Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Акции, облигации, ETF и вот это всё

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
563CAD41-1229-48B3-BD93-7899B842B5DC.jpeg
Это, с одной стороны, жутчайший оффтоп и даже в юмор не годится. А с другой стороны… Эх, я чипирнулся одним из первых. И тут в пролете
 
  • 😂
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 215
Завтра будем с @Alexander T вещать по теме.


Степан - последний вопрос по поводу 10%. Это имелось в виду вот это:
В общем-то там уже всё обсудили, но может видео и правда зайдёт ?‍♂️
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Пока форумчане спорят, куда лучше вкладывать, чтобы на достойную пенсию накопилось, у некоторых есть другой план:

k0wch1o7xtw71.jpg
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 6 users

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
507
Акции в США и налоговый резидент в Германии?
Добрый день, можно проконсультироваться? Я гражданин Украины, планируем переезд в Германию по голубой карте,
у меня есть счет у американского брокера (interactivebrokers) через брокера я купил разные акции (в основном ETF S&P500),
по приезду в Германию через 6 месяцев я стану налоговым резидентом Германии.

Мне нужно будет декларировать в Германии свои счета у американского брокера?
Платить в Германии налоги с девидендов?

У кого есть какой опыт в этой теме? или имеет смысл продать акции и купить поновой уже у немецкого брокера?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 525
Если продать акции позже, то тоже с выигрыша надо будет заплатить 25% :) От этого никуда не денешься. А насчет дивидендов, с ETF тоже такое возможно. Есть два типа: accumulating и distributing (thesaurierend/ausschüttend). При distributing(ausschüttend) ETF, дивиденды так же как и в акциях собираются и перечисляются напрямую инвестору и каждый год 801 евро прибыли от них освобождаются от налогов. При втором варианте accumulating(thesaurierend), дивиденды автоматически вкладываются в этот же фонд и облагаются так называемым Vorabpauschale. Он берется по формуле базисцинс х 0.7. Базисцинс считается в каждом году по новой. В 2019 он составил 0.52%. Поясню на примере: В 2019 году вклад составил 10.000 евро. Это значит что Vorabpauschale Будет 10000 х 0.7 х 0.52% =36.4 евро. В следующем 2020 году вклад составил 10100 евро. Т.е выигрыш 100 евро. 100евро > 36.4 евро, это значит что налог будет браться с этих самых 36.4евро. Если же выигрыш составил менее 36.4, например 20, то тогда налогом будут облагаться эти 20 евро. Первый метод, ausschüttend, рекомендуется брать если вклад до 25000 евро, все что выше, лучше пользоваться thesaurierend.

Вот почитал про налоги, понадобился совет бывалых людей) Как я понял, в 2018 была какая-то реформа, и теперь необходимо платить налог 25% даже на разницу между моментом покупки (ну, или началом года) и концом года (даже не продавая своб долю в ETF). С акциями такая же ерунда, или там считается разница только в момент продажи? Спасибо заранее

@Степан Бабкин , @Machzelet может, еще профи выскажутся)
 
  • 😲
Реакции: 1 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
теперь необходимо платить налог 25% даже на разницу между моментом покупки (ну, или началом года) и концом года.
Пока профит не реализован (акция не продана), никакой налог не снимается.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
507
В сети нашел такую информацию...

Если вы владеете американскими ETF и они вам выплачивают дивиденды.
В этом случае, Вам нужно раз в год подавать декларацию, в которой указать сумму выплаченных дивидендов в грн (по курсу НБУ на момент выплаты) заплатить 9% НДФЛ и 1,5% военный сбор.
Можно не платить 9% НЛФЛ, т.к. США удерживает с дивидендов 15% налога автоматисески и между Украиной и США есть конвенция об избежании двойного налогообложения. Но нашей налоговой сложно доказать этот факт пака что.

?Если вы владеете ирланлскими ЕTF (accumulated), дивиденды которого реинвестирутся внутри фонда. В этом случае налога нет и подавать декларацию не нужно.

?Если вы совершили продажу ценных бумаг, то у вас возникает инвестиционная прибыль или убыток. И независимо от того выводили вы деньги в Украину или нет, декларацию подать нужно.
В этом случае с инвестиционной прибыли (разница между ценой покупки и ценой продажи в грн) нужно уплатить 18% НДФЛ и 1,5% военный сбор.
Если Вы получили убыток, то его также желательно зафиксировать в декларации. В этом случае налога нет, но вы сможете уменьшить налог на размер этого убытка в следующем году.
 

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
507
С другой потом эти "копейки" вас в другой налоговый класс каааак закинут? И окажется, что вкладывали условно 30 тыс. на 10 лет, чтобы в итоге получить 1-1,5 тысячи. (и то без гарантии).
Можно по подробнее про налоговый клас и как инвестиции могут поменять клас? Например, я работаю, жена нет, у меня будет третий клас, если я буду инвестировать то куда меня перекинут?
 

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
507
Револют работает под британской/литовской банковской лицензией, поэтому для немецких резидентов не происходит ровным счетом ничего. В конце надо все подбивать и указывать на декларации. Но я еще не разбирался детально, буду рад если кто-то подскажет как оно работает.
Добрый день, прочитал ваш пост годовой давности об Революте и налогообложении в Германии, вы разобрались в этой теме? как все там работает?
 

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
507
У брокера подписывается договор по форме W-8BEN, который снижает налог на дивиденды (для нерезидентов США), уплачиваемый в пользу США. Вот совсем недавно была выплата дивидендов по некоторым позициям и с каждой позиции с меня удержали 15% на месте в пользу США. Остальные 10% я должен буду заплатить в Германии подав налоговую декларацию в следующем году, где должен буду указать, что 15% с меня уже удержали.
Вы так уже делали? Налоговая Германии признает отчеты из США.
Например, в Украине я слышал что налоговая не совсем признает/понимает отчеты брокеров из США (IB), там что-то с формулировками или видами представления отчетов и т.п.
И некоторые попадают на двойные налоги, хотя в теории между Украиной и США подписаны договора об избежании двойного налогооблажения.
 

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
507
Реальный физический слиток.
У меня много коллег индусов, как Вы знаете в Индии у них культ золота, так все мои коллеги ВСЕГДА покупают только золото, они доверяют только этому инструменту.
Я из Украины, и у нас рынок золота не развит, все пытаются хранить деньги в $.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 2 users

beryllium

Осваивается
Сообщения
128
Добрый день, прочитал ваш пост годовой давности об Революте и налогообложении в Германии, вы разобрались в этой теме? как все там работает?
Все так и работает, как написано. Вы указываете доход в декларации, потом будет подсчитываться налог и это учитывается в итоговой сумме возврата/доплаты финанцамту.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
507
Расскажу кратко свою историю об акциях США (ETF S&P500) купленные через Interactive Brokers (IB) (может комуто будет интересно).
В общем я гражданин Украины, открыл счет в IB, купил акций (ETF S&P500) (по сумме около 14т.$),
когда открывал счет указал что налоговый резидент Украины,
теперь будем переезжать в Германию и стал вопрос что делать с акциями, ведь по реалям Германии налоговый номер я получу сразу при регистрации, получается что в первые дни в Германии и по "хорошему" я должен информировать брокера о смене налогового резиденства.
При смене налогового резиденства (с Украины на Германию), как я понял, в IB нужно открывать новый счет и тут несколько вариантов или продавать все акции со старого счета и выходить в кэш или делать перевод акций на новый счет, плюс в IB для резидентов ЕС нельзя покупать акции США!.
плюс все эти хлопоты с декларацией в Германии, в общем принял я решение все продать и выйти в кэш, благо что акции чуть подросли.
По налогам в Украине я буду платить с продажи акций 18+1,5%, а в Германии это 25%,
плюс в Украине налог на дивиденды (если я не ошибаюсь) не нужно платить, брокер уже удержад налог в пользу США, а между странами есть договоренность об избежании двойного налогообложения.
Как-то так....

Да и по профиту...
я покупал ETF с тикером VOO в сентябре 2021 по 410$ и продал спустя два месяца в ноябре 2021 по 426$, получается подросли на 16 за акцию.
У меня было 25 * 16 = 400$ я думаю неплохо за 2 месяца,
но думаю что это просто повезло...теперь их еще нужно вывести и заплотить налоги...
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх