Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обмен иностранных прав на немецкие

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Я уже ответил. Получать права в другом государстве имея постоянное место жительства в Германии принципиально можно, но такие права в Германии - строго по закону (§ 29 Abs. 3 Nr. 2 FeV) - не признаются. Продление, так как это не формальность, а процесс с врачебным аттестатом и т. п. (как это делается и с правами категории С), приравнивается к получению.
Рисковать тут или нет - решать каждому для себя.
Да дело не в признании, это все ясно. Вопрос можно ли после переезда обменять рф права, если их срок окончен и по этим окей новым правам пройти укороченный курс доя обмена на немецкие, а не делать их с нуля
 

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Да дело не в признании, это все ясно. Вопрос можно ли после переезда обменять рф права, если их срок окончен и по этим окей новым правам пройти укороченный курс доя обмена на немецкие, а не делать их с нуля
Уже ответил: строго по закону - нет. На местах по незнанию могут проморгать и допустить к обмену по укороченной программе.
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
это стаж с 2004 года. Как это связано со сроком окончания действия документа?
Да никак. Это год когда я получила право управлять транспортным средством определенной категории. Я меняю бумажку каждые 10 лет в РФ и каждые 15 лет в Германии. Без подтверждения квалификации. У меня не просят подтвердить право, у меня просят поменять бумажку. Что-то в законе криво прописано получается.
 

Boris

Участник
Сообщения
17 062
у меня просят поменять бумажку. Что-то в законе криво прописано получается.
да нет же. Все ровно.
В РФ, к слову, вас еще по куче врачей гоняют. В Германии нет, но тем не менее убеждаются, что вы в адекватном состоянии здоровья и в состоянии водить авто.
Кстати, интересно, а при замене прав в Германии, надо тест зрения проходить?
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
да нет же. Все ровно.
В РФ, к слову, вас еще по куче врачей гоняют. В Германии нет, но тем не менее убеждаются, что вы в адекватном состоянии здоровья и в состоянии водить авто.
Кстати, интересно, а при замене прав в Германии, надо тест зрения проходить?
Какая там куча? Псих и невро, окулист и это вменяемое требование. В Москве 1 час занимает, но хорошо подходят к делу, левую справку даже не купишь. А как в Германии убеждаются? Что делают?
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
Регистрация в автошколе 349 евро
А подскажи, пожалуйста, в эту сумму у тебя входят какие-то услуги? Или это чисто разовая плата за регистрацию?
У меня было 150 евро, и они потом вычлись из общего счёта. А сейчас пошли регистрировать жену, а они говорят, что ничего Grundgebühr этот не покрывает.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 410
А подскажи, пожалуйста, в эту сумму у тебя входят какие-то услуги? Или это чисто разовая плата за регистрацию?
У меня было 150 евро, и они потом вычлись из общего счёта. А сейчас пошли регистрировать жену, а они говорят, что ничего Grundgebühr этот не покрывает.
Как я понял, это тупо регистрация. Вот прайс, который мне выдали и я подписывал

1628504419271.png
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
Как я понял, это тупо регистрация. Вот прайс, который мне выдали и я подписывал

Посмотреть вложение 7685
Ого, 350 евро просто так - это сильно, конечно.
Мы сейчас погуглили бегло, и вроде как им должны занятия по теории покрываться и не могут покрываться административные расходы.
  • Grundbetrag/Grundgebühr: Damit sind Verwaltung und theoretischer Unterricht (12 Doppelstunden á 90 Minuten (Grundstoff) und 2 Doppelstunden á 90 Minuten (Zusatzstoff) abgedeckt. Weitere Kosten, etwa für Bürotätigkeiten, darf die Fahrschule nicht berechnen.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

crpSasha

Новичок
Сообщения
48
Можно ли обменять/заменить права на немецкие , или потребуется пересдавать ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Можно ли обменять/заменить права на немецкие , или потребуется пересдавать ?
Какой страны?

Почитайте пожалуйста
 
  • 👍
Реакции: 1 users

crpSasha

Новичок
Сообщения
48
Какой страны?

Почитайте пожалуйста
Белорусские
 

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Мне в феркерамте сказали, что страна где я права получил является недоверительной. Это означает что теорию сдавать однозначно экзамен и конечно вождение. Но хоть посещать теоретические занятия не надо и то хорошо. Но все равно обидно блин, знаки то те же, правила по сути тоже плюс минус. Светофор тоже трехцветный)) Со мной за партой сидел на курсах по немецкому один чел из ЮАР, он сказал что ему права менять не надо. Страна в зеленом списке, бери и ехай. Знали бы в Германии что там в ЮАР уже далеко не так как во времена апартеида и какое там "Сомали")))

В общем я думаю америку не открою если напишу алгоритм действий по замене прав.

1. Звоните в Verkehramt или Führerscheinstelle в вашем регионе. Говорите я Вася Пупкин приехал из Гваделупы и хочу свои права заменить.
2. У вас еще раз уточняют страну происхождения удостоверения. И говорят что делать дальше.
3. Если вы из СНГ, то полюбому придется сдавать вождение и теорию.
4. В моем случае чтобы пойти учиться в автошколу мне нужно чтобы ведомство выдало бумагу, что такой-то нуждается в такой-то программе обучения, просим принять. Сказали что помогут автошколу найти свободную сами. Но сначала к ним на термин со всеми документами.
5. Документы для Amt: Классификация прав (делает ADAC, стоит в районе 50 евро включая перевод прав на немецкий), тест зрения (можно в салонах оптики сделать), курсы первой помощи (классически делает красный крест, но есть и еще куча заведений кто делает данную штуку), фото на паспорт (мне сказали 3,5 на 4,5 принести).

Не ждите как я с моря погоды и просто связывайтесь с амтом и делайте что скажет чиновник по инструкции. Моя ошибка была что я сначала поперся в атошколу и меня там побрили.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 410
Чисто поржать. Почему стоит изучать права на немецком и отвечать вопросы на немецком. Почитал комментарии к ответу. При этом написано, что официальный перевод TÜV / Dekra. И такая путаница в терминологиях частенько встречается. Приходится раз по 10 перечитывать, чтобы понять, чего они имели ввиду...Может я, конечно, дурак, и не вижу разницы между тормозным путем и тормозным путем...
Screenshot_20210816-191107_ClickClickDrive.jpg
 
Последнее редактирование:
  • 😂
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
При этом написано, что официальный перевод TÜV / Dekra. И такая путаница в терминологиях частенько встречается.
На английском намного лучше перевод. Так что если с немецким не очень, а с английским норм, то можно на нем попробовать. Я так и сдавал теорию.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 410
На английском намного лучше перевод. Так что если с немецким не очень, а с английским норм, то можно на нем попробовать. Я так и сдавал теорию.
Да я вот тоже думаю, сейчас доделаю на русском уже и посмотрю, как на английском это всё выглядит...
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Может я, конечно, дурак, и не вижу разницы между тормозным путем и тормозным путем...
Странно что 40 метров неверный ответ. Мне сегодня попался этот вопрос на экзамене и я его ответил неверно. Пришел домой, открыл программку и увидел эти 40 метров как верный ответ. В общем для меня, сдающего уже третий раз и провалившего экзамены большой вопрос какие у них там правильные ответы. Может поэтому я уже третий раз провалил? Из-за перевода? Вот хз. Но немцы при мне сдают с пол пинка, не ожидал такой подставы. Тогда вообще непонятно как сдать, если в переводе ошибки и логика нарушена.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 259
Тогда вообще непонятно как сдать, если в переводе ошибки и логика нарушена.
сдавать на немецком.
Покупать программу, тренироваться до опупения и, когда 3 раза подряд сдашь в симуляторе, можно на экзамен.
Я так сделал и тоже сдал без ошибок за пару минут.
П.С. Я сдавал на русском,но у меня таких косяков не было,хотя были мутные формулировки из-за перевода. Переключался на нем. и смотрел там. Но в матем. вопросах ошибок не было на диске.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 410
Странно что 40 метров неверный ответ. Мне сегодня попался этот вопрос на экзамене и я его ответил неверно. Пришел домой, открыл программку и увидел эти 40 метров как верный ответ. В общем для меня, сдающего уже третий раз и провалившего экзамены большой вопрос какие у них там правильные ответы. Может поэтому я уже третий раз провалил? Из-за перевода? Вот хз. Но немцы при мне сдают с пол пинка, не ожидал такой подставы. Тогда вообще непонятно как сдать, если в переводе ошибки и логика нарушена.
это уже ответ с поправкой. 40 метров. В самом ответе ошибки нет, это уже исправленный ответ, всё четко. Ошибка в пояснении (комментарии). Они объяснянют, что тормозной путь равен реакционный путь + тормозной путь. Неправильная терминалогия на русском языке
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх