Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Аквариум, рыбы и всё всё и :) все

Boris

Участник
Сообщения
16 999
В общем, креветки и не совсем маленькие рыбы не совместимы. Либо рыбы креветок, либо наоборот съедят. Так что или или.
Можно одних креветок держать (+ какие-то совсем "специфические" мелкие рыбы). Это тоже прикольно. Или рыб но без креветок. ?‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 688
про кошек так же, не? Говорят они отличные в шаурме. ;)
Все же питомец в аквариуме, это не живая еда. Даже если выглядит аппетитно.
Вообще-то, они же питомцы. Вряд ли вы бы мечтали о шаурме, думая о кошке.
И когда они умирают, люди по ним тоже плачут. По рыбам в смысле.
Чо началось-то. Они ж не мои питомцы, на чужих можно и пооблизываться.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 5 users

Boris

Участник
Сообщения
16 999
Про усы и про сомов. У нас жил вот такой (это именно наш) "Сом краснохвостый":

1625005430650.png
Интересно, что у него не чешуя, а реально кожа. На ощупь как алькантара/вельвет/бархат.
Вечно с улыбкой, вечно молодой, вечно пьяный. Вырос сантиметров до 40 и был продан перед отъездом в Германию в хорошие руки.
Минус один. Ест все что влезает в рот. А "хлеборезка" у него больше чем голова :) ?‍♂️
Но они умные. Узнают хозяев и я уже выкладывал видео, при некоторой тренировке дают себя гладить, вот еще пример:

 

Boris

Участник
Сообщения
16 999
правда, лично я, не сторонник вот такого как в видео, совать руки в аквариум. По ряду причин, в том числе потому, что могут покусать.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
А как вам разнообразные сомы? есть такие, которые похожи на акул - пангасиусы. Те вообще на месте не "сидят". И выглядят брутально.
Сомы мне нравятся.

мне надо подумать. Беру паузу. Тут самый сложный момент, что размер 5-10-15 см, это как правило хищники. А значит, креветкам не жить.
Надо подумать. Если бы не креветки, вариантов - вагон. Но попробую решить головоломку :) ✌️
Тогда можно отказаться от креветок. Это же просто пожелания были. В жизни надо компромисс искать всегда.

В общем, креветки и не совсем маленькие рыбы не совместимы. Либо рыбы креветок, либо наоборот съедят. Так что или или.
Можно одних креветок держать (+ какие-то совсем "специфические" мелкие рыбы). Это тоже прикольно. Или рыб но без креветок. ?‍♂️
У коллег на работе в РФ был довольно большой аквариум в кабинете и много разных мелких рыб и несколько креветок, жили они нормально вместе, но вот размер рыб был 4..6 см, если мне память не изменяет, и креветки примерно такого же размера. Но, повторюсь, если более крупные рыбы съедят креветок, то можно и без последних тогда.

Но они умные. Узнают хозяев и я уже выкладывал видео, при некоторой тренировке дают себя гладить

История из детства. Было мне, наверное, лет 7..8. Родители купили несколько живых карпов (продавали тогда живую рыбу на рынках), ну и я их запустил в ванну, стал кормить. Решили их не есть сразу, когда нам надо было купаться, карпов временно перемещали в таз, потом возвращали назад в ванну. Я с ними довольно много времени проводил, и они стали меня узнавать и давать себя гладить. В конце концов их все же приготовили, но после этого я много лет рыбу есть не мог.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Попалась такая табличка по поводу населения аквариума. Как выше писал, думаю о покупке на 240 л.

1625044650032.png
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 260
  • 😂
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 999
Попалась такая табличка по поводу населения аквариума.
я бы сказал, что от вида рыб много зависит (от подвижности и грязности) и от фильтра. В целом, я бы на количество поменьше рассчитывал, чем в таблице 25 штук по 10 см в 240 литров это перебор явный.
Ну и имейте ввиду, то вода наливается ниже ребер жесткости верхних. Так что объем воды меньше чем объем аквариума. Иногда процентов на 10 и более. А важно считать именно объем воды. Хорошо бы фото потенциального аквариума увидеть, если не сами клеить будете. Или чертеж, если сами.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Хорошо бы фото потенциального аквариума увидеть, если не сами клеить будете. Или чертеж, если сами.
Типа такого
 

Boris

Участник
Сообщения
16 999
не. это какой-то "хлам".
Ребер жесткости нет, хоть и толстое стекло. Крышки нет. Швы даже на фото на сайте не аккуратные:
1625051309674.png
Вот хороший вариант на 250 литров с правильной тумбой (там цвет выбрать можно) и правильным аквариумом:


Что-то подобное надо искать, если не именно этот.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Вот хороший вариант на 250 литров с правильной тумбой (там цвет выбрать можно) и правильным аквариумом:

Что-то подобное надо искать, если не именно этот.
Посмотрел цену, немного дороговато.
Вот что-то типа такого бы?

 

Boris

Участник
Сообщения
16 999
Вопрос был в том, сколько и каких рыб вы бы рекомендовали в аквариум такого размера?
Если речь о средних рыбах. Например цихлиды (они бывают очень разных и ярких цветов и подходят под "не овощные") + сомов пару на дно,
то я бы брал штук 8-10 штук цихлид, в зависимости от того до какого размера растут. В такой аквариуме, они вырастут до максимального своего, если не брать крупные породы. т.е. до 10-12-15 см могут вырасти. всех, которые до 15 могут я бы не советовал.
так что где-то такое количество + пара сомов, например один Птеригоплихт + один пангасиус. Может даже каких-то пару.
Если же рыбы будут крупнее, типа Астронотусов, например, то штук 6. НО! именно Астронотусы опасные рыбы. Они создадут пару (покупая, вы не сможете определить пол, надо брать штуки 4-5) и потом эта пара скорее всего всех остальных сородичей убьет. ?‍♂️ Но это нормально.
Это ради места для жизни и будущего потомства. Икру они будут метать регулярно, но не факт что будут мальки. Как повезет.
Поэтому с астронотусами можно (пока маленькие) и других посадить цихлид. Другие виды они не трогают обычно. Только сородичей.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Спасибо, есть ориентир теперь примерный :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх