Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкая медицинская страховка при удалённой работе

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Вопрос такой: каковы шансы избежать необходимости получать частную страховку?
Шансы есть, но местным страховкам не нравятся такие расклады. Мы в TK не принимаем такие заявки из-за того, что бюрократически это очень сложно.

Имеет смысл только если заработок выше 65000€ в год. Тогда даже ТК захочет взять. Но тогда частная лучше, если примут.

потому что при selbstständig должно быть более одного клиента (как нам в свое время объяснили), а работа на одну зарубежную компанию в таком случае может (и многовероятно будет) считаться попыткой ухода от налогов и соц.выплат.
Это не то чтобы попытка ухода. Можно спокойно работать, только придётся платить полный взнос по госстраховке и в пенсионный фонд самому - а это примерно 40% дохода. То есть, от варианта с работой вообще ничем не отличается.

Я вот тут это популярно объяснял
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А если муж не работает, за него еще можно и налоговый вычет получить. Так что это может быть в сумме выгодней чем работа на удаленке, да и гемора меньше. Мой вот так и не работает :cool:
Налоговый вычет никуда не девается, в семье будет два налоговых вычета, неважно, оба работают или только один.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А эта сумма уже после вычета налогов и сборов в России и Германии или до?
В Германии при обсуждении зарплаты стандартно говорят о брутто сумме до всех вычетов, потому что сколько будет после оставаться - это очень индивидуальный вопрос.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх