Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Перевод средств с российского счета на немецкий

DmitryT

Новичок
Сообщения
882
День добрый,

как перевести жене денег в Германию из России?

Какой системой можно воспользоваться, например, - банковский перевод на счёт или перевод без открытия?
У кого - нибудь был соответствующий опыт за последний месяц?
Все уже написано в данной теме. Прочитайте хотя бы последние несколько страниц.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Гномон

Новичок
Сообщения
46
Есть.
1) Можно перевести со своего счёта в росс.банке на свой счёт в нем.банке в эквиваленте 10 тыс.долл. в месяц, если Вы резидент России или нерезидент, но осталась работа по труд.договору
2) Просить друзей/родственников из России сделать перевод на счёт в нем.банке 10 тыс.долл в эквиваленте в месяц
3) Перевод без открытия счёта в пределах 5 тыс.долл, но я не знаю, кто ещё из компаний остался в России и делает переводы в Германию
По п. 1) вопрос, разве это не запрещено ?
" 28 февраля 2022 года N 79

3. Запретить с 1 марта 2022 г.:

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг."
 

DmitryT

Новичок
Сообщения
882
По п. 1) вопрос, разве это не запрещено ?
" 28 февраля 2022 года N 79

3. Запретить с 1 марта 2022 г.:

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг."
а. Отменили недавно
б. Точно не помню, но вроде тоже отменили недавно. Другое дело, что рабочих средств для перевода без открытия счета, насколько мне известно, на текущий момент нет.

Ответы на многие вопросы по поводу можно/нельзя:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Гномон

Новичок
Сообщения
46
а. Отменили недавно
б. Точно не помню, но вроде тоже отменили недавно. Другое дело, что рабочих средств для перевода без открытия счета, насколько мне известно, на текущий момент нет.

Ответы на многие вопросы по поводу можно/нельзя:
Странно, я консультировался с юристом неделю назад и он утверждал, что перевод на свой счёт в иностранном банке сейчас под запретом. А соответствующие приказы (распоряжения, постановления и т.п.) на отмены были, можете сказать какие?
 

DmitryT

Новичок
Сообщения
882
Странно, я консультировался с юристом неделю назад и он утверждал, что перевод на свой счёт в иностранном банке сейчас под запретом. А соответствующие приказы (распоряжения, постановления и т.п.) на отмены были, можете сказать какие?
Все меняется довольно быстро. Неделю назад могло быть одно, сегодня - другое.
Я дал ссылку на разъяснения ЦБ, там все возможности указаны, в том числе возможность перевода на свой счёт.
 

Гномон

Новичок
Сообщения
46
Все меняется довольно быстро. Неделю назад могло быть одно, сегодня - другое.
Я дал ссылку на разъяснения ЦБ, там все возможности указаны, в том числе возможность перевода на свой счёт.
А может быть в разъяснениях ЦБ имеются в виду разрешённые случаи? Например, разрешены следующие зачисления на свой счёт в иностранном банке - В каком случае резиденты могут зачислять валюту на свои счета в иностранных банках? :: Разъяснения государственных органов
 

DmitryT

Новичок
Сообщения
882
А может быть в разъяснениях ЦБ имеются в виду разрешённые случаи? Например, разрешены следующие зачисления на свой счёт в иностранном банке - В каком случае резиденты могут зачислять валюту на свои счета в иностранных банках? :: Разъяснения государственных органов
Дата публикации - 16 марта, я бы не ориентировался на данную информацию.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

DmitryT

Новичок
Сообщения
882
Тем не менее риск есть, при наличии запрета штраф 75-100% от суммы перевода, п.1. ст. 15.25 КоАП
Я не очень понимаю Вас.
Изначально Вы узнавали про перевод супруге, потом себе, теперь ищете возможные риски. Риски есть всегда, правила меняются постоянно.

Если Вы переводите себе и проживаете в РФ более 183 дней в году, при этом не уведомили налоговую о заграничном счёте - риски более чем реальные.
Большинство людей тут, на форуме, давно проживают в Германии и уведомлять налоговую ни о чем не должны. При этом ЦБ не запрещает делать переводы на свой счёт и счёт близких родственников.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Гномон

Новичок
Сообщения
46
Я не очень понимаю Вас.
Изначально Вы узнавали про перевод супруге, потом себе, теперь ищете возможные риски. Риски есть всегда, правила меняются постоянно.

Если Вы переводите себе и проживаете в РФ более 183 дней в году, при этом не уведомили налоговую о заграничном счёте - риски более чем реальные.
Большинство людей тут, на форуме, давно проживают в Германии и уведомлять налоговую ни о чем не должны. При этом ЦБ не запрещает делать переводы на свой счёт и счёт близких родственников.

Себе проще перевести, чем супруге, но при этом есть риски.

Налоговый резидент или нет (проживание в России более 183 дн. или менее) не имеет значения, так как под резидентом в 79 приказе понимается гражданин России.

79 приказ, к сожалению, запрещает делать резиденту делать перевод самому себе, увы, за исключением нескольких случаев.
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
414
Себе проще перевести, чем супруге, но при этом есть риски.

Налоговый резидент или нет (проживание в России более 183 дн. или менее) не имеет значения, так как под резидентом в 79 приказе понимается гражданин России.

79 приказ, к сожалению, запрещает делать резиденту делать перевод самому себе, увы, за исключением нескольких случаев.
Нет, не запрещает, недавно смягчили ограничения, перевести себе на иностранный счёт можно, но с оговоркой - если есть трудовой контракт в России (ссылка выше была, только обновления этого 79го приказа уже вышли Разъяснения государственных органов)
Мужу/жене можно перевести без проблем.
В чём риск? Если это деньги, которые Вы не задекларировали в России (при зп в 10 000 рублей переводить 10 000 долл. да, риск, конечно, но не смертельный) вряд ли Вас за это накажут. Российские банки делают свифт-переводы в банки Германии, я недавно сама делала такой перевод мужу, всё прошло.
Максимум риск - платёж зависнет где-то в банке Германии и не зачислится жене, но для этого можно сделать пробный платёж или пусть жена сходит в свой банк и предупредит, что муж хочет выслать денег, в конце концов, по закону муж и жена могут друг другу финансово помогать.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Гномон

Новичок
Сообщения
46
Нет, не запрещает, недавно смягчили ограничения, перевести себе на иностранный счёт можно, но с оговоркой - если есть трудовой контракт в России (ссылка выше была, только обновления этого 79го приказа уже вышли Разъяснения государственных органов)
Мужу/жене можно перевести без проблем.
В чём риск? Если это деньги, которые Вы не задекларировали в России (при зп в 10 000 рублей переводить 10 000 долл. да, риск, конечно, но не смертельный) вряд ли Вас за это накажут. Российские банки делают свифт-переводы в банки Германии, я недавно сама делала такой перевод мужу, всё прошло.
Максимум риск - платёж зависнет где-то в банке Германии и не зачислится жене, но для этого можно сделать пробный платёж или пусть жена сходит в свой банк и предупредит, что муж хочет выслать денег, в конце концов, по закону муж и жена могут друг другу финансово помогать.

Да, согласен, действительно в данном случае ЦБ даны права разъяснять и толковать 79 указ Президента (т.е. указ 79 дает общий запрет, а ЦБ уже регулирует рамки запрета.)
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 994
Для инфо: Переводы моей супруге от ее матери и брата из Тинькофф на Raiffeisenbank прошли без проблем. Реальный срок зачисления около недели.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Подтверждаю, из тиньки на н26 перевод самому себе прошёл за неделю (причём, после смски от тиньки, что деньги отправлены до поступления - прошло всего полтора ?)
ЗЫ свифт перевод по ибану, не по номеру карты
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Ещё хочу сказать, как нас вайз сначала подвёл, а потом исправил ?
Мы 28 февраля делали перевод $ из альфы на коммерц через вайз (но не свифт, а оплатой с карты через гуглпей, так с учётом комиссий и конвертации очень выгодно получалось). И он завис.. С альфы деньги ушли, пришли на вайз, и начались "проверки".

Спустя две недели пришло сообщение, что перевод отклонён и деньги будут возвращены в течение 3-4 дней. Но может и 10-11 рабочих дней.

Спустя ещё две недели списывались и с поддержкой вайза, и с поддержкой альфы в духе "где мои деньги, чувак? "
Альфа не мог их отыскать во входящих. Вайз выдал бумагу с номером ARN и кодом для отслеживания транзакции.
Ни-че-го.

Спустя ещё две недели вайз запросил данные счета для возврата средств, потому что по имеющимся у них что-то не работало. В поддержке сказали, желательно уточнить данные старого счета. Но если вы уверены, что все верно указывали, а оно все равно не работает - то можете указать новый счёт.

Ну мы и указали н26, и вуаля - ещё одна неделя, и средства пришли (вернули вместе с комиссиями, как и обещали ?)
Итого - почти два месяца, Карл ??‍♀️
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

DmitryT

Новичок
Сообщения
882
Райффайзен -> Шпаркасса, дошли за пару рабочих дней.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

MariPolo

Новичок
Сообщения
8
Приветствую, такой вопрос от новичка.
Хотим сделать перевод в Германию (оплата услуг адвоката). Но проблема в том, что по понятной причине их немецкий банк (к кому прикреплена эта адвокатская контора) не принимают средства из России из любых банков, в том числе - неподсанкционных.
Увы, к родственникам, живущим там, обратиться не могу по определенным причинам. Был ли кто в подобной ситуации и удалось ли через какую-то другую страну перевести? заранее спасибо за любую информацию.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Xenus

Новичок
Сообщения
55
Товарищи, приветствую.

Прочитал почти все сообщения за февраль-апрель, так и не понял ничего. Нашел только пару сообщений по теме "Перевод средств с российского на немецкий счет".

Есть у кого-нибудь информация/опыт что сейчас можно, а что нельзя с текущими санкциями?
По идее до 10000 в месяц, если банк не под санкциями, переводить можно без проблем?
Как переводить больше 10000 евро? Сейчас, как вариант я вижу как вариант только через крипту?
Сколько максимум можно перевести таким образом на свой немецкий счет?
Где-то писали, что блокируют счета российских граждан с более 100000 евро? Или это только для российских налоговых резидентов или людей без ВНЖ?

Есть какая-нибудь инфа по налогам для стейблкоинов (к примеру USDT), то есть там, где прибыль вообще не может возникнуть никаким образом?
По идее такие переводы "Сбербанк - USDT - Шпаркасса" фактически соответствуют обычному банковскому переводу и попадают под стандартное налогооблажение (возможность получить от родственников без налогов).
 
Верх