Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Темы для сдачи модуля Sprechen B1

Katha

Новичок
Сообщения
31
Кто сдавал в Goethe, подскажите: есть ли на Sprechen в аудитории часы/секундомер в поле зрения, на которые можно открыто ориентироваться? Нужно говорить определенное количество минут, а с этим у меня проблема, говорю слишком много: время закончилось, а я еще на (условно) 3 пункте из 5. Боюсь, что по окончании времени меня вежливо прервут, сочтут, что не все пункты раскрыты, и снимут баллы. Есть там какое-то регулирование аспекта времени? Может, экзаменаторы подсказывают, что пора закругляться?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Кто сдавал в Goethe, подскажите: есть ли на Sprechen в аудитории часы/секундомер в поле зрения, на которые можно открыто ориентироваться? Нужно говорить определенное количество минут, а с этим у меня проблема, говорю слишком много: время закончилось, а я еще на (условно) 3 пункте из 5. Боюсь, что по окончании времени меня вежливо прервут, сочтут, что не все пункты раскрыты, и снимут баллы. Есть там какое-то регулирование аспекта времени? Может, экзаменаторы подсказывают, что пора закругляться?
Не подсказывают, надо себя контролировать. Ну и наручные часы не запрещены.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

tay

Осваивается
Сообщения
858
Кто сдавал в Goethe, подскажите: есть ли на Sprechen в аудитории часы/секундомер в поле зрения, на которые можно открыто ориентироваться? Нужно говорить определенное количество минут, а с этим у меня проблема, говорю слишком много: время закончилось, а я еще на (условно) 3 пункте из 5. Боюсь, что по окончании времени меня вежливо прервут, сочтут, что не все пункты раскрыты, и снимут баллы. Есть там какое-то регулирование аспекта времени? Может, экзаменаторы подсказывают, что пора закругляться?
Нет, да и не будете Вы смотреть на часы, так как скорее всего будете держать зрительный контакт с экзаменатором при презентации/собеседником при диалоге. Одно предложение на приветствие, одно предложение на вступление-описание темы, пара-тройка предложений на + и - темы, пара предложений на свой личный опыт, 1 предложение на "спасибо за внимание". Должны уложиться.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Кто сдавал в Goethe, подскажите: есть ли на Sprechen в аудитории часы/секундомер в поле зрения, на которые можно открыто ориентироваться? Нужно говорить определенное количество минут, а с этим у меня проблема, говорю слишком много: время закончилось, а я еще на (условно) 3 пункте из 5. Боюсь, что по окончании времени меня вежливо прервут, сочтут, что не все пункты раскрыты, и снимут баллы. Есть там какое-то регулирование аспекта времени? Может, экзаменаторы подсказывают, что пора закругляться?
Экзаменующий остановит, если будете говорить дольше, чем нужно. Там все четко по регламенту - времени должно хватить всем, потому они извиняются, но прерывают тех, кто увлекается чересчур.
Чтобы успеть все важное сказать, советуют тренироваться перед экзаменом рассказывать темы с таймером. Будете +/- понимать, какого темпа придерживаться и в какой объем укладываться.
Ну и мне, по крайней мере, там было не до наблюдения за временем :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Aleksa

Осваивается
Сообщения
241
Уважаемый модераторы и просто люди добрые! Мужу предстоит сдавать В1, сейчас его познания заканчиваются на крепком А1- шатком А2, мои на крепком А2 уровне... Этого явно недостаточно((( Сейчас занялись проработкой тем для модуля говорение. Напишите, пожалуйста, кто сдавал В1 - какие темы были на модуле, какие темы предлагались на обсуждении, какие - для презентации.
Кстати, если мы создадим такие ветки еще и по темам для А1, А2 и др, мы поможем всем, кому предстоят сдачи А1, А2, В1 в институтах Гете, ведь правда?
Очень ждем ответов от уже прошедших тесты!
Мы с мужем доставали модули Lesen und Hören в феврале этого года. Если нужно, могу прислать материалы по которым готовились-ещё очень живы воспоминания У мужа на подготовку с 0 ушло 9 месяцев, но мы занимались практически круглосуточно и у него хороший английский. У меня два года-но я совершенно не торопилась. Напишите в личку или почту свою напишите, если нужны материалы.
 

Юлия Г

Новичок
Сообщения
51
Мы с мужем доставали модули Lesen und Hören в феврале этого года. Если нужно, могу прислать материалы по которым готовились-ещё очень живы воспоминания У мужа на подготовку с 0 ушло 9 месяцев, но мы занимались практически круглосуточно и у него хороший английский. У меня два года-но я совершенно не торопилась. Напишите в личку или почту свою напишите, если нужны материалы.
и мне пожалуйста пришлите! тоже нервничаю( julia.gerzz@gmail.com
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
и мне пожалуйста пришлите! тоже нервничаю( julia.gerzz@gmail.com
Посмотрите в этой теме, сообщение номер 106 (на 6 странице)
 

Alexandr V

Новичок
Сообщения
21
В1 на конец прошлого года. Примерные названия тем:
Поездка на работу на велосипеде
Жить в городе или деревне
Вегетарианская еда
Спорт в школе
Должны ли родители быть строгие
Дети и компьютер
Безопасность в интернете
Покупки
Праздники
Отпуск дома или за границей
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tapp

Новичок
Сообщения
225
В1 на конец прошлого года. Примерные названия тем:
Поездка на работу на велосипеде
Жить в городе или деревне
Вегетарианская еда
Спорт в школе
Должны ли родители быть строгие
Дети и компьютер
Безопасность в интернете
Покупки
Праздники
Отпуск дома или за границей

А известно, что больше ценится на экзамене? Уверенность и скорость речи, или правильность грамматики?
Если человек будет говорить все правильно, но не спеша и тщательно обдумывая, это будет лучше или хуже чем быстро говорящий, но допускающий ошибки?
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
А известно, что больше ценится на экзамене? Уверенность и скорость речи, или правильность грамматики?
Если человек будет говорить все правильно, но не спеша и тщательно обдумывая, это будет лучше или хуже чем быстро говорящий, но допускающий ошибки?
Можете зайти на сайт того же Гете-института в раздел экзаменов, открыть там В1, и найти, как оценивают каждый модуль, там не скрываютScreenshot 2021-10-12 at 10.16.22.png
 
  • 👍
Реакции: 4 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
А известно, что больше ценится на экзамене? Уверенность и скорость речи, или правильность грамматики?
Если человек будет говорить все правильно, но не спеша и тщательно обдумывая, это будет лучше или хуже чем быстро говорящий, но допускающий ошибки?
Когда моя группа сдавала В2, то все, кто тараторил безграмотно (а это в основном были беженцы) пролетели со Sprechen. И не только с ним. Русскоязычные и китайцы прошли. Говорили не быстро, но правильно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleksa

Осваивается
Сообщения
241
А известно, что больше ценится на экзамене? Уверенность и скорость речи, или правильность грамматики?
Если человек будет говорить все правильно, но не спеша и тщательно обдумывая, это будет лучше или хуже чем быстро говорящий, но допускающий ошибки?
Я сдавала в феврале прошлого года-волновалась дико. В пару на Sprechen достался парень с ДЦП. Честь ему и хвала-он действительно трудяга и большая умница. Будущий работник сферы IT. Но Речь у него не самая понятная и меня пару раз спрашивали, точно ли я поняла его вопросы и высказывания, просили повторить. Видела что экзаменаторы ставили себе пометки при использовании устойчивых выражений, оборотов, пословиц… Мне показалось, что цениться, то насколько Вы легко поддерживаете диалог, комфортное ощущение себя в языке что ли… Правда, я была уверена что завалила - но в итоге 82 балла… Так что справитесь, не накручивайте себя по пусту:)
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх