Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обмен иностранных прав в Германии с категорией А и Б

Arthur.D

Новичок
Сообщения
12
Добрый день! У меня открыты категории А (мото) и В (авто) в российских правах. Есть ли у кого-то опыт оформления немецких прав с несколькими категориями? Вопрос: Есть возможность один раз пройти теорию (она практически полностью идентична, за исключением пары-тройки вопросов в российском тесте)? Тест на зрение и первая помощь, надеюсь, достаточно один раз сделать? Какие документы там выдают для автошколы? Можно получить два экземпляра, если автошколы разные? Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую!
Есть возможность один раз пройти теорию (она практически полностью идентична, за исключением пары-тройки вопросов в российском тесте)?
Да, если подать в автошколу заявление на одновременную сдачу обоих категорий, то теорию только один раз проходить надо. Просто пара дополнительных занятий по теории на мотоциклы добавляются.
Тест на зрение и первая помощь, надеюсь, достаточно один раз сделать?
Да
Можно получить два экземпляра, если автошколы разные?
Я не могу придумать, зачем разные автошколы в этом случае, это же все расходы умножить на два.

В одной автошколе надо всё делать, тогда обе категории выйдут по расходам дешевле. Надо будет отдельно только за практику и за экзамены доплачивать, а теория - одна. Если в разных автошколах, то всё вообще независимо друг от друга будет происходить.
 

Arthur.D

Новичок
Сообщения
12
Степан, большое спасибо! Вопрос про две автошколы потому, что могу предположить, что не все автошколы работают по всем категориям, придется искать ту, в которой можно открывать параллельно обе.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Вопрос про две автошколы потому, что могу предположить, что не все автошколы работают по всем категориям, придется искать ту, в которой можно открывать параллельно обе.
Вот сколько автошкол у нас в городке есть, все работают на А и В категории как минимум.
 

Guriy

Новичок
Сообщения
17
Предстоит поменять права Российские на немецкие. Две категории А, B. Кто менял подскажите. 1.Сколько раз теорию сдавать?
2.Как что бы в одни права сразу попало(Не переплачивать за пластик 2 раза)?
3. Какие есть ньюансы с категорией А здесь. ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую
1.Сколько раз теорию сдавать?
Один, но на теории надо будет "включить" категорию А. Скажете в автошколе, они добавят.

2.Как что бы в одни права сразу попало(Не переплачивать за пластик 2 раза)?
Скажете в автошколе, что надо одновременно две категории сделать

3. Какие есть ньюансы с категорией А здесь. ?
Практических экзамена будет 2 - на машине и на мотоцикле
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Guriy

Новичок
Сообщения
17
Спасибо! Я так понимаю на B = 30 вопросов + 10 с А добавят?!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Спасибо! Я так понимаю на B = 30 вопросов + 10 с А добавят?!
Не, там как-то хитрее теперь... Я не помню уже, искать некогда, может кто-то из тех кто недавно сдавал расскажет. Я давно сдавал, теперь всё поменялось в процессе приёма теории.
 

tofik

Новичок
Сообщения
6
Я уже в германии 2 года, хочу пойти на права учится. Скажите пожалуйста я смогу потвердить свои права Из Баку которые или нет
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Можете на общих условиях для водительского удостоверения полученного вне пределов ЕС.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Скажите пожалуйста я смогу потвердить свои права Из Баку которые или нет
Можете, если в правах не истёк срок действия. Процедура тут
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

DmitryZ

Новичок
Сообщения
20
Подскажите, а как лучше "менять" права, чтобы получить сразу две категории (А и В)?
В текущих иностранных проавах обе эти категории есть.
И я понимаю что надо сдавать 2 теоретич.экзамена (?) ну и два практических.
Но вопрос: можно ли это сразу делать (сразу сдавать две "теории"), потом последовательно сдавать "практику" и получить немецкие права с двумя категорями?

ЗЫ: был в двух школах - везде прям настойчиво советуют сдавать В сначала, а потом уже над А думать...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую
И я понимаю что надо сдавать 2 теоретич.экзамена (?) ну и два практических.
Теория экзамен единый. Просто будет плюс 10 вопросов по мотоцилу.

потом последовательно сдавать "практику" и получить немецкие права с двумя категорями?
Да, так и делается. Регистрация сразу на А и В в автошколе, дальше единая теория и затем 2 практических экзамена.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

DmitryZ

Новичок
Сообщения
20
Приветствую

Теория экзамен единый. Просто будет плюс 10 вопросов по мотоцилу.


Да, так и делается. Регистрация сразу на А и В в автошколе, дальше единая теория и затем 2 практических экзамена.
Спасибо!
Маленький уточняющий вопрос: я верно понимаю, что сдав теор экзамен А и В - я должен буду сдавать и две практики? Т.е. нельзя сдать обе теории, потом только вождение авто и получить права категории В. А потом чуть позже досдать практику на мото?
Насколько гибкая эта система? :)))
 

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Маленький уточняющий вопрос: я верно понимаю, что сдав теор экзамен А и В - я должен буду сдавать и две практики? Т.е. нельзя сдать обе теории, потом только вождение авто и получить права категории В. А потом чуть позже досдать практику на мото?
Если податься сразу на А и В и сдать общую теорию один раз, то права одной категории отдельно не выдадут после сдачи только одного практического экзамена, надо сдать всё, только тогда выдадут права с двумя категориями.
Либо сдавать по очереди, тогда теоретических экзамена будет два, немного дороже получится, но с промежуточными правами одной категории.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

J D

Новичок
Сообщения
252
Может кто сталкивался. Итак, дано:

1. У человека российское ВУ с категориями А и В.
2. Человек находится в процессе обмена российского ВУ на немецкое. В данный момент оба теоретических экзаменов сданы, вождение категории В пройдено, практический экзамен на категорию В скоро состоится.
3. А вот по категории А часы вождения ещё даже не назначены. Кстати, требуется мотоэкипировка для вождения за недорого. Напрокат или просто недорогая.
4. Тянется эта тягомотина уже 4-ый месяц.
5. При этом категория А в ближайшее время не нужна.
6. В конце июля уже должен быть сдан итоговый экзамен по категории В и хочет поехать с семьёй в отпуск на авто.

Вопрос: Можно ли после сдачи на категорию В, получить немецкие права только с этой категорией. Позже, когда дождётся уроков вождения мото в автошколе и сдаст практический экзамен на категорию А, получить новые права со второй категорией? ВАЖНО не протерять имеющуюся категорию А, не начинать обучение с нуля, не платить заново все взносы и пошлины.
 

Nomad

Новичок
Сообщения
83
А какие два теоретичесике экзамена вы сдавли? Он вроде бы один в зачет обоих категорий… И билеты экзаменационные включают билеты, помеченные как билет, категория А.
 

J D

Новичок
Сообщения
252
Я видел два листка о сдаче теоретического экзамена на каждую категорию отдельно... У вас было иначе?
 

Zxspectre

Новичок
Сообщения
2
Доброго времени суток!

У меня похожая ситуация, права А, В - российские, подал в Führerschein на умшрайбунг своих прав и обоих категорий.
Но с дуру записался в автошколу где только на авто обучают.
Может кто попадал в такую ситуацию? Как лучше поступить в этом случае?

Мне в школе говорят что не могут записать на теорию А+В, только на В, потом после окончания обучения у них надо будет идти в другую школу и через них записываться на А.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх