Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ну вот мы и дожили до этого.

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Информация бывает разная. Ну и у каждого свой взгляд на то, что является уместным спрашивать и говорить, а что нет. ?‍♂️
Ну мы тут вроде про зарплату говорим. Я и в Берлине на первой работе в Германии получал меньше некоторых людей, делая при этом намного больше. Я их в этом не винил и никакого негатива в их сторону по этому поводу :) кто-то хорошо проходит интервью и торгуется по зарплате, у кого-то другие навыки более развиты. Что ж поделать.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
У

Удаленный 5203

ну или искать такую компанию, которой нужен. Если нынешние условия уже не подходят.
Ну вот может с приходом удаленки и удастся. Если здесь новых челенджей не будет. Пока челенж только в растущей нагрузке, а количество часов у меня прежнее в сутках ?, и это грустно: добавляет усталости, но не избавляет от скуки)
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 4 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 761
А чем поможет знание зп коллеги по цеху в моей же компании, - мне вообще непонятно.
Но никак вам не поможет знание,
что уже работающему там конкретному человеку платят вот столько то.
Вилки, которые можно посмотреть в открытом доступе, часто мало информативны. Кучу факторов невозможно там учесть, плюс, как в моем случае, не всегда можно четко сформулировать название профессии / специальности.

Конкретно у меня было минимум две ситуации, когда примерное понимание уровня зп у людей, выполняющих именно этот определённый набор задач, было весьма полезным.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Вилки, которые можно посмотреть в открытом доступе, часто мало информативны. Кучу факторов невозможно там учесть, плюс, как в моем случае, не всегда можно четко сформулировать название профессии / специальности.

Конкретно у меня было минимум две ситуации, когда примерное понимание уровня зп у людей, выполняющих именно этот определённый набор задач, было весьма полезным.
Именно этот набор задач (даже если он внезапно полностью совпадает и нет никаких скрытых подводных камней) можно выполнять совершенно по-разному.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Далеко не любой даже не ПТУ-шник может сдать на права даже легковой машины, как показывает практика.
Водить большие машины реально сложно.
Машины с прицепом - иногда вообще просто высший пилотаж и, поверьте, мозгов там надо точно не меньше чем модельеру.
Модельеры, они же "так видят" они ничего средствами высшей математики или ядерной физики не считают.
Операторы тех же больших кранов например. Они все, кстати, много чего знают из геометрии и той же физики, о чем многие представители других профессий даже не задумываются. Вспомните, например рассказы в соседних ветках о сложности парковать даже дом на колесах.
Нету "стыдных" или "не престижных" профессий. И кстати, зарабатывает иной электрик или сантехник зачатую побольше многих выпускников ВУЗов.
Без простого сантехника или даже просто ассинезатора жизнь остановится намного быстрее, чем без всех модельеров вместе взятых.
Пандемия, кстати, показала, насколько сложная и нужная нам всем работа, у "просто сотрудников супермаркетов". ?‍♂️
Опять вы сравниваете мягкое с круглым. Пандемия как раз показала, что удовлетворения только технических и санитарных нужд для человека совсем недостаточно, чтобы это считать полноценной жизнью. Людей лишили зрелищ, но бросили им хлеб. Кто то доволен тем, что он питается и ходит в туалет, а кому то этого мало. Борис, может быть для вас это новость, но модельеры это смесь технологов, инженеров и архитекторов, приправленная талантом, а не просто дурочки с девизом "я так вижу".
Короче говоря, не вижу возможности с вами спорить. Для вас моделирование - чуждая материя, для меня - парковка туалетов на колесах.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 638
Опять вы сравниваете мягкое с круглым. Пандемия как раз показала, что удовлетворения только технических и санитарных нужд для человека совсем недостаточно, чтобы это считать полноценной жизнью. Людей лишили зрелищ, но бросили им хлеб. Кто то доволен тем, что он питается и ходит в туалет, а кому то этого мало. Борис, может быть для вас это новость, но модельеры это смесь технологов, инженеров и архитекторов, приправленная талантом, а не просто дурочки с девизом "я так вижу".
Короче говоря, не вижу возможности с вами спорить. Для вас моделирование - чуждая материя, для меня - парковка туалетов на колесах.
Я хотела поставить лайк, но вот последняя фраза все испортила :@
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 879
Короче говоря, не вижу возможности с вами спорить.
Да мы вроде не прям спорим-спорим, а просто мнениями обмениваемся. :)
Опять вы сравниваете мягкое с круглым.
Людей лишили зрелищ, но бросили им хлеб. Кто то доволен тем, что он питается и ходит в туалет, а кому то этого мало
Вы передергиваете, если я не то сравниваю. ;) Недавний пример из Британии: модельеры давно не проводят показов и кто об этом слышал/страдает, а вот как только начались проблемы с водителями тех самых фур - все стало плохо. Очень и сразу. ?‍♂️
Да, мне тоже не хватает концертов, да, хочется путешествовать, да кому-то не хватает футбола вживую на трибуне, но все это
не прям ужас-ужас, жить так невыносимо и т.д. Если же воду отключат, или трубы забьются, или товар в супермаркеты не привезут, вот это будет реальная жесть. Ну разве нет? :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 761
Именно этот набор задач (даже если он внезапно полностью совпадает и нет никаких скрытых подводных камней) можно выполнять совершенно по-разному.
Ну... да, но от этого врядли зп будет отличаться на существенный процент (не знаю, как в этом вашем ай-ти - возможно, по-другому).

Конкретный пример, как было у меня: я переехал изначально в качестве технического специалиста, по прошествии нескольких месяцев перевели на "манагерскую" работу (в кавычках, потому что по факту - Mädchen für alles). Денег не предлагали за это, а я не просил, так как не был уверен, что без хорошего немецкого вообще смогу вывезти, да и на испытательном сроке был на тот момент. В итоге, после сдачи первого проекта решил, что можно и денег попросить теперь. А сколько просить? Хрен его знает: интернеты дают разброс от 50 до 76 по запросу "Technischer Projektleiter Automotive". Плюс, помимо собственно ПМ, накидывают кучу других обязанностей. На тот момент в разгаре корона - просить слишком много стрёмно, чтобы не раздражать начальство. Но и слишком мало тоже не хочется, так как следующий подобный разговор хз когда состоится. И вот спасибо моим коллегам, которые меня по этому вопросу совершенно адекватно проконсультировали, не заморачиваясь "коммерческой тайной": назвали примерный уровень своей зп, сказали, что сами будут просить прибавки в ближайшее время, порекомендовали просить евро на 500 больше, так как шеф всегда торгуется и так далее. В итоге я пошёл на беседу полностью подготовленным. Если бы я не знал этой информации и шеф бы почувствовал мою неуверенность (он тонкий психолог), то он вполне мог бы, выпучив глаза, сказать, что, мол, свят-свят-свят - у нас столько не платят, это ещё нужно дорасти до таких зарплат. И я бы такой: "ну штош".

Итого, я с @kaite полностью согласен - секретность информации о зарплате на руку исключительно работодателю.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Я хотела поставить лайк, но вот последняя фраза все испортила :@
Не обижайтесь, пожалуйста, я действительно не фанат вонвагенов и вонмобилей, но эта фраза была обобщением для всех приведенных понятий типа ассенизаторов, ну заодно и вонвагенов...
Недавний пример из Британии: модельеры давно не проводят показов и кто об этом слышал/страдает, а вот как только начались проблемы с водителями тех самых фур - все стало плохо. Очень и сразу.
Показы проводятся без зрителей и потом транслируются, но опять же неправильно это сравнивать. Вы можете работать водителем фуры, но при этом же вы бреетесь, стрижетесь и даже покупаете себе белье, ходите себе вставлять протезы по-эстетичнее, а не ходите беззубый. Однако это излишки по вашему мнению?
Итого, я с @kaite полностью согласен - секретность информации о зарплате на руку исключительно работодателю.
Миша, а я с вами и каите совсем не согласна.
Когда о зарплате известно всем, то начинаются ссоры и кончается нормальная работа. Начинаются слежки и доносы. Я проходила такое. Это большое счастье, когда ты не знаешь.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 5 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 638
Да мы вроде не прям спорим-спорим, а просто мнениями обмениваемся. :)


Вы передергиваете, если я не то сравниваю. ;) Недавний пример из Британии: модельеры давно не проводят показов и кто об этом слышал/страдает, а вот как только начались проблемы с водителями тех самых фур - все стало плохо. Очень и сразу. ?‍♂️
Да, мне тоже не хватает концертов, да, хочется путешествовать, да кому-то не хватает футбола вживую на трибуне, но все это
не прям ужас-ужас, жить так невыносимо и т.д. Если же воду отключат, или трубы забьются, или товар в супермаркеты не привезут, вот это будет реальная жесть. Ну разве нет? :)
Вы путаете теплое с мягким. Сложность профессии не равна ее нужности. А речь шла изначально о сложности и что модельерам якобы ни таланта ни знаний не нужно.
На мой взгляд водитель - это чисто рабочая профессия, которую действительно может освоить любой модельер. Даже парковку прицепа задом. Никакого высшего тут не нужно, просто навыки. Того и гляди водителей ИИ позаменяет. А вот водителю в модельеры будет сложнее переквалифироваться. Знания тут спецефичны, да еще нужен талант, вкус и творческая жилка, а это не каждому дано.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 638
Не обижайтесь, пожалуйста, я действительно не фанат вонвагенов и вонмобилей, но эта фраза была обобщением для всех приведенных понятий типа ассенизаторов, ну заодно и вонвагенов...
У нас так-то еще есть кухня, шкаф, отопитель и кровать кинг-сайз. Но почему-то это туалет на колесах. Не в каждом вонвагене он есть, отнюдь.
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Не обижайтесь, пожалуйста, я действительно не фанат вонвагенов и вонмобилей, но эта фраза была обобщением для всех приведенных понятий типа ассенизаторов, ну заодно и вонвагенов...

Показы проводятся без зрителей и потом транслируются, но опять же неправильно это сравнивать. Вы можете работать водителем фуры, но при этом же вы бреетесь, стрижетесь и даже покупаете себе белье, ходите себе вставлять протезы по-эстетичнее, а не ходите беззубый. Однако это излишки по вашему мнению?

Миша, а я с вами и каите совсем не согласна.
Когда о зарплате известно всем, то начинаются ссоры и кончается нормальная работа. Начинаются слежки и доносы. Я проходила такое. Это большое счастье, когда ты не знаешь.
В Норвегии каждый знает зарплаты всех. До сих пор не поубивали друг друга.
Наверное, дело было не в зарплате, все же.
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
У нас так-то еще есть кухня, шкаф, отопитель и кровать кинг-сайз. Но почему-то это туалет на колесах. Не в каждом вонвагене он есть, отнюдь.
Простите, что обидела ваш дворэц на колесах. :)
В Норвегии каждый знает зарплаты всех. До сих пор не поубивали друг друга.
Наверное, дело было не в зарплате, все же.
Каите, как выйдете на работу, сразу все встанет на свои места.
У меня тут недавно (не считая моего личного опыта) появится показательные пример - муж попил пива с коллегами на тимтаге. Сдуру один коллега сказал не свою зарплату, а что ему прибавку ежегодную шеф в 500 евро дал, а не как всем - 200. Так наш сисадмин увольняться собрался. Реально. А что бы было, если бы он зарплату узнал? Страшно подумать. Понимать примерно +/- это одно, а знать конкретно - это другое.
Норвегия не страна эмигрантов. Там вероятно нет большого разброса в зарплате для понаехов и местных. Или другие какие то правила. А здесь это не очень хорошо - знать зарплаты коллег. Хочется, но лучше не надо.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 761
Миша, а я с вами и каите совсем не согласна.
Когда о зарплате известно всем, то начинаются ссоры и кончается нормальная работа. Начинаются слежки и доносы. Я проходила такое. Это большое счастье, когда ты не знаешь.
Речь же не о том, чтобы эту информацию на информационных досках вывешивать - просто не делать из зп такого уж большого секрета. Кто не хочет делиться пусть не делится - делов-то.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Речь же не о том, чтобы эту информацию на информационных досках вывешивать - просто не делать из зп такого уж большого секрета. Кто не хочет делиться пусть не делится - делов-то.
А вы бы сами, только честно, поделились бы такой инфой? С учетом того, что потом вам могут горло клац-клац за 10 евро сверху? Вы же не знаете, насколько вы выше или ниже коллег на зарплатной лестнице.
И что в этом плохого? Если ему реально недоплачивают, то надо доплачивать и конфликт исчерпан.
Но шеф, наверное, не видит его равным тому коллеге, который 15 лет на фирме, но программер. А сисадмин 17 лет на фирме, но как сисадмин. А сисадмин ещё столы таскать помогает, но программер инициатор и вдохновитель выбора тренажеров для хотьбы под всеми столами. (у нас такой прикол в офисе - под столами, которые поднимаются, чтобы стоя работать есть ещё и дорожка беговая))) И начнется торговля и доискивание, а потом и грызня...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 761
А вы бы сами, только честно, поделились бы такой инфой? С учетом того, что потом вам могут горло клац-клац за 10 евро сверху? Вы же не знаете, насколько вы выше или ниже коллег на зарплатной лестнице.
Если меня спрашивают, я называю примерный диапазон - мне не жалко. Тем более, что претензии-то не ко мне, а к шефу.
Но шеф, наверное, не видит его равным тому коллеге, который 15 лет на фирме, но программер. А сисадмин 17 лет на фирме, но как сисадмин. А сисадмин ещё столы таскать помогает, но программер инициатор и вдохновитель выбора тренажеров для хотьбы под всеми столами. (у нас такой прикол в офисе - под столами, которые поднимаются, чтобы стоя работать есть ещё и дорожка беговая))) И начнется торговля и доискивание, а потом и грызня...
Тут, мне кажется, вопрос больше к адекватности коллеги. Насколько я понимаю, сисадминство требует в общем случае меньшей квалификации, чем программирование. Логично же, что будет разница в оплате.
Я на прошлой работе знал, сколько мой коллега-технолог зарабатывает (больше), и как-то не было с этим проблем (он дольше работал, обладал лучшей квалификацией, мне это было очевидно). Скорее даже наоборот - я понимал на его примере, к чему сам могу стремиться.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Если меня спрашивают, я называю примерный диапазон - мне не жалко. Тем более, что претензии-то не ко мне, а к шефу.
Вы - мой герой! :) Я бы не рискнула даже диапазон огласить.
Я на прошлой работе знал, сколько мой коллега-технолог зарабатывает (больше), и как-то не было с этим проблем (он дольше работал, обладал лучшей квалификацией, мне это было очевидно). Скорее даже наоборот - я понимал на его примере, к чему сам могу стремиться.
А если бы ваш коллега вдруг зарабатывал меньше и узнал об этом, как вы думаете, что бы было?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 638
Тут, мне кажется, вопрос больше к адекватности коллеги. Насколько я понимаю, сисадминство требует в общем случае меньшей квалификации, чем программирование. Логично же, что будет разница в оплате.
хз, по-моему это просто разные области, а не меньшая/большая квалификация. А разные области, увы, могут оплачиваться по-разному даже при равной квалификации.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх