Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Адаптация в Германии или чувствуете ли Вы себя как дома?

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 818
Пока после Москвы в Германии тяжеловато если честно, негатив перевешивает позитив.
Сходил сегодня сделал первую регистрацию, это было кошмарно, чиновница, которая нас оформляла явно ненавидит людей. Были мысли купить билеты на самолет домой после общения с ней. Я на родине уже успел отвыкнуть от хамства в различных организациях.
Сразу после получения заветной регистрации пошел в Шпаркассу. Хаха, счет можно будет открыть только обратившись по записи через 8 рабочих дней)) И, видимо, потом я еще пару недель буду ждать банковскую карту. Блин российский Сбербанк даже в догрефовскую эпоху такого себе не позволял))
 
  • ☹️
  • 😲
  • 👍
Реакции: 4 users

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
Пока после Москвы в Германии тяжеловато если честно, негатив перевешивает позитив.
Важно сформировать у себя правильные ожидания. Сразу приготовьтесь, что бюрократия, что в гос. структурах, что в остальных сервисах типа банков, операторов связи здесь будет или хуже, или сильно хуже. Но я считаю это мелочами. В важных вопросах типа политической и экономической стабильности, безопасности, экологии здесь будет несравненно лучше.
 
  • 👍
Реакции: 11 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Пока после Москвы в Германии тяжеловато если честно, негатив перевешивает позитив.
Сходил сегодня сделал первую регистрацию, это было кошмарно, чиновница, которая нас оформляла явно ненавидит людей. Были мысли купить билеты на самолет домой после общения с ней. Я на родине уже успел отвыкнуть от хамства в различных организациях.
Сразу после получения заветной регистрации пошел в Шпаркассу. Хаха, счет можно будет открыть только обратившись по записи через 8 рабочих дней)) И, видимо, потом я еще пару недель буду ждать банковскую карту. Блин российский Сбербанк даже в догрефовскую эпоху такого себе не позволял))
Да, банковская сфера тут очень отсталая. Но зачем вам эта Шпаркасса?
Попробуйте N26 или Vivid, да и в любой другой можно завернуть и спросить об открытии счета.

А в чем выражалось неприемлемое поведение чиновницы?
Нам пока все, что встречались (а это уже много), попадались вежливые.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Пока после Москвы в Германии тяжеловато если честно, негатив перевешивает позитив.
Сходил сегодня сделал первую регистрацию, это было кошмарно, чиновница, которая нас оформляла явно ненавидит людей. Были мысли купить билеты на самолет домой после общения с ней. Я на родине уже успел отвыкнуть от хамства в различных организациях.
Сразу после получения заветной регистрации пошел в Шпаркассу. Хаха, счет можно будет открыть только обратившись по записи через 8 рабочих дней)) И, видимо, потом я еще пару недель буду ждать банковскую карту. Блин российский Сбербанк даже в догрефовскую эпоху такого себе не позволял))
Считайте, что вам просто не повезло. Я ни разу за 3.5 года не попадал на хамящих чиновников. Наоборот, все были предельно вежливы и помогали по всем вопросам по мере возможностей. Я ж было начитался страшных историй, что бюрократия съест последние нервы. А оказалось, что после израильской бюрократии немецкая с человеческим лицом.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 7 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
В очередной раз убеждаюсь, что успешным москвичам ехать сюда не стоит. Тут их ждут только боль и страдания.
 
  • 👍
  • 😂
  • 😍
Реакции: 7 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 709
Пока после Москвы в Германии тяжеловато если честно, негатив перевешивает позитив.
Сходил сегодня сделал первую регистрацию, это было кошмарно, чиновница, которая нас оформляла явно ненавидит людей. Были мысли купить билеты на самолет домой после общения с ней. Я на родине уже успел отвыкнуть от хамства в различных организациях.
Сразу после получения заветной регистрации пошел в Шпаркассу. Хаха, счет можно будет открыть только обратившись по записи через 8 рабочих дней)) И, видимо, потом я еще пару недель буду ждать банковскую карту. Блин российский Сбербанк даже в догрефовскую эпоху такого себе не позволял))
Я прямо сейчас в России. Тут во все учреждения можно прийти только по предварительной записи, никаких больше живых очередей. И запись через 10-14 дней. А про прекрасный Сбербанк я уже не в силах сказки слушать, простите. Имела неудовольствие карту перевыпущенную забирать.

Хотя я не в Москве, конечно. И ни от чего такого типа хамства на родине не отвыкала. Жарища ещё эта. Каждый день хочется писать письмо "Милый дедушка, сделай божецкую милость, возьми меня отсюда домой".
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
Я прямо сейчас в России. Тут во все учреждения можно прийти только по предварительной записи, никаких больше живых очередей.
В России есть Госуслуги. Круче, кажется, только в Эстонии.
А про прекрасный Сбербанк я уже не в силах сказки слушать, простите. Имела неудовольствие карту перевыпущенную забирать.
Сбербанк не показатель. Есть Тинькофф и ему подобные. В Украине говорят Приватбанк такой же. Для Германии это космос, даже с Н26.
 

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Сразу после получения заветной регистрации пошел в Шпаркассу
Вам явно не повезло. Плюс незнание языка,возможно, сыграло свою роль и тётка оказалась недружелюбной. Я вам сочувствую.
Я открыла себе месяц назад счёт в Sparkasse без термина, просто проходя мимо. Делов на 15 минут, если с собой паспорт.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 709
В России есть Госуслуги. Круче, кажется, только в Эстонии.
А что крутого в госуслугах? Мошенникам от них очень круто, госорганам тоже, а гражданам-то какая от них выгода? Если бы хоть оборот бумаги от них сократился, так ведь не очень. Ну записаться куда-то удобно, но для этого не обязательно создавать такого монстра как госуслуги. Городского портала вполне было бы достаточно. При этом, когда что-то случается с этими госуслугами, добиться от них восстановления справедливости крайне сложно. Не для того государства эта концепция.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
В очередной раз убеждаюсь, что успешным москвичам ехать сюда не стоит. Тут их ждут только боль и страдания.
А я сейчас в Москве. Приятно увидеть друзей и родных, но чувствую себя здесь иностранцем. Ощущения как от других восточноевропейских столиц. Смотришь глазами туриста, впечатления хорошие, но никаких мыслей о перебраться сюда нет и представить себя здесь не получается (хотя в Америке, Швеции многих других странах такие мысли посещают).
Сейчас с друзьями зашел за кружкой пива разговор о политике и внезапно я начал с жаром рассказывать про безумие коалиции с зелёными для ХДС.
P.s. Москвич, но видимо неуспешный.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 9 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
P.s. Москвич, но видимо неуспешный.
Ключевой момент.

Приятно увидеть друзей и родных, но чувствую себя здесь иностранцем.
Так же всегда.

Смотришь глазами туриста, впечатления хорошие
А вот впечатления всегда не очень и от Мск тоже.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 818
Да, банковская сфера тут очень отсталая. Но зачем вам эта Шпаркасса?
Попробуйте N26 или Vivid, да и в любой другой можно завернуть и спросить об открытии счета.

А в чем выражалось неприемлемое поведение чиновницы?
Нам пока все, что встречались (а это уже много), попадались вежливые.
Шпаркасса потому что она популярна, в моей деревне я вижу только ее везде)

Мы когда переписывались насчет даты регистрации я уточнил нужен ли переводчик, мне ответили, что можно пригласить, так как они плохо говорят по-английски. Но можно, не означает нужно обязательно.
Я и не стал дергать коллегу, договорились если что я ему звякну и он примчит, 10 минут всего добираться.
А по факту, когда мы пришли, чиновница сразу с порога: "Где переводчик?", я говорю нету, могу позвать. Она говорит нифига, звать нельзя, идите нафиг. Но мы не ушли естественно, начали ее спрашивать зачем ей переводчик, если она прекрасно говорит по-английски. Она действительно прекрасно говорит. Она на это ответила I don't understand you. В итоге подключилась жена, которая у меня является мастером морального давления, и только после этого чиновница согласилась, чтобы мы позвали коллегу чтобы он переводил. То есть она вместо того, чтобы сразу согласиться подождать буквально 10 минут потратила это время на спор с нами
Коллега мне потом объяснил, что у них подход такой, зачем-то "ставят на место" иностранцев. Вероятно он сам когда-то пережил подобное давным давно, хотя он этнический немец и прекрасно понял мои эмоции после.
Теперь мне предстоит еще 2 раза как минимум пережить этот ад регистрационный, так как скоро буду менять место жительства, а еще надо ВНЖ оформлять. Плюс теперь нельзя назначить встречу, только живая очередь, хз как это разруливать, не будет же коллега со мной в очереди торчать.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 720
Теперь мне предстоит еще 2 раза как минимум пережить этот ад регистрационный, так как скоро буду менять место жительства
Сложно только в первую регистрацию, там много вопросов задают. Мы тоже с коллегой-переводчиком ходили. А последующие регистрации - 2 минуты и готово, там уже все просто, мы сами справлялись. Да и чиновница другая будет наверняка.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 818
А что крутого в госуслугах? Мошенникам от них очень круто, госорганам тоже, а гражданам-то какая от них выгода? Если бы хоть оборот бумаги от них сократился, так ведь не очень. Ну записаться куда-то удобно, но для этого не обязательно создавать такого монстра как госуслуги. Городского портала вполне было бы достаточно. При этом, когда что-то случается с этими госуслугами, добиться от них восстановления справедливости крайне сложно. Не для того государства эта концепция.
Ну например регистрация по месту жительства удобно организована. Подаешь заявление, приложив все документы, полиционер на том конце интернета все проверяет и назначает тебе "термин", тебе лишь надо прийти и принести уже проверенные оригиналы документов и ты сразу же получаешь штамп в паспорт.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 818
Сложно только в первую регистрацию, там много вопросов задают. Мы тоже с коллегой-переводчиком ходили. А последующие регистрации - 2 минуты и готово, там уже все просто, мы сами справлялись. Да и чиновница другая будет наверняка.
Никаких сложных вопросов не было и близко. Мы бы прекрасно это на английском могли обсудить. Чиновница спросила когда мы приехали, есть ли у меня еще дети. И все. Больше никаких вопросов не было. Мой коллега больше развлекал, чем переводил, чтобы снизить уровень ее злости хоть как-то.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 720
Ну например регистрация по месту жительства удобно организована. Подаешь заявление, приложив все документы, полиционер на том конце интернета все проверяет и назначает тебе "термин", тебе лишь надо прийти и принести уже проверенные оригиналы документов и ты сразу же получаешь штамп в паспорт.
Это вы иностранца в России зарегистрировать не пробовали наверное. Я попробовала коллеге из Белоруссии помочь с регистрацией, у меня своя квартира, хотела у себя зарегистрировать. Мы пробегали полдня и так и не смогли ему сделать эту регистрацию. Госуслуги тогда в моей деревне не обслуживали регистрации, только паспортистка, только хардкор.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 818
Вам явно не повезло. Плюс незнание языка,возможно, сыграло свою роль и тётка оказалась недружелюбной. Я вам сочувствую.
Я открыла себе месяц назад счёт в Sparkasse без термина, просто проходя мимо. Делов на 15 минут, если с собой паспорт.
паспорт и РЕГИСТРАЦИЯ ?
 
Верх