Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Каршеринг в Германии

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Сейчас может и нет, но для меня загадка, чем каршеринг отличается от аренды кроме красивого слова, которое словарь не знает.
В теории - взял машину где придется, бросил, где захотелось. На практике - станции (если мы конкретно за Германию говорим). Не надо заправлять? А что делать, когда машину взял, а бак пустой? Как я понимаю, тебе стоимость компенсируют, или специальная карта в машине должна быть для оплаты.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Сейчас может и нет, но для меня загадка, чем каршеринг отличается от аренды кроме красивого слова, которое словарь не знает.
В теории - взял машину где придется, бросил, где захотелось. На практике - станции (если мы конкретно за Германию говорим). Не надо заправлять? А что делать, когда машину взял, а бак пустой? Как я понимаю, тебе стоимость компенсируют, или специальная карта в машине должна быть для оплаты.
Специальная карта в машине для оплаты. У камбио работает только на Aral, если заправился в другом месте, оставляешь чек в машине, пишешь мейл, они в следующие счета записывают эти деньги тебе в плюс.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 254
Из статистики:
В Германии 226 фирм предоставляющих кар-шеринг в 840 городах. В Германии разделяют стационарный кар-шеринг (WTF???) и free-floating кар-шеринг (берем где хотим, оставляем в определенных местах - и где тут free floating....). Free-floating только в 17 городах есть.
1591857188527.png
1591857212750.png

С фига ли в Sixt попал в free-floating непонятно, как я выше писал в Дрездене можно забрать машину только на станции, то есть по сути это комбинированный. В общем судя по статистике по всей Германии 25тыс. машин. На 2 тыс. больше чем в Москве. Ну это уже успех :lol:
Как показывает следующий график, будущего у стационарного кар-шеринга нету:
1591857396139.png
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
И возвращаясь к вопросу о проще и выгоднее лично для меня в Гейдельберге.
Взять и оставить на станции, которая одна на весь город, а туда ещё доехать надо, что минут сорок, если не более займет. То есть нет смысла брать на одну короткую поездку. А если брать на день-два-три, то при почасовой оплате становится дороже обычной аренды.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 254
Продолжаем занимательные картинки:
Что выгоднее стационарный или "истинный"( я буду его называть так) кар-шеринг:
1591858172598.png

1591858315168.png
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 254
А если брать на день-два-три, то при почасовой оплате становится дороже обычной аренды.
Из приведенных выше данных - аренда на выходные и 400км. стоит 123 евро в кар-шеринге. Рассматриваем обычный вариант и находим:
1591858710168.png

900 евро Selbstbeteilingung плюс цена бензина. А это будет 100% бензин, то получаем средний расход 7 литров на 100км, итого 28 литров надо заправить - 29*1,21=35,09. Итого аренд обойдется в 91 евро на выходные. По мне так выгоднее чем 123 в кар-шеринге.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Ну не знаю, так себе удовольствие. Ехать куда-то брать, опять ехать сдавать. С людьми опять таки общаться. В каршеринге дошёл 500м-1км до станции, сел и поехал. Обратно также.
Я обычно аренду начинаю рассматривать при поездках в отпуск, на неделю-две.
Страховка опять таки в вашем предложении скорее всего отдельно. У камбио я как то задний бампер разбил. Мне вообще ничего делать не пришлось. Просто 300 евро в следущий счет добавили и всё.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Только что вернулись из миниотпуска, брали в обычную аренду на 4 суток шкоду октавию. Проехали около 500 км.
За 4 суток аренды - 142,5 + заправились в итоге на 32 евро = 174,5 за 4 суток.
Очевидно дешевле, чем в любом из вариантов каршеринга.

А по-поводу краткосрочных поездок - в Питере регулярно использовал "истинный" каршеринг и горя не знал. Здесь пока руки не дошли, но после прочитанного, думаю, что и не дойдут пока. Это фигня какая-то а не каршеринг. Станции какие-то, иди ищи эту станцию. Я понимаю, когда в приложение посмотрел, выбрал ближайшую свободно припаркованную машину, забронировал, поехал, бросил где тебе удобно, всё... Как с самокатами.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если бы был хоть километр, то и сомнений было меньше... От города зависит.

Просто триста евро... Мда, мне бы такое "просто".
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 254
Ну не знаю, так себе удовольствие. Ехать куда-то брать, опять ехать сдавать. С людьми опять таки общаться. В каршеринге дошёл 500м-1км до станции, сел и поехал. Обратно также.
Я обычно аренду начинаю рассматривать при поездках в отпуск, на неделю-две.
Страховка опять таки в вашем предложении скорее всего отдельно. У камбио я как то задний бампер разбил. Мне вообще ничего делать не пришлось. Просто 300 евро в следущий счет добавили и всё.
Нет, страховка там включена, но как я писал 900 евро Selbstbeteligung. По поводу станций - согласен, они расположены чаще чем простые прокатные конторы и не надо контактировать с людьми (один раз 30 минут ждал пока менеджер закончит с другими клиентами). Я не утверждаю что кар-шеринг не имеет смысла. Он просто в текущем развитии для меня не имеет смысла. Для Вас он выгоден, хорошо - желаю побольше таких клиентов как Вы, что фирмы развивались и делали подходящие условия для таких как я :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Да тут понятно, что всё индивидуально.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Наталия77

Новичок
Сообщения
253
Нашла, есть :) тогда при наличии прав такси не проблема, если конечно машин так же много, как в Москве
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 778
Нашла, есть :) тогда при наличии прав такси не проблема, если конечно машин так же много, как в Москве
Концентрация машин, как в Москве при всем желании невозможна) Так что автобус, трамвай, электричка наше все
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
А каршеринга в Германии нет? ☺
Нашла, есть :) тогда при наличии прав такси не проблема, если конечно машин так же много, как в Москве
Местный каршеринг - это отдельная песня: плати ежемесячные/ежегодные членские взносы вне зависимости от пользования услугой, получай повышенный тариф, если нет ПМЖ/гражданства, забирай/оставляй машины только на конкретных специальных парковочных местах, бронируй время выезда/приезда заранее.

Всё вышесказанное в разных вариациях встречается в разных компаниях - не обязательно всё вместе. Но в моём регионе ничего близкого к полноценному российскому каршерингу не находил, пока был без машины.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

Наталия77

Новичок
Сообщения
253
Местный каршеринг - это отдельная песня: плати ежемесячные/ежегодные членские взносы вне зависимости от пользования услугой, получай повышенный тариф, если нет ПМЖ/гражданства, забирай/оставляй машины только на конкретных специальных парковочных местах, бронируй время выезда/приезда заранее.

Всё вышесказанное в разных вариациях встречается в разных компаниях - не обязательно всё вместе. Но в моём регионе ничего близкого к полноценному российскому каршерингу не находил, пока был без машины.
Понятно, спасибо! А москвичи всё жалуются на Собянина ?
 
Верх