Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Больничный лист в Германии

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Если бы там был действительно разрыв сетчатки, то украинский врач, увидевший это, не должен был отпускать Вашего мужа. А вот такие «микроразрывы» - это обычно «давайте мы вам на всякий случай лазером поприжигаем, чтоб не порвалось».
Что там точно спорить не буду - не офтальмолог. Но если периодически в глазах то вспышки, то как пелена, то кровоизлияние, а человек с утра до вечера за компьютером, то разбираться по любому надо. Немецкий врач не отрицал, что выглядит он плоховато, только сказал, что причин может быть много и решать будем по капле за один прием...а следующие приемы очень не скоро. Сказал, что, вам наверное, надо и к неврологу тоже..а к нему, как известно тоже очередь немалая.. ?‍♀️ наверное, ковид все ухудшил в медобслуживании, так как я приехала как раз до ковида и успела взять пару терминов, когда ожидание было намного меньше...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Что там точно спорить не буду - не офтальмолог. Но если периодически в глазах то вспышки, то как пелена, то кровоизлияние, а человек с утра до вечера за компьютером, то разбираться по любому надо. Немецкий врач не отрицал, что выглядит он плоховато, только сказал, что причин может быть много и решать будем по капле за один прием...а следующие приемы очень не скоро. Сказал, что, вам наверное, надо и к неврологу тоже..а к нему, как известно тоже очередь немалая.. ?‍♀️ наверное, ковид все ухудшил в медобслуживании, так как я приехала как раз до ковида и успела взять пару терминов, когда ожидание было намного меньше...
Последний раз, кстати, воспользовалась сервисом от ТК по поиску терминов.
Получила термин к кардиологу для УЗИ сердца и нагрузочной ЭКГ через 3 недели с даты обращения. Причем первую неделю я потратила на баловство с тестированием системы (ставила возможные к выбору, но не реальные условия - время посещения после 18 (праксисы не работают после 18), удаленность 5 км (нет ни одного кардиолога), запись к конкретному специалисту, кстати, последнее сотрудник сервиса попробовал сделать, но этот праксис не брал новых пациентов).
Так что меня и правда удивляет необходимость ждать месяцами.
P.S. На следующей неделе пойду, отпишусь потом, сделали ли обследования, или это будет просто первичное посещение.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Что там точно спорить не буду - не офтальмолог. Но если периодически в глазах то вспышки, то как пелена, то кровоизлияние, а человек с утра до вечера за компьютером, то разбираться по любому надо. Немецкий врач не отрицал, что выглядит он плоховато, только сказал, что причин может быть много и решать будем по капле за один прием...а следующие приемы очень не скоро. Сказал, что, вам наверное, надо и к неврологу тоже..а к нему, как известно тоже очередь немалая.. ?‍♀️ наверное, ковид все ухудшил в медобслуживании, так как я приехала как раз до ковида и успела взять пару терминов, когда ожидание было намного меньше...
Нет у одного, нужно идти у другому врачу.
Я тут обратил внимание на одно отличие немцев: они приучены к самостоятельности в определённых сферах, у нас по-другому, нас нужно провести за руку. И это часто вызывает диссонанс. Мы ждём указания, в немцы думают, что раз нет явных знаков о помощи, то человек сам справляется.
Компьютер (монитор) сам по себе никакого особенного вреда глазам не причиняет, если настройки подобраны правильно. Проблемы начинаются при несоблюдении гигиены: сухой воздух, долгая неподвижность и т.п. Поэтому, обычно смотрят, нет ли так называемого синдрома сухого глаза, а потом уже глубже идут.
Вы в каком городе? Если Мюнхен или Франкфурт, могу порекомендовать офтальмологические клиники.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Последний раз, кстати, воспользовалась сервисом от ТК по поиску терминов.
Получила термин к кардиологу для УЗИ сердца и нагрузочной ЭКГ через 3 недели с даты обращения. Причем первую неделю я потратила на баловство с тестированием системы (ставила возможные к выбору, но не реальные условия - время посещения после 18 (праксисы не работают после 18), удаленность 5 км (нет ни одного кардиолога), запись к конкретному специалисту, кстати, последнее сотрудник сервиса попробовал сделать, но этот праксис не брал новых пациентов).
Так что меня и правда удивляет необходимость ждать месяцами.
P.S. На следующей неделе пойду, отпишусь потом, сделали ли обследования, или это будет просто первичное посещение.
очень большая разница от того региона или города в котором вы проживаете. Это как с детскими садиками...у одних не проблема, у других непосильная задача.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Нет у одного, нужно идти у другому врачу.
Я тут обратил внимание на одно отличие немцев: они приучены к самостоятельности в определённых сферах, у нас по-другому, нас нужно провести за руку. И это часто вызывает диссонанс. Мы ждём указания, в немцы думают, что раз нет явных знаков о помощи, то человек сам справляется.
Компьютер (монитор) сам по себе никакого особенного вреда глазам не причиняет, если настройки подобраны правильно. Проблемы начинаются при несоблюдении гигиены: сухой воздух, долгая неподвижность и т.п. Поэтому, обычно смотрят, нет ли так называемого синдрома сухого глаза, а потом уже глубже идут.
Вы в каком городе? Если Мюнхен или Франкфурт, могу порекомендовать офтальмологические клиники.
Маннхайм. Франкфурт вроде тоже близко.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Последний раз, кстати, воспользовалась сервисом от ТК по поиску терминов.
Получила термин к кардиологу для УЗИ сердца и нагрузочной ЭКГ через 3 недели с даты обращения. Причем первую неделю я потратила на баловство с тестированием системы (ставила возможные к выбору, но не реальные условия - время посещения после 18 (праксисы не работают после 18), удаленность 5 км (нет ни одного кардиолога), запись к конкретному специалисту, кстати, последнее сотрудник сервиса попробовал сделать, но этот праксис не брал новых пациентов).
Так что меня и правда удивляет необходимость ждать месяцами.
P.S. На следующей неделе пойду, отпишусь потом, сделали ли обследования, или это будет просто первичное посещение.
Мы на МРТ с сегодня на сегодня/завтра записывались, к неврологу так же. К кардиологу просто в праксис пришли и в течение 30-40 минут приняли.
К офтальмологу я в течение недели термин обычно беру.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Мы на МРТ с сегодня на сегодня/завтра записывались, к неврологу так же. К кардиологу просто в праксис пришли и в течение 30-40 минут приняли.
К офтальмологу я в течение недели термин обычно беру.
Тогда, если что, буду к вам обращаться на запись :)
 
  • 😂
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
очень большая разница от того региона или города в котором вы проживаете. Это как с детскими садиками...у одних не проблема, у других непосильная задача.
В Берлине мы живем, на окраине (на другой стороне улицы Бранденбург, у меня там Hausarzt и Zahnarzt, а у сына школа).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Не сильно даже перебирая, вот, к примеру, ближайший ко мне праксис с неврологом. Вот скрин с ближайшей датой - 18 февраля...а сейчас еще как бы ноябрь. А если хорошая клиника, так уже ,,зимой,, не попасть..В некоторые я лично заходила. Ситуацию это не поменяло.IMG_9557 (1).jpg
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Не сильно даже перебирая, вот, к примеру, ближайший ко мне праксис с неврологом. Вот скрин с ближайшей датой - 18 февраля...а сейчас еще как бы ноябрь. А если хорошая клиника, так уже ,,зимой,, не попасть..В некоторые я лично заходила. Ситуацию это не поменяло.Посмотреть вложение 9891
По электронной записи часто так, тут она в зачаточном виде.
Если звонить или писать, то уже интереснее. Своего первого невролога в Берлине я нашла, просто прийдя в праксис в рабочие часы.
Пробовали ли вы сервис от ТК для терминов?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Не сильно даже перебирая, вот, к примеру, ближайший ко мне праксис с неврологом. Вот скрин с ближайшей датой - 18 февраля...а сейчас еще как бы ноябрь. А если хорошая клиника, так уже ,,зимой,, не попасть..В некоторые я лично заходила. Ситуацию это не поменяло.Посмотреть вложение 9891
Doctolib попробуйте.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
По электронной записи часто так, тут она в зачаточном виде.
Если звонить или писать, то уже интереснее. Своего первого невролога в Берлине я нашла, просто прийдя в праксис в рабочие часы.
Пробовали ли вы сервис от ТК для терминов?
Лично ходила...мало помогло. Причем есть такая картина, что все врачи с хорошими отзывами и оборудованием работать хотят только с приватными пациентами...Сервисом пока не пользовалась. Но если есть смысл, то придется освоить...надо ж выживать :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Лично ходила...мало помогло. Причем есть такая картина, что все врачи с хорошими отзывами и оборудованием работать хотят только с приватными пациентами...Сервисом пока не пользовалась. Но если есть смысл, то придется освоить...надо ж выживать :)
Я по отзывам не смотрю. Просто выбираю того, что по параметам подходит (время работы, удаленность). Они все имеют тут разрешение работать докторами, значит образование позволяет. Мне не нужен доктор Хаус, у меня обычные унылые диагнозы, ничего требующего уникальных навыков.

P.S.Кстати, Doctolib стоит тоже попробовать, я там на МРТ записывалась, можно было на той же неделе взять термин (повезло видимо, кто-то отказался), но я взяла через месяц, мне было так удобнее.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

DmitryT

Новичок
Сообщения
882
Я считаю, что здоровье - это не то на чем стоит экономить. Не то что б я балованная, но личный опыт пока не очень.. Все рассказы людей о чудесной немецкой медицине исходит из того, что 1 - либо люди на Родине ничего себе позволить не могли, либо едут лечиться в Германию и платят свои живые деньги ( а таких пациентов любят везде). К примеру - у меня был с июня под вопросом оочень серьезный диагноз, который нужно было просто подтвердить и срочно начать лечить или же опровергнуть, скажем так...За время этого диагноза под вопросом у меня просто нервы пришли в полный упадок. А тут - придите через 3 месяца, потом вот сделайте вот это обследование - запишитесь через 2-3 месяца...а вот еще одно, ( которое прописано во всех протоколах лечения), но мы его вам делать не будем, обойдемся более дешевым..В результате в октябре я таки попала в клинику для окончательного вердикта. На словах ничего толком не сказали, мол, вышлем заключение.. Уже моя хаусарц говорит, сколько можно ждать. Спустя месяц сама при мне им звонит. А они ответили, что у нас по регламенту до 6-7 недель. Вот и ждите, ничем помочь не можем...Так пациент может и не дождаться. Взяла билет домой и за 3 дня прошла все и узнала что делала там с июня по октябрь.. Сплю теперь спокойно. У мужа вообще трэш. с заключением украинских врачей про микроразрыв сетчатки сказали ждите пару месяцев приема..дождались - врач посмотрел ( без шуток 3 минуты) и сказал что все ок, внутриглазное давление норма, а с сетчаткой надо разбираться детальнее чуть позже и поэтому порекомендовал тоже в октябре записаться на январь 2022 что б глазное дно более внимательно посмотреть... зачем пациент с уже известным диагнозом ждал 2 месяца приема что б еще раз перезаписаться не понятно. Раньше говорят особо не получиться...На Родине получается все быстро и качественно. Кстати, встретили тут достаточно людей проживающих в ЕС, кто приезжает лечиться домой в хороших клиниках и еще и знакомых берут. Бесплатно в Германии - не всегда хорошо.
Как человек со зрением до коррекции -15, подтверждаю :)
В Мск проходил обследование сетчатки раз в пол года - год с детства.
Тут же сначала еле записался на прием через 4 месяца, посмотрели 5 минут, даже давление не померили глазное. Сказали все ок, начнут молнии и другие спецэффекты в глазах появляться - приходите, а так не беспокойте нас по пустякам. На возражение, что молнии уже три года есть, порекомендовали прийти, если усилятся.

Я не врач, может и правда стоит приходить уже с отслойкой сетчатки.
Но лично мне морально проще проверить глаза раз в пол года, не стало ли там хуже что-то.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

DmitryT

Новичок
Сообщения
882
Если бы там был действительно разрыв сетчатки, то украинский врач, увидевший это, не должен был отпускать Вашего мужа. А вот такие «микроразрывы» - это обычно «давайте мы вам на всякий случай лазером поприжигаем, чтоб не порвалось».
А что плохого в лазерной коагуляции, если есть участки сетчатки, вызывающие вопросы.
Мне делали в РФ раза 3 и я склонен доверять врачу.
 
Верх