Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Уведомление о гражданстве/ВНЖ в ФМС РФ

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 757
Интересно где тут граница. Я вон тоже по работе нахожусь в Германии и считаю что я тут живу
О чем и речь. Я вот считаю, что не постоянно живу в Германии, а нахожусь тут по работе.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Прочитал тут судебную практику. Через Почту России лучше не уведомлять, так как полиционеры могут не принять уведомление из-за допущенных по их мнению ошибок в нем.
Человеку серьезно нервы помотали, суд все дела, но в итоге признали невиновным. Он через почту России уведомил. То есть уведомление через почту почти равно неуведомлению.
То есть никого не смущает тот факт, что письмо о непринятии документов ему пришло из самого фмс ( то есть уведомление пришло в нужное место)?
То есть типа, хм, тут какой-то гражданин уведомляет нас о втором гражданстве.. хм, да он индекс неправильно написал! Да как он посмел! За это не приму его документы! Пусть побегает (муахаха злобным голосом)

на это только хочется сказать ШТААА?! ?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 757
То есть никого не смущает тот факт, что письмо о непринятии документов ему пришло из самого фмс ( то есть уведомление пришло в нужное место)?
То есть типа, хм, тут какой-то гражданин уведомляет нас о втором гражданстве.. хм, да он индекс неправильно написал! Да как он посмел! За это не приму его документы! Пусть побегает (муахаха злобным голосом)

на это только хочется сказать ШТААА?! ?
У ФМСников бюрократия самого высокого уровня, если есть ошибки в уведомлении считают, что не уведомлял.

Я сам лично носил уведомление в ФМС об иностранном работнике, так его не приняли из-за ошибок. Благо сказали что и как исправить.
Например очень легко ошибиться в названии отделения ФМС. Потому что из интернета это трудно понять.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
У ФМСников бюрократия самого высокого уровня, если есть ошибки в уведомлении считают, что не уведомлял.

Я сам лично носил уведомление в ФМС об иностранном работнике, так его не приняли из-за ошибок. Благо сказали что и как исправить.
Например очень легко ошибиться в названии отделения ФМС. Потому что из интернета это трудно понять.
Вот, кстати, за это люблю немецкую бюрократию. Никто ни разу ничего не отказывался принимать из-за ошибок в оформлении.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве."

Здесь же сказано, что даже при отсутствии прописки можно считать, что ты постоянно проживаешь в рф. Как - не знаю ?‍♀️
Хорошо, что с поправками можно уведомить в течение месяца со дня взъезда в рф (а не получения) - у многих развеяло кучи сомнений!
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 757
Вот, кстати, за это люблю немецкую бюрократию. Никто ни разу ничего не отказывался принимать из-за ошибок в оформлении.
Помню в стародавние времена возле ОВИРов всегда были фирмочки, которые заполняли анкеты на загран, так как из-за любой неточности тебя могли развернуть. Постепенно эта жуткая бюрократия уходит (спасибо дмитранатоличу), но местами еще есть.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Насколько я помню, адрес отправления за меня заполняла сотрудница почты - потому что у них вся информация была актуальная. На сайте же этих мвд/фмс порой не поймёшь куда чего слать, где они вообще находятся, в какое время работают?
По телефонам на сайте, например, я не смогла дозвониться от слова совсем - там даже соединение не устанавливалось :lol:

зы а с почтового корешка я ещё копию сняла на всякий случай, потому что чек имеет свойство выцветать буквально за год-два.
Нотариальную, конечно, делать не стала - не на столько я параноик :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

DmitryT

Новичок
Сообщения
880
Начитавшись тут вас, решил уведомить о голубой карте, супруга о временном ВНЖ по воссоединению. Подавали в два разных ФМС в Москве. У меня сложилось четкое впечатление, что никому это вообще не нужно было. Гражданство, постоянный ВНЖ - да, а вся эта ерунда на пару лет с привязкой к работе/супругу - нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
Начитавшись тут вас, решил уведомить о голубой карте, супруга о временном ВНЖ по воссоединению. Подавали в два разных ФМС в Москве. У меня сложилось четкое впечатление, что никому это вообще не нужно было. Гражданство, постоянный ВНЖ - да, а вся эта ерунда на пару лет с привязкой к работе/супругу - нет.
Да это так-то вообще никому не нужно изначально. Понапридумывали странных законов, а зачем уже и сами забыли. Но зато все при деле.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Так-то оно может и да.
Но как наступит нужда быстренько пополнить казну, то найдут к чему придраться - и станет важным все, что было неважным ?

Раньше, может, не много таких уезжающих было, но времена меняются, и очень быстро. Среди моих знакомых многие получили внж разных стран по разным основаниям, у кого работа, кто недвижку купил, кто замуж за иностранца вышел. И это в ковидные времена, когда вроде и границы-то закрыты были ?
У современной молодёжи границы стираются, и законы скоро начнут меняться быстрее, чем раз в десять лет, приходится плотнее мониторить.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 757
Начитавшись тут вас, решил уведомить о голубой карте, супруга о временном ВНЖ по воссоединению. Подавали в два разных ФМС в Москве. У меня сложилось четкое впечатление, что никому это вообще не нужно было. Гражданство, постоянный ВНЖ - да, а вся эта ерунда на пару лет с привязкой к работе/супругу - нет.
Да в России же все так, можно и налоги не платить в принципе и платежи постоянно на карту получать. Могут далеко не сразу обратить внимание. Можно без страховки ездить, тоже маловероятно, что спалят.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

DmitryT

Новичок
Сообщения
880
Да это так-то вообще никому не нужно изначально. Понапридумывали странных законов, а зачем уже и сами забыли. Но зато все при деле.
У них других дел хватает. На нас одних с этими временными ВНЖ, в очереди было десяток человек по вопросам регистрации. А мы только внесли хаос в отлаженный процесс :)
 

DmitryT

Новичок
Сообщения
880
Да в России же все так, можно и налоги не платить в принципе и платежи постоянно на карту получать. Могут далеко не сразу обратить внимание. Можно без страховки ездить, тоже маловероятно, что спалят.
Нет, тут немного другое. Эти голубые карты и прочие временные разрешения на пребывание не дают право на постоянное проживание заграницей. Закон просто сформулирован слишком абстрактно.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
никому это вообще не нужно было
Кстати, на эту тему мне показалось, что это в целом отношение людей такое.

Здесь видишь открытость и желание бератеров помочь тебе с твоим вопросом. Для меня в первый год походы в налоговую тут на консультацию были как обращение к родителю за помощью.
А там.. такое отношение, дескать ну и че ты приперся? Без тебя тошно! Хорошо, если что-то ответят по существу, а не пошлют в известном направлении.

(Хотя поправлюсь, с налоговой в рф мне везло - сколько ни обращалась, всегда попадались адекватные консультанты. Но все равно почему-то кажется, что это скорее исключение, чем правило)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

DmitryT

Новичок
Сообщения
880
Так-то оно может и да.
Но как наступит нужда быстренько пополнить казну, то найдут к чему придраться - и станет важным все, что было неважным ?
Вы думаете, если понадобится, не найдут к чему придраться, даже с вашим корешком об уведомлении?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх