Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

ВНЖ после фиктивной "учебы" в немецком вузе

Ari-100-KraT

Новичок
Сообщения
9
Здравствуйте, друзья форумчане! Имеется следующая ситуация: заканчивал университеты в России, довольно хорошее образование даже по европейским меркам, есть знания 4 языков, включая немецкий. Есть опыт работы в Европе, включая работу в Германии. На данный момент живу и работаю в РФ, хочу перебраться в Германию, есть ряд работодателей, которые готовы сделать хорошие предложения, но, к сожалению, не готовы сделать документы. Возможно ли получить ВНЖ для последующего устройства на работу через учебу в немецком вузе? При этом есть два условия для вуза:
- Минимум финансовых вложений;
- Минимум затрат по времени - не готов постоянно жить в Германии и посещать учебу, так как работаю в России. Самый максимум - сдавать экзамены, иногда приезжая в Германию.

Буду рад, если кто-то поделится информацией по данной теме, спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте

есть ряд работодателей, которые готовы сделать хорошие предложения, но, к сожалению, не готовы сделать документы.
Что Вы подразумеваете под "сделать документы"?
 

Ari-100-KraT

Новичок
Сообщения
9
Здравствуйте


Что Вы подразумеваете под "сделать документы"?
Оформить work permit и все документы, разрешающие работу в Германии, то есть работодатель тут же меня берет при наличии подобных документов. Если не ошибаюсь, диплом немецкого/европейского вуза дает определенный срок на поиск работы и дополнительных документов при устройстве на работу делать не нужно.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Оформить work permit и все документы, разрешающие работу в Германии, то есть работодатель тут же меня берет при наличии подобных документов.
Вы просто подписываете контракт и дальше уже подаёте документы на получение визы сами. Работодатель и не должен этого делать. И не может. Это Ваша задача.

Читайте вот Рабочая виза в Германию
 

Ari-100-KraT

Новичок
Сообщения
9
Вы просто подписываете контракт и дальше уже подаёте документы на получение визы сами. Работодатель и не должен этого делать. И не может. Это Ваша задача.

Читайте вот Рабочая виза в Германию
Возможно я не совсем понимаю все детали оформления документов, но работодатель упомянул, что "for this position only candidates with EU working permit are considered since for such positions we do not provide visa support", но за счет постоянного набора новых сотрудников я могу сразу выйти на работу при наличии документов, то есть в данном случае компания не готова предоставить договор до тех пор, пока я не предъявлю документы, разрешающие работу в Германии.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
то есть в данном случае компания не готова предоставить договор до тех пор, пока я не предъявлю документы, разрешающие работу в Германии.
Поищите другого работодателя
 

Ari-100-KraT

Новичок
Сообщения
9
Поищите другого работодателя
Ха-ха, это один из рассматриваемых вариантов, да. Но все-таки надеюсь, что кто-то сможет поделиться опытом про получение ВНЖ через университеты с минимальными затратами времени и усилий :)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Но все-таки надеюсь, что кто-то сможет поделиться опытом про получение ВНЖ через университеты с минимальными затратами времени и усилий
Не понимаю, как это должно работать.

Студент разрешения на работу в полной мере не имеет - то есть надо будет получать разрешение также как и через посольство.

Выпускнику ВУЗа можно получить разрешение на работу по специальности, но надо ж будет закончить учёбу, получить диплом.
 

Ari-100-KraT

Новичок
Сообщения
9
Не понимаю, как это должно работать.

Студент разрешения на работу в полной мере не имеет - то есть надо будет получать разрешение также как и через посольство.

Выпускнику ВУЗа можно получить разрешение на работу по специальности, но надо ж будет закончить учёбу, получить диплом.
Вот собственно в этом вопрос и есть: в России есть различные шаражные университеты, которые за деньги проставят все экзамены, еще и диплом за вас напишут. Понятно, что в Германии такое навряд-ли есть. Но возможно существуют университеты, которые можно закончить удаленно/заочно/с минимальным посещением занятий, при этом диплом такого университета позволит работать по специальности.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Но возможно существуют университеты, которые можно закончить удаленно/заочно/с минимальным посещением занятий, при этом диплом такого университета позволит работать по специальности.
Делать что ли нечего больше людям, как такой ерундой заниматься... Какой-то шибко хитрый план Вы придумали, крайне далёкий от реальности.

Иностранцы могут получить визу только на очное полное обучение. Никаких "вместоВУЗов" для получения "вместоОбразования" в Германии нет. Это в Англию тогда. Но - дорого.

Вы диплом свой текущий в Германии признайте и ищите работу нормальную. И всё нормально с гораздо меньшими усилиями будет. Если, конечно, про знание немецкого не заливаете :D
 

Ari-100-KraT

Новичок
Сообщения
9
Делать что ли нечего больше людям, как такой ерундой заниматься... Какой-то шибко хитрый план Вы придумали, крайне далёкий от реальности.

Иностранцы могут получить визу только на очное полное обучение. Никаких "вместоВУЗов" для получения "вместоОбразования" в Германии нет. Это в Англию тогда. Но - дорого.

Вы диплом свой текущий в Германии признайте и ищите работу нормальную. И всё нормально с гораздо меньшими усилиями будет. Если, конечно, про знание немецкого не заливаете :D
Про знания немецкого не заливаем ;)
Единственное, что я не совсем понял из вашего совета - как именно заверенный диплом поможет при поиске работы? Ориентируясь на мою ситуацию - работодателю, который хочет готового разрешения на работу в Германии, заверенный диплом не поможет, так как он не является разрешением. Работодателю же, который готов сделать спонсорство визы, заверенный диплом также не поможет, так как придется делать прочие документы для работы.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
как именно заверенный диплом поможет при поиске работы?
не заверенный, а признанный
Признание диплома в Германии

Ориентируясь на мою ситуацию - работодателю, который хочет готового разрешения на работу в Германии, заверенный диплом не поможет, так как он не является разрешением. Работодателю же, который готов сделать спонсорство визы, заверенный диплом также не поможет, так как придется делать прочие документы для работы.
Какая-то параллельная реальность, извините :D

Ещё раз повторяю - от работодателя надо только контракт. Всё. Остальное Вы сами делаете через посольство при условии наличия признанного в Германии высшего образования и вакансии, которая соответствуют диплому.

Читайте уже страницы, ссылки на которые даю, там же всё нормально описано.

Про ГК почитайте например ещё Голубая Карта ЕС в Германии
 

Ari-100-KraT

Новичок
Сообщения
9
не заверенный, а признанный
Признание диплома в Германии


Какая-то параллельная реальность, извините :D

Ещё раз повторяю - от работодателя надо только контракт. Всё. Остальное Вы сами делаете через посольство при условии наличия признанного в Германии высшего образования и вакансии, которая соответствуют диплому.

Читайте уже страницы, ссылки на которые даю, там же всё нормально описано.

Про ГК почитайте например ещё Голубая Карта ЕС в Германии
Про ГК читал, имею преставление что это. Мой диплом является признанным. Не уверен, что у вас был опыт поиска работы в Германии из России, так как практически везде следующая ситуация: работодателю нужно разрешение на работу в Германии. Все, точка. Ему без разницы на данном этапе признан ли диплом, ему без разницы кто подает документы в посольство и так далее. Если нет документов, разрешающих работать, то контракт никто не даст, даже если работодателю действительно ничего не нужно больше делать для оформления документов. Поэтому мой вопрос и был - как именно мой признанный диплом может мне помочь.
В любом случае. вы дали понятный ответ на мой основной вопрос об учебе в университетах, за что вам спасибо :)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Про ГК читал, имею преставление что это. Мой диплом является признанным. Не уверен, что у вас был опыт поиска работы в Германии из России, так как практически везде следующая ситуация: работодателю нужно разрешение на работу в Германии. Все, точка. Ему без разницы на данном этапе признан ли диплом, ему без разницы кто подает документы в посольство и так далее.
Я через день лично разговариваю с разными людьми, которым из России удалось найти работу в Германии. Вчера разговаривал, например.

Вообще, Вы подумайте, как же иностранцы попадают в Германию на работу, если Вы правы? Все исключительно через фиктивные ВУЗы что ли? :D

Давайте всё-таки учтём, что я в миграции что-то смыслю, ок? Ищите работу, это просто один работодатель такой упоротый. Обычно просто подписывается контракт и мигрант подаёт в посольство документы на получение рабочей визы. О чём в памятках на сайте посольства говорится, например.
 

Ari-100-KraT

Новичок
Сообщения
9
Я через день лично разговариваю с разными людьми, которым из России удалось найти работу в Германии. Вчера разговаривал, например.

Вообще, Вы подумайте, как же иностранцы попадают в Германию на работу, если Вы правы? Все исключительно через фиктивные ВУЗы что ли? :D

Давайте всё-таки учтём, что я в миграции что-то смыслю, ок? Ищите работу, это просто один работодатель такой упоротый. Обычно просто подписывается контракт и мигрант подаёт в посольство документы на получение рабочей визы. О чём в памятках на сайте посольства говорится, например.
Я же не говорю, что фиктивные вузы это единственный вариант, я задал вопрос про него, так как он максимально подходил бы под мои требования, желания и возможности на данном этапе жизни.
На счет обычно просто подписанного контракта - я 3 раза работал в Германии (стажировки + fixed term work). Все три раза компании собирали огромную кучу документов, доказывающих, что в Германии нет другого способного кандидата и что я являюсь единственным, кто может выполнить эту работу. Все три раза на рабочем месте мне говорили, что привезти кого-то из России без европейского диплома крайне сложно, как раз таки из-за этого сбора документов. Я, конечно, ничего не смыслю в миграции, но вообще ни от кого и никогда не слышал, что нужно просто искать работу, опять же, потому что совсем небольшое количество компаний захочет заморочиться спонсорством визы.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
На счет обычно просто подписанного контракта - я 3 раза работал в Германии (стажировки + fixed term work). Все три раза компании собирали огромную кучу документов, доказывающих, что в Германии нет другого способного кандидата и что я являюсь единственным, кто может выполнить эту работу.
Для стажировок вообще ничего не надо доказывать. Это я прямо в законе читал, 100%

Для работника надо доказывать,только если не попадает под ГК.

Читайте процесс найма иностранца Наём иностранного работника в Германии

Нет там никаких куч документов, для востребованных профессий не проблема получить разрешение на наём, даже если под ГК не попадает.

Если там профессия типа маркетолога, тогда да, непросто, хотя народ всё равно может :D Истории немецких мигрантов

Вы истории миграции на сайте изучите, кстати. Там довольно подробно, и как ищут, и как находят, и как визу получают.
 

Ari-100-KraT

Новичок
Сообщения
9
Для стажировок вообще ничего не надо доказывать. Это я прямо в законе читал, 100%

Для работника надо доказывать,только если не попадает под ГК.

Читайте процесс найма иностранца Наём иностранного работника в Германии

Нет там никаких куч документов, для востребованных профессий не проблема получить разрешение на наём, даже если под ГК не попадает.

Если там профессия типа маркетолога, тогда да, непросто, хотя народ всё равно может :D Истории немецких мигрантов

Вы истории миграции на сайте изучите, кстати. Там довольно подробно, и как ищут, и как находят, и как визу получают.
Моя профессия не попадает под востребованную и скорее относится к "типа маркетологам". Поэтому, боюсь, кучи документов все таки есть.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Моя профессия не попадает под востребованную и скорее относится к "типа маркетологам". Поэтому, боюсь, кучи документов все таки есть.
Если по зарплате под ГК подходит, то прочтите то, что Степан советует и действуйте. Вы сейчас сами себя в замкунтый круг пытаетесь воткнуть. Работодатель не подписывает контракт, потому что нет разрешения на работу, а посольство не даст визу без контракта. Но ведь рабочая виза - это и есть разрешение на работу. И выдадут ее при наличии контракта.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Верно, если зарплата выше лимита на ГК, и выполнены условия получения ГК, то разрешение на работу - это формальность.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх