Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкая школа - как устроить ребенка?

  • Автор темы Удаленный 1757
  • Дата начала

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
АКДС - это не корь, К здесь - это коклюш.
В России прививка с корью тройная корь-паротит-краснуха. Делается два раза с перерывом. В Германии тоже, называется MMR (Masern, Mumps und Röteln).
Тьфу, точно, я вечно их путаю, да, спасибо..
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 771
Имеет ли смысл взять из российской школы табель с оценками, если готовимся к переезду в Германию? Играет ли он хоть какую-то роль при зачислении в немецкую школу?
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Имеет ли смысл взять из российской школы табель с оценками, если готовимся к переезду в Германию? Играет ли он хоть какую-то роль при зачислении в немецкую школу?
Смысл имеет, роли не играет.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Имеет ли смысл взять из российской школы табель с оценками, если готовимся к переезду в Германию? Играет ли он хоть какую-то роль при зачислении в немецкую школу?
Взять стоит, особенно если уже не младшая школа. Возьмут-то в какую-нибудь школу в любом случае, но если цель гимназия - то оценки не помешают.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Naty

Новичок
Сообщения
13
Добрый день!

Подскажите ,что нам делать ? Как устроить ребёнка в гимназию?
Нас не принимают и не записывают в гимназию. Директор говорит "нет" ,так как знание языка начальный уровень А1. Типа в гимназии ему не место.

Мы хотим получить Абитур и поступать в Университет.
В Schulamt не можем записаться на приём... Никакой одних информации....
Одним словом какая -то мистика происходит....
Ведь в Германии обязательное посещение школы....!!!!!!
А мы хотим учиться.... и никак не начнём эту учёбу
Что нам сделать в нашей ситуации?
Как нам записать ребёнка на интеграционные курсы?
Дома,в режиме онлайн ,невозможно качественно выучить немецкий язык.
Как вопреки запретом и отказам Директора Гимназии , устроить сына в Гимназию..Чтобы он учился и в дальнейшем получил высшее образование....


Буду благодарна Вам всем за ваши советы.

Спасибо.
 

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Нас не принимают и не записывают в гимназию. Директор говорит "нет" ,так как знание языка начальный уровень А1. Типа в гимназии ему не место.
Это нормально, гимназии не обязаны брать всех подряд, они могут делать отсев по оценками, по знаниям. Обязаны взять в Хаупт- или Миттельшуле (в разных землях по-разному называются).
В Schulamt не можем записаться на приём... Никакой одних информации....
А в чём проблема? Звоните, а там не берут трубку или что? Узнайте часы приёма, попробуйте лично зайти, и-мейлы пишите.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день!

Подскажите ,что нам делать ? Как устроить ребёнка в гимназию?
Нас не принимают и не записывают в гимназию. Директор говорит "нет" ,так как знание языка начальный уровень А1. Типа в гимназии ему не место.

Мы хотим получить Абитур и поступать в Университет.
В Schulamt не можем записаться на приём... Никакой одних информации....
Одним словом какая -то мистика происходит....
Ведь в Германии обязательное посещение школы....!!!!!!
А мы хотим учиться.... и никак не начнём эту учёбу
Что нам сделать в нашей ситуации?
Как нам записать ребёнка на интеграционные курсы?
Дома,в режиме онлайн ,невозможно качественно выучить немецкий язык.
Как вопреки запретом и отказам Директора Гимназии , устроить сына в Гимназию..Чтобы он учился и в дальнейшем получил высшее образование....


Буду благодарна Вам всем за ваши советы.

Спасибо.
Директор гимназии прав, с немецким А1 ребенку в гимназии не место.
Вам нужно связаться с Schulamt (написать письмо, написать емейл, звонить по телефону), чтобы с ними проконсультироваться.

Также вам стоит найти на интернет-портала вашего города информацию по интеграционным классам (не путать с курсами) - и обратиться в школы, на базе которых работают эти классы.

Важный момент, чтобы сделать Абитур не обязательно учится в гимназии. Можно в Gesamtschule, есть и другие варианты. Информацию о том, как именно можно сделать Абитур в вашем городе нужно искать через интернет-портал вашего города, или можно узнать в Schulamt'e.

Паниковать и впадать в истерику точно не надо, в Германии нет такого, что если не гимназия, то все, путь к высшему закрыт. Есть много вариантов.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Naty

Новичок
Сообщения
13
Приветствую Вас!
Спасибо большое за ценную информацию , за Вашу поддержку!!!!!
Очень благодарна Вам!
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 771
Непонятно, как в школу ребенка устроить. Написал во все школы подряд, которые есть в городе. Вообще никто не ответил. Учебный год уже скоро начнется, а мы в непонятках. Куда писать? Тут бывают локальные "министерства" образования? Можем им написать? Как они на немецком называются?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Вот. Уже интереснее. С электронками тут бывает туго. Например в начальной школе где учился мой сын мне ни разу не ответили. А из гимназии куда мы его зачислили отвечают через 1-2 дня, если человек которому я пишу в отпуске, то через 3 дня последний раз ответили. Но вообще да - как Степан написал Schulamt
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 771
Вот. Уже интереснее. С электронками тут бывает туго. Например в начальной школе где учился мой сын мне ни разу не ответили. А из гимназии куда мы его зачислили отвечают через 1-2 дня, если человек которому я пишу в отпуске, то через 3 дня последний раз ответили. Но вообще да - как Степан написал Schulamt
Оно? Stadt Mülheim an der Ruhr - Ansprechpartner
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
В каникулы директора обычно нет, а секретарь на такие вопросы не отвечает (мой опыт поиска школ после переезда в друной город)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 771
В каникулы директора обычно нет, а секретарь на такие вопросы не отвечает (мой опыт поиска школ после переезда в друной город)
Хм...но тогда получится, что год начался, а ребенок в школу не ходит.
 
Верх