Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На машине в Россию через Беларусь (и обратно). Как?

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Но вообще, если границу с ЕС будете именно в Польше пересекать, польские пограничники могут доставить проблем.
Да вроде бы не должно быть никаких проблем.
 

Kseniia

Новичок
Сообщения
15
Уточню: прививка Спутником есть, и прививка Пфайзером тоже есть.
Интересует только, не нужно ли дополнительных виз для проезда на машине по территории ЕС до Германии при наличии нац визы Германии. Могут ли развернуть по какой-то причине?
 

Гость(Польша)

Новичок
Сообщения
4
У меня немного другой вопрос. Впервые решила ехать на рождественские - новогодние праздники в Москву на машине. Раньше ездила, но в тёплое время года. Но тут меня начинают некоторые отговаривать, мол: "Ты на нешипованной европейской резине", "на голых колёсах ", "по заснежанным российским дорогам", "в тёмное время года"....
Ездил ли кто в зимнее снежное и тёмное время года в Москву ? :)
Действительно ли так тяжело ехать? Очищают ли дороги на автострадах?
Конечно, я в снежную бурю, не собираюсь ехать, но мало ли, что может произойти уже в пути. И есть ли возможность проехать, мне одному водителю с детьми, от польско-беларуской границы до Москвы в один зимний день? :)
Буду благодарна за ответы
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Да ни при чем, просто как не через Польшу? Через Финляндию ехать что-ли? Ближний свет.
Мы ездим через Латвию, нам из Питера вообще так ближе, но даже из Москвы это не самый страшный крюк.
Я говорила именно о пересечении границы с ЕС, а не просто о транзите.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 542
Ездил ли кто в зимнее снежное и тёмное время года в Москву ? :)
Действительно ли так тяжело ехать? Очищают ли дороги на автострадах?
Конечно, я в снежную бурю, не собираюсь ехать, но мало ли, что может произойти уже в пути. И есть ли возможность проехать, мне одному водителю с детьми, от польско-беларуской границы до Москвы в один зимний день?
1 - да ездил
2 - ездить тяжелее чем летом, как и всем, потому что темнеет раньше, от погоды зависит больше
3 - дороги как бы очищают но не так как в Германии, конечно. У меня пару раз бывало, что в метель приходилось практически остановиться, потому что встречный снег метет (я тут где-то даже фотки выкладывал) + вообще все засыпано и не видно где дорога. Но это бывает не часто и лучше остановиться пока не станет видно куда ехать, чем съехать в кювет
4 - если вы пройдете границу "с вечера", переночуете уже в Беларуси и выедете пораньше, то возможность есть. Только не забывайте регулярно отдыхать и настройтесь, что ехать вы будете существенно медленнее чем привыкли в Германии. Ну и важно сколько километров в день для вас "комфортно" проехать + какая у вас машина, тоже важно. Насчет детей, сложнее. Если они смогут хотя бы иногда спать в машине, это будет легче и вам и им.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 103
На заметку тем, кто планирует пересекать границу Беларусь-Польша

 
  • 👍
Реакции: 2 users

ViT

Осваивается
Сообщения
1 883
На заметку тем, кто планирует пересекать границу Беларусь-Польша

Тоже хотел добавить инфо, опередили;)

Но там жесть творится Погранохрана Польши зафиксировала попытки силового пересечения границы мигрантами: Яндекс.Новости
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
У меня немного другой вопрос. Впервые решила ехать на рождественские - новогодние праздники в Москву на машине. Раньше ездила, но в тёплое время года. Но тут меня начинают некоторые отговаривать, мол: "Ты на нешипованной европейской резине", "на голых колёсах ", "по заснежанным российским дорогам", "в тёмное время года"....
Ездил ли кто в зимнее снежное и тёмное время года в Москву ? :)
Действительно ли так тяжело ехать? Очищают ли дороги на автострадах?
Конечно, я в снежную бурю, не собираюсь ехать, но мало ли, что может произойти уже в пути. И есть ли возможность проехать, мне одному водителю с детьми, от польско-беларуской границы до Москвы в один зимний день? :)
Буду благодарна за ответы
Никаких проблем нет ехать на нешипованной резине по российским дорогам, многие годы ездил без проблем. Главное быть внимательным и не упустить, что под колесами лед :) Федеральные трассы чистят и обрабатывают химией. Так что запасайтесь омывайкой :)
 

Гость(Польша)

Новичок
Сообщения
4
В связи с миграционный кризисом на польско-беларуской гпаницы, пограничный переход кузница/брузги с сегодняшнего дня закрыта полносттю. Поговаривают также о закрытии погранперехода в бобровниках. Перед планируемым выездом проверяйте информацию о погранпереходах.
 

WladS

Новичок
Сообщения
219
1 - да ездил
2 - ездить тяжелее чем летом, как и всем, потому что темнеет раньше, от погоды зависит больше
3 - дороги как бы очищают но не так как в Германии, конечно. У меня пару раз бывало, что в метель приходилось практически остановиться, потому что встречный снег метет (я тут где-то даже фотки выкладывал) + вообще все засыпано и не видно где дорога. Но это бывает не часто и лучше остановиться пока не станет видно куда ехать, чем съехать в кювет
4 - если вы пройдете границу "с вечера", переночуете уже в Беларуси и выедете пораньше, то возможность есть. Только не забывайте регулярно отдыхать и настройтесь, что ехать вы будете существенно медленнее чем привыкли в Германии. Ну и важно сколько километров в день для вас "комфортно" проехать + какая у вас машина, тоже важно. Насчет детей, сложнее. Если они смогут хотя бы иногда спать в машине, это будет легче и вам и им.
Тоже планируем 25-26го декабря.
Надеюсь кузницу откроют до этого. Или совсем перекроют границу
 

Aleksandr F

Новичок
Сообщения
8
Добрый день, уважаемые участники форума!
Прежде всего хочу поблагодарить всех, кто оказал мне здесь информационную поддержку перед поездкой.
Мы вернулись в Берлин из Москвы 10 ноября вечером. На 2 машинах, на российских номерах. Полные машины личных вещей.
Некоторые подробности.
Граница Россия - Беларусь: дорога свободна, пограничник спросил: куда мы? Ответ: в Берлин. Даже документов не спрашивал. На переход границы ушло 2 минуты.
Граница Беларусь -Польша (Бобровники): беларусы взяли по 29 БЛР с машины сбор за пересечение границы (в кассу), поляки попросили выгрузить/загрузить 1 машину (микроавтобус), бокс теплый, собака добрая. На переход границы ушло 2 часа.
Из документов понадобились: свидетельство о регистрации авто, грин кард, загранпаспорт. Все. Ни описей имущества, ни вид на жительство, ни прописка в Берлине, ни справки ковид, ничего т.п. не спрашивали, а когда я предложил сказали не надо.
Ковид тест спросили 1 раз в гостинице в Смоленске при заселении.
Всего дорога заняла 2 дня.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Aleksa

Осваивается
Сообщения
241
мне одному водителю с детьми, от польско-беларуской границы до Москвы в один зимний день?
Ездили от Франкфурта до Твери с мужем и с двумя детьми без остановок и ночёвок через Польшу и Беларусь в ноябре несколько лет назад: это не просто даже для двух водителей, даже с учетом что был мультивен и можно было по очереди нормально отдыхать… В одиночку такой подвиг… - я бы не рискнула… зимой тем более… По российским дорогам зимой и 500 км. тот ещё квест… Ну или подготовила бы несколько вариантов возможных остановок на разные случаи - поспать, поесть, если вдруг колесо пробило-куда позвонить… ну и т.д.
 

Haunted

Новичок
Сообщения
105
По российским дорогам зимой и 500 км. тот ещё квест…

Ну вот зачем это? Спрашивали про поездку от польско-белорусской границы до Москвы. Даже если выехать из (например) Бреста в полдень,
в Москве будешь примерно в час-два ночи. И дороги приличные, и все нормально чистится зимой.
 

Aleksa

Осваивается
Сообщения
241
Ну вот зачем это?
Нут так же мнение спросили?‍♀️ Мое мнение-это тяжело. А так как езжу ну очень много по русским дорогам-точно знаю, это всегда квест… Если ехать через Ржев мимо Твери на Москву, то до въезда на платник дорога не хорошая… она конечно чищенная будет, но ровнее от этого не станет + много встречных фур- комфорта точно не добавит…
 

Mallina

Новичок
Сообщения
8
Добрый день. Вернулись из поездки на месяц в Москву. Ездили на своем авто (немецкие номера) через Беларусь, обратно через Латвию-Литву-Польшу. Беларусь (Бобровники) машину пропустила без проблем, без залога. Обратно на Бурачках заставили выгружать всю машину, досматривали вещи. Пожурили, почему не закрыли декларацию (так и не знаем, что делать надо было). По документам никаких вопросов не было (Aufenhaltstitel), qr коды волнуют только латвийскую сторону. Кошка не волновала никого, документы даже не спрашивали.

Отдельно девушке, спрашивающей про дорогу от границы на нешиповке. Мы прошли Белорусь утром, решили махнуть без остановки. Оказалось, забыли, что рано темнеет) Был жуткий ливень, снега тогда еще не было. Ехать неприятно, темно, встречка слепит. Больше 110 не поедешь, поэтому долго, нудно. Ехали вдвоем с мужем, не новички зарулем, спокойно относимся к большим перегонам, но в следующую поездку не летом будем останавливаться на ночёвку. В Москву приехали к 2 ночи. С нами ехал ещё сын, 3 года, но он как раз нормально перенёс.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх