Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На своём Автомобиле в Германию

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
Прочитал тему
https://www.tupa-germania.ru/avtomobil/vvoz-automobilja-v-germaniju.html
но там столько комментов ;-(

У меня такой вопрос: а есть требования к машине?
Авто у меня старенькое. Формально в документах Евро3 указано. Вид малость помятый, ржа (Москва ест машины)

Вообще хотел въехать на авто, пообжиться (машина крайне полезна для метания между городами и обстановки квартиры) и в первый отпуск отвезти обратно в РФ и продать.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте, Андрей
Если ВНЖ выдадут на срок более чем год, то у дорожной службы будет формальный повод предъявить Вам, так как из ВНЖ будет следовать намерение долгосрочного пребывания в Германии. А в этом случае машину регистрировать надо. И тут уже как нарвётесь. Но в первые 3 месяца, пока будете жить по национальной визе выданной в посольстве, можно всегда пенять на то, что ещё не имеете ВНЖ и можете уехать из Германии.
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Коллеги, а вот куда девают машину (старую машину), если не хотят ее продавать, а хотят, ну просто выбросить, что ли....?

Её можно отправить на свалку машин. Правда, придётся заплатить владельцам свалки. Цены разные, даже не знаю сколько сейчас берут за это. Лет 10 назад было 100-150€, зависит от конкретной модели.
 

Kolldun

Новичок
Сообщения
1
А такой вопрос - въехав как студент на год, можно весь год ездить на машине с российскими номерами и не париться - или какие-то ограничения есть? А что делать с водительским удостоверением? Студент должен получить местное через пол года как и все?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
въехав как студент на год, можно весь год ездить на машине с российскими номерами и не париться - или какие-то ограничения есть?
Год - можно.

Студент должен получить местное через пол года как и все?
Если именно на год ВНЖ, то могут сделать исключение. Но его нужно добиваться через Führerscheinstelle по месту жительства.
 

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
Спасибо за ответ!

Интересовал в первую очередь вопрос "есть ли контроль самого авто"
т.е. если человек едет на старой ржавой развалине (утрирую) - он проедет?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
  • 👍
Реакции: 1 users

Kibar

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте,

Перечитал форум и комментарии к статьям по автомобильной теме, но не нашел однозначной трактовки ситуации с ввозом машины СТУДЕНТОМ. Правильно ли я понимаю, что студент может ездить на машине с российскими номерами в течении всего срока своего обучения в Германии (для меня это два года), но вот российские права через 6 месяцев пребывания будут недействительны и придется получать немецкие? Буду очень признателен за комментарии от более опытных участников форума, спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте,

Давайте разделим вопрос на две независимые темы: права и автомобиль.

Иностранные права действительны полгода, их теоретически можно продлить ещё на полгода, если доказать, что в Германии наездами. Но так как срок обучения 2 года, то скорее всего заставят уже через полгода иметь немецкие права и никак иначе.

Что касается автомобиля, то в принципе всем резидентам Германии требуется регистрировать свою машину в Германии. У Вас будет долгосрочное ВНЖ в Германии, Вы будете жить в Германии более полугода, Вы будете зарегистрированы в Германии, поэтому я совершенно не вижу, из каких предпосылок Вы сможете ездить на машине с российскими номерами. В принципе, до 12-ти месяцев опять же можно не регистрировать, если пенять на то, что статус ещё не ясен. Но это чисто теоретически.
 

Kibar

Новичок
Сообщения
3
Степан, большое спасибо за разъяснение! Видимо, придется менять права и покупать и регистрировать машину в Германии.
 

paltusplintus

Новичок
Сообщения
6
Я видел такие развалюхи с иностранными номерами, что думаю, что проедет :)
Спасибо за тему и ответы. Похожая ситуация...

Скажите, а если я повезу с собой на машине много личных вещей (2 ноутбука, 2 велосипеда, ...) на таможне (Белоруссия-Польша) нужно будет ехать через красный коридор, платить пошлину? Слышал, что если въезжаешь на ПМЖ, то вещи личного пользования пошлиной не облагаются, но тут я как-бы машину с учета не снял и планирую вернуть через 6 мес... Еду с национальной визой со вписанным работодателем и должностью (в дальнейшем - Голубая Карта)

У кого есть опыт поделитесь плз.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743

paltusplintus

Новичок
Сообщения
6
Приветствую.

Вот тут всё подробно на этот счёт. https://www.tupa-germania.ru/tamozhnja/vvoz-lichnigo-imuschestva.html

Спасибо большое. По личным вещам стало понятнее.
Одно уточнение по поводу машины - можно ли ехать на машине, оформленной на жену) через границу, без собственно самой жены (она на самолете с ребенком)? Из статьи видно что нужно владеть транспортом лично. Извините если ответ где-то есть, а я не нашел...
 

paltusplintus

Новичок
Сообщения
6
На других форумах пишут, что в моем случае стоит оформить нотариальную доверенность с правом выезда за пределы Российской Федерации.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 777
1 в 1 ситуация была, только мы нотариальную доверенность оформляли, которую никто не смотрел, но быть развернутым на границе не хотелось.
потому лучще оформить,перед этим лопатил кучу форумов и все говорили тоже самое: типа никто не проверяет,но лучше с доверенностью
 

salexvolkov

Новичок
Сообщения
5
Уважаемый Степан, я улетаю на самолете в Германию из Беларуси на работу по ГКарте 1 августа. В паспорте виза на 6 мес с указанием работодателя. Через 1 мес, т.е. 1 сент. перевожу семью на своей машине в Германию. Могу ли я на ней 6 мес кататься в Германии на белорус. номерах, не платя KFZ -st. и не имея никаких дел с таможней и по прошествии этих 6 мес. опять вернуть машину в РБ для продажи? Планирую подавать по приезду на Aufenthaltstittel, но виза на 6 мес ведь все равно в паспорте остается-поможет ли это мне пользоваться мащиной пол года без проволочек и будет ли возможен ее беспроблемный вывоз обратно в РБ
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Уважаемый Степан, я улетаю на самолете в Германию из Беларуси на работу по ГКарте 1 августа. В паспорте виза на 6 мес с указанием работодателя. Через 1 мес, т.е. 1 сент. перевожу семью на своей машине в Германию. Могу ли я на ней 6 мес кататься в Германии на белорус. номерах, не платя KFZ -st. и не имея никаких дел с таможней и по прошествии этих 6 мес. опять вернуть машину в РБ для продажи?
Здравствуйте.

Да, можете, но только не 6 месяцев с момента ввоза машины, а 6 месяцев с момента Вашего въезда в Германию.
 

salexvolkov

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте.

Да, можете, но только не 6 месяцев с момента ввоза машины, а 6 месяцев с момента Вашего въезда в Германию.
Спасибо, за ответ, т.е. приехал (страховка бел.зеленая карта), катайся и главное через 6 мес от момента вЬезда на ПМЖ вывезти машину обратно, Так? Не проходя техосмотр, не платя налоги и т.д.
Ну а если я получу через пару месяцев Aufenthaltstittel? Можно ли будет на визу 6-мес. в паспорте ссылаться? Проблем с вывозом авто через границу обратно в РБ не будет?
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Эт Вы меня поправляете, что ли? :))) Нет, правильно всё-таки вЪезд, если по-русски.

Я не могу гарантировать, что у Вас не будет проблем при выезде. Откуда я знаю, чего там ещё таможенники придумают, если захотят.

Но хотя бы можно будет тогда указать на эту информацию на сайте таможни, что можно полгода без регистрации ездить. Хотя имейте ввиду, что чисто по-хорошему, раз Вы приехали сюда, то должны регистрировать свою машину.

А чего Вы съэкономить-то пытаетесь? Вы думаете, налог этот настолько огромен что ли?

В итоге же получается, что Вы хотите съэкономить 100 евро, а рискуете получить штраф в несколько сотен :)

Я понимаю, если бы Вам это необходимо прям было, а чисто из меркантильных соображений чего-то там выдумывать - зачем оно надо?
 
Верх