Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Опыт миграции по Голубой Карте

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Ну права нужны когда получишь их и сядешь на машину то поймешь как это без них остаться. 476 евро это не первоначалка а валидация уже имеющихся по вашему это дешево???
Первая помощь стоит 30 евро там же и зрение проверяют. Я лично стригусь за 17 евро ну набрасываю рубль чаевых. Сильно дешевле думаю не бывает. Женская стрижка с покраской около сотни.
 

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Еще шултер блик меня бесит. Первый инструктор в РФ учил ездить по зеркалам и с тех пор я башкой не кручу максимум могу глянуть в боковое стекло при перестроении. Здесь это страшный криминал но имхо идиотизм.
Проблема в том, что очень немногие могут настроить боковые зеркала так, чтобы не было мертвой зоны: за два года, что я здесь катаюсь, прямо в меня уже раза три пытались перестроиться на автобане. Но, мне кажется, с этим так строго не из-за автомобилистов, а из-за велосипедистов - в крупном городе, без этого самого шультерблик, сбить какого-нибудь велосипедиста - как два пальца обмотать. Вот и вбивают такими суровыми методами привычку крутить головой.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
476 евро это не первоначалка а валидация уже имеющихся по вашему это дешево???
:) на фоне аналогичной валидации порядка 1200 евро - это реально копейки!
Придет время сравним. Пока я не хочу инвестировать в права (которые как бы есть и которые европейцам меняют только за админфи) такую сумму до получения ПМЖ. Возможно для украинцев чето "улыбнётся" в плане как для ЕС по правам. Как знать.

Я лично стригусь за 17 евро
ну тут обычно от минимум 20 начинается.
Денис - 12 - халява! :) но на фоне бывших 30-60 максимум = аж 2 евро, :) 600%. :D если бы мою зп киевскую умножили бы тут на 6 - тогда было бы адекватно. :D но такую тут платят только канцлеру.
 
Последнее редактирование:

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Ну вот и я стал обладателем немецкого ВУ. Со второго раза удача улыбнулась. Пруфер попался не такой козел как в прошлый раз, говорил хорошо заранее куда ехать, что однако не помешало ему на мне выспаться по полной программе. Только сел в машину сразу взял быка за рога попросил подудеть в сигнал включить аварийку потом поворотники. Предупредил что скорость ниже разрешенной это фэйл, если можно 100 значит 100 если 50 значит 50.
Я откатал суммарно около часа, открутился по всему городу, парковался задом между двух авто, парковался передом между двух авто, один раз делал параллельную парковку к бордюру, экстренное торможение, по односторонним дорогам откатался, один раз он меня пытался загнать под кирпич, потом завез в зону 30, потом мы выехали на автобан где был ремонт и мне пришлось тащиться 80 до следующего выезда. Потом возвращался по местной дороге так что программа была откатана на 100% Так не потел я с момента защиты диплома в универе. Наконец уже сидя на парковке он дал задание покинуть авто, я поставил ручник и вытащил ключи, оказалось еще надо защелкнуть руль. Я объяснил что он уже защелкнут не знаю что бы было если бы не защелкнул может опять завал? Как бы то ни было бумажку мне дали что я сдал и сказали ждать письмеца когда приходить за правами. Русские права он у меня забрал, сказал что такие правила и если мне надо то надо сдавать немецкие и брать российские права в Цулассунгштелле.
Меня такая херобора не устраивает в принципе и за российские права я планирую побороться. Не Германия их выдавала не им и забирать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 546
Русские права он у меня забрал, сказал что такие правила и если мне надо то надо сдавать немецкие и брать российские права в Цулассунгштелле.
Меня такая херобора не устраивает в принципе и за российские права я планирую побороться. Не Германия их выдавала не им и забирать.

У меня такая же ерунда. Объясняют тем, что это было переделывание прав, из-за чего я не посещал теорию и не отъездил всех положенных часов. Но я особо не спорил, что забирают, покататься 2 недели в Украине могу и по немецким
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Не Германия их выдавала не им и забирать.
Ну, сдавал бы тогда с нуля - и нет проблем. А так, извините, но если по льготным условиям получения немецких прав их положено сдавать, то перспективы в борьбе мало. Хотя, в Берлине, например, девушке-читательнице вернули российские права по устной просьбе. Может там либеральнее к этому относятся. А может девушка симпатичная была и понравилась чиновнику :)
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Степан, дело в том что валидация которую я прошел чтобы получить немецкие права никоим образом не связана с отъемом национального ВУ. Это как если бы мне в Германии выдали вместо моего диплома о высшем образовании бумагу на немецком с орлом. Идут они на х... с такими заявочками. Я в РФ отучился заплатил деньги и имею 15 лет стажа. Теперь я Вип клиент Europcar не могу взять сраный Гольф на выходные как будто мне снова 18... И в России я как гражданин РФ не имею права ездить с иностранным ВУ. Абсурд ситуации что я мог отучившись на немецкие права без валидации сохранить российские. Льгота на самом деле не большая и теории и практики нужно делать пруфунг так в чем льгота в том что не надо два месяца вечерами в классе билеты решать???
Да и будучи в отпуске кто мне мешает оформить дубликат прав в РФ??? Идиотизм немецкий очередной чистой воды.
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
У меня такая же ерунда. Объясняют тем, что это было переделывание прав, из-за чего я не посещал теорию и не отъездил всех положенных часов. Но я особо не спорил, что забирают, покататься 2 недели в Украине могу и по немецким
В чем немецкая логика брат? Права выдали то есть проверки ты прошел управлять авто допущен без всяких ограничений. Теорию не посещал так как ты ее знал с прошлой учебы а немецкие нюансы изучил самоподготовкой и прошел теорише пруфунг. Водить ты тоже умеешь поэтому тебе не надо такого кол-ва занятий как новичку. Твои навыки подтвердил независимый пруфер. Так какие нахрен могут быть отговорки что изза льготной сдачи у тебя должны изъять твое национальное ВУ ? Мы ни чем не отличаемся от других водителей - немцев. Может только в лучшую сторону, я вот например проеду без аварии и по Берлину и по зимнему Челябинску а вот средний немец не уверен.
Я не в курсе законов Украины но думаю там тоже гражданину ездить по иностранному ВУ нельзя ни дня. Только США пытаются свое внутреннее законодательство ставить повыше суверенного законодательства национального в других странах да и то херово получается а нибелунги то куда со свиным рылом???
 

bullet

Участник
Сообщения
6 546
Я не в курсе законов Украины но думаю там тоже гражданину ездить по иностранному ВУ нельзя ни дня.

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
ПОСТАНОВА

від 8 травня 1993 р. № 340
Київ

Про затвердження Положення про порядок видачі посвідчень водія та допуску громадян до керування транспортними засобами

30. Особи, які тимчасово перебувають на території України, мають право на керування транспортними засобами за наявності міжнародного посвідчення водія або посвідчення водія іноземної держави, що відповідає вимогам Міжнародної конвенції про дорожній рух 1968 року, записи в якому виконані або продубльовані літерами латинського алфавіту.

Посвідченням водія іноземної держави вважається також посвідчення водія з розпізнавальним знаком "SU" (СРСР), видане в республіках колишнього Союзу РСР.

Зазначені особи під час керування транспортними засобами можуть мати українське посвідчення водія, видане в установленому цим Положенням порядку.

Особам, які тимчасово перебувають на території України, обмін їх посвідчень водія на українське посвідчення водія, а також видача їм українських посвідчень водія замість утраченого у зв'язку з крадіжкою, стихійним лихом, іншими непередбачуваними обставинами посвідчення водія іноземної держави не проводиться.

Посвідчення водія, що належить особі, яка переїжджає на постійне місце проживання в Україну, дійсне на території України протягом 60 днів з дати видачі органами та підрозділами ДМС документів на постійне проживання в Україні і після цього підлягає заміні.

32. Видані громадянам України за кордоном міжнародні посвідчення та посвідчення водія іноземної держави, які відповідають вимогам Конвенції про дорожній рух 1968 року, підлягають обміну на національні посвідчення згідно з пунктом 25 цього Положення за умови, що зазначені громадяни України постійно проживають на території України.



Переведу:

30. Если права соответствуют Международной конвенции, то можно ездить.
При этом можно иметь на руках и украинское.
Тем, кто временно находится на территории Украины, обмен прав не нужен.
Тем, кто хочет ПМЖ в Украине, надо менять в течение 60 дней.

32. Выданные гражданам Украины за рубежом права надо менять только тем, кто постоянно проживает в Украине.

Конечно, такая трактовка позволяет долго и нудно спорить на вопросы типа "а ты временно проживаешь?" "а прописка-то у тебя одесская, хрена ли ты не выписался?" и т.п. То есть, если советский мент захочет получить бабла, прения будут длиться долго. Но по закону - можно ездить.


В чем немецкая логика брат? Права выдали то есть проверки ты прошел управлять авто допущен без всяких ограничений. Теорию не посещал так как ты ее знал с прошлой учебы а немецкие нюансы изучил самоподготовкой и прошел теорише пруфунг. Водить ты тоже умеешь поэтому тебе не надо такого кол-ва занятий как новичку. Твои навыки подтвердил независимый пруфер. Так какие нахрен могут быть отговорки что изза льготной сдачи у тебя должны изъять твое национальное ВУ ? Мы ни чем не отличаемся от других водителей - немцев. Может только в лучшую сторону, я вот например проеду без аварии и по Берлину и по зимнему Челябинску а вот средний немец не уверен.

А тут вопрос не в логике, и не в водительский качествах и умениях. Вопрос в правилах игры, которые ты принял. А они таковы: если ты хочешь обменять свои права на немецкие, то свои права надо сдать в Фюрершайнштелле. Если не хочешь отдавать - иди по обычной программе, посещай теорию, откатай все необходимые часы вождения. То есть, как получить права за 700-1000 евро, а не за 2-3 косаря, так все в порядке, а как забрали российские права - так караул, хулиганы зрения лишают. Двойные стандарты налицо, как по мне..
 

bullet

Участник
Сообщения
6 546
а нибелунги то куда со свиным рылом???

А они не сжигали прилюдно федеративные права, они просто положили их в папку и сказали: по нашей территории ты катаешься с нашими правами, а надо выехать - приходи, без проблем заберешь свои права. Я отдал свои права, когда только подавал заявление в Фюрершайнштелле, экзамен должен был быть после новогодних праздников, а на НГ я собирался домой в отпуск. Пришел, за 5 минут забрал свои права, поставил подпись, что обязуюсь вернуть при получении немецких и все, поехал как белый человек на родину с правами.
Вообще как-то непонятно, в чем суть претензий к местным аборигенам.. никто не обманул, все произошло так, как должно было (и, как я понимаю, ты об этом точно знал)
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Суть претензий в том что за 700 евро я не получал а лишь валидировал уже имеющееся ВУ. По мне так за валидацию эта сумма огромная! Ну да бог с ним овес в Германии дорог. Но! Какое право власти Германии имеют забирать выданные гражданину другой страны национальные водительские удостоверения для меня загадка! Я понимаю что они имеют право запретить мне ездить по моим правам по истечении 6 месяцев но забрать???? С какого??? Если я попадусь используя российские права пусть меня покарает немецкий суд. А так валидация подразумевает что власти страны подтверждают твою квалификацию и выдают тебе бумагу признаваемую в этом государстве. Ни о каком отъеме речь не идет!
Например я желаю полететь в Италию в отпуск и взять там в прокат авто. Как я по логике немецких дебилов должен поступить если мне надо доехать до аэропорта по Германии с немецкими правами а затем в Италии взять тачку с российскими. С немецкими я взять не могу поскольку для прокатной конторы я теперь новичок которому тачку доверят минимум через год.
 

WFG17

Новичок
Сообщения
54
а зачем "надо доехать до аэропорта по Германии с немецкими правами"? ведь в Германии не токма "овёс дорог", но и паркинг... тем более, на всё время отпуска, да в аэропорту... у-уу! там такая сумма набежит, обрыдаешься :(
может, "немецкие дебилы" ненавязчиво намекают, что в аэропорт целесообразнее добираться общественным транспортом? на крайняк, на такси -- всяко денюх сэконмишь. а накануне, как уже написано выше, без проблем забрать свои VIP-права на время отпуска :)
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Как я по логике немецких дебилов должен поступить если мне надо доехать до аэропорта по Германии с немецкими правами а затем в Италии взять тачку с российскими.
Повторюсь, не нравятся правила обмена прав (никакого термина "валидация" нет, речь именно об обмене, поэтому забирают), получай права с нуля, да и всё.

Права отбирают, чтобы не усложнять процедуру отслеживания нарушений, в том числе по ЕС. Почему ты решил, что государство Германия должно руководствоваться интересами мигранта, а не своих полицейских или административных служб, в этом вопросе?
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
а зачем "надо доехать до аэропорта по Германии с немецкими правами"? ведь в Германии не токма "овёс дорог", но и паркинг... тем более, на всё время отпуска, да в аэропорту... у-уу! там такая сумма набежит, обрыдаешься :(
может, "немецкие дебилы" ненавязчиво намекают, что в аэропорт целесообразнее добираться общественным транспортом? на крайняк, на такси -- всяко денюх сэконмишь. а накануне, как уже написано выше, без проблем забрать свои VIP-права на время отпуска :)
Это в любом случае не их дело. Я задал вопрос как мне официально поступить и не вижу ответа. Мои права невозможно использовать в Германии но в остальных странах они продолжают действовать. У вас же не забирают диплом об образовании или паспорт вашей страны? Их выдало другое государство. У немцев же никто не отбирает в РФ права. Сдал теорию и получи права. Твое национальное ВУ никого не е..т.
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Повторюсь, не нравятся правила обмена прав (никакого термина "валидация" нет, речь именно об обмене, поэтому забирают), получай права с нуля, да и всё.

Права отбирают, чтобы не усложнять процедуру отслеживания нарушений, в том числе по ЕС. Почему ты решил, что государство Германия должно руководствоваться интересами мигранта, а не своих полицейских или административных служб, в этом вопросе?

Степан, права отбирают незаконно я в этом уверен. Не может одна страна отбирать документы выданные другой страной да еще и у тех кто гражданином Германии не является. У вас отбирали свидетельство о браке или диплом ??? Нет? А почему с ВУ должно быть по другому? Максимум могут выдать свои или дать справку что твои соответствуют немецким.
Их сложности с отслеживаением меня не волнуют. Тем более вы противоречите сами себе - значит если отучился с нуля и сохранил права они не замучаются отслеживать? А если валидировал то замучаются? А если дубликат в РФ получил снова замучаются?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Тем более вы противоречите сами себе - значит если отучился с нуля и сохранил права они не замучаются отслеживать?
Они просто не будут знать об этом.

Степан, права отбирают незаконно я в этом уверен.
§ 31 FeV - Einzelnorm
Четвёртый абзац
Der auf Grund des Absatzes 1 oder 2 ausgestellte Führerschein ist nur gegen Abgabe des ausländischen Führerscheins auszuhändigen. Die Fahrerlaubnisbehörde sendet ihn über das Kraftfahrt-Bundesamt an die Stelle zurück, die ihn ausgestellt hat, wenn mit dem betreffenden Staat eine entsprechende Vereinbarung besteht. In den anderen Fällen nimmt sie den Führerschein in Verwahrung. Er darf nur gegen Abgabe des auf seiner Grundlage ausgestellten inländischen Führerscheins wieder ausgehändigt werden. In begründeten Fällen kann die Fahrerlaubnisbehörde davon absehen, den ausländischen Führerschein in Verwahrung zu nehmen oder ihn an die ausländische Stelle zurückzuschicken. Verwahrte Führerscheine können nach drei Jahren vernichtet werden.

Перевод сути: Права надо отдавать. Немецкое ведомство отсылает их в страну выдачи, если есть договор об этом со страной. В другом случае права хранятся. Можно отдать немецкие и вернуть свои. В обоснованных случаях немецкое ведомство может принимать решения в обход закона. Через 3 года хранения иностранные права можно уничтожить.
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Они просто не будут знать об этом.


§ 31 FeV - Einzelnorm
Четвёртый абзац
Der auf Grund des Absatzes 1 oder 2 ausgestellte Führerschein ist nur gegen Abgabe des ausländischen Führerscheins auszuhändigen. Die Fahrerlaubnisbehörde sendet ihn über das Kraftfahrt-Bundesamt an die Stelle zurück, die ihn ausgestellt hat, wenn mit dem betreffenden Staat eine entsprechende Vereinbarung besteht. In den anderen Fällen nimmt sie den Führerschein in Verwahrung. Er darf nur gegen Abgabe des auf seiner Grundlage ausgestellten inländischen Führerscheins wieder ausgehändigt werden. In begründeten Fällen kann die Fahrerlaubnisbehörde davon absehen, den ausländischen Führerschein in Verwahrung zu nehmen oder ihn an die ausländische Stelle zurückzuschicken. Verwahrte Führerscheine können nach drei Jahren vernichtet werden.

Перевод сути: Права надо отдавать. Немецкое ведомство отсылает их в страну выдачи, если есть договор об этом со страной. В другом случае права хранятся. Можно отдать немецкие и вернуть свои. В обоснованных случаях немецкое ведомство может принимать решения в обход закона. Через 3 года хранения иностранные права можно уничтожить.

Отсутствие возможности пользоваться прокатными авто это достаточное основание? По моему вполне. Как мне в командировки ездить?
Обращусь письменно хочу посмотреть что ответят. Вообще это посягательство на суверенитет по моему. Если каждое государство начнет произвольно отбирать документы выданные другим это неправильно. Ну это уже дело принципа. Меня бы устроила отметка в ВУ стаж с 2002 года вот и все. Но у меня стоит только отметка "в очках" и номер российского ВУ.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Я откатал суммарно около часа,
ОГО!
задумался -а сколько тест по вождению длится? лимиты есть какие-то?
Час это много или мало или так оно всё и происходит?
--- Пост склеен ---
парковался задом между двух авто,
кто ходил на курсы - этому учат? :( у меня из 3х раз получается чтобы не задеть соседние машины только раз.
--- Пост склеен ---
Но я особо не спорил, что забирают, покататься 2 недели в Украине могу и по немецким
а как быть с категорией А (моцик) - ее автоматом тоже тебе дали? или не было в украинских?

Думаю также, что забирают ибо в ЕС так принято - забирают и выдают местные, потом обратно. НО! там где не ЕС - это проблемы, а забирающие даже не парятся :) для них в сознании за ЕС жизни нет!
--- Пост склеен ---
Да и будучи в отпуске кто мне мешает оформить дубликат прав в РФ???
да никто не мешает - так и делают вместо спорить в Германии! (особенно если корочку сохранили от домашней Автошколы где права получали)
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Конечно, такая трактовка позволяет долго и нудно спорить на вопросы типа "а ты временно проживаешь?" "а прописка-то у тебя одесская, хрена ли ты не выписался?" и т.п. То есть, если советский мент захочет получить бабла, прения будут длиться долго. Но по закону - можно ездить.

аха аха :) там как-то в цитируемом не уточняется гражданин или не гражданин а пишется особа.
А вот ты особа с украинским гражданством + временно проживающая, еще не имеющая даже ПМЖ, как это у тебя иностранные права? С учета снялся? :) Военкомат предупредил??? итд итп - и :) хелоу Ненька!
--- Пост склеен ---
тем более, на всё время отпуска, да в аэропорту... у-уу! там такая сумма набежит, обрыдаешься
:) на днях считали с учетом недельной парковки и необходимости 2ум человекам 2 раза покупать баварский билет + стоят ли 40 евро разницы комфорта не тащить на горбу чемоданы и не ждать по 20 минут на пересадках сбанов.
К моему расчетливому удивлению для людей машина была иррационально (с финансовой точки зрения) выгодной.
--- Пост склеен ---
на такси -- всяко денюх сэконмишь.
нет, такси в один конец покроет парковку полностью недельную.
А ведь таки придется заказывать туда и обратно. А вобще зависит как далеко живешь от аэропорта. :) такси в Германии - роскошь или крайняя необходимость. Также имхо монополия и отсутствие острой конкуренции с демпингом.
--- Пост склеен ---
Я задал вопрос как мне официально поступить и не вижу ответа.
тебе же написали
1) Забить - приехать в РФ и сказать "потерял" - взять новые :) отпраздновать победу.
2) попробовать вежливо рассказать краткую но убедительную душераздирующую историю - :) если красноречием бог не обделил - мож кто и посочувствует и примет решение в пользу мигранта
3) если 2 не канает, строго узнать правила хранения своих прав, четко обозначить что они тебе нужны и ты их используешь, как гражданин РФ, и уточить четкую процедуру их тебе выдачи когда ты покидаешь страну Германию. По идее - :) должны четко выдавать каждый раз заранее когда ты едешь в Италию по твоему запросу. :) отбирая (меняя) немецкие.
4)изначально получать немецкие права словно родных и не было. - :) вот я в раздумиях о таком, хотя я скорее в раздумиях - а понадобятся ли мне вобще когда нибудь украинские.
--- Пост склеен ---
или паспорт вашей страны?
:D вот гады! не забирают! :D задолбали своим 21 месяцем - ПМЖ - экзаменами надуманными! :D не шоб сразу поменять на немецкий и не парить мозг! -хоть бы жизнь можно было бы планировать не томясь.
 
Верх