Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Автодома в Германии - мечты о доме на колёсах

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
989
так в нем тоже же места дофигища внутри (+ при желании можно огроменный багажник на крышу поставить а на него бокс.)
Это так кажется. Мы хотим среднюю базу, метров 5,5...6. Чтобы слегка упростить маневрирование.
А бокс на крыше на некоторых платниках переведёт машину в разряд фур - в России так у людей бывало. Да и неудобно будет за платьишками на крышу каждый раз лазать.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Вы меня или себя пытаетесь убедить? Вам виднее, конечно, если вы собираетесь такое покупать.
Я просто свой взгляд написал. :) ?‍♂️
Ну просто альтернативы на мой взгляд гораздо хуже, так что я когда увидела такие штуки прям влюбилась. Именно то что я хотела! Оно еще и направление сидения меняет! Еще бы стоили подешевле. Поэтому я удивилась когда начали критиковать форму кресел и кроватность.

Я тут думала что придется покупать обычные автобусные кресла и как-то из них и опущенного стола колхозить кровать, и там действительно нужен матрас сверху и какое-то выравнивание анатомических кресел. Или что-то вот такое, которое тоже непонятно как будет работать со вторым рядом кресел и шкафом сзади за креслом, ну и констукция довольно сомнительная в целом:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
так в нем тоже же места дофигища внутри (+ при желании можно огроменный багажник на крышу поставить а на него бокс.)
В стандартной планировке кастенвагена с кроватью сзади - место только под кроватью. А хотелось бы некоторые вещи изолировать от жилой части. Запасную кассету туалета например, канистру с дизелем, всякое другое грязное уличное. Есть же еще роллтанки для грязной и чистой воды, шланги, катушка удлиннителя, кемпинговая мебель, предпалатка... А так же куда-то надо спрятать встроенные баки для чистой и грязной воды на 100 литров каждый, аккумы, бак для горячей воды и пх. Я надеюсь у нас это все влезет внутрь, без наружных боксов. Велики вот уже похоже не влезут.
Плюс в стандартной планировке на мой взгляд тесно в гостинной в санузле и только два пассажирских места, сомнительного удобства и кроватности, кстати.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 543
В стандартной планировке кастенвагена с кроватью сзади - место только под кроватью.
я могу ошибаться, но мне кажется что в таком случае выгоднее/удобнее иметь относительно не маленькую машину + прицеп как у вас сейчас.
Машину можно как просто машину использовать каждый день, а в поездках в ней куча места + на нее еще бокс можно + прицеп все же дешевле машины и как мне кажется, иногда и удобнее. Но это не точно. :)
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
я могу ошибаться, но мне кажется что в таком случае выгоднее/удобнее иметь относительно не маленькую машину + прицеп как у вас сейчас.
Машину можно как просто машину использовать каждый день, а в поездках в ней куча места + на нее еще бокс можно + прицеп все же дешевле машины и как мне кажется, иногда и удобнее. Но это не точно. :)
Ну прицеп у нас уже есть, и его плюсы и минусы мы уже опробовали. Хочется опробовать и автодом. Но это сейчас скорее из разряда мечт, потому что даже самодельный автодом весьма небюджетное мероприятие. Стартовый бюджет в районе 20к только на сам кастенваген и кресла с монтажом. И еще хз сколько по мелочи в процессе построения. Тыщ 5-10 еще легко уйдет, но за счет распределенности во времени будет не так страшно смотреться.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
но при этом у вас (пока) нет относительно большой машины ;)
А что она изменит-то? То, что сейчас не лезет в багажник и лежит на задних сидениях, может быть залезет в багажник в большей машине. Непринципиальная разница.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 543
А что она изменит-то? То, что сейчас не лезет в багажник и лежит на задних сидениях, может быть залезет в багажник в большей машине. Непринципиальная разница.
Ну что значит не принципиальная. Допустим в машине будет салон и багажник в полтора-два раза больше вашего нынешнего. Соответственно туда поместится в полтора два раза больше. + Вес самой машины делает более безопасным и предсказуемым таскание прицепа, не говоря уже о мощности мотора на все это дело. Вы сейчас, если честно, конечно экстрималы. Я ни разу не видел, чтобы подобная небольшая машина как у вас тащила такой же не маленький прицеп-дом как у вас. Я понимаю, что она как бы может (какое-то время) но как, насколько безопасно и с какими условиями/последствиями?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Ну что значит не принципиальная. Допустим в машине будет салон и багажник в полтора-два раза больше вашего нынешнего. Соответственно туда поместится в полтора два раза больше. + Вес самой машины делает более безопасным и предсказуемым таскание прицепа, не говоря уже о мощности мотора на все это дело. Вы сейчас, если честно, конечно экстрималы. Я ни разу не видел, чтобы подобная небольшая машина как у вас тащила такой же не маленький прицеп-дом как у вас. Я понимаю, что она как бы может (какое-то время) но как, насколько безопасно и с какими условиями/последствиями?
Дак у нас сейчас не выбран еще объем багажа и салона даже в маленькой машине, это не проблема.
А насчет прицепа - он не очень большой и тяжелый на самом деле. Может выглядит массивно, но он меньше 850кг. Вот парусность у него уже сомнительная, ветер чувствуется. Надо еще выяснять что там с тормозами, не из-за них ли нас мотать начало.
Кстати может оказаться что наш прицеп + большая машина вместе превысят разрешенный вес 3500 для прав обычной категории.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Может выглядит массивно, но он меньше 850кг.
он весит почти как ваша машина, так-то. ;)
Дак у нас сейчас не выбран еще объем багажа и салона даже в маленькой машине, это не проблема.
зачем тогда еще место в прицепе? Баки запасные разве нельзя в багажник машины складывать?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
зачем тогда еще место в прицепе? Баки запасные разве нельзя в багажник машины складывать?
Можно, но некоторые вещи мне бы не хотелось складывать в машину или во внутренние рундуки вонвагена. Идеальное место для них наружный рундук вонвагена, и мы там уже все забили. Запасная кассета туалета например, запасные газовые баллоны, роллтанк для серой воды. Кассета влезла, а вот все остальное болтается в багажнике машины или в салоне, если мы это берем.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
он весит почти как ваша машина, так-то. ;)
Машина весит около 1100 без пассажира и шмурдяка (а обычно есть и то и то). А вонваген весит меньше 850, 850 это разрешенный максимум. Так что разница раза в полтора.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Машина весит около 1100 без пассажира и шмурдяка (а обычно есть и то и то). А вонваген весит меньше 850, 850 это разрешенный максимум. Так что разница раза в полтора.
Муж поправил что разрешенный максимум 1000, а не 850. Но фактический вес у нас все равно в районе 800 был при последнем измерении.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Пара фотографий честно спертых из ВКонтакте группы "Дома на колесах | Автодома , прицепы - дачи."
1642360866589.png
1642360878203.png
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
  • 🤐
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
  • 😂
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Это после того случая во Франции, кажется? Когда нетрезвая компания постучалась в вунваген.
С таким бронедомиком безапаснее. Может, там огнеметы внизу по периметру...
Не, нам я такой не хочу. Нам я хочу стелс-мод, чтобы компании не стучались потому что не обратили внимания на обычный невзрачный фургончик.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх