Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкая школа - как устроить ребенка?

  • Автор темы Удаленный 1757
  • Дата начала

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 661
Работа избавляет нас от 3 великих зол: скуки порока нужды (Вольтер)
У меня сейчас «укороченный рабочий день» из-за короны. Я пол дня не знаю куда себя девать. Уже гимнастикой по Бубновскому занялась от спины (кстати всем советую))). А если бы совсем работы не было? Это ж очень непонятно что за жизнь праздная такая. (Для меня)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
743
Кому то реально помогает, кроме особенно мнительных? По мне дак - вполне успешный лохотрон. Как говаривал мой тренер по кикбоксу "вон твой психотерапевт", указывая перстом в спарринг-партнера...
Мне тоже все время кажется что психотерапевт это как гадалка, ты к ней идешь, она тебе рассказывает что-то, что ты сам ей рассказал, только другими словами, и за это ты еще ей платишь. Проблема очень простая - люди не видят результата долгое время, хотя на терапию, потому что этот процесс, изменения установок и личности, очень затяжной и сложный, поэтому многие бросают, не поняв что вообще происходило, но потратив кучу времени и денег. Обратил внимание что такого рода консультации и специалисты в этих областях развелись как грибы. Понять что тебе этот помогает, а этот нет - просто нереально. Пока переберешь всех психотерапевтов и найдешь человека, который тебе подходит, останешься без штанов.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 737
Для нее найти работу - стресс. И покуда лично в ее жизни не возникнет отегчающих обстоятельств (развод или болезнь кого-то или еще что) она не увидит необходимости перешагнуть через себя. Если муж станет жестить, то она просто уйдет от мужа, потому что ей есть куда уходить. Второй вариант - по хорошему, предпогалает мое вовлечение в этот процесс и коммуникации с Джобцентром или еще чем-то. Т.е. чтобы я по крайней мере начал процесс. Возможно когда это будет начато, то можно будет делегировать ей какие-то задачи, но не факт что на нее в моменте не найдет хандра и она не откажется от этой идеи.
А для кого не стресс-то? А потом на этой найденной работе еще и работать надо, это вообще подстава. Зачем оно нужно если можно не работать и страдать дома?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Для нее найти работу - стресс. И покуда лично в ее жизни не возникнет отегчающих обстоятельств (развод или болезнь кого-то или еще что) она не увидит необходимости перешагнуть через себя. Если муж станет жестить, то она просто уйдет от мужа, потому что ей есть куда уходить. Второй вариант - по хорошему, предпогалает мое вовлечение в этот процесс и коммуникации с Джобцентром или еще чем-то. Т.е. чтобы я по крайней мере начал процесс. Возможно когда это будет начато, то можно будет делегировать ей какие-то задачи, но не факт что на нее в моменте не найдет хандра и она не откажется от этой идеи.
А ей реально нравится дома сидеть? Скучно же? Хотя, конечно, есть люди, которым по хозяйству шуршать - самое то, и ничего другого не надо.
Учитывая, что в Германии тесты, маски, планирование, а ваша семья очень ценит свою свободу и спонтанность, ставлю на то, что вернётесь в Москву в течении года.
Москва специфическое, но вполне себе хорошее место для жизни для тех, кто там привык и хорошо зарабатывает. Для детей много возможностей, опять же.

P.S. От ваших постов у меня сложилось впечатление, что адаптация и интеграция на данном этапе в планах вашей семьи не стоит.
Они ждут пока папа наиграется в иммиграцию, сдастся, и все наконец заживут нормальной жизнью.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Мда. Работать не могу, у меня лапки. Проще присосаться к тому, кто работает и кормить будет, и еще ему и мозги любить, что плохо работает и плохо кормит. Не жизнь, а малина.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Мне тоже все время кажется что психотерапевт это как гадалка, ты к ней идешь, она тебе рассказывает что-то, что ты сам ей рассказал, только другими словами, и за это ты еще ей платишь.
Погодите, вы не про психотерапевтов, видимо, думаете, а про психологов? Психотерапевт- это врачс мед образованием. Например, это когда человек заикается сильно, его качество жизни существенно снижено, или глухой, потому что испытал какой то нервный шок от услышанного когда-то, или когда депрессия (не та, что от скуки типа хандры, а настоящая, когда человек не может себя обслуживать, не может жить- это реально тяжелейшее состояние) вот тогда психотерапевты привлекаются к проблеме. А психологи - это обычная профессия. Максимум пединститут или нечто подобное. Этих, да, - куча.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
Слушайте, ну ваши члены семьи видимо в вас нуждаются и понимают, что если они взбрыкнут, то окажутся в полной попе. А у меня такие принципиальные барышни, что они готовы на все лишь бы их интересы были учтены. Буду я с женой более жестким и она просто подаст на развод и делов то, возьмет детей и уедет. По закону все равно положены алименты на детей, поэтому с голоду не помрут и на работу жена сразу не побежит, но конечно будет ее искать.
У меня жена гражданка Германии, она в любой момент может собрать монатки и уйти на социал. Она в любой момент может пойти на работу в больницу, и стать полностью независимой. У нее здесь куча родни. Просто я давного доказал, что в большинстве случаев я оказываюсь прав, поэтому мое слово последнее. Но переубедить меня можно, я охотно иду навстречу если в этом есть смысл или если это не сломает планы. Переезд не дался нам легко. Я хотел переезжать, но на год позже, меня бы работодатель перевез в Швейцарию, таков был уговор. Жене пришел вызов раньше, она этническая немка, и я специально не вписался в их программу, так как работу найти здесь айтишнику воще не проблема, а мне светил только 8 параграф. Я пошел ей на встречу из-за короны. Уволился и начал искать работу в Германии. Успел их отправить до локдауна (чуйка не подвела). Нашел работу ( пару джоб оферов сгорели из-за короны потерял время) приехал на пару месяцев позже, перевез их из Баварии, оторвал от родни. Да, мы на родине очень много чего потеряли, но идём вперёд. Тем более мне до паспорта всего 2 года осталось. Потом будем думать, но решение переехать в Швейцарию будет за мной):
Но пока на ближайшие 2 года никаких больше отклонений от планов. Хотя могу найти работу пожирнее, да и жена хочет в Баварию, где вся ее многочисленная родня. А вот нифига - торчим в Берлине пока не получу паспорт и работу не меняю. Госконтора всяко надёжнее в это коронавирусное время. Больше всего дочке досталось - ей надо было моментально выучить язык, адаптироваться, показать результат, но это я с нее и выжал беспощадной критикой, отобрал планшет, удалил игрушки, отключил кабельное. Жену заставил пойти на работу воще не по специальности, прыгнуть выше головы, ниче пока работает, работёнка не пыльная и пока довольна.
Кто-то должен один решать, в любом случае спрыгнуть с намеченного пути чревато последствиями. Наш майлстоун это мой паспорт, а потом можно будет ехать куда угодно. А спрыгнуть на полпути воще не вариант. В моем эгоцентризме видимо какая-то логика есть, иначе бы мои домашние давно меня покинули бы.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Например в мае я написал что прививки будут каждые полгода. Полфорума поржало, Док даже профессию мою спросил.
Я не из-за «через полгода» профессию спросил, а из-за механистического представления о работе организма.
 

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
Я не из-за «через полгода» профессию спросил, а из-за механистического представления о работе организма.
Ну да я не медик. Но с логикой у меня все хорошо. Правда я пытаюсь по внешним признакам судить о внутреннем. Ну других вариантов у меня пока нет, не моя специфика, но она по всем вдарила приходится разбираться на своем дилетанском уровне, но применяя железную логику. А в последнее время ошибаются все.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Ну да я не медик. Но с логикой у меня все хорошо. Правда я пытаюсь по внешним признакам судить о внутреннем. Ну других вариантов у меня пока нет, не моя специфика, но она по всем вдарила приходится разбираться на своем дилетанском уровне, но применяя железную логику. А в последнее время ошибаются все.
Просто Вы не знаете о куче других факторов, влияющих на результат. Думаете, зря 6 лет учатся и потом ещё 5 специализируются, чтобы просто фахарцтом называется?
 
  • 👍
Реакции: 4 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
743
Она в любой момент может пойти на работу в больницу, и стать полностью независимой. У нее здесь куча родни.
Вот это важный факт. У моей жены тут ничего нет. Ни знакомых ни друзей ни родни - никого. Все осталось в Москве. Выстраивать новые связи ей лень, нет стимула и нет желания с людьми общаться.
Просто я давного доказал, что в большинстве случаев я оказываюсь прав, поэтому мое слово последнее
А я не доказал за всю нашу совместную жизнь в Москве, да и тут никак не могу доказать, потому что значимые блага и бенефиты Германии как для жены так и для детей могут возникнуть только в далеком будущем. На текущий момент они хотят жить в комфортной обстановке здесь и сейчас.
Я тоже могу встать в позу и сказать: так, жена - в арбайсамт шагом марш с переводом диплома и подтверждением признания универа из анабина + свою корочку что ты после универа считалась переводиком на немецкий + корочка с переводом про бухгатерские курсы что ты прошла в Москве (хотя нафиг никому не сдалось это). Прийти и выложить веером на стол - помогите-спасите, со скуки умираю, хочу работать, опыта нет, но прям глаза горят. Но ведь не пойдет же. 40 лет в этом году исполнится и все боится шагу ступить, с людьми поговорить. Эх. Не знаю как это лечится.
 
  • ☹️
Реакции: 1 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
743
А спрыгнуть на полпути воще не вариант. В моем эгоцентризме видимо какая-то логика есть, иначе бы мои домашние давно меня покинули бы.
Спрыгнуть по полпути и не мой вариант вовсе. А в моем эгоцентризме никто в моей семье логики не видит. Все хотят либо видимых результатов как можно скорее, а на будущие плоды никто не настроен, потому что хрен его знает что там в будущем.
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
743
так что насчет встретиться? В теории у нас выходные свободы ;-)
А вы где сейчас проживаете? Вам долго до Бонна ехать? Погоду на выходные обещают дождливую. Если только в квартире потусить у нас. Суббота точно занята, а вот в воскресенье можно было бы.
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
743
Я не из-за «через полгода» профессию спросил, а из-за механистического представления о работе организма.
То есть вакцинированных приравняли к переболевшим по срокам? Переболевшие тоже вроде как пол года получают преференции, дальше надо им тоже прививаться или сдавать анализ на кол-во антител?
 
У

Удаленный 5203

А вы где сейчас проживаете? Вам долго до Бонна ехать? Погоду на выходные обещают дождливую. Если только в квартире потусить у нас. Суббота точно занята, а вот в воскресенье можно было бы.
Мы в ~3 часах езды от вас, но тк в целом мы привычные к покатушкам, это не проблема.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Будем честные, тут выше писали про постельных экспатов, я тоже из этих. Только моя жена не поленилась и сделала себе 4-ый параграф и я уехал по 7-му получив гражданство по приезду без этих вписываний задним числом. Ну и дети соответственно тоже.

Тема из школы уже скатывается во флуд. И вместо того чтобы обсуждать школу уже перешли на личную жизнь) Поэтому чтобы разбавить негатив напишу какие еще интересные вещи происходят помимо устройства в школу. В довесок так сказать.

Например в начальной школе есть продленка. Она как и садик - урезанная и полный день. Какую вам выдать решает Jugendamt. Нам там сразу сказали - мол ребята на полный день не расчитывайте. Жена дома, работаешь ты один и идите все в баню. На что были приведены доводы что садик нам давали на весь день после описания жизненной ситуации и что ребенку надо больше времени в немецкой среде быть.

Тетя работник подняла документы и была удивлена что да, действительно... аж к заведующей убежала советоваться. Пришла и говорит мол напишите всю эту бабуйню заново. А в добавок скиньте документы что первый ребенок имеет 4 град инвалидности и результаты мед комиссии, все 20 листов анкетирования. Ну и поясниловку напишите почему вам надо полный день продленки. Жестоко, но все было сделано быстро.
Ответа так и нет от них. Буду в понедельник звонить узнавать, сроки по которым ответы приходят уже вышли.

Так бывает у них, пока не пнешь не полетит. Один раз я ставил заявление на частичное покрытие денег на питание в садике. И пусть идут лесом те кто скажет - мол опять эти социальщики, мы сами платим и прочее, работать надо а не государство доить. Ибо истина в том, что не важно сколь ты зарабатываешь, решение о помощи принимает чиновник исходя из своих алгоритмов работы. Может и не одобрить, как знакомому отцу одиночке. Отказали в цушлаге. Ну так вот если поставить заявку - в лоб никто не даст. Откажут и откажут. Напишут почему со всеми выкладками. Так вот мы так и сделали. Думали откажут и забыли.

Проходит 3 месяца - приходит ответ мол мы перенимаем частично оплаты на сумму такую-то. Но уже до конца сада 2 месяца осталось. Не долго кайфовали) Поэтому если бы раньше это делали - раньше бы помощь получили)) Поэтому лучше уж не ждать и позвонить если сроки вышли на ответ.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
Просто Вы не знаете о куче других факторов, влияющих на результат. Думаете, зря 6 лет учатся и потом ещё 5 специализируются, чтобы просто фахарцтом называется?
Конечно не знаю. А вы думаете господин министр знает? Он принимает решение для всей страны. Но решение для своей семьи я принимаю сам. Поэтому я должен владеть общей ситуацией, проводить анализ, с точки зрения среднестатистического нормального на голову человека. Если мне что-то непонятно, не могу понять, это не значит что это запредельно, просто я должен найти понятную для меня информацию, в понятной форме. Как и министр, но ему это разъясняют. В любом случае это касается меня и я должен сделать взвешенный выбор на осного того что мне понятно. Как я писал ошибки многократно на тему короны совершают все. Я хотя бы с понятной мне лично логикой туда лезу. Да теряю время, но тем не менее пытаюсь быть в курсе, держать нос по ветру. Если что-то происходит, то значит не просто так. Если мне непонятна статья я ее все равно читаю, потом кусочки полезной инфы запоминаются и анализируются в общей куче фактов. Я начал пазл складывать, через пару лет он соберётся. Ну так мозг мой устроен, если я начал разбираться разберусь. Он в фоновом режиме долго переваривает инфу и потом когда-нибудь выдает правильный результат. Пока что, бывает интуиция и логика подсказывает что-то, но подтвержления или опровержения ещё нет. Вобщем я сторонник того, чтобы для любого простого человека типа меня была доступна информация в понятной форме, о чем бы не шла речь. А насколько информация правдива, для оценки у меня имеются свои методы и инструменты.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
То есть вакцинированных приравняли к переболевшим по срокам? Переболевшие тоже вроде как пол года получают преференции, дальше надо им тоже прививаться или сдавать анализ на кол-во антител?
Да, переболевшим 6 месяцев отсрочка. Потом - прививаться. Антитела не измеряют как фактор для решения о вакцинации.
А срок действия вакцины каждая страна определяет сама. Где-то год, где-то два.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Конечно не знаю. А вы думаете господин министр знает? Он принимает решение для всей страны. Но решение для своей семьи я принимаю сам. Поэтому я должен владеть общей ситуацией, проводить анализ, с точки зрения среднестатистического нормального на голову человека. Если мне что-то непонятно, не могу понять, это не значит что это запредельно, просто я должен найти понятную для меня информацию, в понятной форме. Как и министр, но ему это разъясняют. В любом случае это касается меня и я должен сделать взвешенный выбор на осного того что мне понятно. Как я писал ошибки многократно на тему короны совершают все. Я хотя бы с понятной мне лично логикой туда лезу. Да теряю время, но тем не менее пытаюсь быть в курсе, держать нос по ветру. Если что-то происходит, то значит не просто так. Если мне непонятна статья я ее все равно читаю, потом кусочки полезной инфы запоминаются и анализируются в общей куче фактов. Я начал пазл складывать, через пару лет он соберётся. Ну так мозг мой устроен, если я начал разбираться разберусь. Он в фоновом режиме долго переваривает инфу и потом когда-нибудь выдает правильный результат. Пока что, бывает интуиция и логика подсказывает что-то, но подтвержления или опровержения ещё нет. Вобщем я сторонник того, чтобы для любого простого человека типа меня была доступна информация в понятной форме, о чем бы не шла речь. А насколько информация правдива, для оценки у меня имеются свои методы и инструменты.
Это все понятно. Непонятно, зачем транслировать безапелляционно своё непроверенное мнение на неподготовленную аудиторию:)
 
  • 👍
Реакции: 7 users
У

Удаленный 5203

я тоже могу интересное про школу рассказать.
Как тут многие знают, мы переехали. Искали квартиру, кстати, так, чтобы дети могли оставаться в той же школе, потому что я очень не хотела стрессовать моих девчонок еще и переводом в другую школу, у них достаточно сейчас причин для переживаний.
Но мы не учли одну важную вещь. В то время как для средней школы вообще не имеет значения, где ребенок живет, может откуда угодно ездить, если ему так хочется, то в младшей школе все жестко - идите в ту школу, к которой "прикреплен" ваш дом.
У младшей так в итоге в этом году одна одноклассница ушла в другую школу, и с нового учебного года еще один одноклассник в другую школу пойдет.
Вариант с "другой школой" нас очень не устраивал. И мы стали искать пути решения, например узнали, что можно заполнить Gastshulantrag с указанием весомых причин, почему ребенку нужно оставаться в этой школе. Разумеется, причина "ребенок привык, у него здесь друзья" вообще не считается.
Мы обратились к классному руководителю младшей дочери, классному руководителю старшей дочери, чтобы они нам помогли. Классрук младшей написал, что у ребенка был (и продолжается) сложный интеграционный процесс, в виду недостаточного знания языка, и переводить ее в другую среду чревато откатом и ухудшением образовательного процесса, классрук старшей дочери написала, что сиблингам крайне желательно учиться в одном учебном заведении, особенно с учетом языковых проблем, ну и в целом что школа является одной из немногих представителей альтернативной образовательной системы (общая школа, где разделение идет по уровням в рамках одного и того же класса) и обеспечивается переход из начальной в среднюю школу, и не рекомендуется выдирать ребенка из этой школы на 2 года в другую, чтоб она потом в среднюю школу опять в эту пошла.
В общем, незадолго до начала каникул мы получили положительное решение шульамта, что моя младшая может продолжить обучение в прошлой школе. Ура.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 15 users
Верх