подавали ли родственники документы на аналогичную программу, были ли мы в Израиле и понравилось ли там.
Добрый день. Ксерокопии документов или в анкету только вписать данные паспорта и адрес в Германии?
 

Ерахнушка

Новичок
Сообщения
26
Всем добрый вечер. Уточните 2 вопроса пожалуйста:
1. если едет семья из 5 чел: 2 взр +дети то надо заполнить 5 анкет на подачу ? И на детей так же ?
2. вопрос насчёт графы вероисповедание обязательно надо писать иудаизм ? Если мы ходим в общину но только на праздники, и не являемся религиозными? Влияет это на результат
 
Верх