Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На машине в Россию через Беларусь (и обратно). Как?

Dmitrii K.

Новичок
Сообщения
274
Здравствуйте, вы когда планировали ехать из Германии в Россию? По какому маршруту определились?
Мне вот жена резонный вопрос задает: а почему в Россию мы через Белоруссию не можем проехать? Ведь у нас гражданство РФ и никаких проблем с этим нет. Тут чисто человеческий фактор не белорусской границе, кто на смене окажется и чего ему с нас захочется.
А вот обратно, могу ли я поехать не через Белоруссию, а через Латвию? Ведь не важно какие границы ты пересекал, когда ехал из Германии в Россию и обратно из России в Германию? То есть временный ввоз офорляется по пути в Россию в Белоруссии. Не означает ли это, что обратно я обязан также проехать через Белоруссию?
А по пути из России в Германию основное опаснение как раз на польской границе - поляки придерутся к ВНЖ Германии. Ведь на основании официальной информации с польского сайта погранзаставы пропускают только с ПМЖ или Гражданством ЕС.
Я думаю в спокойные (адекватные) времена, белорусский маршрут был самым оптимальным и…логичным чтоли. А сейчас…из-за короны, из-за политики…черт его знает где лучше. Опять таки смотря куда вам в Россию конкретно нужно. Если в Москву, то я думаю прибалтийский маршрут очень даже не хуже белорусского. По крайней мере избегается известная проблема с польскими погранцами. Хоть раз на раз…
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 730

alexandert

Осваивается
Сообщения
743

Boris

Участник
Сообщения
17 274
Да, можно с паспортом РФ ехать через Беларусь в РФ.
Да, никак не связаны места въезда и выезда.
Да, не важно где декларация подавалась и где сдается. Это может быть любая граница таможенного союза.
Да, декларацию отдают назад с отметкой о дате вывоза автомобиля.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
743
Да, можно с паспортом РФ ехать через Беларусь в РФ.
Да, никак не связаны места въезда и выезда.
Да, не важно где декларация подавалась и где сдается. Это может быть любая граница таможенного союза.
Да, декларацию отдают назад с отметкой о дате вывоза автомобиля.
Борис, спасибо за ответы. И как по вашему мнению лучше поехать в Россию из Германии и вернуться обратно с временным ВНЖ и гражданством РФ?

Мне кажется, что туда можно и через Беларусь, а обратно - через Латвию (чтобы с поляками не спорить про временный ВНЖ). А уж как к этому временному ВНЖ отнесутся латыши - я не знаю (говорят что они проще к этом относятся). Везде правила пересечения внешней границы Латвии и Польши одинаковы: тест ПЦР, годный 72 часа с момента взятия мазка (или готовности результата). В Латвии ответили что и антиген тест годностью 24 часа также подходит.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
17 274
И как по вашему мнению лучше поехать в Россию из Германии и вернуться обратно с временным ВНЖ и гражданством РФ?

Мне кажется, что туда можно и через Беларусь
Думаю, да. Если ничего в Беларуси экстраординароного не произойдет, очень не сложный и не длинный вариант.
а обратно - через Латвию (чтобы с поляками не спорить про временный ВНЖ).
Это можно как раз при выезде прямо очно спросить. Мне кажется лучше всего информацию из первых рук и прямо сегодняшнюю брать.

Везде правила пересечения внешней границы Латвии и Польши одинаковы: тест ПЦР, годный 72 часа с момента взятия мазка (или готовности результата).
У меня ни разу Поляки не спросили никаких тестов. И когда я ездил не было требования у Поляков иметь тест. Он у меня был, да, но не спросили ни разу. Возможно дело в немецком паспорте, но не думаю.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Victor0

Новичок
Сообщения
43
Борис, спасибо за ответы. И как по вашему мнению лучше поехать в Россию из Германии и вернуться обратно с временным ВНЖ и гражданством РФ?

Мне кажется, что туда можно и через Беларусь, а обратно - через Латвию (чтобы с поляками не спорить про временный ВНЖ). А уж как к этому временному ВНЖ отнесутся латыши - я не знаю (говорят что они проще к этом относятся). Везде правила пересечения внешней границы Латвии и Польши одинаковы: тест ПЦР, годный 72 часа с момента взятия мазка (или готовности результата). В Латвии ответили что и антиген тест годностью 24 часа также подходит.
Александр, а можете пояснить про маршрут в Германию через Латвию? Паромом?
 
  • 😲
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
1 995
Думаю, да. Если ничего в Беларуси экстраординароного не произойдет, очень не сложный и не длинный вариант.
Борис, привет. Ну и все кто в курсе ситуации.
Не в курсе где лучше проезжать белорусско-российскую границу, чтобы в систему не заносили? И соотвественно не регистрироваться на гос услугах и 2 теста по приезду.
Перед Новым годом на М-1 останавливали все машины, смотрели паспорта и спрашивали номер телефона только, вносили в базу.
При выезде после НГ вносили данные паспортов в компьютер. Ничего не обьясняя. Как люди потом писали, что полгода вьезд будет не разрешен и тд....
Заранее благодарю!
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Victor0

Новичок
Сообщения
43
Я не знаю откуда и куда вам надо, но вот, например, из Берлина в Москву без всякого парома:

Посмотреть вложение 6942
Меня интересует обратный маршрут, Москва-Берлин, и я знаю что Польша меня не пустит. И да, я не уточнил, вот это важно в сообщении Александра:
(чтобы с поляками не спорить про временный ВНЖ)
В вашей схеме все равно есть Польша, я про это.
 

Dmitrii K.

Новичок
Сообщения
274
Меня интересует обратный маршрут, Москва-Берлин, и я знаю что Польша меня не пустит. И да, я не уточнил, вот это важно в сообщении Александра:

В вашей схеме все равно есть Польша, я про это.
Ну так одно дело ехать в польшу, из литвы (там 0 контроля), а другое дело из Белоруссии?
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Victor0

Новичок
Сообщения
43
Ну так одно дело ехать в польшу, из литвы (там 0 контроля), а другое дело из Белоруссии?
А вы недавно там проездом? Я просто возвращался в конце апреля из Венгрии, и на каждой границе (между Венгрией, Словакией и Польшей) меня тормозили и просили документы, цель поездки, документы на машину и поляки еще попросили отрицательный тест.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Dmitrii K.

Новичок
Сообщения
274
А вы недавно там проездом? Я просто возвращался в конце апреля из Венгрии, и на каждой границе (между Венгрией, Словакией и Польшей) меня тормозили и просили документы, цель поездки, документы на машину и поляки еще попросили отрицательный тест.
Вот 1,5 недели назад ехали с России через Латвию, Литву и Польшу. Вообще нигде не видел сотрудников.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
17 274
Не в курсе где лучше проезжать белорусско-российскую границу, чтобы в систему не заносили?
когда последний раз ехал через Гомель по М10, на въезде в РФ ничего не говорили вообще. Внесли пограничники данные паспорта и все. ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexandert

Осваивается
Сообщения
743
Александр, а можете пояснить про маршрут в Германию через Латвию? Паромом?
Паромом наверное это если из Питера через Финляндию и Эстонию. В Латвию на автомобиле из Москвы по Рижскому шоссе можно попасть. Далее Литва, Польша и Германия.
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
743
Поляки только при вьезде требуют ПМЖ, а когда проездом, то никаких проблем с видом на жительство.
Да, вот если из Белоруссии вьезжать в Польшу то могут не пустить в временным ВНЖ, ну это опять же в оф. описании с сайта польской пограничной службы. Ссылка

Также оставлю тут - это ссылка на сайт Латвийской пограничной службы Ссылка
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх