Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выбор земли при переезде как ПП - плюсы и минусы

Сообщения
53
Здравствуйте!У меня такой вопрос.Собираюсь на пмж в Германию,вызов только пришел.Слышала,что во Фридланде будут спрашивать,где хочешь жить и могут отказать в каком-то определенном городе,но распределение должны дать вроде в эту же землю.Мои папа,бабушка и тетя живут в Нижней Саксонии,я посмотрела-ничего хорошего,равнины какие-то,мало архитектурных памятников,уровень жизни не ахти.Пересмотрела много видео и много читала,все говорят,самые богатые земли с самым высоким экономическим уровнем и с самым низким уровнем безработицы-Байерн и Баден-Вюртемберг.Да и климат там хороший,надо сказать.В первой земле у меня никого нет,во второй живет уже 25 лет моя старшая тетя с семьей-моя крестная,которая и помогла мне с вызовом.Я бы хотела поехать туда,но в другой город.Выбирала,сходя из интересов моих детей и моего маленького внука.Присмотрела там один городок,небольшой(говорят,большие часто не принимают),но он находится на границе с Францией.Мне имеет смысл туда проситься или из-за близости с границей мне,как иммигрантке,там жить не разрешат?Хорошо бы знать заранее,чтобы присмотреть что-нибудь другое.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
.Мне имеет смысл туда проситься или из-за близости с границей мне,как иммигрантке,там жить не разрешат?
Проситесь куда Вам надо. Близость к границе вообще никак не влияет ни на что. А распределят туда, куда будет возможность, учитывая пожелания.
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Какая дикая чушь насчёт Нижней Саксонии. Простите, не сдержалась.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Какая дикая чушь насчёт Нижней Саксонии. Простите, не сдержалась.

«Я вам не скажу за всю» Нижнюю Саксонию, но в Ганновер лично я влюблена... даже больше, чем в Дюссель :)
Хотя дожди - да, имеют место быть ))
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
53
«Я вам не скажу за всю» Нижнюю Саксонию, но в Ганновер лично я влюблена... даже больше, чем в Дюссель :)
Хотя дожди - да, имеют место быть ))
Возможно,Вы правы.Но сколько людей,столько и мнений.Мне больше нравится юг с его климатом.Да и определяющим для меня являются не только климат,но и другие факторы.
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
«Я вам не скажу за всю» Нижнюю Саксонию
А я за всю скажу - ;) :love::love::love: - красотулька, чистенькая, зеленая, холмистая местность на большой территории, идеальные городочки, озёра. И стоимость жизни в адекватных ценовых пределах. Не нарадуюсь. Абсолютно комфортная для жизни земля.
но в Ганновер лично я влюблена.
Елена, а + Гослар, Айнбек, Бад-Харцбург, Люнебург с его цветущими вересковыми пустошами... ? Это же самое сердце Германии. :love:

Бавария - прекрасная земля. Но как часто смогут позволить себе люди, живущие в Баварии, например, на пособии, или получающую обычную зарплату посещение Нойшвайнштайна, Гармиш-Партенкирхена и прочих супер-мест? А есть нужно каждый день, платить за квартиру каждый месяц...
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
53
А я за всю скажу - ;) :love::love::love: - красотулька, чистенькая, зеленая, холмистая местность на большой территории, идеальные городочки, озёра. И стоимость жизни в адекватных ценовых пределах. Не нарадуюсь. Абсолютно комфортная для жизни земля.

Елена, а + Гослар, Айнбек, Бад-Харцбург, Люнебург с его цветущими вересковыми пустошами... ? Это же самое сердце Германии. :love:

Бавария - прекрасная земля. Но как часто смогут позволить себе люди, живущие в Баварии, например, на пособии, или получающую обычную зарплату посещение Нойшвайнштайна, Гармиш-Партенкирхена и прочих супер-мест? А есть нужно каждый день, платить за квартиру каждый месяц...
Может,Вы и правы,я сужу очень издалека.Вот вчера несколько часов смотрела города Нижней Саксонии.В маленькие не хочу,у меня внук растет и дочери в таком возрасте,когда хочется куда-то сходить,где-то поучиться,т.е.хочется в более-менее развитый город.Что еще не понравилось?Архитектура.Да,дома красивые,добротные по-немецки,но меня все же больше привлекает старинная архитектура,веяние времен,так сказать.Всю жизнь живу в серой скучной провинции без особых изысков,хотелось бы на старости лет пожить среди красоты.А там много чего было разрушено войной.Еще определяющим моментом для меня является отсутствие промышленных предприятий,я с рождения живу в городе с кучей различных месторождений,асбест,например,у нас,как снег,иногда летает.Моя тетя умерла от страшного заболевания-асбестоза.И еще климат.У меня больные суставы,есть серьезное суставное заболевание,стою здесь в очереди на операцию.Смогу ли я там жить в сыром и холодном климате?Понравился вроде один город,Люнебург,посмотрела видео,там говорят-сонный,скучный городок,дома заваливаются,разрушаются,квартирки крошечные,старые.И что теперь?Вольфбург вроде ничего,но,опять же,молодой и современный,не нравится внешне.Глянула Оснабрюк,привлекло наличие зоопарка,театров,аквапарков,футбольного клуба(хотя,говорят,в Германии почти в каждом городе свой футбольный клуб).Это для моего внучка.Понравилось,что в городе проводится много праздников,что это родина Ремарка,которого я обожаю и что раз в 2 года там присуждают литературную премию.А я здесь на Родине больше 25 лет занимаюсь литературной деятельностью.Хотя,конечно,кому там нужны русскоязычные авторы?И еще-в Оснабрюке много медицинских клиник,а моя дочь больна,здесь она не получает никакого лечения и никакой помощи от государства.Хотелось бы ее хотя бы обследовать нормально.Короче,буду рада вашим советам по поводу того,какой город выбрать.Как я поняла,в землю Баден-Вюртемберг я все-равно не попаду.Значит,надо ориентироваться на Нижнюю Саксонию,тем более,в этой земле живут мои отец,бабушка,родные по отцу брат с сестрой,родная тетя и куча всяких двоюродных и троюродных родственников.И я хочу принять решение заранее.Жду ваших советов!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
в этой земле живут мои отец,бабушка,родные по отцу брат с сестрой,родная тетя и куча всяких двоюродных и троюродных родственников.
Анжелика, я не то, что уговариваю или отговариваю вас от Нижней Саксонии, просто считаю, что земля эта не заслуживает тех описаний и эпитетов, что ей даны. Она значительно богаче на культурные наследия, чем в описании и также социально-экономически укомплектована, как и другие немецкие не депрессивные земли.

Да разбомбили Ганновер, но потом его отстроили, что не смогли воссоздать, заменили современной архитектурой. Некоторые исторические здания остались и функционируют - Новая, Старая Ратуши, Дворен Херренхойзе (Меркель часто проводит там приёмы разных политиков), здание Университета Лейбница - красиво, как Хогвардс :) Да, концерн Фольксваген в этой земле находится и даже в нашем в среднем по немецким параметрам городе на 100 тыс жителей, Гёттингене, есть один из небольших филиалов Bosch, знаменитый на весь мир Университет Георга-Августа (где преподавали братья Гримм) со всемирно известной клиникой при университете, воспитавший 34 Нобелевских лауреата, + институты Макса Планка.

Я тоже, как приехала, мало что знала, но со временем сорок раз перекрестилась, что не занесло нас в другую землю, в другой город. Да, здесь тихо, ночных клубов аж 2 штуки и молодёжь не тусуется целыми ночами. Но лично для нашей семьи этот город является оптимальным по размерам, местоположению и историческому содержанию со вполне нормальными ценами для жизни.

Кому то нравится Гамбург, кому то Дюссельдорф, кому то Нюрнберг, кому-то Берлин. Все эти города бомбились, и все были восстановлены. Ориентироваться на то, что бомбились и значит там пустоши да развалины- за этим не к немцам. Немцы трудяги и умницы. Восстанавливали вместе с турками свои города. И они все красивы и удобны для жизни. То, что грязные есть районы- так сорят то не немцы как раз и немцы в таких районах почти не живут.
И вы подберёте для себя место, может и не в Нижней Саксонии, потому что тут дождливо, и это способствует буйству природы, но вряд ли способствует оздоровлению больных суставов. Но практически каждая немецкая земля имеет своё историческое аутентичное наследие, особенности ландшафта и климатические особенности. Везде есть, что посмотреть.

Видео в ютубе, как правило, выкладывают аматоры. Больше можно по ценам на продукты ориентироваться, чем вобщем на ощущение от города. Каждый сам по себе выбирает место.
Так что нет у меня никаких особенных рекомендаций, кроме разве что не рассматривать землю Тюрингию в плане наличия множества рабочих мест. И то, не потому что она не красива или ещё что-то, просто безработица там достаточно высокая. У мужа несколько тюрингцев-пендлеров (приезжающих на работу) работает, потому что работы в самой Тюрингии для высокоуровневых специалистов не нашлось, они и рассказывают.

За Оснабрюк ничего сказать не могу - не была. За Люнебург и прочие фахверковые городки - имейте ввиду, что за простыми деревянными рамами старинных домиков стоят современные пластиковые пакеты, что сантехника оборудована в большинстве домов по последнему слову техники и не чета пост-советским "конструкциям", канализационные системы как правило, новые. Наши дома-квартиры в Украине просто не дотягивают до уровня немецких реконструированных 150-400 летних домиков. Об этом тоже стоит помнить.

Насчет "кому нужны русскоязычные авторы" в Германии. Я не знаю. Я только знаю, что если у вас хороший немецкий, то многие двери будут для вас открыты в плане возможностей.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 3 users
Сообщения
53
Так что нет у меня никаких особенных рекомендаций, кроме разве что не рассматривать землю Тюрингию в плане наличия множества рабочих мест. И то, не потому что она не красива или ещё что-то, просто безработица там достаточно высокая. У мужа несколько тюрингцев-пендлеров (приезжающих на работу) работает, потому что работы в самой Тюрингии для высокоуровневых специалистов не нашлось, они и рассказывают.
 
Сообщения
53
Так что нет у меня никаких особенных рекомендаций, кроме разве что не рассматривать землю Тюрингию в плане наличия множества рабочих мест. И то, не потому что она не красива или ещё что-то, просто безработица там достаточно высокая. У мужа несколько тюрингцев-пендлеров (приезжающих на работу) работает, потому что работы в самой Тюрингии для высокоуровневых специалистов не нашлось, они и рассказывают.
Спасибо огромное за такое подробное письмо,очень интересно и познавательно было прочитать.Только я не совсем поняла-я не писала про Тюрингию,я писала про землю Баден-Вюртемберг.Вы живете а Ганновере,как я поняла?Красивый город,вот только мою семью навряд ли туда пустят.Недавно посмотрела про город Геттинген,очень красивый город,много русскоязычных,вот только хорошо это или плохо,не могу определиться.Много молодежи и много шума,демонстрации какие-то политические.Лютенберг мне очень понравился,но посмотрела несколько видео,прямо уныние какое-то,как его описывают.Квартирку одну в этом городе показывали,очень симпатичная,хоть и маленькая.Вы не подумайте,я вовсе не капризничаю и мне одной малого бы хватило.Но у меня четырехлетний внук,который ни зоопарка,ни цирка в глаза не видел,лучшее развлечение-футбол на полуразрушенной детской площадке, и больная дочь,которой нужна помощь специалистов.Я поэтому хочу наиболее удобный вариант,чтобы им было хорошо и уютно.И чтобы не надо было куда-то далеко ехать,а все было под боком.
 
Сообщения
53
Я тоже, как приехала, мало что знала, но со временем сорок раз перекрестилась, что не занесло нас в другую землю, в другой город. Да, здесь тихо, ночных клубов аж 2 штуки и молодёжь не тусуется целыми ночами. Но лично для нашей семьи этот город является оптимальным по размерам, местоположению и историческому содержанию со вполне нормальными ценами для жизни.
 
Сообщения
53
Я тоже, как приехала, мало что знала, но со временем сорок раз перекрестилась, что не занесло нас в другую землю, в другой город. Да, здесь тихо, ночных клубов аж 2 штуки и молодёжь не тусуется целыми ночами. Но лично для нашей семьи этот город является оптимальным по размерам, местоположению и историческому содержанию со вполне нормальными ценами для жизни.
Здравствуйте!Расскажите,как будет у Вас время,пожалуйста,немного о вашем городе Гёттингене.Самое основное,что нужно знать для жизни там.Я смотрела видео,читала про него,мне понравился.Смущает только то,что там много русскоязычного населения.Это плюс в плане скорейшей адаптации и минус в плане порядка.Или я ошибаюсь?
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Здравствуйте,
я не писала про Тюрингию
Я писала про Тюрингию, так как часто, если люди занимаются выбором чего-то, для начала отсекаются варианты "точно нет". Вот Тюрингия как раз "точно нет" и была.
я писала про землю Баден-Вюртемберг
По статистике, да, это одна из самых прогрессивных земель. Жаль, если вам туда нельзя попасть, если я правильно поняла более поздний ваш комментарий. Именно из-за наличия рабочих мест.
Мне кажется, по моему собственному опыту набитых шишек и опыту знакомых, что важное в эмиграции это:
1. Работа
2. Родственники
3. Доступные цены на арендованное жильё.
4. прочее
По 1 пункту - Пособие - это хорошо, но наступает момент, когда приходят к выводу, что работать надо. Потому что, само собой, если есть работа, доступно многое. И это многое ты видишь рядом и понимаешь, что "чужой на этом празднике жизни". С вашими данными, насколько я поняла, бухгалтер + литератор (и никакой информации о вашем уровне немецкого) будет сложновато с работой. Скорее всего, придется переучиваться на другую профессию. Тогда нужно искать такое место жительства, где предлагают на месте Ausbildung различные торговые сети или другие организации. Но для этого нужен немецкий хотя бы В1 и согласие от предприятия, которое делает Ausbildung. Также с момента начала Ausbildung -а (а соответственно и получение зарплаты до 800 евро в месяц, обычно) начинаются выплаты налогов, что является плюсом в плане начала отсчёта выплат в пенсионный фонд и т.д. Что у вас с немецким, я не знаю, предполагаю, что слабоват или его нет совсем, тогда вам предложат языковые курсы для начала. Это всего лишь мои предположения, я не спец по поздним переселенцам, у нас на форуме есть ребята действительно специалисты. По этому оставляю эту тему.
По 2 пункту - очень советую держаться родни. Первое время (год-полтора) будет непросто. Интересно, но тяжело. Бегать по организациям с немецкоговорящими чиновниками или врачами, занять денег даже, с кем то перекинуться словом о проблемах - это уже огромный плюс. Эмиграция это и так тяжело (как наша Елена на форуме пишет "эмигрантская ломка обязательно будет" и это истинная правда. Ломка есть и это нормально. Но её нужно пережить и не стушеваться, хотя 100 раз захочется все бросить и свалить обратно на родину. Особенно у людей, что день за днём сидят дома) и тут поддержка родни как раз пригодится.
По 3 пункту - первое время часто живут "не в той" квартире, потому что снимается квартира наспех. Со временем только понятно, в каком районе лучше жить, что с транспортом, какие плюсы-минусы. С лёту попасть на "свою" квартиру это большая удача. В любом случае, цена на жильё должна быть в пределах разумного. Одно дело - снять "однушку" за 1200 евро в месяц (в центре Берлин), и другое дело снять 3,5 комнатную квартиру за ту же цену (окраина Гёттинген). Разница есть. И здесь важен баланс между остальными составляющими. Очень советую все желаемые города просмотреть предварительно через сайт Immobilienscout24 на предмет стоимости жилья и метража, также важно помнить, что в Германии не ты выбираешь квартиру, а тебя выбирают арендодатели. Даже, возможно рассматривать только квартиры с WBS (бумага от социала, дающая право на дешевую квартиру).
По Гёттингену:
Стоимость аренды квартир в центре колеблется от 600-800 (жильё от строительных компаний) до 1500 евро за 3-комн примерно. Если снять в районе Grone - там сразу цена падает на примерно 400 евро. Так как это русско-турецкий район + промышленный. Но промышленные районы в Германии это совсем не промышленные районы в наших городах. Так как чистота и порядок и само собой никакого асбеста в воздухе.
В этом районе имеется русский магазин "Mix-Markt", есть русская школа "Берёзка" и Немецко-русское общество. Ссылки гугляться легко. Если вы фанат всего русского то в Немецко-русском обществе вам будут очень рады. Этой организацией регулярно организовываются разнообразные поездки как в Россию так и по Германии на темы, например "Пётр 1 в Германии" и т.п. Русскоязычных жителей много в этом районе, действительно. Но мы не живём в этом районе и никак практически не контактируем с русскими. Разве что с нашей учительницей немецкого языка для сына. Вобщем, если есть внутренняя потребность общаться с бывшими соотечественниками, то такая возможность есть.
В других района города (не в центральном) всё удобно связано транспортными сетями и цена на жильё, как и в любом городе, - к окраине подешевле.
Насчет развлечений для дочери, вот тут я не знаю, что вам и сказать. Мероприятий развлекательных достаточно много - концерты, парады, культурные мероприятия самые разные. Но они будут интересны, если владеешь немецким. Ночные клубы устраивают разные по тематике пати, особенно летом. Но опять же - с кем туда идти и как там общаться. Всё класс, если за плечами английский или немецкий языки. А если нет, затрудняюсь ответить. Возможно, вашей девочке может быть скучно здесь. И может быть всё таки большой город типа Ганновера и т.д. ей бы больше подошёл, так как там больше русская община.
Русскоязычные врачи в Гёттингене есть. Терапевтический праксис на Мюнхаузенштрассе. Есть также русскоязычный стоматолог. Но его адреса я не знаю. Русскоязычный гинеколог, эндокринолог и психолог есть в Ганновере. В Гёттингене нет.
Насчет футбольных площадок для внука. Есть возможность играть в разнообразные активные игры в парках. Специализированные футбольные площадки есть для футбольных Vereine (общество, клуб) или для школ. Просто так, посреди поля 2 больших футбольных ворот - пока не встречала такого. Есть в пригороде Гёттингена (Росдорф) большой развлекательный центр "Kinderstadt" с аттракционами, кафе. Есть также в Гёттингене несколько бассейнов - крытых и открытых. В Гёттингене есть 2 Ботанических сада, но зоопарка и цирка нет.
В Ганновере (на поезде 1,5 часа езды от Гёттингена) есть зоопарк, океанариум, Ботанический сад и т.д.
Вот такие вот данные по Гёттингену.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 4 users
Сообщения
53
Вот такие вот данные по Гёттингену.[/QUOTE]
Здравствуйте!Спасибо огромное за столь подробное письмо!Я Вам очень благодарна.Я не знаю,смогу ли я попасть в Баден-Вюртемберг,говорят,эта земля практически всегда закрыта.Там живет моя родная тетя-моя крестная.Просто боюсь,что туда не пустят,а потом сунут непонятно куда.У тети четырехэтажный дом, в котором они живут втроем, живут обеспеченно,но проситься к ним я не буду,это было бы уже слишком.Хотя я слышала, что в таком случае нам бы разрешили приехать на эту землю.Уж наверняка в Нижнюю Саксонию разрешат,так как там много близких родственников.Относительно моих специальностей.Да,это бухгалтер,филолог(высшее,красный диплом),оператор ЭВМ(сейчас это называется пользователь ПК)и еще пара не очень важных дипломов.Общий трудовой стаж 24 года.
Относительно знания немецкого языка.У меня 4-й параграф(дали его еще 20 лет назад).Первый раз сдавала язык в 1997-м году,сдала с первого раза на "отлично",рассчитывала уехать до 2000-го года.Но в 2003-м пришел отказ на основании несоответствия папиного и моего ответа на вопрос консула,откуда я так хорошо знаю немецкий и откуда у меня такое отличное произношение,я ответила,что учила его в школе и в вузе,и на каникулах у бабушки с дедушкой говорила с ними по-немецки(и на самом деле,в семье моего отца по-русски вообще не говорили).Мой папа сказал,что я до семи лет воспитывалась у бабушки с дедушкой.То есть,кто-то из нас соврал.Все.Этого хватило для отказа.
Второй раз я сдавала язык в 2013-м году,планировалось мое присоединение к бабушке задним числом.Решила не заморачиваться и с первого раза сдала на А1.2 -84 балла из 100(при том,что 15 лет не говорила по-немецки).Красный Крест открыл мне вторую линию,где я сама выступила заявителем,и именно эта линия сработала быстрее.Вызов пришел и сказали,что ничего сдавать не надо,так как мой шпрахтест сдан на "отлично".Я так понимаю,взяли во внимание мою первую сдачу,т.к.вторая-это четыре с плюсом.Возможно,и вторая сдача помогла,т.е.они поняли,что я не утратила знание родного языка за столько лет.Так что насчет моего знания немецкого Вы ошиблись.
С моей старшей дочерью все намного сложнее,она язык не знает и сдать не может, по состоянию здоровья ее освободили от сдачи шпрахтеста.Конечно,мне придется ее учить самой,п.ч.она не сможет жить в стране без знания государственного языка.С этим, я думаю,я справлюсь.На элементарном уровне,чтобы она могла хотя бы выходить на улицу и сходить в магазин или в аптеку.Малышу,моему внуку,всего четыре года,думаю,ему будет легче всех нас выучить язык,возраст у него такой замечательный.Спасибо еще раз!Еще хотела кое-что написать Вам чуть позднее,если я Вам еще не надоела своими вопросами.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
53
В Ганновере (на поезде 1,5 часа езды от Гёттингена) есть зоопарк, океанариум, Ботанический сад и т.д.
Вы думаете,нам могли бы разрешить жить в Ганновере?Красивый город.Но что-то я сильно сомневаюсь.Там и цены,наверное,на все ого-го.
 

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Анжелика, прочитала Вашу переписку и решила рассказать о нашем опыте. Может быть это Вам поможет при выборе земли. Когда во Фридланде нас спросили, в какую землю мы хотели бы получить распределение, мы ответили, что хотели бы в Баварию или Гессен. Но оказалось, что наши двоюродные/троюродные братья/сестры, которых живут там - это не близкие родственники по понятиям чиновников. Нам предложили Бранденбург, поскольку на тот момент только там были места в общежитиях. Я отказалась, мотивируя это неподходящим мне климатом. И поскольку я настаивала и никак не соглашалась на Бранденбург, то чиновница сама предложила нам выход. Мы заполнили формуляр с формулировкой примерно такого содержания: указывается фамилия, имя, год рождения и адрес родственника, у которого мы ВРЕМЕННО зарегистрируемся и этот родственник поможет нам с поиском жилья. Мы перезвонили даже не родственникам, а нашим хорошим друзьям, получили согласие и уже на следующий день были у них дома. Так что не отбрасывайте сразу вариант с Вашей тетей и, может быть, она прозондирует уже сейчас для Вас ситуацию с арендой жилья в том населенном пункте, где она проживает.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
53
Так что не отбрасывайте сразу вариант с Вашей тетей и, может быть, она прозондирует уже сейчас для Вас ситуацию с арендой жилья в том населенном пункте, где она проживает.[/QUOTE]
Спасибо,Люба,за то,что написали.Мне сказали,что если бы моя тетя приехала во Фридланд и дала согласие на проживание у нее,нам бы точно не отказали.Но это ужасно неудобно,была бы я одна,но у нас маленький ребенок.Моя тетя и так сделала для меня то,что не сделал мой родной отец за 20 с лишним лет-помогла нам получить вызов.Может,чуть позднее я наберусь смелости и поговорю с ней.Сразу же возник такой вопрос-если нас пропишут у моей тети,значит ли это,что мы должны будем там какое-то время жить?Например,такой вариант.Она соглашается,заранее подбирает нам жилье,мы ночуем у нее всего одну-две ночи и переезжаем на новую квартиру.Вот это было бы в самый раз.2 дня нас могут и потерпеть,я думаю.Ответьте,пожалуйста,что знаете по этому поводу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх