Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Налоговая декларация

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
К слову...

В Германии бывают ситуации, когда человек обязан подавать налоговую декларацию. А бывает, когда не обязан. Интересно, что если человек не обязан подавать декларацию, но сделал это добровольно и получил решение, что он обязан что-то доплатить, то налогоплательщик вправе... просто отозвать поданную декларацию. Einkommensteuererklärung widerrufen. И никаких претензий к нему не будет.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 6 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
К слову...

В Германии бывают ситуации, когда человек обязан подавать налоговую декларацию. А бывает, когда не обязан. Интересно, что если человек не обязан подавать декларацию, но сделал это добровольно и получил решение, что он обязан что-то доплатить, то налогоплательщик вправе... просто отозвать поданную декларацию. Einkommensteuererklärung widerrufen. И никаких претензий к нему не будет.
Ох, Степан! ?
 
  • 😂
  • 😲
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Очередная беседа с юристом Шевцовым. И снова о налогах, конечно же.

 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
В прошлом году не было переездов из-за работы. Сумма возврата, подсчитанная smartsteuer, после внесения данных о доходах вызвала шок. Полторы тысячи. После внесения всех теоретически списываемых расходов всё равно остаётся около шести сотен.
Короче III/V нам больше совсем не подходит. Будем отправим заявление на смену на 4/4 с фактором, не дожидаясь, так сказать, официальной отмены III/IV. Лучше пусть нам что-нибудь возвращают.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
В прошлом году не было переездов из-за работы. Сумма возврата, подсчитанная smartsteuer, после внесения данных о доходах вызвала шок. Полторы тысячи. После внесения всех теоретически списываемых расходов всё равно остаётся около шести сотен.
Короче III/V нам больше совсем не подходит. Будем отправим заявление на смену на 4/4 с фактором, не дожидаясь, так сказать, официальной отмены III/IV. Лучше пусть нам что-нибудь возвращают.
Что,прям ни подарки и выставления на работе,ни рабочий кабинет, совсем не помогают сбить сумму?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
При неработающей жене ещё никогда не доплачивал, даже,когда родительские деньги получал или повышение зп в середине года.
При неработающей я тоже возвращал всегда даже :).
Моя работает и с каждым годом всё больше. Начинала с миниджоба 3 года назад, потом полтора года тайлцайт на 30 часов в неделю, и вот с марта выходит на полную ставку на новую работу, ещё и с повышением зп. И она не собирается останавливаться, в конце года у неё экзамен и "повышение" в нормальную медсестру. Так что не, 3/5 просто уже больше не подходит.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
При неработающей жене ещё никогда не доплачивал, даже,когда родительские деньги получал или повышение зп в середине года.
Ключевое слово - неработающей жене. У нас в прошлом году 800 евро доплата была. Но менять класс я не собираюсь - деньги полученный сегодня, больше денег полученных завтра. Золотое правило экономики??‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Ключевое слово - неработающей жене. У нас в прошлом году 800 евро доплата была. Но менять класс я не собираюсь - деньги полученный сегодня, больше денег полученных завтра. Золотое правило экономики??‍♂️
С точки зрения экономики верно на 100%. Но мне психологически так не комфортно. Я и за электричество так месячную плату себе выставляю, что мне евро 100-300 возвращают. В первый год здесь надо было доплатить 700 евро -- мне так не понравилось :)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Берешь чужое и на время, а отдаешь свое и навсегда :cool:
Мне тоже доплачивать не хотелось бы, лучше мне чтоб доплачивали.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Берешь чужое и на время, а отдаешь свое и навсегда :cool:
Мне тоже доплачивать не хотелось бы, лучше мне чтоб доплачивали.
Ну с точки зрения экономики это ж бесплатные деньги. @Romantomsk может их "прокрутить" успевает с процентами.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Berlin Art

Новичок
Сообщения
2
Я начал заполнять налоговую декларацию за 2021 год. Вроде время до октября ещё есть. И декларация очень простая должна быть, так как единственный источник доходов.
Использую сайт SteuerGo. Но у меня он показывает ошибку на Riester, которая у меня есть. Была оформлена в 2021 году.
Не могу разобраться как скоректировать и где указать правильную сумму.
Кто может посоветовать кого-то кто бы мог научить, как пользоваться, заполнять, так как я хочу научиться делать самостоятельно?
Готов заплатить необходимую сумму налоговому консультанту, если он меня научит делать это самостотельно.
Спасибо
С уважением, Артём.
 

маринмарин

Новичок
Сообщения
22
Скажите мой муж с сентября 2023 работает в Германии ,сейчас январь 2024подаёт налоговую декларацию, проработал в Германии 4 месяца в 2023,можно к ней приложить чеки на сумму 1300 евро ,он купил технику в съёмное жилье,и можно ли эти деньги как то вернуть и как ? Спасибо за раниие за ота
 

маринмарин

Новичок
Сообщения
22
И вот ещё что спрошу,мой муж по незнанию отдал чеки по покупке техники в квартиру хозяину квартиры,он его спросил если они тебе не надо то отдай мне ,он и отдал,это он себе сам сделал плохо,т к я понимаю чеки моему мужу самому нужны для подачи декларации,????? Нужно их пойти и у хозяина квартиры забрать назад????
 

маринмарин

Новичок
Сообщения
22
Степан,ответьте пожалуйста ,а то чую что мужа развели,что попросили отдать чеки на покупку техники
 
Верх