Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд семьи с двумя детьми 7 и 4 лет во Франкфурт

У

Удаленный 5203

Оплачивают разово 7-8 тыс евро
Вот в этом месте попробуйте уточнить еще у работодателя... У меня бвло 5000 подъемнвх, но, как оказалось, это тоже брутто, после налогов и всего получила на руки я около 3300, что ли, сейчас за давностью не помню. И это, разумеется, только с первой зарплатой. Чтоб не было разочарований и здесь.
Заодно были условия влзврата этой суммы полностью или частично, если я проработаю менее 2 лет в компании.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
Добрый вечер,форумчане! Хочу выразить прежде всего благодарнасть за отличную "шпаргалку-сайт" создателям! Очень много полезной информации.
Перейду сразу к вопросу-у мужа на руках котракт на работу ведущим специалистом в сфере аудита в международную компанию г.Франкфурта на Майне. Он уже просчитал,что с вычетом налогов чистыми будет выходить доход в 5500/мес евро. Будет ли нам хватать этой сумы учитывая меня,первое время безработной, и двух детей 7.5 и 4 лет? Если взять аренду квартиры в хорошем районе для возможности попасть в хорошую начальную школу(а это я понимаю примерно 1800 евро на нашу семью).?
На сегодня мы живем в Киеве в своей трехкомнатной квартире,имеем свой автомобиль и доход примерно в 3000 евро.
Муж готов хоть сейчас,но меня тормозит то,что по выгоде в деньгах и комфорту мы особо ничего не получим.Или я ошибаюсь?
Всем большое спасибо за помощь в этом нелегком выборе.
Ну наверно уровень жизни просядет, Киев думаю все-таки значительно дешевле Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

O. Frankfurt

Новичок
Сообщения
46
У нас практически такая же ситуация, и дети такого возраста примерно (3 и 8 лет) и мы в августе переехали во Франкфурт, я знаю немецкий, муж нет. Разница - мы оба работаем, так что у нас все дети на полный день пристроены. Младшая ходит в сад, в принципе охотно. Отношение хорошее к детям, воспитатели очень волновались, как они будут с ней общаться, даже карточки распечатали с основными понятиями (типа туалет, прогулка и т.п.), чтобы с ней коммуницировать, но она уже много разных слов по-немецки выучила и по словам воспитателей хорошо с детьми играет. Сад найти было трудно, помог работодатель мужа, оформили место в саду как корпоративным клиентам, но за сад приходится самим платить (в районе 400 евро с едой и то считаю повезло).
Старший ходит в интенсивный класс в школе по соседству (буквально в соседнем доме), они там только немецкий учат и немного математику, дети возраста 6-10 лет в одном классе, порядка 10-12 человек. Я особо не в восторге от интенсивности изучения немецкого, но он ходит еще в продленку с обычным немецким вторым классом до 17 часов, надеюсь, там он постепенно научится. Продленку получили легко, после одного месяца посещения интенсивного класса, потом один месяц продленки был даже бесплатно в целях адаптации, потом дали постоянное место. В принципе тоже ходит без сопротивления, на продленке воспитатели очень позитивные, есть один русскоговорящий мальчик в этом классе, это помогло. Продленка стоит 99 евро в мес плюс еда 3 евро в день. Насчет пропуска года, стараемся в онлайн русской школе пройти программу второго класса, чтобы в следующем году пойти всё-таки в третий класс, а не во второй снова, но если скажут идти во второй, то это не трагедия будет.
С медициной пока сталкивались только косвенно, доделали детям прививки и один раз пришлось ехать в больницу, т.к. ребенок повредил ногу, и думали, что перелом. Конечно, ушло на это полдня, но все получилось, сделали рентген, чтобы исключить перелом, выдали ему костыли, пропустили школу, но особо не было проблем с этим. Педиатра нашли рускоговорящего и домашнего врача себе тоже.
Я думаю, возраст детей в районе 8-9 лет уже критический для переезда в Германию, т.к. потом начинается распределение в гимназию, и без языка можно пролететь, а в 8 лет еще можно успеть адаптироваться... Конечно, потом тоже можно, но уже придется конкретно попотеть с языком.
Насчет довольны мы или нет, пока не могу судить, еще полгода не прошло даже, и было много стресса... плюс мы работаем оба, мало времени остается на детей и на жизнь. Надеюсь, весной будем больше путешествовать и гулять, хотя бы по окрестностям и жизнь как-то заиграет, будут более понятны плюсы. Мы живем в хорошем районе, рядом с парком, озером, всё симпатично и урбанистично вокруг, ребенок в школу один ходит и обратно тоже сам, но когда целый день сидишь дома и работаешь, а потом вечером уже темно, то как-то плюсов и не видишь...
Если есть какие-то конкретные вопросы, пишите.
 
  • 👍
Реакции: 13 users

Oberbayer

Осваивается
Сообщения
157
правда,подтверждаю: миллионы бигбордов,визуального и не только мусора,разъезженные в какаху жлобами газоны, прекрасная панельная архитектура с дворами-парковками и куча всего другого. Потрясающая безбарьерная среда

ППКС!!!!

Вернулся оттуда буквально неделю назад, там провел две недели. Ездил туда по нужде да еще со всем своим семейством.
Буду краток: Киев - унылое ОВНИЩЩЕ в кубе. Как впрочем вся Украина.
Вот постепенно отхожу от шока, привыкаю к комфорту. Германию стал больше ценить, просто за 6 лет глаз как говорится замылился.
 
  • 😡
  • 😲
Реакции: 1 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Возраст детей хороший. Единственное, я бы старшего ребенка (7 лет) определяла бы в 1 класс, а не во второй. И искала бы репетитора по дойчу детям. На одну только школу в плане языка не надеялась бы
 
  • 👍
Реакции: 9 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
В чем именно? Конечно можно батоном и гречкой питаться, но ещё полтора года назад поход в супермаркет мне стоил соизмеримо или больше,сем в Берлине. Коллега был в августе и подтверждает это.
Зачем спорить? Зайдите на сайт, например, Сільпо, и подберите себе корзину продуктов, сопоставимую с той, что покупаете в Германии. И не нужны будут коллеги или Теледок, который был там два месяца назад.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Зачем спорить? Зайдите на сайт, например, Сільпо, и подберите себе корзину продуктов, сопоставимую с той, что покупаете в Германии. И не нужны будут коллеги или Теледок, который был там два месяца назад.
То,чем питаюсь я, в Киеве не дёшево
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Тогда поверьте и мне на слово, как тому коллеге.
Зачем мне верить, если:
- за полтора года ничего не подешевело, а уже тогда стоило прилично
- не поленился и зашёл на сайт сильпо. Овощи и фрукты,кроме картохи и яблок +- столько же или дороже. Сыры тоже. Мясо дешевле. Молочка столько же или даже дороже. Колбасы сомнительного состава столько же. Пиво дороже. Так что «моя» корзина будет стоить там дешевле самую малость, не в разы, а доходы от немецких как-то сильно отстают.
 

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
ППКС!!!!

Вернулся оттуда буквально неделю назад, там провел две недели. Ездил туда по нужде да еще со всем своим семейством.
Буду краток: Киев - унылое ОВНИЩЩЕ в кубе. Как впрочем вся Украина.
Вот постепенно отхожу от шока, привыкаю к комфорту. Германию стал больше ценить, просто за 6 лет глаз как говорится замылился.
Это не более чем ваше личное мнение. Поехали сюда на месяц ( работа позволяет дистанционно) разница в плюс для Украины огромная. Остались пока еще на месяц и муж уже не сильно хочет обратно ( при наличии пмж и обустроенности) :). Все легче и проще.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TanitaR

Новичок
Сообщения
31
1) В школе обычно до 3 дней болезни можно без справки пропустить. Просто сообщаете, что ребенок приболел, к врачу бежать не надо.
2) С острым состоянием идете к врачу, вас примут в порядке живой очереди. Не нужно записываться с температурой, или болью.
3) Если острое состояние приключилось вечером или в выходные, опять-таки без записи обращаетесь в "дежурное" отделение. Они назначат препараты, снимающие симптомы, либо направят в больницу, если посчитают нужным. Можно позвонить по номеру 116117 - там посоветуют куда обратиться с симптомами, они же могут прислать врача на дом (но это очень редко), либо рекомендовать вызов скорой.
Спасибо за Ваши ответы.Вы меня успокоили
Нет и нет. Моей было почти 10 при переезде, немецкий учила три месяца на момент приезда. В вилькоменсклассе пробыла полтора месяца и перевели в общий. Сейчас шпрехает так,что учителя в гимназии не знали,что она не тут родилась. Насчёт программы: они тут в третьем на расслабоне учат,что в Киеве во втором. Моя булки быстро расслабила.
Спасибо!Успокоили.Тут в Киеве сын учится по усиленной программе "Интеллект".Значит там будет знать то,что еще не учили
Вот в этом месте попробуйте уточнить еще у работодателя... У меня бвло 5000 подъемнвх, но, как оказалось, это тоже брутто, после налогов и всего получила на руки я около 3300, что ли, сейчас за давностью не помню. И это, разумеется, только с первой зарплатой. Чтоб не было разочарований и здесь.
Заодно были условия влзврата этой суммы полностью или частично, если я проработаю менее 2 лет в компании.

У нас практически такая же ситуация, и дети такого возраста примерно (3 и 8 лет) и мы в августе переехали во Франкфурт, я знаю немецкий, муж нет. Разница - мы оба работаем, так что у нас все дети на полный день пристроены. Младшая ходит в сад, в принципе охотно. Отношение хорошее к детям, воспитатели очень волновались, как они будут с ней общаться, даже карточки распечатали с основными понятиями (типа туалет, прогулка и т.п.), чтобы с ней коммуницировать, но она уже много разных слов по-немецки выучила и по словам воспитателей хорошо с детьми играет. Сад найти было трудно, помог работодатель мужа, оформили место в саду как корпоративным клиентам, но за сад приходится самим платить (в районе 400 евро с едой и то считаю повезло).
Старший ходит в интенсивный класс в школе по соседству (буквально в соседнем доме), они там только немецкий учат и немного математику, дети возраста 6-10 лет в одном классе, порядка 10-12 человек. Я особо не в восторге от интенсивности изучения немецкого, но он ходит еще в продленку с обычным немецким вторым классом до 17 часов, надеюсь, там он постепенно научится. Продленку получили легко, после одного месяца посещения интенсивного класса, потом один месяц продленки был даже бесплатно в целях адаптации, потом дали постоянное место. В принципе тоже ходит без сопротивления, на продленке воспитатели очень позитивные, есть один русскоговорящий мальчик в этом классе, это помогло. Продленка стоит 99 евро в мес плюс еда 3 евро в день. Насчет пропуска года, стараемся в онлайн русской школе пройти программу второго класса, чтобы в следующем году пойти всё-таки в третий класс, а не во второй снова, но если скажут идти во второй, то это не трагедия будет.
С медициной пока сталкивались только косвенно, доделали детям прививки и один раз пришлось ехать в больницу, т.к. ребенок повредил ногу, и думали, что перелом. Конечно, ушло на это полдня, но все получилось, сделали рентген, чтобы исключить перелом, выдали ему костыли, пропустили школу, но особо не было проблем с этим. Педиатра нашли рускоговорящего и домашнего врача себе тоже.
Я думаю, возраст детей в районе 8-9 лет уже критический для переезда в Германию, т.к. потом начинается распределение в гимназию, и без языка можно пролететь, а в 8 лет еще можно успеть адаптироваться... Конечно, потом тоже можно, но уже придется конкретно попотеть с языком.
Насчет довольны мы или нет, пока не могу судить, еще полгода не прошло даже, и было много стресса... плюс мы работаем оба, мало времени остается на детей и на жизнь. Надеюсь, весной будем больше путешествовать и гулять, хотя бы по окрестностям и жизнь как-то заиграет, будут более понятны плюсы. Мы живем в хорошем районе, рядом с парком, озером, всё симпатично и урбанистично вокруг, ребенок в школу один ходит и обратно тоже сам, но когда целый день сидишь дома и работаешь, а потом вечером уже темно, то как-то плюсов и не видишь...
Если есть какие-то конкретные вопросы, пишите.
Ольга,спасибо большое за подробный ответ!Читаю все ответы и задумываюсь,может идея мужа имеет смысл) Подскажите,а до переезда сын ходил во 2 класс,я верно поняла?-а после переезда пошел во 2 интеграционный и не факт,что пойдет после него в 3 обычный,Вы это имели ввиду?Вот и я задумывалась уже над тем,чтобы следующий год 3 класса нашей программы проходить дистанционно в Германии посещая при этом 2. И еще подскажите,можно в личку,в каком районе Франкфурта Вы проживаете?Буду благодарна за ответы.
Возраст детей хороший. Единственное, я бы старшего ребенка (7 лет) определяла бы в 1 класс, а не во второй. И искала бы репетитора по дойчу детям. На одну только школу в плане языка не надеялась бы
Спасибо!
Это не более чем ваше личное мнение. Поехали сюда на месяц ( работа позволяет дистанционно) разница в плюс для Украины огромная. Остались пока еще на месяц и муж уже не сильно хочет обратно ( при наличии пмж и обустроенности) :). Все легче и проще.
Добрый день!А какие моменты не понравились в Германии?С какими трудностями столкнулись там,чего нет здесь?Буду благодарна за ответ.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Я переезжала с детьми 11 и 8 лет, причем младшая закончила 1 класс в российской школе (только - только ей исполнилось 8), и... Мы решили отправить ее здесь снова в первый. Старшая закончила 4-ый класс и пошла здесь в 5-ый (но нам проще, у нас "общая школа", поэтому проблемы - гимназия/не гимназия не стояло).
Обе без языка и без интеграционных классов.
В целом, обеим нравится, довольны, нашли друзей, даже с учетом, что им дико неповезло с ковидом и закрытием школ через полгода после переезда.
Вашим, в силу возраста, должно, по идее, быть гораздо легче, но не ждите, что язык впитается сам по себе, я б советовала вместо прохождения программы 3 класса в российской школе дистанционно - организовать онлайн курсы немецкого, по крайней мере, для старшего ребенка. Потому что, кмк, не нужно их перегружать учебой (в местной школе + удаленно) с разной программой и нагрузкой, чтоб ребенку тут в местной школе было скучно и пропала мотивация... Пусть лучше он учится здесь больше "расслаблено", зато килает ресурс на изучение языка. Но это имхо, конечно.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 10 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Зачем мне верить, если:
- за полтора года ничего не подешевело, а уже тогда стоило прилично
- не поленился и зашёл на сайт сильпо. Овощи и фрукты,кроме картохи и яблок +- столько же или дороже. Сыры тоже. Мясо дешевле. Молочка столько же или даже дороже. Колбасы сомнительного состава столько же. Пиво дороже. Так что «моя» корзина будет стоить там дешевле самую малость, не в разы, а доходы от немецких как-то сильно отстают.
В принципе на этом можно закончить, автору темы никакой пользы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Спасибо за Ваши ответы.Вы меня успокоили

Спасибо!Успокоили.Тут в Киеве сын учится по усиленной программе "Интеллект".Значит там будет знать то,что еще не учили



Ольга,спасибо большое за подробный ответ!Читаю все ответы и задумываюсь,может идея мужа имеет смысл) Подскажите,а до переезда сын ходил во 2 класс,я верно поняла?-а после переезда пошел во 2 интеграционный и не факт,что пойдет после него в 3 обычный,Вы это имели ввиду?Вот и я задумывалась уже над тем,чтобы следующий год 3 класса нашей программы проходить дистанционно в Германии посещая при этом 2. И еще подскажите,можно в личку,в каком районе Франкфурта Вы проживаете?Буду благодарна за ответы.

Спасибо!

Добрый день!А какие моменты не понравились в Германии?С какими трудностями столкнулись там,чего нет здесь?Буду благодарна за ответ.
Постараюсь быть краткой и объективной, так как сейчас же налетят апологеты Германии.
1. Если вы привыкли в Киеве обслуживаться в хороших частных клиниках, то в Германии вас ждет разочарование. Ожидание очереди к узкому специалисту 3-6 месяцев. Конечно, многие скажут, что можно пытаться, звонить, искать свободные места. Но это не всегда приведет к успеху и плюс не родной язык. Даже если вы попадете на консультацию, то заключение вы тоже будете ждать по почте 6 недель. Конечно, возможны исключения, но обычно никто никуда не торопиться. Это мой личный опыт. Так что я все вопросы со здоровьем решаю только на Родине. Многие опять же скажут, так зато бесплатно. При таких налогах и очередях - то еще преимущество. На Украине я попадаю к любому врачу на следующий день, получаю адекватные назначения и скоро уже забываю о совей проблеме.
2. Все услуги и ли работы где вовлечены люди - стоят в разы дороже, а качество под большим вопросом. Даже если вам наплевать на свою внешность, то в парикмахерскую вы, наверное, ходите. Здесь, не исключаю, что будете плакать от соотношения цена/качество. Остальными услугами просто не пользуюсь, так как антисанитария даже в больницах, не говоря о салонах красоты. Вам нужно вызвать домашнего мастера т. д. - тоже будете ждать, заплатите много, результат...как повезет.
3. Наверное, у вас есть хоть одна машина на семью и вы захотите кататься и в Германии. Делать вы будете это только первые 6 месяцев, а затем надо идти и пересдавать на права. У мужа стаж вождения 25 лет, но из за короны вся процедура заняла 1 год и 7 месяцев. Плюс в Германии это дорого. Нам все вышло около 2 тысяч евро. Плюс многие забывают что большинство документов надо переводить, подтверждать и т. д. что ведет к дополнительным расходам.
4. Такого количества кружков и секций для детей как в Киеве, в Германии точно нет. Конечно, можно найти что то, но уровень деток и отношение будет другое. Они ходят туда хорошо провести время, а не получить какой то результат. Хотя, стресса, может, и меньше у детей.
5.Жилье сдается, преимущественно, без ничего. Часто даже без кухни. То есть закладывайте доп. расходы и на это. Поначалу снять квартиру семье с детьми без поручителей и гарантий очень непросто. Не вы будете выбирать, а вас.
Продолжать можно очень долго.
Конечно, плюсы, тоже есть, но у каждого они свои. Поэтому думайте хорошо...в случае чего будет просто интересный жизненный опыт. :) Если что можете написать в личку.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
Да после Киева с зп в 3000 евро будет очень сильная просадка по всем сервисам
То есть медицина хорошая станет недоступна
Косметология недоступна
Такси недоступно
Сфера развлечений дороже гораздо
жить придется в аскетичной белой квартире
К этому всему надо быть готовым
 
  • 👍
  • 👎
  • 😂
Реакции: 8 users

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Да после Киева с зп в 3000 евро будет очень сильная просадка по всем сервисам
То есть медицина хорошая станет недоступна
Косметология недоступна
Такси недоступно
Сфера развлечений дороже гораздо
жить придется в аскетичной белой квартире
К этому всему надо быть готовым
Вооот. Забыла про такси. Это мой любимый вид транспорта на Украине. Поездка - дешевле чем билет на трамвай :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ну так я пишу, нужно понимание.
Если приоритеты жизненные в комфорте здесь и сейчас, а для детей активное обучение с кружками, то проще вложиться в пару квартир в Киеве для сдачи в аренду на пенсии.

Да, скорая при инсульте может и не примчится во время, и безбарьерная среда будет только в мечтах, но финансово вполне можно ок все организовать.

Для благополучия семьи (в плане возможной бытовой неустроенности, неприятия нового другого, конфликтов в семье) вполне возможно лучше остаться.
Ехать стоит при чётком понимании, зачем.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 7 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Вооот. Забыла про такси. Это мой любимый вид транспорта на Украине. Поездка - дешевле чем билет на трамвай :)
Ну хоть такси не надо сравнивать: если хочешь что-то более менее чистое,не убитое,с кондиционером и ремнями безопасности,то это второй или третий уровень цен на такси. Да, оно все равно будет дешевле, но с трамваем сравнивать не надо,только в заблуждение вводить людей.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 381
Тут еще вопрос долгосрочного планирования, который невероятно сложен. Здесь и сейчас - одно, а через 10-20 лет.....Что с вами и детьми будет на Украине и в Германии? Сложно предсказать, но моя ставка сделана на ЕС. И да, возраст мужа уже позволяет думать, что возможностей сделать такие ставки больше особо не будет
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Похожие топики

У
Ответы
72
Просмотры
23К
Удаленный 5203
У
Верх