Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Налоговая декларация

Bzzz

Осваивается
Сообщения
172
Подскажите, кто пользовался, WISO steuer:Sparbuch лучше или хуже Smartsteuer? Пока пользовался только WISO, вроде неплохо, но нужно привыкнуть. Сколько стоит Smartsteuer, на сайте не нашел?
 
Последнее редактирование модератором:

Bzzz

Осваивается
Сообщения
172
Сделал отчет по WISO steuer:Sparbuch за 2018 самостоятельно, вернули 220 евро, подавали вместе с женой. Особенно возвращать было нечего, консультант был не нужен. В прошлый раз в ELSTER делали по примеру бератора за прошлые годы, пришлось доплачивать пару сотен.
В электронном виде подавать понравилось, отправка мгновенная. Пришлось авторизоваться на почте для электронной отправки.
По емейлу пришло уведомление о готовности через 4 недели, что гораздо быстрее, чем в прошлые годы.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

s1ac2x1

Новичок
Сообщения
73
Добрый день,

прошли те славные времена, когда я мог списать налоги за перелет/мебель/квартиру по приезде :)
Теперь я пытаюсь сам подать декларацию и возникла мысль: а есть ли смысл попробовать указать такие вещи как бытовая техника (не связанная с работой или обучением), новая мебель и тд?

Наверняка здесь есть уверенные пользователи ПК те, кто сам каждый год формирует декларации через софт вроде Elster? Неужели там и правда очень мало места для маневра?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте.

В налоговом вычете должна быть какая-то логика. Например, можно попробовать списать что-то, если оно используется только для работы и для поиска работы. Но просто какие-то траты вносить - это только гневить налогового инспектора ?
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
Добрый день,

прошли те славные времена, когда я мог списать налоги за перелет/мебель/квартиру по приезде :)
Теперь я пытаюсь сам подать декларацию и возникла мысль: а есть ли смысл попробовать указать такие вещи как бытовая техника (не связанная с работой или обучением), новая мебель и тд?

Наверняка здесь есть уверенные пользователи ПК те, кто сам каждый год формирует декларации через софт вроде Elster? Неужели там и правда очень мало места для маневра?
Мы пытались указать покупку мебели, как расходы на переезд, но чиновник сказала, что это наши личные расходы и вычет за них не полагается. Честно говоря, тоже не знаю, за счёт чего в общем случае люди возвращают какие-то значительные суммы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

s1ac2x1

Новичок
Сообщения
73
Здравствуйте.

В налоговом вычете должна быть какая-то логика. Например, можно попробовать списать что-то, если оно используется только для работы и для поиска работы. Но просто какие-то траты вносить - это только гневить налогового инспектора ?
Вот и мне кажется, что должна быть как минимум логика. Вероятно, мне нужно поменьше обращать внимания на слухи в стиле "я даже чашку кофе декларирую" :)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Вероятно, мне нужно поменьше обращать внимания на слухи в стиле "я даже чашку кофе декларирую" :)

Кофеман случайно не частный предприниматель? Тогда бы многое стало понятным)
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
Добрый день,

прошли те славные времена, когда я мог списать налоги за перелет/мебель/квартиру по приезде :)
Теперь я пытаюсь сам подать декларацию и возникла мысль: а есть ли смысл попробовать указать такие вещи как бытовая техника (не связанная с работой или обучением), новая мебель и тд?

Наверняка здесь есть уверенные пользователи ПК те, кто сам каждый год формирует декларации через софт вроде Elster?
Если вы наемный работник, то вы можете списывать с налогов, внеплановые или/и расходы в крупных размерах в сложных жизненно-финансовых ситуациях. Какие именно виды расходов можно списывать, а какие нет - обычно в программах присутствуют примеры и подсказки.
 

Александeр

Новичок
Сообщения
2
Степан здравствуйте!

Есть ли смысл указывать в Steuerklärung бытовые расходы или вообще какие-либо другие расходы, типа Kinderbetreuung, Arbeitszimmer, если они небольшие и в целом не влияют на сумму вычета (он и так максимален, нижняя планка налогооблажения не превышена, т.к. проработал всего пару месяцев в прошлом году), не увеличиться из-за этого срок рассмотрения декларации? Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Есть ли смысл указывать в Steuerklärung бытовые расходы или вообще какие-либо другие расходы, типа Kinderbetreuung, Arbeitszimmer, если они небольшие и в целом не влияют на сумму вычета (он и так максимален, нижняя планка налогооблажения не превышена, т.к. проработал всего пару месяцев в прошлом году), не увеличиться из-за этого срок рассмотрения декларации?
Если возврат уже максимальный, лучше ничего не усложнять, на мой взгляд. Это ничего не даст. Срок вряд ли увеличится.

Есть ряд расходов, которые разрешается перенести на следующий год, но это не касается перечисленного и я не полностью понимаю, как именно это делается.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Добрый день. При заполнении налоговой декларации возник вопрос. В этом году у меня возникла прибыль при продаже недвижимости в стране ЕС. Фискалы страны продажи ко мне не имеют никаких вопросов, так как я владела ней много лет и спекулятивный налог уже не плачу. Но в Германии, как я понимаю, это может повлиять на налоговую ставку. В этом же году в Германии была взята ипотека на другой объект недвижимости. Оплачены налоги, сборы нотариуса и главное оплата услуг маклера. Могу ли я как то этими расходами ,,списать,, прибыль с продажи недвижимости. К примеру, я ведь заплатила немецкому маклеру и т. д. Также была бы благодарна за подсказки по уменьшению прибыли с разницы в цене проданной недвижимости. Ведь это только на бумаге прибыль, а по факту ее ремонтировали, меблировали, вкладывали деньги тоже и т. д. Я слышала что даже авиабилеты и проживание в отеле, например можно поставить как расходы. Спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Но в Германии, как я понимаю, это может повлиять на налоговую ставку.
Скорее всего нет. Обсуждали вот тут


В этом же году в Германии была взята ипотека на другой объект недвижимости. Оплачены налоги, сборы нотариуса и главное оплата услуг маклера. Могу ли я как то этими расходами ,,списать,, прибыль с продажи недвижимости. К примеру, я ведь заплатила немецкому маклеру и т. д. Также была бы благодарна за подсказки по уменьшению прибыли с разницы в цене проданной недвижимости.
Если Вы сами живёте в этом жилье, то увы, никак ?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я в нем не живу. Оно только на этапе котлована :). Но расходы то уже есть...
Списать можно часть только когда и если будете сдавать в аренду. Если для себя лично - ничего.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
@Степан Бабкин Степан, мой кейс возможно пригодится. А может уже и обсуждался.
По итогам декларации за 2020 год я доплатил налоги. Но... на основании этой информации и данных за 2020 год налоговая/финанзамт вменила мне обязательство выплатить авансом некоторую сумму налогов за 2021 год. И это до подачи декларации за 2021 год! И даже до окончания 2021 года! Если не заплатить в срок, то будет начисление пени.
Знакомый (как обычно, всегда найдется такой знакомый) сказал, что финанзамт хочет изменить практику получения налогов за прошедший период, т.е. получать не спустя полгода, а лучше даже авансом. Вроде как, понять можно. Но и у людей может много чего измениться за год то...
 
  • 😲
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Степан, мой кейс возможно пригодится. А может уже и обсуждался.
По итогам декларации за 2020 год я доплатил налоги. Но... на основании этой информации и данных за 2020 год налоговая/финанзамт вменила мне обязательство выплатить авансом некоторую сумму налогов за 2021 год.
Ну я-то сам уже несколько лет так плачу, так как я предприниматель. Вообще, если так получается, что есть доплата, то да, на следующий год платишь вперёд. Это всё время так было.

Вопрос в том, почему у тебя возникла доплата?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Ах, это не вопрос как раз. Это по налоговым классам нас с женой, плюс изменение дохода...
Можно в четвёртом классе с фактором поиграться, может тогда будет оптимальнее.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх