Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Альтернатива сертификату немецкого от Гёте

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Добрый день.
Возможно, в этой теме кто то подскажет. Муж собрался подавать документы на ПМЖ и среди прочих документов в перечне для подтверждения уровня знаний нужно предъявить Sprachzertifikate vom Goethe-Institut, TestDaF-Institut und telc GmbH. Подойдет ли для этих целей экзамен DTZ. Многие языковые школы , например, Abend Akademy именно на уровень В1 предлагают только DTZ. Goethe-Institut на экзамены не записывает сейчас. На самих курсах не берутся ответить подойдет такой сертификат или нет. Спасибо всем кто сталкивался с подобным и ответит.



 

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Я не полностью, возможно, указала куда мы подаем документы. Это не для посольства. Мы уже проживаем в Германии. Документы подаются по Blue Card через 21 месяц работы.
 

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
Тип сертификата слабо регламентируется. Многие вобще без сертификата проскакивают. Поэтому лучше спрашивать в вашем конкретном Ausländerbehörde.
Многие школы должны принимать. Мой сын в мае Telc сдал, а я Goethe в июле сдал.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Я читала неоднократно в инете, что возможно и без сертификата, если в устной беседе инспектор и так видит ваш уровень. Муж даже окончил в Хайдельберге школу языковую на уровень С1. Просто у него сертификат никому на работе не нужен. Немецкий там и так основной рабочий язык. Но подготовка к любым экзаменам отнимает кучу времени, поэтому мы и хотим сдать только то, что нужно - В1.
Предлагали инспектору такой же вариант - справку со школы, бессрочный рабочий контракт, где указано что язык работы - немецкий. В ответ- однозначный отказ и недоумение, как нам такое могло прийти в голову. Что это в принципе не возможно. Только сертификат определенных стандартов.
Я сама сдавала в июле, но с тех пор ситуация поменялась. И не понятно является ли DTZ аналогом Telk. Инспектор ушла в отпуск и месяц уже тишина на письма.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
В ответ- однозначный отказ и недоумение, как нам такое могло прийти в голову. Что это в принципе не возможно. Только сертификат определенных стандартов.
похоже "упоротый" инспектор и тогда по (его) логике только то надо нести, что они считают "стандартом"
 

Раха

Осваивается
Сообщения
787
Сгодится ли сертификат В1 полученный, в Гете институте в Казахстане для получения ПМЖ по ГК.
А какой сертификат нужен для получения гражданства?
Где лучше получить сертификат в Германии, что наверняка сгодится?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Сгодится ли сертификат В1 полученный, в Гете институте в Казахстане для получения ПМЖ по ГК.
А какой сертификат нужен для получения гражданства?
Где лучше получить сертификат в Германии, что наверняка сгодится?
Из Казахстанского Гете-института тоже подойдет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

aushka

Новичок
Сообщения
77
Скажите, пожалуйста, какой А1 сертификат подойдёт, кроме Гёте-института? И какой В1, кроме него? Можно ли сдать такой экзамен онлайн? Я видела предложения, но боюсь, вдруг развод или формат не подходящий? В Гете институт записаться нереально, к сожалению (((( места уходят за пару минут((( Иммиграция планируется по еврейству.
 

tay

Осваивается
Сообщения
858
Скажите, пожалуйста, какой А1 сертификат подойдёт, кроме Гёте-института? И какой В1, кроме него? Можно ли сдать такой экзамен онлайн? Я видела предложения, но боюсь, вдруг развод или формат не подходящий? В Гете институт записаться нереально, к сожалению (((( места уходят за пару минут((( Иммиграция планируется по еврейству.
в Гете места открываются в 00:00, то есть, если, например запись с 01.07 по 03.07 (условно), то уже в 00:00 01.07 ловите запись.
кроме этого у Гете есть экзаменационные центры, например, кроме Мск есть в МО и тд.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Скажите, пожалуйста, какой А1 сертификат подойдёт, кроме Гёте-института? И какой В1, кроме него? Можно ли сдать такой экзамен онлайн? Я видела предложения, но боюсь, вдруг развод или формат не подходящий? В Гете институт записаться нереально, к сожалению (((( места уходят за пару минут((( Иммиграция планируется по еврейству.
Онлайн точно не подходит.
Подходят сертификаты TELC, ÖSD, TestDaf.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

aushka

Новичок
Сообщения
77
в Гете места открываются в 00:00, то есть, если, например запись с 01.07 по 03.07 (условно), то уже в 00:00 01.07 ловите запись.
кроме этого у Гете есть экзаменационные центры, например, кроме Мск есть в МО и тд.
Спасибо! Да, люди так и пишут в группе Гёте-института))) в ноль часов четыре минуты уже всё, тю-тю, а ты ждал записи на этот В1 три месяца!
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Лучше сперва уточнить в посольстве про TELC, ÖSD, TestDaf.
Раньше на странице ЕИ московского посольства была надпись, что принимают только сертификаты Гете.

Кстати, в Минске Гете институт закрывают. Логистика сдачи немецкого станет сложнее, придется ехать в Киев или в Москву, или еще куда-то.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

aushka

Новичок
Сообщения
77
Лучше сперва уточнить в посольстве про TELC, ÖSD, TestDaf.
Раньше на странице ЕИ московского посольства была надпись, что принимают только сертификаты Гете.

Кстати, в Минске Гете институт закрывают. Логистика сдачи немецкого станет сложнее, придется ехать в Киев или в Москву, или еще куда-то.
Спасибо! Вы не знаете, в РФ нужно именно в московское, или можно в Петербурге?
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Спасибо! Вы не знаете, в РФ нужно именно в московское, или можно в Петербурге?
С моей скромной точки зрения, вы сами выбираете, где сдавать на сертификат Гете. Например, из Москвы едут сдавать в Сергиев Посад, если там расписание подходит больше, или народа поменьше - и ничего. :)
Можно уточнить при желании в посольстве по телефону.

Зашла на сайт Гете института в России, а там: "Обратите внимание, что участие в экзаменах с 15.07. и занятиях в очных группах на курсах немецкого языка с 05.07. возможно только при предъявлении сертификата о прививках, анализа на антитела или ПЦР-теста (максимум за 72 часа до начала курса или экзамена)", будьте готовы и к такому повороту.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

aushka

Новичок
Сообщения
77
Лучше сперва уточнить в посольстве про TELC, ÖSD, TestDaf.
Раньше на странице ЕИ московского посольства была надпись, что принимают только сертификаты Гете.

Кстати, в Минске Гете институт закрывают. Логистика сдачи немецкого станет сложнее, придется ехать в Киев или в Москву, или еще куда-то.
Так и есть! :(( Спрошу в посольстве, может, мы можем сдать оба на А1 в Гёте (на него запись полегче), а потом на В1 что-то другое. Эх.
Screenshot_2021-07-01-14-42-42-305_com.android.chrome.jpg
 

Annirs

Новичок
Сообщения
104
или можно в Петербурге?
В Петербурге точно можно, но скорее всего вообще в любом Гёте-институте или их центре, где удобнее.
Вы можете сдать А1 сейчас для записи в очередь на подачу, а пока ждёте уже может и на В2 сдадите)) До подачи точно успеете на более высокие уровни сдать. Сейчас долго всё очень.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

aushka

Новичок
Сообщения
77
В Петербурге точно можно, но скорее всего вообще в любом Гёте-институте или их центре, где удобнее.
Вы можете сдать А1 сейчас для записи в очередь на подачу, а пока ждёте уже может и на В2 сдадите)) До подачи точно успеете на более высокие уровни сдать. Сейчас долго всё очень.
Спасибо! А вы не знаете, более высокие уровни при наличии этого начального Гёте сертификата можно подтверждать другими экзаменами? В Питере побольше возможностей с ÖSD, думаю о нём, т.к на В1 в Гёте придётся куда-то ехать, скорее всего.
 

aushka

Новичок
Сообщения
77
Кстати, на сайте московского посольства в качестве сертификата на А1 для подачи заявления указан также telc. В России центров пока не нашла..
 

Annirs

Новичок
Сообщения
104
Спасибо! А вы не знаете, более высокие уровни при наличии этого начального Гёте сертификата можно подтверждать другими экзаменами? В Питере побольше возможностей с ÖSD, думаю о нём, т.к на В1 в Гёте придётся куда-то ехать, скорее всего.
Не знаю, к сожалению, это точно лучше в посольстве уточнить.
Посмотрела расписание экзаменов в питерском Гете.. мда. Но хотя бы А1 принимают, в прошлом году с марта по октябрь в СПб вообще не было никаких экзаменов.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх