Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Дизель в Германии

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Вопрос в толпу:
Сегодня по радио услышал, не факт, что правильно все понял, что вроде как бундестаг принял отмену льгот по ценам на дизель.
Кто что знает более точно?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
вроде как бундестаг принял отмену льгот по ценам на дизель.
Нет

Autokrise: Umweltbundesamt fordert höhere Steuern auf Diesel - SPIEGEL ONLINE - Auto

Федеральное министерство окружающей среды запросило проверку соответствия "минерального" налога в цене на дизель ущербу, который наносится природе.

Чтобы понять о чём речь, надо сначала почитать про то, как формируется цена на автомобильное топливо в Германии. На данный момент дизельное топливо облагается меньшим налогом. И это хотят исправить.

Проще говоря, хотят поднять цену на дизтопливо в Германии.

По мне, так все эти нагнетания с дизелем сильно напоминают угрозы ввести плату за проезд по автобанам перед прошлыми выборами Меркель. Тогда тоже это три-четыре месяца мусолили, пока канцлер не сказала, что вот выберите меня, и точно автобаны останутся бесплатными. И сразу у неё рейтинги отросли.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Было "Privilege abschaffen", unterschied 20 Cents benzin/diesel и т.п.
Т.к. радио я слушаю почти всегда за рулем, и на дорогу тоже отклекаться надо, то получился больше словесная солянка, а не новость. Поэтому и спрашиваю.
 

Алена1983

Осваивается
Сообщения
143
всем привет!
Надеюсь, у всех все идёт по плану и просто хорошо)
Вот и прошёл почти год с нашего переезда, за это время помимо всего остального, наша семья стала больше) и возник вопрос в замене машины.
Очень мне запала в душу эта машинка, прям хочу не могу))
Mercedes-Benz für € 47.850,-

с учётом того, что путешествовать мы любим, и при этом летать не любим, то такая машина подходит идеально.
Но.
Почему то мерседес данный класс выпускает исключительно на дизеле, что мне не непонятно-ну не илиоты же там сидят, которые знают об отмене дизеля в Германии и при этом выпускают самый семейный автомобиль на дизеле, тем самым лишая себя продаж в Германии, на родине, так сказать. Или я чего то не понимаю в этом новом законе и запрещены будут отдельные дизельные машины?
Кто изучал вопрос- прокомментируйте пожалуйста!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Кто изучал вопрос- прокомментируйте пожалуйста!
Dieselfahrzeuge (Euro 6) получат голубую плакетку и по ней можно ездить везде.

Дизели евро5 и ниже не получат голубую плакетку и в некоторых городах на них ездить запретят.

Решение впускать без голубой плакетки или не впускать принимают городские власти.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Алена1983

Осваивается
Сообщения
143
Dieselfahrzeuge (Euro 6) получат голубую плакетку и по ней можно ездить везде.

Дизели евро5 и ниже не получат голубую плакетку и в некоторых городах на них ездить запретят.

Решение впускать без голубой плакетки или не впускать принимают городские власти.
Степан, как всегда спасибо за оперативность!!! То есть вы думаете, полного отказа от дизеля не должно быть в Германии?
Машину хотим брать новую, она идёт евро 6, не хотелось бы Ее годика через 3 срочно продавать ща бесценок....
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
То есть вы думаете, полного отказа от дизеля не должно быть в Германии?
Я не экстрасенс, не знаю, что будет через 3 года.

На сейчас как есть - евро6 вне опасности и никаких разговоров о полном запрете дизелей не ведётся.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
что мне не непонятно-ну не илиоты же там сидят, которые знают об отмене дизеля в Германии
А Вы готовы литров эдак 15 на сотню вливать, путешествия будут золотыми, дешевле летать станет, чем на своей машине куда-то ехать.

Или я чего то не понимаю в этом новом законе и запрещены будут отдельные дизельные машины?
Ну конкретно этот мерс под запрет скорее всего не попадет, хотя смущает что Евро6, но плакетка зеленая.

То есть вы думаете, полного отказа от дизеля не должно быть в Германии?
При как минимум 20 млн. существующих машин? Некоторые пожилые немцы, видевшие все эти перемены с машинами, вообще говорят, что запрет не введут никогда...

Я лично год назад взял Евро5 дизель. Пока нигде не упирался в запреты. Многие производители поставили акции: бери дизель, а если запретят, мы обменяем на бензинку такую же. Но это касается легковых машинок.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Пока нигде не упирался в запреты.
В Гамбурге действует на двух улицах Diesel: Fahrverbote in Hamburg gelten ab dem 31. Mai

По мне, так политика это всё, с реальностью мало соотносящаяся. Всё нормально должно быть с дизелями. У меня тож евро5 сейчас, пока без проблем
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
хотя смущает что Евро6, но плакетка зеленая.
Голубых плакеток пока нет.

Во-первых, не решили, будет ли их 2 - синяя и голубая - или одна.

Во-вторых, федеральное правительство вообще против плакеток, их требуют земли.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
По мне, так политика это всё, с реальностью мало соотносящаяся. Всё нормально должно быть с дизелями. У меня тож евро5 сейчас, пока без проблем
Ну да. Больше 100 лет катались и на более грязных двигателях и ничего.
Из разряда слухов: Один контейнеровоз в год воняет настолько, сколько за тот же год все дизели легковушек в мире не выдают.

Опять же автобусы, такси, фуры... От них пока некуда не денешься и я слабо себе представляю фуру на бензине, ибо они и так 25-30 литров жрут, а если на бензин пересадить(допустим это возможно технически без потери мощностей), то жрать такое чудо будет в районе 50 литров, да еще и более дорогого топлива, нежели солярка. Товары ждет скачок цен в таком случае не менее, чем в 2-3 раза, что вообще за гранью понимания.

Во-вторых, федеральное правительство вообще против плакеток, их требуют земли.
Я вообще не понимаю, как они собираются разграничивать и ограничивать Евро6 дизель и бензин, если по логике, плакетки у бензинок с Евро6 тоже должны быть синие и/или голубые.
ИМХО, затея в принципе технически провальная, если конечно, зеленые не собрались полбюджета Германии в эту хрень втюхать.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
если по логике, плакетки у бензинок с Евро6 тоже должны быть синие и/или голубые.
Да-да, им тож плакетки, из-за того и сыр-бор с тормозами - мол, дизели ладно, но бензинки то что?
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Я в этой теме сильно тупая, но поскольку мы интересовались доступными по ценам авто, и поняли, что это - дизельные, то не удержусь высказаться:
была бы такая хрень где-нибудь на просторах пост-СССР - сказали бы: «тока у нас такое возможно!..»
А тут... «народ безмолвствует»...
:(
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
не стоит себя этим тешить: никто не запретит им сделать для муниципальщиков исключение
Вот, кстати, общественный транспорт - это самое уместное для запрета дизеля, ИМХО.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Вот в чем Германию таки не упрекнуть - так это в качестве общественного транспорта.
Не вопрос, мало где лучше видел... В том числе и по экологичности далеко впереди в Европе.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Из разряда слухов: Один контейнеровоз в год воняет настолько, сколько за тот же год все дизели легковушек в мире не выдают.
Это не из разряда слухов) контейнеровозы сжигают "тяжелое" топливо, выбросы от него во много раз хуже. Так что да, непонятно, за что борются, когда такая махина подходит к берегу и "коптит" :о)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Это не из разряда слухов) контейнеровозы сжигают "тяжелое" топливо, выбросы от него во много раз хуже. Так что да, непонятно, за что борются, когда такая махина подходит к берегу и "коптит" :о)
Я уж молчу про самолёты...
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх