Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкая школа - как устроить ребенка?

  • Автор темы Удаленный 1757
  • Дата начала

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 771
Кто? Зачем? Я без немецкого приехал в Германию и несколько раз эту процедуру проходил за первый год в нескольких городах. Никто от меня переводчика не требовал. Я на английском разговаривал, со мной на смеси немецкого с английским. Проблем не было.
Тролль чиновник, когда назначил мне термин на нерабочий день написал, что понадобится переводчик.
Я вообще не могу отойти от шока. Я прождал почти месяц по сути этого термина.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Тролль чиновник, когда назначил мне термин на нерабочий день написал, что понадобится переводчик.
Хм.. гугл пишет, что работают. Bürgeramt - Stadt Mülheim an der Ruhr · Löhstraße 22-26, 45468 Mülheim an der Ruhr
Я бы просто пришел к 8 утра (лучше немного раньше) без всякого термина, но со всеми доками, нужными для регистрации. Жену и ребенка тоже же надо регистрировать, значит и они должны тоже прийти с доками, наверное.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Хм, тут Wohnsitz anmelden (Zuzug nach Mülheim an der Ruhr) пишут, что иностранцам надо в Ausländeramt идти для этого. А он и правда не работает. Ну туда попробовать утром пораньше без всяких Терминов.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
не знаю, а для него не нужна регистрация разве? я заявку оставил в одной кракенкассе, но они ничего пока не ответили.
Чисто технически нужна, но учитывая сложности, можно договориться прислать, как будет.
Все равно страховка должна быть с первого дня въезда (у вас какая сейчас?). Но государственная только с первого рабочего дня, да.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Кто? Зачем? Я без немецкого приехал в Германию и несколько раз эту процедуру проходил за первый год в нескольких городах. Никто от меня переводчика не требовал. Я на английском разговаривал, со мной на смеси немецкого с английским. Проблем не было.
Где Мюнхен, а где NRW...Джо, ты просто везунчик. С нами тоже никто в ратхаусе не собирался разговаривать на английском.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Кто? Зачем? Я без немецкого приехал в Германию и несколько раз эту процедуру проходил за первый год в нескольких городах. Никто от меня переводчика не требовал. Я на английском разговаривал, со мной на смеси немецкого с английским. Проблем не было.
Нам понадобился переводчик, в нашей деревне девочка в бургерамте не говорила по-английски достаточно хорошо для всех этих вопросов. А в первый раз их много. Это дальше уже все просто.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Где Мюнхен, а где NRW...Джо, ты просто везунчик. С нами тоже никто в ратхаусе не собирался разговаривать на английском.
Два раза в одном бюргерамте в Берлине и один раз в другом, Unterföhring - маленький пригород Мюнхена, Мюнхен.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 771
Эти идиоты сейчас мне на мой письмо ответили, что ждали меня внутри за закрытой дверью ровно в 9. Я, конечно, виноват да, что приперся в 8:50 увидел закрытую дверь, табличку, что сегодня нерабочий день и ушел. Но об этом же надо было мне написать, что они встречают и надо просто подождать.
 
  • 😲
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Два раза в одном бюргерамте в Берлине и один раз в другом, Unterföhring - маленький пригород Мюнхена, Мюнхен.
На юге они должны по-английски разговаривать ибо их баварский или швабский всё-равно никто не понимает :lol:
 

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
На юге они должны по-английски разговаривать ибо их баварский или швабский всё-равно никто не понимает :lol:
Прикол в том, что в Берлине такое чувство никто по немецки не говорит, уже несколько раз нарывался что говоришь людям по немецки в ресторане заказ например а тебе по английски отвечают и так далее)) Короче общение на английском это прерогатива знаменитых мест, городов где куча иностранцев и прочее) А у вас в Соленске и в земле в целом говорят на хох-дойч я так понимаю? Без всякий аканий оканий и окаянных диалектов?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Прикол в том, что в Берлине такое чувство никто по немецки не говорит, уже несколько раз нарывался что говоришь людям по немецки в ресторане заказ например а тебе по английски отвечают и так далее))
Вероятно, ошибки и сильный акцент. Сотрудник видит, что иностранцы мучаются, и решает им помочь, переходя на английский :)

Я сам с таким сталкивался несколько раз в магазинах и кабаках.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Мне в таких случаях всегда было странно, ну с какой стати они решили, что на английском мои мучения станут меньше...
Статистика. Иностранцев, говорящих по-английски, больше. Все же английский - это де-факто международный язык.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Вероятно, ошибки и сильный акцент. Сотрудник видит, что иностранцы мучаются, и решает им помочь, переходя на английский :)

Я сам с таким сталкивался несколько раз в магазинах и кабаках.
Вот именно что они немецкий не знают. Или знают совсем плохо. А вот то что ты описал - было недавно у нас в городе. Ходили в парк с детьми, я пошёл спрашивать и мне на английском отвевают, а я говорю давайте по немецки, я все понимаю что вы скажете) к слову у нас без акцентов говорят все на литературном чистом.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 132
Поделюсь опытом смены гимназии: начали процесс еще в мае,имейлы слали . Секретариат отбрехался,что с нами свяжутся после абитура, типа все заняты. Абитур прошёл и подкрался отпуск у них. Нам надо решать,а определенности нет. В итоге дочка пошла и выловила их в гимназии, те что-то носом покрутили,дали кипу бумаг мол приходи с папой,там видно будет. Ну пришел я сегодня: вопросы отпали у них все, зарегистрировали,презентовали гимназию,в понедельник на учебу.
Вывод? «Пара может,папа может всё что угодно…» :) даже до «спорить басом» не дошло дело. Я готов был в шульамт вчера звонить скандалить
 
  • 👍
  • 😂
  • 😲
Реакции: 6 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Поделюсь опытом смены гимназии: начали процесс еще в мае,имейлы слали . Секретариат отбрехался,что с нами свяжутся после абитура, типа все заняты. Абитур прошёл и подкрался отпуск у них. Нам надо решать,а определенности нет. В итоге дочка пошла и выловила их в гимназии, те что-то носом покрутили,дали кипу бумаг мол приходи с папой,там видно будет. Ну пришел я сегодня: вопросы отпали у них все, зарегистрировали,презентовали гимназию,в понедельник на учебу.
Вывод? «Пара может,папа может всё что угодно…» :) даже до «спорить басом» не дошло дело. Я готов был в шульамт вчера звонить скандалить

Папа не бреется, пьёт самогон.
Аванс получил, разгружали вагон.
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Прикол в том, что в Берлине такое чувство никто по немецки не говорит, уже несколько раз нарывался что говоришь людям по немецки в ресторане заказ например а тебе по английски отвечают и так далее)) Короче общение на английском это прерогатива знаменитых мест, городов где куча иностранцев и прочее) А у вас в Соленске и в земле в целом говорят на хох-дойч я так понимаю? Без всякий аканий оканий и окаянных диалектов?
Чистейший хохдойтч. Никаких диалектов.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх