Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Поиск жилья в Берлине

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 173
Кстати, а кто что знает про жизнь в районе Бернау/ Ораниенбург ?
Что за район такой,если на карте это два разных населённых пункта,даже не соседних?
Ораниенбург-красиво,тихо. Связан с берлином прямой веткой электрички. Если забастовка,то только автобан,который с ограничениями скорости и там пробки постоянно.
Остальные прелести неберлина: плата за садики,приоритет в гимназии и т.д.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AlexKor

Новичок
Сообщения
43
Что за район такой,если на карте это два разных населённых пункта,даже не соседних?
Ораниенбург-красиво,тихо. Связан с берлином прямой веткой электрички. Если забастовка,то только автобан,который с ограничениями скорости и там пробки постоянно.
Остальные прелести неберлина: плата за садики,приоритет в гимназии и т.д.
имел в виду район как географическое положение на карте. Правильнее было сказать области. Спасибо за информацию! посмотрю оба места. Вроде бы и бернау не так далек.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 173
имел в виду район как географическое положение на карте. Правильнее было сказать области. Спасибо за информацию! посмотрю оба места. Вроде бы и бернау не так далек.
+-, но про бернау ничего не знаю. Ораниенбург небольшой,чистенький, немного провинциальный городок. Но аквапарк большой у них и шикарный парк (платный) в центре с развлекухами для детей. Для спокойной и размеренной жизни самое то.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AlexKor

Новичок
Сообщения
43
+-, но про бернау ничего не знаю. Ораниенбург небольшой,чистенький, немного провинциальный городок. Но аквапарк большой у них и шикарный парк (платный) в центре с развлекухами для детей. Для спокойной и размеренной жизни самое то.

а что-нибудь про районы бритц и мариендорф можете подсказать?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 173
а что-нибудь про районы бритц и мариендорф можете подсказать?
мариендорф-близко(соседний район) Нойкельн. Для меня чем дальше от Нойкельна,тем лучше )))
Бриц - это и есть Нойкельн :) смотри выше
 

Vitaliy5

Новичок
Сообщения
107
Я сейчас в мариендорфе. Вроде спокойный.
2 мес жил в нойкёльн. Сейчас здесь. Тоже катаюсь ищу где бросить якорь
 

Vitaliy5

Новичок
Сообщения
107
Про нойкельн наслышан плохих отзывов а по факту все спокойно было
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 173
Я сейчас в мариендорфе. Вроде спокойный.
спросил коллегу, говорит в Мариендорфе жить можно и хорошая транспортное сообщение.
Бриц - очень зависит от локации: может быть деревня,а может быть Нойкельн во всей красе. Транспортное сообщение так себе,только автобус и одна ветка метро
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AlexKor

Новичок
Сообщения
43
вот еще один вариант - Букко , кажется что далековат, но при этом выглядит тихим и спокойным, хоть и под нойкельном. Цены на аренду вполне умеренные. Кто-нибудь знает/живет в этом районе?
 

Basedrum

Новичок
Сообщения
465
Уважаемые форумчане

Приняли решение переехать в Германию - в данный момент рассматриваем Берлин. Пока планируем арендовать жильё - искали жильё и возникли вопросы :

i) Почему почти все квартиры сдают пустыми? Ни кухонного гарнитура, ничего из мебели нет. Как это регламентируется? Мы покупаем своё и потом нам это нужно куда-то перевозить? Или это можно купить в счёт оплаты за аренду ? Кто выполняет подключение воды, эл-ва, газа? Если мы будем сверлить стены, вешать гардины или еще что-то - получается потом нужно будет ремонтировать дыры за свой счёт?

ii) Можем ли мы избежать залога? Я почитал форум и отметил для себя, что можно оформить страховку и спать спокойно. Оставлять 2-3 ежемесячных оплаты нет никакого желания. Как это работает?

iii) Буду признателен за советы как. хороших районов для семьи с ребёнком

Большое спасибо за комментарии
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
1. Есть варианты с мебелью, но, как правило, их сдают на короткий срок и стоят они существенно дороже.
Вы один раз покупаете мебель и потом ее перевозите вместе с переездами. Нет, в счёт аренды купить нельзя, владельцу квартиры она не нужна.
Все подключения осуществляются за ваш счёт.
Вы не имеете права проводить какие-то работы без согласия владельца квартиры. Де факто врезать в стену саморез для полочки можно, но потом надо будет заделать отверстие. А вот пробить стену под шланг или кабель - ни в коем случае. Помните, что вы должны сдать квартиру в том же видите, как и при заезде. Включая цвет стен и отсутствие царапин.
2. На практике скорее нет, чем да. Сумма залога обычно сравнима с суммой оплаты за один месяц.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Basedrum

Новичок
Сообщения
465
Денис,
1. Есть варианты с мебелью, но, как правило, их сдают на короткий срок и стоят они существенно дороже.
Вы один раз покупаете мебель и потом ее перевозите вместе с переездами. Нет, в счёт аренды купить нельзя, владельцу квартиры она не нужна.
Все подключения осуществляются за ваш счёт.
Вы не имеете права проводить какие-то работы без согласия владельца квартиры. Де факто врезать в стену саморез для полочки можно, но потом надо будет заделать отверстие. А вот пробить стену под шланг или кабель - ни в коем случае. Помните, что вы должны сдать квартиру в том же видите, как и при заезде. Включая цвет стен и отсутствие царапин.
2. На практике скорее нет, чем да. Сумма залога обычно сравнима с суммой оплаты за один месяц.
Денис, добрый день

Спасибо за ваши ответы.

Очень странная, конечно, у немцев практика - ума не приложу как и куда мне ехать потом с условной кухней под какую-то условную квартиру. Иными словами мы сделаем ремонт и потом нам нужно будет еще раз делать ремонт, чтобы убрать следы того ремонта, который мы сделали при въезде.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Буду признателен за советы
Почитайте

И далее статьи в разделе о жилье
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 677
Часто кухни не перевозят на новую квартиру, а продают следующим жильцам, зачастую недорого совсем. Иногда и мебель перепадает. Так что может повезти и не надо все покупать с нуля.
Тут аренда рассчитана на длительный срок, поэтому от арендодателя только стены да сантехника, остальное ваше.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Basedrum

Новичок
Сообщения
465
А почему вы уверены, что при въезде надо обязательно сделать ремонт? Квартиры бывают в разном состоянии.
Я о том, что если вешать кухонный гарнитур - то это уже в своём роде ремонт. После его (гарнитура) снятия будет не сильно приятная картина.

Далее картины, шкафы навесные и пр. так или иначе мне ситуация понятна.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Так это не ремонт, а установка мебели. Мелочевка. Но, да, при выезде ремонт будет нужен. Косметический.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 677
Я о том, что если вешать кухонный гарнитур - то это уже в своём роде ремонт. После его (гарнитура) снятия будет не сильно приятная картина.

Далее картины, шкафы навесные и пр. так или иначе мне ситуация понятна.
Заделываете дырки при выезде и подмазываете краской, скорее всего стены вообще надо будет красить заново, так что незаметно будет.
 

Basedrum

Новичок
Сообщения
465
Заделываете дырки при выезде и подмазываете краской, скорее всего стены вообще надо будет красить заново, так что незаметно будет.
Это всё понятно. Я о том, что если взглянуть на полную стоимость аренды квартиры, то набегает солидная сумма. Тем более в какой-то из соседних тем люди красят стены за 1200 евро.
 
Верх