Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Экология в Германии в крупных городах. Жить можно, но не нужно?

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Добрый день.
У кого то есть информация как сейчас со стандартами экологии в Германии?
Много читала раньше про не самую благополучную экологию Маннхайма, Людвигсхафена и окрестностей. Живу в Маннхайме и, вроде, была довольна. А сейчас люди начали спрашивать, а не опасно ли жить в тех районах которые прилегают к крупнейшей электростанции региона, где постоянно дымят трубы.Grosskraftwerk Mannheim AG (GKM) Даже по их официальным отчетам выбросов у них очень много. Хотя, читала мнение эксперта,что жить в радиусе 100-150 км.такой станции опаснее чем в паре километров из за специфики выбросов. То есть район проживания менять бесполезно? Некоторые говорят что при переезде сюда началась аллергия или проблемы со щитовидкой. Я думала что у меня просто так совпало. Хотя, есть надежда, что Германия все же контролирует состояние воздуха. Всем заранее спасибо за мнения.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Вот ещё вам в копилочку на тему экологии:
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Добрый день.
У кого то есть информация как сейчас со стандартами экологии в Германии?
Много читала раньше про не самую благополучную экологию Маннхайма, Людвигсхафена и окрестностей. Живу в Маннхайме и, вроде, была довольна. А сейчас люди начали спрашивать, а не опасно ли жить в тех районах которые прилегают к крупнейшей электростанции региона, где постоянно дымят трубы.Grosskraftwerk Mannheim AG (GKM) Даже по их официальным отчетам выбросов у них очень много. Хотя, читала мнение эксперта,что жить в радиусе 100-150 км.такой станции опаснее чем в паре километров из за специфики выбросов. То есть район проживания менять бесполезно? Некоторые говорят что при переезде сюда началась аллергия или проблемы со щитовидкой. Я думала что у меня просто так совпало. Хотя, есть надежда, что Германия все же контролирует состояние воздуха. Всем заранее спасибо за мнения.
Экология в Германии на самом высоком уровне. Другой вопрос в том, что самый высокий уровень это всё равно уровень промышленно развитой страны.
Если есть выбор, то лучше рядом с угольными электростанциями не жить: повышенный радиационный фон, мелкие частички. Если есть выбор, лучше атомные, ветряные, может газовые или вообще никаких.
Города здесь сильно зеленее, чем в РФ. Пыльцы много, и с каждым годом будет больше. Причины видят, как всегда, в глобальном потеплении, и такой реакцией растений на этот процесс. У меня как раз здесь аллергия на пыльцу началась.
Вообще всегда рекомендуют следить, достаточно ли йода в воде/местных продуктах. И если нет, то покупать йодированную соль.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Экология в Германии на самом высоком уровне. Другой вопрос в том, что самый высокий уровень это всё равно уровень промышленно развитой страны.
Если есть выбор, то лучше рядом с угольными электростанциями не жить: повышенный радиационный фон, мелкие частички. Если есть выбор, лучше атомные, ветряные, может газовые или вообще никаких.
Города здесь сильно зеленее, чем в РФ. Пыльцы много, и с каждым годом будет больше. Причины видят, как всегда, в глобальном потеплении, и такой реакцией растений на этот процесс. У меня как раз здесь аллергия на пыльцу началась.
Вообще всегда рекомендуют следить, достаточно ли йода в воде/местных продуктах. И если нет, то покупать йодированную соль.
Покупала соль. Перед переездом в Германию полностью проверяла здоровье, но через 1,5 года попала на узи щитовидка и куча узлов, которые появляются от нехватки йода. Можно бы и пить его, но после 40 лет врачи говорят что бесполезно. Зато эндокринологи на потоке делают операции. Что делать не понятно. Муж стал аллергиком и мучается странным кашлем. Степан живет практически в том же месте где и я. Интересно, думал ли он об этом при покупке жилья. Вот статья попалась, что якобы, те кто живет прямо возле этой станции подвержены риску в меньшей степени , чем те, кто живет в каком то лесу за 100 км. И думает что у него все ок. Может ли быть такое. Так тогда и в хвалёном Хайдельберге воздух неблагополучный.
 
  • 😲
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 487
Надо ехать на Бодензее - Ульм, Фридрихсхафен. Там воздух отличный :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 487
Тогда уж на другой берег - Арбон, Роршах. Тот же воздух и денег в два раза больше.
ну ты погоди, как Степан переименует форум в Тупа-Швейцария, тогда и будем предлагать другой берег
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 5 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Сами нормы я, конечно, не знаю. Но контролируются они здесь хорошо. Я принимал участие в проекте Саксонии и Башкиртостана по экологическому мониторингу.
В Германии это распределённая система, во многих точках установлены специальные контейнеры, в которых постоянно производятся замеры многочисленных возможных загрязнений воздуха. Каждая труба каждого предприятия на учёте: там тоже постоянно производятся замеры выбросов. В случае превышения норм в городе, виновник тут же будет найден.
Данные сводятся в центры, где мониторятся уже градиенты загрязнения, такие карты как облака в прогнозе погоды показывают. Работник такого центра, утверждал, что они даже частенько локализуют когда кто-то в какой-нибудь деревне решает под пасхальные костры сжечь покрышки, например.
На уровне 2008 года, в Башкиртостане такого не было даже близко. Когда я ездил в Стерлитамак помогать немцам с монтажом тестовой системы, там без системы было всё очевидно. Для человека непривычного, вообще шок, что люди могут так жить. Там в "хорошие" дни горло обжигает, в "плохие" глаза слезяться, а смог видно невооружённым глазом, и он разноцветный. Местные по цвету определяют от кого сегодня надуло.

Так что "безопасные" пороги в Германии соблюдаются. Другой вопрос, что "безопасные" тоже могут быть опасными, и по теперешней жизни занимаются изучением самых слабых факторов. Когда люди доживают до 80 лет, это становится важным.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Сами нормы я, конечно, не знаю. Но контролируются они здесь хорошо. Я принимал участие в проекте Саксонии и Башкиртостана по экологическому мониторингу.
В Германии это распределённая система, во многих точках установлены специальные контейнеры, в которых постоянно производятся замеры многочисленных возможных загрязнений воздуха. Каждая труба каждого предприятия на учёте: там тоже постоянно производятся замеры выбросов. В случае превышения норм в городе, виновник тут же будет найден.
Данные сводятся в центры, где мониторятся уже градиенты загрязнения, такие карты как облака в прогнозе погоды показывают. Работник такого центра, утверждал, что они даже частенько локализуют когда кто-то в какой-нибудь деревне решает под пасхальные костры сжечь покрышки, например.
На уровне 2008 года, в Башкиртостане такого не было даже близко. Когда я ездил в Стерлитамак помогать немцам с монтажом тестовой системы, там без системы было всё очевидно. Для человека непривычного, вообще шок, что люди могут так жить. Там в "хорошие" дни горло обжигает, в "плохие" глаза слезяться, а смог видно невооружённым глазом, и он разноцветный. Местные по цвету определяют от кого сегодня надуло.

Так что "безопасные" пороги в Германии соблюдаются. Другой вопрос, что "безопасные" тоже могут быть опасными, и по теперешней жизни занимаются изучением самых слабых факторов. Когда люди доживают до 80 лет, это становится важным.
Большое спасибо за такой развёрнутый ответ. Если вы компетентны в этом вопросе, как я поняла, то что вы думаете по поводу ссылки на ту статью которую я прикрепила. Радиация увеличена прямо возле электростанций или же и за 3-5 км от них? И правда ли , что как раз возле станций так как загрязнённый воздух идёт вверх, то даже более безопасно? Можно ли как то самим минимизировать вред радиации и выбросов, проживая недалеко.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Большое спасибо за такой развёрнутый ответ. Если вы компетентны в этом вопросе, как я поняла, то что вы думаете по поводу ссылки на ту статью которую я прикрепила. Радиация увеличена прямо возле электростанций или же и за 3-5 км от них? И правда ли , что как раз возле станций так как загрязнённый воздух идёт вверх, то даже более безопасно? Можно ли как то самим минимизировать вред радиации и выбросов, проживая недалеко.
К сожалению нет :), я по электронике, всегда приходится слегка вникать в область применения.
Статья выглядит солидно и логично, академическим исследованиям я привык доверять. Экспертную оценку дать не могу.
Насколько я знаю, помогает убираться дома по чаще, лучше даже делать влажную уборку.
 

ViktorG

Осваивается
Сообщения
560
Извините за тупой вопрос, а нехватка йода здесь почему может образовываться?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Извините за тупой вопрос, а нехватка йода здесь почему может образовываться?
Как бы если его мало в почве, то и в продуктах локальных тоже не будет. И если повышенный радиационный фон, то щитовидка очень чувствительна к йододефициту- начинаются сбои в работе, увеличивается в размерах и появляются узлы как защитная реакция. После аварии в Чернобыле в Белоруси даже через годы был беспрецедентно высокий уровень рака щитовидки даже у детей и вообще проблем.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 713
В Питере узлы в щитовидке вообще стандартная тема. У меня был, даже пункцию делали, говорили следить. Но я забила еще лет 10 назад и все нормально вроде.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
В Питере узлы в щитовидке вообще стандартная тема. У меня был, даже пункцию делали, говорили следить. Но я забила еще лет 10 назад и все нормально вроде.
Напрасно, возможно. Но тут, к сожалению, другой подход. Пункция стоит денег, а их сейчас очень мало у больничных касс. Поэтому когда мне надо было просто сделать пункцию по всем протоколам они предложили ,,диагностическую,, операцию - отрезать пол щитовидки и посмотреть гистологию.мой хаусарц не смогла убедить эндокринолога. Пришлось ехать домой и делать за копейки.
Скоро будет как в некоторых местах Норвегии и Исландии, запрещено умирать, так как не хоронят в вечной мерзлоте, так в Германии запретят болеть в виду экономического кризиса.
 
  • 👎
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Напрасно, возможно. Но тут, к сожалению, другой подход. Пункция стоит денег, а их сейчас очень мало у больничных касс. Поэтому когда мне надо было просто сделать пункцию по всем протоколам они предложили ,,диагностическую,, операцию - отрезать пол щитовидки и посмотреть гистологию.мой хаусарц не смогла убедить эндокринолога. Пришлось ехать домой и делать за копейки.
Скоро будет как в некоторых местах Норвегии и Исландии, запрещено умирать, так как не хоронят в вечной мерзлоте, так в Германии запретят болеть в виду экономического кризиса.
После прочтения у меня только одна ассоциация перед глазами: "Денег нет, но вы держитесь" :(
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 713
Напрасно, возможно. Но тут, к сожалению, другой подход. Пункция стоит денег, а их сейчас очень мало у больничных касс. Поэтому когда мне надо было просто сделать пункцию по всем протоколам они предложили ,,диагностическую,, операцию - отрезать пол щитовидки и посмотреть гистологию.мой хаусарц не смогла убедить эндокринолога. Пришлось ехать домой и делать за копейки.
Скоро будет как в некоторых местах Норвегии и Исландии, запрещено умирать, так как не хоронят в вечной мерзлоте, так в Германии запретят болеть в виду экономического кризиса.
Странно, пункция вроде штука простая и не должна быть дорогой. Сунул иголку да высунул. Операция это серьезней.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 713
Напрасно, возможно.
Узел доброкачественный, следить за ним надо было только с точки зрения растет или нет, и если вырастает слишком большим - вырезать, потому что он может начать мешать. Но не мешает же, так что думаю все нормально с ним.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Странно, пункция вроде штука простая и не должна быть дорогой. Сунул иголку да высунул. Операция это серьезней.
Я тоже так думала и сказала, ну ок, я сама заплачу. Но когда я увидела ценник, то сразу полетела домой. Как они мне объяснили высокая цена обусловлена тем, что такую пункцию делают только,,специально обученный высококвалифицированный специалист,,. И основное в цене это дальнейшая цитология в лаборатории, где, мол,, на подготовку таких сотрудников идут годы,, что б правильно выдать заключение. Как бы их ответственность реально огромная и именно по их выводам принимают решение об операции и дальнейшее ведение пациента.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 815
Кстати, есть какой-нить сайт или сайты первоисточники, где аккумулируются данные от станций анализа качества воздуха в Германии?
 
Верх