Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Поздние переселенцы и голубая карта

msl

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте. Ситуация следующая - я в данный момент нахожусь в Германии (Гессен) и работаю по национальной визе (в ближайшее время получаю голубую карту). В России в данный момент проживает моя девушка, которая имеет возможность приехать в Германию по программе поздних переселенцев (основной заявитель - отец). Девушка совершеннолетняя (я соответственно тоже), пока мы не состоим в браке, но в случае необходимости готовы расписаться.

Отсюда возникают следующие вопросы:
1) Сможет ли девушка, находясь во Фридланде попросить распределить её именно в тот город, в котором я нахожусь? Или распределить могут только к родственникам? (и как следствие необходима расписка)
2) Нужно ли писать какое-либо заявление о том, что я готов принять девушку в квартире, где я прописан?
3) Есть ли какая-либо минимальная площадь жилья, которая должна быть на семью из 2-х человек? Могут ли во Фридланде отказать, если жилье будет 30-40 кв. м.?
4) В случае регистрации брака в России, не возникнет ли проблема с его подтверждением в Германии (ведь по сути в моем загране никаких отметок о браке не будет, единственный подтверждающий документ - это свидетельство о заключении брака с переводом и апостилем)?
5) Можно ли мне потом поменять налоговый статус с 1-го на 3-й? Примет ли Finanzamt апостилированное российское свидетельство?
6) Получается, что в случае брака девушка сразу теряет возможность получать Wohngeld/Sozialgeld (Sozialhilfe)?
7) На какой срок поздним переселенцам выдается национальная виза?
8) При воссоединении семьи по блю карте - теряет ли девушка возможность затем получить статус позднего переселенца (и соответственно, немецкий паспорт)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Отсюда возникают следующие вопросы:
Пришлось бы минут 20 сидеть и набирать ответ. Отвечу на первый.
Сможет ли девушка, находясь во Фридланде попросить распределить её именно в тот город, в котором я нахожусь? Или распределить могут только к родственникам? (и как следствие необходима расписка)
Распределение - это же не концлагерь с этапом. Откажись от пособий и едь куда хочешь. Ну или сам пробивай бюрократические препоны, добивайся. Найди работу, наконец. На цепи ведь никто не держит в Германии. Вы слышали разве о таком как "не могу переехать к парню, меня распределили не в тот город" когда нибудь? Другое дело, что надо думать, где жить, на что и медицинскую страховку получить. А тут уже масса тонкостей. Если не думать, то всё просто, но потом будет трудно выпутаться. Если подумать, то всё тоже просто, но это ж надо понимать, что делаешь...
Я понимаю, что Вы решили подумать, это хорошо. Удачи!
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
3) Есть ли какая-либо минимальная площадь жилья, которая должна быть на семью из 2-х человек? Могут ли во Фридланде отказать, если жилье будет 30-40 кв. м.?
Нет, но табор в 20 человек в однушку не пустят, даже при гарантии порядка и своевременной оплаты. Обычно отталкиваются от принципе 1 человек = 1 комната или больше.
4) В случае регистрации брака в России, не возникнет ли проблема с его подтверждением в Германии (ведь по сути в моем загране никаких отметок о браке не будет, единственный подтверждающий документ - это свидетельство о заключении брака с переводом и апостилем)?
Где бы не регистрировался брак, шанс попасть на проверку по фиктивности существует. Но это актуально, если кто-то из молодоженов не имеет право на пребывание в Германии, а браку при этом меньше 3-х лет.
6) Получается, что в случае брака девушка сразу теряет возможность получать Wohngeld/Sozialgeld (Sozialhilfe)?
Получается, что в случае брака есть кому ее содержать. Если точнее, что у него появляется семья, которая имеет доход, которых уже нельзя назвать доходом малоимущих.
7) На какой срок поздним переселенцам выдается национальная виза?
Обычно нац.виза по мигрантским программам выдается на 3 месяца. При необходимости(не успели чиновники все документы оформить) ее продлевают, но уже не как визу, а как разрешение на пребывание.
8) При воссоединении семьи по блю карте - теряет ли девушка возможность затем получить статус позднего переселенца (и соответственно, немецкий паспорт)
Насколько мне известно нет, но я не силен в ПП.
 

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
А я бы поступила в Вашей ситуации следующим образом.
1. Девушка подает документы в Посольство как ПП и учит немецкий язык (необходим уровень В1, чтобы как ПП получить 4-й параграф; в случае если выезжает ее семья, то отец - собеседование в Посольстве иди В1, а ей - сертификат А1). На это уйдет не менее года и за это время Вы с ней зарегистрируете брак в России.
2. Ее Антраг (ее документы) будут рассматриваться в соответствующем ведомстве Германии (BMI) НЕ МЕНЕЕ 1,5-2-х лет (теоретически!). Можно будет попытаться "ускорить" рассмотрение документов (т.е. получение решения о приеме), дослав в BMI свидетельство о браке и письмо, в котором Вы просите ускорить рассмотрение ее дела, поскольку Вы работаете уже в Германии.
3. По приезду во Фридланд, таким образом, проблем уже не будет и ее "распределят" к Вам, какой бы Вы жилой площадью не обладали.
4. Если Вашей зарплаты не будет хватать, Ваша жена будет получать доплату на жилье от ДЦ. Как "поздний переселенец" она получит возможность пройти интеграционный курс, ей поможет ДЦ с подтверждением диплома или переобучением/повышением квалификации. Если ей будет менее 30 лет, она сможет еще получить стипендию от фонда Отто фон Бенеке для обучения/переобучения в вузе и т.д.
То есть к чему я веду: было бы жаль терять столько возможностей поддержки от государства, приехав сюда по временному виду на жительство в качестве жены. Да и Ваш статус тоже будет как-то надежнее выглядеть в перспективе.
 

Pavel Shi

Новичок
Сообщения
1
С предстоящим упрощением условий по Blaue karte, думаю в будущем ситуаций, аналогичной ниже приведенной будет много. Поэтому хочу проложить тропинку другим и понять, что делать самому.

Коротко наша ситуация: я и сын два года в Германии по Голубой карте. Жена сдала шпрахтест и ждет приглашения. Меня в антраге не указывали намеренно, спасибо за совет на этом форуме.

Вопрос: как только жена получит приглашение, что делать сыну? Как решать вопрос с тем, что он уже тут? Получать ли визу D заново? Какой первый шаг сделать, чтобы не ошибиться?
И те же вопросы в отношении меня. Включать ли меня в антраг задним числом?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вопрос: как только жена получит приглашение, что делать сыну? Как решать вопрос с тем, что он уже тут? Получать ли визу D заново? Какой первый шаг сделать, чтобы не ошибиться?
И те же вопросы в отношении меня. Включать ли меня в антраг задним числом?
Правильного шага тут нет - закон недвусмысленно указывает на то, что нельзя включать кого-то, кто покинул пределы бывшего СССР.

Тем не менее, мне известны 2 случая, когда у людей получалось настоять на своём. Алгоритм был такой - подача, отказ, оспаривание, отказ, суд, отказ, обжалование - приняли.
 

Arrararr

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте! Извините, если что-то такое уже спрашивали. Я не нашёл. Буду благодарен за ссылку.

Ситуация такая:
3 месяца назад я переехал в Германию по рабочей визе. Сейчас жду получения голубой карты. У меня немецкие корни. В моём св-ве о рождении мама указана как "немка", сейчас через суд меняю свою национальность в св-ве о заключении брака. Бабушка уже 19 лет живёт в Германии. Много родственников переехали как поздние переселенцы. Могу ли я получить гражданство как поздний переселенец? Не возникнет ли у меня проблем из-за того что я уже нахожусь в Германии и получаю голубую карту?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Здравствуйте! Извините, если что-то такое уже спрашивали. Я не нашёл. Буду благодарен за ссылку.

Ситуация такая:
3 месяца назад я переехал в Германию по рабочей визе. Сейчас жду получения голубой карты. У меня немецкие корни. В моём св-ве о рождении мама указана как "немка", сейчас через суд меняю свою национальность в св-ве о заключении брака. Бабушка уже 19 лет живёт в Германии. Много родственников переехали как поздние переселенцы. Могу ли я получить гражданство как поздний переселенец? Не возникнет ли у меня проблем из-за того что я уже нахожусь в Германии и получаю голубую карту?
Здравствуйте!
То, что вы уже находитесь в Германии по рабочей визе, это препятствие для участия в программе ПП. Переселенец не должен покидать страны исхода с перемещением центра жизненных интересов. Туристом в гости можно, по работе - нет.

Вы уже переехали и у вас есть работа. Если захотите, получите гражданство позже, новое правительство вот обещало рассмотреть вопрос, чтобы через три года гражданство давать, а не как сейчас. Все у вас будет хорошо. Да у вас уже хорошо, не надо вам быть переселенцем.
 

Arrararr

Новичок
Сообщения
4
Спасибо за ответ :)
Нашёл эту тему:

Дело в том что при получении гражданства Германии, я не хотел бы терять российское. Есть ли возможность его сохранить в моём случае, если докажу что у меня немецкие корни?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Спасибо за ответ :)
Нашёл эту тему:

Дело в том что при получении гражданства Германии, я не хотел бы терять российское. Есть ли возможность его сохранить в моём случае, если докажу что у меня немецкие корни?
Сохранить российское гражданство можно, только пройдя процедуру признания вас поздним переселенцем, а это невозможно, потому что вы уже переехали.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Спасибо за ответ :)

Дело в том что при получении гражданства Германии, я не хотел бы терять российское. Есть ли возможность его сохранить в моём случае, если докажу что у меня немецкие корни?
Новое правительство пообещало упростить процедуру получения немецкого гражданства для всех и убрать требование об отказе от гражданства. Когда примут закон пока что неизвестно.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Arrararr

Новичок
Сообщения
4
Новое правительство пообещало упростить процедуру получения немецкого гражданства для всех и убрать требование об отказе от гражданства. Когда примут закон пока что неизвестно.
Это отличная новость! Спасибо большое :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

serman

Новичок
Сообщения
2
Добрый день. Мы с женой сейчас живем в России и готовим документы для позних переселенцев, она главный заявитель. Но есть вариант переехать в Германию по блю кард, так как мне предложили работу. Возможно ли проживая в Германии претендовать на статус поздних переселенцев? Есть ли какие-либо ограничения?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
озможно ли проживая в Германии претендовать на статус поздних переселенцев? Есть ли какие-либо ограничения?
Здравствуйте, если Вы и супруга переедете в Германию, то как ПП уже не сможете получить статус.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

serman

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте, если Вы и супруга переедете в Германию, то как ПП уже не сможете получить статус.
Степан, спасибо за ответ!

А удалённо на немецкую компанию возможно работать? Это никак не повлияет?

И еще проживаение в другой стране ЕС до подачи документов как то влияет?

А если подскажете где почитать официальную позицию, можно на немецком, вообще отлично.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А удалённо на немецкую компанию возможно работать? Это никак не повлияет?
Соискателю статуса ПП нельзя покидать пределы бывшего СССР (имеется ввиду не туризм). Работать можно на кого угодно.

А если подскажете где почитать официальную позицию, можно на немецком, вообще отлично.
Законы пишутся и трактуются не таким языком, чтобы прямо можно было прочесть "нельзя уезжать работать за границу".

Но § 4 BVFG - Einzelnorm сформулирован так, что однозначно следует, что уезжать нельзя. Это же подтверждается практикой принятия решений BVA

Наверняка можно также найти подтверждение этой информации на сайте Spätaussiedler

На форуме обсуждалось много раз также
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх