Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Расскажу про наш опыт (Франкфурт ам Майн)

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Велосипеды это для велосипедов, а не для колес:)

У меня был случай смешнее. Ждали мы доставки Dhl пакета, линзы контактные. А его все не везли и не везли.
В итоге нам уезжать, а доставки нет. Нам посоветовали местные друзья к почтовому ящику приклеить объявление для Dhl доставщика чтобы он пакет отдал соседу. Я так и сделал. Пакет привезли позже и отдали благополучно соседу. Но вот засада: клей то я привёз из России. А он зараза суперклей. И так намертво в итоге мое объявление приросло к ящику что отодрать его не получилось даже у обслуживающей организации.
Вот так попали мы в ситуацию. В следующий раз купили мы клепштопфинфернер , вроде так называется средство по удалению остатков клея. Только вот блин , не берет оно наш родной суперклей. В итоге мне от обслуживающей компании прилетело на почту письмо, а я краснел от стыда за содеянное))) меняем в общем крышку почтового ящика.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
У меня был случай смешнее. Ждали мы доставки Dhl пакета, линзы контактные. А его все не везли и не везли.
В итоге нам уезжать, а доставки нет. Нам посоветовали местные друзья к почтовому ящику приклеить объявление для Dhl доставщика чтобы он пакет отдал соседу. Я так и сделал. Пакет привезли позже и отдали благополучно соседу. Но вот засада: клей то я привёз из России. А он зараза суперклей. И так намертво в итоге мое объявление приросло к ящику что отодрать его не получилось даже у обслуживающей организации.
Вот так попали мы в ситуацию. В следующий раз купили мы клепштопфинфернер , вроде так называется средство по удалению остатков клея. Только вот блин , не берет оно наш родной суперклей. В итоге мне от обслуживающей компании прилетело на почту письмо, а я краснел от стыда за содеянное))) меняем в общем крышку почтового ящика.
У нас по умолчанию почтовые службы соседям отдают, если тебя дома нет. Предупреждать их не надо об этом. Но суперклей это сильно)))
 

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
У нас по умолчанию почтовые службы соседям отдают, если тебя дома нет. Предупреждать их не надо об этом. Но суперклей это сильно)))

Ну вот второй случай с той же ерундой закончился по другому. Те же линзы, только в сентябре. Мы были в Тироле. Очень красивое место. Просто сказка, особенно с детьми. Если интересно будет , в личку напишу ссылку на отель. Так вот, приехали, нас нет. И уехали. Бросили в почтовый ящик что пакет ждёт нас в таком-то почтовом отделении. На электронку пришло оповещение. Ну ладно. Я поехал в это отделение. А пакета там нет нашего. Искали час, потом извинились. Сказали заехать завтра. Завтра опять искали и сказали что нет его и ничем помочь не могут. Потом выяснилось , что доставщик неправильно указал нам в документе номер почтового отделения. В итоге пришло мне письмо электронное совершенно из другого почтового отделения что типа ещё маленько и наш пакет отправят они отправителю. Вот так мы нашли свою посылку. И я конечно ее забрал. Но вот осадочек от работы Dhl остался. Не везёт нам с линзами
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
но если кому нужны нюансы по этой земле и Франкфурту в частности, задавайте вопросы, с удовольствием отвечу.
А где во Франкфурте осели(район)? Сколько квартира стоит?
Насчет смс из банка, например - нам и тут приходят, может, от банка зависит?..
У моем прошлом(шпаркасса) такое было, но стоило дополнительных денег. Тогда мы были совсем нищеброды(сейчас навороченные нищеброды :) ) и не пользовались. В принципе, функция удобная, но не критичная. Все смотрится через онлайн-банкинг с мобилки, любой корявый платеж(таких Слава Б-гу еще не было) отзываются в течении 6 или 8 недель.
Франкфурт деревня:)
Я бы сказал конгломерат деревень... Достаточно посмотреть не карту Франкфурта. :)
Есть еще один момент, часто слышу "мы не берем новых клиентов".
Да. И такое не только с ветуслугами. Очень часто можно услышать от врача "домашнего" или "детского".
Нам полюбился другой магазинчик.
Рекламу в студию, плз.
В Москве ее нет и тут ее нет:)
Сейчас есть в Лидле за 20 евриков. :) Ну или интернеты в помощь.
И ещё вот такая тема интересная. Детские площадки у вас и на родине. А Вы знаете, тут мы походе обходим Европу вашу. Меня очень удивила скудность детских площадок в Мюнхене. Либо одинокие качельки, либо песочек и никаких лазилок. У нас, в новых домах, такие Детские площадки монтируют. По оснащению супер. Все есть.
Про Мюнхен не знаю, а не самый далекий пригород обсуждаемого Франкфурта вполне. Как бы хватает, но я бы наворотил при возможности еще. :)
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Тут всё ещё не обменял - это же долгий и затратный процесс.
Кому как. При нормальной манере вождения можно уложиться в 10 дней и примерно 500-600 евро. Если время жмет, удовольствие можно растянуть.
А вот из Франкфурта в Польшу — это же сколько нужно там купить продуктов чтобы поездку оправдать?
Франкфурт-на-Одере - это почти граница с Польшей, не путайте с Франкфуртом-на-Майне.
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Кому как. При нормальной манере вождения можно уложиться в 10 дней и примерно 500-600 евро. Если время жмет, удовольствие

1150 на человека при минимум занятий. Ноль теории и 4 часа вождения ( 2 урока). Сдавали на английском.
 

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Рекламу в студию, плз.

:)

Добрый вечер. Это Höffner. Нам очень понравился во многом. Мебель на любой вкус. Ну и не только мебель. Разные товары для быта. Очень хороший детский отдел со всевозможными детскими необходимостями от пелёнок до детских автокресел.
Если попасть в период скидок, то можно съэкономить до 70% на хорошую качественную мебель. Ценовой сегмент Икеи тоже присутствует, только лучшего качества, правда нужно поискать прилично и это с учётом скидки. Ну и на верхнем этаже можно неплохо покушать. Есть ещё детская зона.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
А драйв карьерный. Вряд ли вы будете спорить с тем, что в Москве карьера делается стремительно, а в Германии все по плану и скучно. Вот именно это "скучно" меня отталкивает от страны.
Ну чего же? Найдите себе подленького коллегу, который будет палки в колеса при каждом удобном случае втыкать и будет Вам драйв. Тут такие тоже имеются. Стремительной карьеры вряд ли получиться достичь, но процесс борьбы и имитация осиного роя в борьбе за выживание вполне себе обеспечите. :) Возможно даже на годы вперед. Особенно при не самых глубоких познаниях в немецком.
Но здесь не раз читал, что можно и в Lidl купить качественные продукты за дёшево. По факту с этим не согласен.
Так никто ж не настаивает. Кого не устраивает - вилькоммен wochenendemarkt, bauernmarkt и т.д. Сырок от 30 евро за кило, мяско 30-40, колбаса - 40-50, овощи/фрукты раза в 3-4 выше, чем в лидлах, выбор куда отдать пару сотен в неделю всегда можно найти, было бы качественное устремление.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Да, я понимаю. Хорошо. Не будем конечно мусолить. Я читал об этом. Но , например про молоко. Нам нравится молоко Landliebe, по вкусу. Или, скажем, мороженное этой же компании. Да и масло тоже. В Лидле его нет. Как и нет много другого. Но, конечно, специально за картошкой можно в Лидл сходить.
Я бы сказал так: Большая часть покупок происходит там, куда ноги/машина доходят/довозит... Если под домом только Реве, а такие варианты я видел не один раз, то и покупки по большей части, будут там, как бы не хотелось экономить или наоборот покупать только качественные и супербрендированные товары. У меня под носом Лидл, еще плюс 50 метров Реве и Альди. Еще 2 км - Глобус, и в другую сторону Нетто.
Так вот, Основная масса покупок - Лидл, очень нечасто Альди, еще реже Реве, относительно часто, но не крупные покупки - Глобус, почти никогда - Нетто.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Я бы сказал так: Большая часть покупок происходит там, куда ноги/машина доходят/довозит... Если под домом только Реве, а такие варианты я видел не один раз, то и покупки по большей части, будут там, как бы не хотелось экономить или наоборот покупать только качественные и супербрендированные товары. У меня под носом Лидл, еще плюс 50 метров Реве и Альди. Еще 2 км - Глобус, и в другую сторону Нетто.
Так вот, Основная масса покупок - Лидл, очень нечасто Альди, еще реже Реве, относительно часто, но не крупные покупки - Глобус, почти никогда - Нетто.

Согласен. Что ближе - то и удобнее. Так и есть. У нас, по немецкому адресу, удобнее Rewe. Но Lidl есть прямо в пешей доступности от дома. Видимо именно этот конкретный магазин обделен ассортиментом. Зашли - вышли. Закупаться там на неделю не получится. Другого по близости что-то не нашли. Но по поводу цен, что они в 3-4 раза выше в Rewe я что-то не верю. Может быть процентов на 5-10 , не более. В итоге экономия может быть не более 10-15 евро в неделю на один и тот же товар. А стоит ли ради этого другой магазин искать?
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
В Лидл и Алди, как и в 2х Реве у дома никогда не получалось закупиться на неделю. А если сравнивать стоимость нашей продуктовой корзины (она всегда примерно одинакова по составу) в Хите, Эдеке или Кауфланде, то она примерно всегда тоже одинакова.
 

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
В Лидл и Алди, как и в 2х Реве у дома никогда не получалось закупиться на неделю. А если сравнивать стоимость нашей продуктовой корзины (она всегда примерно одинакова по составу) в Хите, Эдеке или Кауфланде, то она примерно всегда тоже одинакова.

В нашем случае, в этом списке: Rewe = Хит (практически одинаковый ассортимент и цены), Эдека (чуть дороже).
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Но по поводу цен, что они в 3-4 раза выше в Rewe я что-то не верю.
10-30%

Я брал тупо одни и те же товары в Penny и REWE, например, масло ландлибе, подсолнечное масло Tommy, соус Arabbiata от Barilla, консервы тунца - в Rewe по умолчанию цены были в указанном диапазоне выше. Хотя это одни и те же продукты.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Согласен. Что ближе - то и удобнее. Так и есть. У нас, по немецкому адресу, удобнее Rewe. Но Lidl есть прямо в пешей доступности от дома. Видимо именно этот конкретный магазин обделен ассортиментом. Зашли - вышли. Закупаться там на неделю не получится. Другого по близости что-то не нашли. Но по поводу цен, что они в 3-4 раза выше в Rewe я что-то не верю. Может быть процентов на 5-10 , не более. В итоге экономия может быть не более 10-15 евро в неделю на один и тот же товар. А стоит ли ради этого другой магазин искать?
Ну если сравнивать все, что есть в дискаунтерах с ревовским "Ja!", то разница примерно такой и будет, если же брать вкупе весь или почти весь ассортимент обоих магазинов, то Реве будет ощутимо дороже, пусть не на 100-200 евро, но уж точно не на 15...
--- Пост склеен ---
В Лидл и Алди, как и в 2х Реве у дома никогда не получалось закупиться на неделю.
А можно список... А то совсем уж интересно, что ж вы там такого едите, что в четырех магазинах найти нельзя?
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Ну если сравнивать все, что есть в дискаунтерах с ревовским "Ja!", то разница примерно такой и будет, если же брать вкупе весь или почти весь ассортимент обоих магазинов, то Реве будет ощутимо дороже, пусть не на 100-200 евро, но уж точно не на 15...
--- Пост склеен ---

А можно список... А то совсем уж интересно, что ж вы там такого едите, что в четырех магазинах найти нельзя?
В смысле в 4х? Нельзя в Алди, Лидл и Реве купить все и сразу. Ничего особенного не покупаем. Мясо, да овощи. И если курицу можно купить в Лидл или Алди, то говядину приличную нет. Выбор маленький. Или баранину нет. Свинину можно, но мы ее не едим. А ездить по разным магазинам не хочется, когда можно все купить в 1. Или утка не продается у нас ни в Алди, ни в Реве, ни в Лидле
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Наверное Вы про техосмотр.
Техобслуживание по пробегу согласно регламента или по сроку, что быстрее наступает.
Техобслуживание именно. В РФ или каждые 10 тыс. Км. Или 1 раз в год. Тут на нашу машину 25 тыс.км и 1 раз в 2 года. Хотя модет мы путаем понятия:) в обшем я про сервисное обслуживание, а не про то за которое тебе наклейку дают.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
В Мюнхене есть лексус-центр, но я что-то не вижу их на дорогах Германии совсем.
Есть и не мало... Прилично гибридов бегает.
Келлер есть, но в нем нельзя хранить резину. Многие этот вопрос нарушают, но я согласна с тем, что нельзя. Это пожароопасный материал. Это как в Москве все хранят резину на балконах или в общем тамбуре. Плохо это. Да и хранить ее надо правильно все-таки во избежание деформации. Мне проше 60 евро за сезон заплатить и не думать о ней.
Позволю себе немного ликбеза по резине:
1. Хранить можно на дисках - вертикально или без дисков горизонтально.
2. Идеальный вариант - самая дешевая стойка для 4-х колес, один на штырь нанизываются как на детскую пирамидку. Под каждым колесом на штыре фиксируется что-то типа полочки, поэтому вся нагрузка идет на стойку, а на не нижележащие колеса, хотя им и так ничего не будет.
3. Чтобы приключений с резиной при хранении не возникло, лучше спускать давление до одной атмосферы (1 Бар), тогда резина может лежать годами, при условии отсутствия диких перепадов температуры, чего в келлере происходить в принципе не должно. С благодарностью приму 60 евро, если надумаете все-таки экономить... :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх