Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Бракоразводный процесс в Германии

Alina24

Новичок
Сообщения
3
Добрый день, с мужем в браке 5 лет, расписывались в Дании( выбирали семейное право Германии). Живем в Бельгии ( в своём доме, муж его построил в кредит за 4 года до нашего брака), нам его ещё 23 года выплачивать. Брачный договор не заключали. Он имеет двойное гражданство, наш общий ребёнок ( 3 года) двойное, я только русское. В последнее время с ним стало совсем тяжело жить, его финансовые дела идут плохо и он издевается словами на до мной. Я не работаю занимаюсь уборкой, готовкой, ребёнком. Если бы мы жили в России переехала бы к родителям, но тут и пожаловаться не кому. Надеюсь до развода не дойдёт, но все же! Что мне сделать чтобы потом не плакать? Перейдут ли долги мужа мне? За дом и он своей фирме должен... и банку одному по кредитке гулял до меня с девочками. Я не держусь за Европу и готова хоть завтра улететь в Россию не требуя вообще никаких алиментов, если мне разрешать забрать ребёнка на пмж в Россию возможно ли это?
 

Alina24

Новичок
Сообщения
3
Вы же в Бельгии живёте, значит законы у вас бельгийские. А тут форум про Германию, поэтому вам тут вряд ли помогут. Пишите на бельгийские форумы!
Да, но по немецкому семейному праву... плюс муж и ребёнок немцы. Мало ли. Вдруг кто подскажет))
 

Boris

Участник
Сообщения
16 770
наш общий ребёнок ( 3 года) двойное,
А как у ребенка может быть двойное гражданство, если он родился не в РФ. По родителям получается? Это что типа "автоматически"?
Гражданство кроме прав кучу обязанностей (иногда крайне странно-неприятных) накладывает.
Как у ребенка это двойное гражданство оформлено?
P.S. может все же у мужа просто сложный период в жизни и его лучше поддержать чем о совсем крайних вариантах думать?
и еще
Я не держусь за Европу и готова хоть завтра улететь
есть немало оснований полагать, что как только вы прилетите, то через буквально пару недель поймете ЧТО ВЫ НАДЕЛАЛИ!
Я бы на вашем месте, честно говоря, на крайний случай думал как вам ПМЖ или гражданство получить поскорее, чтобы если что быть социально защищенной в Бельгии. Ну и ребенок, думаю, если бы мог, уже бы просто кричал "Мама, ты серьезно хочешь поменять Бельгию на РФ??!!!"
Удачи вам, и пусть все будет хорошо!
 

Alina24

Новичок
Сообщения
3
А как у ребенка может быть двойное гражданство, если он родился не в РФ. По родителям получается? Это что типа "автоматически"?
Гражданство кроме прав кучу обязанностей (иногда крайне странно-неприятных) накладывает.
Как у ребенка это двойное гражданство оформлено?
P.S. может все же у мужа просто сложный период в жизни и его лучше поддержать чем о совсем крайних вариантах думать?
и еще

есть немало оснований полагать, что как только вы прилетите, то через буквально пару недель поймете ЧТО ВЫ НАДЕЛАЛИ!
Я бы на вашем месте, честно говоря, на крайний случай думал как вам ПМЖ или гражданство получить поскорее, чтобы если что быть социально защищенной в Бельгии. Ну и ребенок, думаю, если бы мог, уже бы просто кричал "Мама, ты серьезно хочешь поменять Бельгию на РФ??!!!"
Удачи вам, и пусть все будет хорошо!
Двойное гражданство не автоматически)) автоматически дали немецкое, российское я собирала всякие бумажки и оформляла через посольство, чтобы летать с малышом по русскому паспорту без виз. Если вам интересно я напишу подробнее про свой опыт. Конечно развод крайняя мера и не думаю что до этого дойдёт, ребёнку нужен отец! Мне как и большинству «баб» нужно просто поплакаться и послушать Советы, вот и пишу) у мужа этот период все наше время вместе, может у нас все ещё притирка. В Россию я каждый год летаю на месяц и каждый раз не хочу возвращаться, там мои родители они помогают с ребёнком и я окружена любовью и вниманием близких. конечно если бы я переехала из маленького города, без образованиями только из института.... но я из Москвы и с высшим.. уволилась с руководящей должности и мне сложно адаптироваться к жизни в селе и к статусу «содержанки». Я думаю мне нужно найти себя тут... к сожалению моя профессия не востребована поэтому продолжить работать по специальности не получилось.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
уволилась с руководящей должности и мне сложно адаптироваться к жизни в селе и к статусу «содержанки». Я думаю мне нужно найти себя тут... к сожалению моя профессия не востребована поэтому продолжить работать по специальности не получилось.
А что мешает пойти учиться на востребованную профессию, если уж дома сидеть не плющит?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 770
но я из Москвы и с высшим
Вы же не думаете что здесь только вы из крупного города, с высшим образованием и с "хорошей работы"? ;)
"Поплакаться", думаю можно и тут. Все мы люди :)
Насчет Москвы и т.д. Я тут писал на форуме - если хотите почитайте, например про то как скорая помощь работает.
Как она работает в РФ вообще и в Москве в частности, думаю вы знаете. :)
Кстати, когда в след. раз будете гостить у родственников, не забудьте в магазине продуктовом, посмотреть на состав продуктов, даже тот что пишут...
Ну или обратите внимание например, на то в какой обуви вы ходите тут и там и что у вас под ногами при этом.
В общем, выше нос!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kat2127

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте мне предстоит подать на развод, брак сключён в Болгарии, 6-ой год живём в Германии.
Мне не ясен вопрос с заявлением на развод по немецким законам.
Например если я обращаюсь к адвокату, то аж через 12м. идём в суд, а в это время муж имеет право подать на развод в Болгарии? Там за 1 месяц нас уже развели и тогда мне никакие алименты, пенсионный период тоже не поделится...Я обдирать его не хочу, но и у разбитого корыта тоже. Я не работала - язык учила, со всем сама разбиралась, о ребёнке заботились, он дальнобойщик и дома был только в субботу и воскресенье. Через два года мне диагноз поставили тяжёлая депресия, с постели еле вставала... Всё ещё на лечении нахожусь, а конфликты с мужем все эти шесть лет сказались катостофально как на мне и так и на дочь, а её выходки последний год меня совсем угробили... Три месяца назад сказала мужу, что так больше не могу, будем разводиться... ну это и на дочь плохо отразилось, месяц назад она меня в приступе гнева избила и с тех пор она в Вонгрупе.
Сейчас прям не знаю как дальше быть...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте

Мне не ясен вопрос с заявлением на развод по немецким законам.
Вот тут подробно всё

Если оба живут в Германии, то выбор процедуры развода - по обоюдному согласию. Если Вы хотите разводиться по немецким законам, то просто не соглашаетесь разводиться по другим.

Например если я обращаюсь к адвокату, то аж через 12м. идём в суд, а в это время муж имеет право подать на развод в Болгарии?
Это неисключено. Я не знаю, допускает ли болгарское законодательство развод без согласия второй стороны. Но в любом случае, по немецким законам, развод в Болгарии надо будет в Германии признать. И немецкий чиновник проверит, нет ли в процедуре развода пострадавшей стороны. Развод должен быть справедливым по немецкому закону.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Это неисключено. Я не знаю, допускает ли болгарское законодательство развод без согласия второй стороны.
Степан, а гражданство супругов никак здесь не влияет? Возможно, что оба не граждане ФРГ.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Степан, а гражданство супругов никак здесь не влияет? Возможно, что оба не граждане ФРГ.
Да, но если хотя бы один живёт и остаётся жить в Германии, то вот так - оба должны выбрать путь, по которому разводиться. Особенно если в Германии были пенсионные накопления - этому много внимания уделяется.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kat2127

Новичок
Сообщения
3
Мы г должны год проживать раздельно и только тогда к адвокату или я иду к адвокату сейчас?
Как мне себя защитить, я не думаю что он согласится по немецким законам разводиться, планирует после нового года в Болгарию ехать и подавать на развод, там можно одному из нас подать на развод без согласия другого, развод длится 1 месяц, алименты на ребёнка минимальные, мне ничего он не должен.
Как только сказала про развод он перестал оплачивать счета в Болгарии, жильё моё до замужества куплено мне родителями, теперь им приходится всё оплачивать, хотя они всегда нам очень помогали... Мне он даёт 200 евро на еду и не выставляет на улицу, хотя не раз и он и дочь мне заявляли, дверь открыта - уходи.. Я реально больна, в клинике была, есть дни, недели с постели сил нету встать, а требования ко мне как от здорового человека. Пока пахала без отдыха была хороша, нужна, а заболела... скандалы, типа паразит я... до суицида довёл полгода назад.

Пока оба в Германии будем жить, дочь с диагнозом тоже депресия и СДВГ, стала очень агрессивной... Ну при такой обстановке, ожидаемо, сейчас меня винит за всё, ей сейчас 14 и в Болгарии ей никакая помощь не светит, так что как-то мне нужно здесь продержаться... И на ноги встать...
 
  • ☹️
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Мы г должны год проживать раздельно и только тогда к адвокату или я иду к адвокату сейчас?
Как мне себя защитить, я не думаю что он согласится по немецким законам разводиться, планирует после нового года в Болгарию ехать и подавать на развод, там можно одному из нас подать на развод без согласия другого, развод длится 1 месяц, алименты на ребёнка минимальные, мне ничего он не должен.
Как только сказала про развод он перестал оплачивать счета в Болгарии, жильё моё до замужества куплено мне родителями, теперь им приходится всё оплачивать, хотя они всегда нам очень помогали... Мне он даёт 200 евро на еду и не выставляет на улицу, хотя не раз и он и дочь мне заявляли, дверь открыта - уходи.. Я реально больна, в клинике была, есть дни, недели с постели сил нету встать, а требования ко мне как от здорового человека. Пока пахала без отдыха была хороша, нужна, а заболела... скандалы, типа паразит я... до суицида довёл полгода назад.

Пока оба в Германии будем жить, дочь с диагнозом тоже депресия и СДВГ, стала очень агрессивной... Ну при такой обстановке, ожидаемо, сейчас меня винит за всё, ей сейчас 14 и в Болгарии ей никакая помощь не светит, так что как-то мне нужно здесь продержаться... И на ноги встать...
Муж не только не имеет права выставить вас на улицу, но еще и обязан содержать после развода, пока у вас не появится свой достаточный доход. Вам лучше сейчас сходить к адвокату и разобраться в законодательстве и ваших правах. А также донести эту информацию до мужа и дочери.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Мы г должны год проживать раздельно и только тогда к адвокату или я иду к адвокату сейчас?
Как мне себя защитить, я не думаю что он согласится по немецким законам разводиться, планирует после нового года в Болгарию ехать и подавать на развод, там можно одному из нас подать на развод без согласия другого, развод длится 1 месяц, алименты на ребёнка минимальные, мне ничего он не должен.
Как только сказала про развод он перестал оплачивать счета в Болгарии, жильё моё до замужества куплено мне родителями, теперь им приходится всё оплачивать, хотя они всегда нам очень помогали... Мне он даёт 200 евро на еду и не выставляет на улицу, хотя не раз и он и дочь мне заявляли, дверь открыта - уходи.. Я реально больна, в клинике была, есть дни, недели с постели сил нету встать, а требования ко мне как от здорового человека. Пока пахала без отдыха была хороша, нужна, а заболела... скандалы, типа паразит я... до суицида довёл полгода назад.

Пока оба в Германии будем жить, дочь с диагнозом тоже депресия и СДВГ, стала очень агрессивной... Ну при такой обстановке, ожидаемо, сейчас меня винит за всё, ей сейчас 14 и в Болгарии ей никакая помощь не светит, так что как-то мне нужно здесь продержаться... И на ноги встать...
Если ваш муж планирует дальше жить в Германии, то развод в Болгарии ему придется признавать в Германии.
До этого вы будете считаться состоящими в браке и у мужа будут перед вами соответствующие обязательства (он не сможет вас выгнать из квартиры и обязан будет вас содержать).

Если муж планирует уехать в Болгарию с концами, то увы, у вас не будет механизмов на него повлиять.

Если твердо решили разводиться, обратитесь к адвокату сейчас. Так как у вас нет своего дохода, если я правильно поняла, у вас есть право на бесплатного адвоката, но я не в курсе, где на это антраг нужно ставить.

Вам нужно решить, как вы видите свою жизнь в год раздельного проживания и после.
1)Какие у вас основания для проживания в Германии?
2)Вы планируете раздельный год жить вместе с мужем в одной квартире?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kat2127

Новичок
Сообщения
3
Спасибо, значит пойду к адвокату. Планирую здесь оставаться, дочь здесь, на лечение и терапии обе состоим, в Болгарии этого просто не будет... Так что здесь она реально помощь может получить и надежды на перспективы больше.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kateskatys

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте. В марте я и моя дочь от первого брака, приехали в Германию по воссоединению семьи. Я была беременна, в октябре у нас родился сын. С момента переезда узнала что мой муж меня обманывал, у него кредитов на 40000€, которые он не оплачивает. Оформил на мою дочь киндергельд, получает их сам и нам не отдаёт. Говорит что снимает квартиру и кормит нас, и этого достаточно. Я и мой ребёнок страдаем, как я могу оформить развод.( брак регистрировали в России) и у нас с ним родился сын, он получил немецкое гражданство. Я хочу уехать на родину в Россию, малышу сейчас делается виза. Мне придётся вернуться обратно в Германию, так как новорождённый гражданин Германии??? И если кто-то переезжал, как вы перевозили вещи. Спасибо за ответы.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте.

Почитайте и посмотрите базовую информацию тут, пожалуйста

Мне придётся вернуться обратно в Германию, так как новорождённый гражданин Германии???
С кем останется ребёнок решает суд.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kateskatys

Новичок
Сообщения
4
Он не против, чтобы ребёнок был со мной, так как оказывается не нужны мы ему. Просто мне придётся сидеть теперь в этом рабстве, мой немецкий на уровне а 1 я толком ничего не могу говорить, да и денег пойти к адвокату у меня нет.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Просто мне придётся сидеть теперь в этом рабстве, мой немецкий на уровне а 1 я толком ничего не могу говорить, да и денег пойти к адвокату у меня нет.
Первичная консультация адвоката бесплатна. Для малоимущих развод оплачивается государством.

Он не против, чтобы ребёнок был со мной, так как оказывается не нужны мы ему.
Он ещё алименты должен, на всякий случай.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх