Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Реально ли сейчас россиянину найти работу в Германии?

tay

Осваивается
Сообщения
873
Улучшение языка - это понятно. А вот как подкопить денег к переезду относится? Ясно, что всегда лучше больше денег, чем меньше. Или вы думаете визу для поиска работы получить? Их вообще выдают сейчас?
Я не планирую получать визу для поиска работы.
Подкопить денег на билеты, проживание первое время до первой зарплаты, очевидно, что если найду работу, то удаленно постоянное жилье не найти, а значит снимать квартиру на 2-4 месяца, а это дороже. Лучше иметь подушку, чем не иметь.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Лучше иметь подушку, чем не иметь.
Это понятно. Но, ихмо, если есть желание переехать, то лучше раньше с меньшей подушкой, чем позже. Черт его знает, что позже будет. Естественно, оба варианта при наличии работы тут.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

tay

Осваивается
Сообщения
873
если есть желание переехать, то лучше раньше с меньшей подушкой, чем позже.
Для меня не лучше, в случае сложной ситуации просить помощи мне не у кого и из РФ мне никто не отправит денег. Поэтому сначала подушка, а потом ехать.
Ну и язык, конечно. Надо сейчас нанять репетитора для разговорного немецкого.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Для меня не лучше, в случае сложной ситуации просить помощи мне не у кого и из РФ мне никто не отправит денег.
Ну я как раз так и переезжал. Есть, конечно, родные и друзья в РФ, но я бы не смог у них денег просить, плюс все же те суммы, которыми бы кто-то мог помочь, тут почти ничего не значат. Ну и помощи тут прочит тоже не у кого. Как-то так, но каждый, конечно, сам решает, как ему лучше.

Ну и язык, конечно. Надо сейчас нанять репетитора для разговорного немецкого.
Английским (очень много и долго) и немецким занимался с преподами с Learn 150+ foreign languages with professional teachers online
Там довольно большой выбор за разные деньги.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Alex_D

Новичок
Сообщения
39
У меня пока так - в течении марта выслал 17 бевербунгов, из них 5 приглашений на онлайн-собеседование, 3 пока не ответили. В одной фирме предложили контракт, выслал им формуляр Erklärung zum Beschäftigungsverhältnis, жду уже пару недель. Или передумали, или это нормально для немецкой фирмы так долго затягивать
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 185
У меня пока так - в течении марта выслал 17 бевербунгов, из них 5 приглашений на онлайн-собеседование, 3 пока не ответили. В одной фирме предложили контракт, выслал им формуляр Erklärung zum Beschäftigungsverhältnis, жду уже пару недель. Или передумали, или это нормально для немецкой фирмы так долго затягивать
а на какую позицию вы работу ищете?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 754
Я не планирую получать визу для поиска работы.
Подкопить денег на билеты, проживание первое время до первой зарплаты, очевидно, что если найду работу, то удаленно постоянное жилье не найти, а значит снимать квартиру на 2-4 месяца, а это дороже. Лучше иметь подушку, чем не иметь.
Подушка нужна, конечно. Не знаю как совсем без подушки ехать. На временное жилье на первые пару месяцев, на прожить до первой зарплаты, на кауцион и первый месяц постоянной квартиры. В постоянной квартире могут попросить выкупить кухню или туда надо будет срочно покупать холодильник, плиту и пх. Мебель какую-никакую туда купить придется. И это еще без запаса на случай форс-мажора.
У нас временная квартира два месяца вперед 2к евро, и это еще дешево. Прожить первый месяц не меньше 500евро, а лучше 1к, у вас в хозяйстве даже мешков для мусора поначалу не будет, все с нуля покупать. Кауцион 2к. Первый месяц постоянной квартиры 1к. Кухни в некоторых квартирах предлагали выкупить за суммы порядка 6к, бывает 2к, бывает 500евро. Мы в итоге в нашей ничего не выкупали, даже мебель и техника были включены, но это не всем так везет, на кухонно-мебельные дела тыщу-другую надо бы заложить. Остаток переездных денег мы спустили в Икее на подушки, одеяла, постельное белье и полотенца, это тоже с собой особо не привезешь.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

tay

Осваивается
Сообщения
873
Подушка нужна, конечно. Не знаю как совсем без подушки ехать. На временное жилье на первые пару месяцев, на прожить до первой зарплаты, на кауцион и первый месяц постоянной квартиры. В постоянной квартире могут попросить выкупить кухню или туда надо будет срочно покупать холодильник, плиту и пх. Мебель какую-никакую туда купить придется. И это еще без запаса на случай форс-мажора.
У нас временная квартира два месяца вперед 2к евро, и это еще дешево. Прожить первый месяц не меньше 500евро, а лучше 1к, у вас в хозяйстве даже мешков для мусора поначалу не будет, все с нуля покупать. Кауцион 2к. Первый месяц постоянной квартиры 1к. Кухни в некоторых квартирах предлагали выкупить за суммы порядка 6к, бывает 2к, бывает 500евро. Мы в итоге в нашей ничего не выкупали, даже мебель и техника были включены, но это не всем так везет, на кухонно-мебельные дела тыщу-другую надо бы заложить. Остаток переездных денег мы спустили в Икее на подушки, одеяла, постельное белье и полотенца, это тоже с собой особо не привезешь.
Да, это я и имела в виду.
Сначала рассылала активно, а потом репу почесала и успокоилась.
Спасибо за подробный ответ.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 185
Да, это я и имела в виду.
Сначала рассылала активно, а потом репу почесала и успокоилась.
Спасибо за подробный ответ.
Снимать тоже непонятно, как. Если компания, с которой контракт, квартиру не предоставляет на первое время, я даже не понимаю, как сейчас въезжать - ни отеля, ни эйр-бнб, ни "временного" - денег не переведете и не оплатите же. Отель тоже забронировать никак. Приехать и налом в отеле предлагать заплатить, из вывезенных 9с хвастиком к евро - авось поселят?
Я очень не хотела связываться с хаймом и социалом, но просто более никак не получается.

Надеюсь, это изменится в лучшую сторону со временем, а не станет еще хуже
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Снимать тоже непонятно, как. Если компания, с которой контракт, квартиру не предоставляет на первое время, я даже не понимаю, как сейчас въезжать - ни отеля, ни эйр-бнб, ни "временного" - денег не переведете и не оплатите же. Отель тоже забронировать никак. Приехать и налом в отеле предлагать заплатить, из вывезенных 9с хвастиком к евро - авось поселят?
Я очень не хотела связываться с хаймом и социалом, но просто более никак не получается.

Надеюсь, это изменится в лучшую сторону со временем, а не станет еще хуже
Я думаю можно попросить кого-то забронировать гостиницу, или айр-бнб из местных знакомых/друзей/родственников/кто есть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

tay

Осваивается
Сообщения
873
Снимать тоже непонятно, как. Если компания, с которой контракт, квартиру не предоставляет на первое время, я даже не понимаю, как сейчас въезжать - ни отеля, ни эйр-бнб, ни "временного" - денег не переведете и не оплатите же. Отель тоже забронировать никак. Приехать и налом в отеле предлагать заплатить, из вывезенных 9с хвастиком к евро - авось поселят?
Я очень не хотела связываться с хаймом и социалом, но просто более никак не получается.

Надеюсь, это изменится в лучшую сторону со временем, а не станет еще хуже
Вчера читала в одном чате, как девушке сам хозяин комнаты на Airbnb предложил оплатить налом и забронил ей комнату.
Но это повезти еще должно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 754
Наша кстати предоставляет, но только одиноким. Нам не подходило, пришлось самим вертеться.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 754
Снимать тоже непонятно, как. Если компания, с которой контракт, квартиру не предоставляет на первое время, я даже не понимаю, как сейчас въезжать - ни отеля, ни эйр-бнб, ни "временного" - денег не переведете и не оплатите же. Отель тоже забронировать никак. Приехать и налом в отеле предлагать заплатить, из вывезенных 9с хвастиком к евро - авось поселят?
Я очень не хотела связываться с хаймом и социалом, но просто более никак не получается.

Надеюсь, это изменится в лучшую сторону со временем, а не станет еще хуже
На самом деле вполне себе есть отельчики и частники сдающие через букинг, которые берут именно нал по факту вселения. Им с карточками связываться неудобно. Но да, надо искать. Я специально не искала, но периодически мы именно так и оплачивали.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Это вы закушались. Компаний, которые новому работнику предоставляют кучу всего и сразу - по пальцам одной руки.
Ну при переезде внутри самой Германии я еще могу понять с натяжкой такое, а для переезжающих из другой страны не предоставить жилье на первое время - это зашквар.

Ого. А это прям распространённая практика? Я думал, только совсем большие такое себе позволяют.
Я когда из Берлина в Мюнхен переезжал, оплатили жилье на 2 месяца. Контора финская была, в самой Финляндии около 100 человек, в Мюнхенском офисе я был третьим. Совсем большая контора :)
 
Верх