Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Медицинская страховка для жителей Германии

Катюха

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте, я всё ещё по поводу страховки медицинской.

Я год назад приехала с Латвии, там небыла застрахована, когда прописалась в Германии, я и незнала что здесь обезательно имень медицинскую страховку. Сейчас я на 6 месяце беременности и доктор мне сказал что обезательно нужна страховка до родов.

В страховочной компании мне сказали что нужно оплатить с даты прописки в Германии по сегодня, и справка из страховочной компании с Латвии.

Это правда такие законы здесь?
 

Катюха

Новичок
Сообщения
5
А что делать если не хотят мне оформить медицинскую страховку потому что я не работаю?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А что делать если не хотят мне оформить медицинскую страховку потому что я не работаю?
На работу Вас сейчас никто не возьмёт.

Я не знаю, кто отец ребёнка. Если у него есть страховка в Германии, то при определённых условиях Вас можно к нему внести.

А так - нет доходов или права на пособие - нет и страховки.
 

Катюха

Новичок
Сообщения
5
С отцом ребёнка мы не расписаны, но проживаем вместе, он работает, есть страховка.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Это значит я не могу получить страховку
Я не знаю, почитайте статью, попытайтесь разобраться.

Отец ребёнка должен в свою страховую позвонить, чтобы вообще начать процесс.
 

mamka

Новичок
Сообщения
28
У меня снова вопрос.
Застраховались в ТК, муж работает, мы втроем к нему хвостом. Сегодня прислали расчет. 800 евро в месяц, это нормальный расчет при условии зп брутто 6000? То есть 1/7 от брутто зп ежемесячно страховой отдавать это ок? я уж молчу, сколько после вычета налогов останется. Короче, шок
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Сегодня прислали расчет. 800 евро в месяц, это нормальный расчет при условии зп нетто 6000? То есть 1/7 от нетто зп ежемесячно страховой отдавать это ок?
Вы на правильном сайте вопросы задаёте. Но почему Вы сайтом-то не пользуетесь? :lol: Вы почитайте разделы о медицине, о работе. Откроете для себя много нового и интересного, я подозреваю.

Так устроена система немецкого страхования Медицинское страхование в Германии

Расчёт Вам прислали - в смысле зарплатный листок? Ну Вы там ещё должны учесть, что половину взноса платил работодатель.

Что останется нетто примерно можно понять из этой статьи Брутто и нетто зарплата в Германии

То есть 1/7 от нетто зп ежемесячно страховой отдавать это ок?
Извините, а что, на четверых - это много что ли? Вы в курсе, сколько в Германии, скажем, аппендицит вырезать стоит? Или родить? В страховку же не только платят, ею ещё и пользуются. Особенно, когда дети.

В этом суть немецкого страхования. Никто не бегает по интернету с постами "помогите на лечение ребёнку", потому что страховка оплачивает лечение. Но за это надо платить.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Застраховались в ТК, муж работает, мы втроем к нему хвостом. Сегодня прислали расчет. 800 евро в месяц, это нормальный расчет при условии зп брутто 6000?
Что-то сумма слишком круглая :)
Может опубликуете весь расчёт?
Вообще, легко самостоятельно проверить на Brutto Netto Rechner 2018 2017 Gehaltsrechner 2018 2017 Lohnrechner Gehalt
 

mamka

Новичок
Сообщения
28
Вы на правильном сайте вопросы задаёте. Но почему Вы сайтом-то не пользуетесь? :lol: Вы почитайте разделы о медицине, о работе. Откроете для себя много нового и интересного, я подозреваю.

Так устроена система немецкого страхования Медицинское страхование в Германии

Расчёт Вам прислали - в смысле зарплатный листок? Ну Вы там ещё должны учесть, что половину взноса платил работодатель.

Что останется нетто примерно можно понять из этой статьи Брутто и нетто зарплата в Германии


Извините, а что, на четверых - это много что ли? Вы в курсе, сколько в Германии, скажем, аппендицит вырезать стоит? Или родить? В страховку же не только платят, ею ещё и пользуются. Особенно, когда дети.

В этом суть немецкого страхования. Никто не бегает по интернету с постами "помогите на лечение ребёнку", потому что страховка оплачивает лечение. Но за это надо платить.
да читала я все, или почти все, и вопрос мы работодателю сейчас отправили и в страховую, просто тут тоже спросила. Я же не написала, что этот форум за первую инстанцию беру. Я хотела общественные мнение и опыт узнать.
мы пользуемся калькуляторами в нете, но расчет по страховке выдается около 400 евро.
Про часть работодатель, мы - часть, тоже знаю, но нам прислали письмо, где четко написано, что мы платим 800, поэтому вопрос такой и возник
На четверых работающих - ок, а на одного, а платить как раз должны за одного - много.
За 800 евро в месяц я и без страховки могу себе и детям лечение оплачивать, получается. При условии, что не так часто к врачам ходим вобще
 

mamka

Новичок
Сообщения
28
Что-то сумма слишком круглая :)
Может опубликуете весь расчёт?
Вообще, легко самостоятельно проверить на Brutto Netto Rechner 2018 2017 Gehaltsrechner 2018 2017 Lohnrechner Gehalt
этим калькулятором как раз сегодня и пользовались после того, как прочитали письмо от страховой
там выдается сумма мед страхования в месяц 371 с копейками
расчета как такового нет, кроме обязательного страхования ничего не "заказывали", вот что пришло:
health insurance 646,05 EUR
additional contribution 39,38 EUR
long-term care insurance 123,90 EUR
total amount 809,33 EUR
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
health insurance 646,05 EUR
additional contribution 39,38 EUR
long-term care insurance 123,90 EUR
total amount 809,33 EUR
Это не имеет отношения к государственному медицинскому страхованию в Германии. По крайней мере, в Германии все бумаги на немецком приходят, а не на английском.

Вы рассказывали, что Вам кто-то помогал перехать. Вот у помощников не мешало бы поинтересоваться, куда Вас застраховали, что за additional contribution, например?

Кто Вам прислал эту бумагу? Это счёт к оплате? Может Вас вообще в частную страховку угораздило?
--- Пост склеен ---
За 800 евро в месяц я и без страховки могу себе и детям лечение оплачивать, получается. При условии, что не так часто к врачам ходим вобще
Угу. До первой серьёзной болезни можно так рассужать. ОК, видимо, пока что судьба миловала от серьёзных проблем со здоровьем, это хорошо (y)
 

mamka

Новичок
Сообщения
28
Это не имеет отношения к государственному медицинскому страхованию в Германии. По крайней мере, в Германии все бумаги на немецком приходят, а не на английском.

Вы рассказывали, что Вам кто-то помогал перехать. Вот у помощников не мешало бы поинтересоваться, куда Вас застраховали, что за additional contribution, например?

Кто Вам прислал эту бумагу? Это счёт к оплате? Может Вас вообще в частную страховку угораздило?
нет, к частной нельзя нас троих прикрепить, а есть письма, где подтверждается, что прикрепили. Страховая касса ТК. Все письма бумажные пришли на немецком. Это письмо прислали на e-mail, полностью все на английском
У нас серьезная болезнь, видимо, на фоне голодания возникнет, если в год почти по 10 000 евро выкладывать будем
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
e
Это письмо прислали на e-mail, полностью все на английском
А давайте я Вам емэйл тоже зашлю, с таким вот счётом. Оплатите? :)
Кто прислал письмо? TK? Не будет страховка на английском Вам ничего присылать в Германии, не мечтайте :)

У нас серьезная болезнь, видимо, на фоне голодания возникнет, если в год почти по 10 000 евро выкладывать будем
У Вас ещё больше проблем будет, если станете так реагировать на все письма, которые на емэйл падают! :) Но когда-нибудь, если повезёт, Вас найдёт Ваш нигирийский дядя миллионер и всего евро за 500 Вы оформите всё его наследство на себя и вот тогда житуха будет! :roll:

А если серьёзно, давайте отделим зёрна от плевел.

Страховка и Ваши платы - это одно. То что Вам на емэйл упало письмо - другое. Не платят в Германии 10000€ в госстраховки в год пока что. Вы будете платить что-то около 4600 в год. И, поверьте, на дистанции это обязательно окупится. Энтропия, никуда от неё не деться.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

mamka

Новичок
Сообщения
28
e
А давайте я Вам емэйл тоже зашлю, с таким вот счётом. Оплатите? :)
Кто прислал письмо? TK? Не будет страховка на английском Вам ничего присылать в Германии, не мечтайте :)


У Вас ещё больше проблем будет, если станете так реагировать на все письма, которые на емэйл падают! :) Но когда-нибудь, если повезёт, Вас найдёт Ваш нигирийский дядя миллионер и всего евро за 500 Вы оформите всё его наследство на себя и вот тогда житуха будет! :roll:

А если серьёзно, давайте отделим зёрна от плевел.

Страховка и Ваши платы - это одно. То что Вам на емэйл упало письмо - другое. Не платят в Германии 10000€ в госстраховки в год пока что. Вы будете платить что-то около 4600 в год. И, поверьте, на дистанции это обязательно окупится. Энтропия, никуда от неё не деться.
не думаю, что это какого-то рода мошенничество, номер счета только в подписи, и то - написано, что все перечисления будет делать работодатель, его уведомили, что мой муж в ТК застраховался.
в подписи указан отдел wellcome кранкенкассы ТК
 
Верх