Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Увольнение на испытательном сроке

Николай85

Новичок
Сообщения
25
Всем добрый день!

Ситуация.

Человек находится на испытательном сроке. В этот момент ему приходит интересное предложение о работе. Может ли он без последствий уйти с работы на которую недавно устроился? Что сказать в этом случае работодателю? Это плохой тон так поступать? Каковы последствия для карьеры?

Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте

Может ли он без последствий уйти с работы на которую недавно устроился?
Официально Kündigung да и все

Что сказать в этом случае работодателю?
Всего доброго и прощайте :D

Это плохой тон так поступать?
Ну вообще да

Каковы последствия для карьеры?
Экстрасенсы, ау! :lol:
 
  • 😂
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Экстрасенсы, ау! :lol:

upload_2018-9-4_17-39-30-png.892
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yaseek

Новичок
Сообщения
7
Добрый день!

Ситуация такая: в ноябре я с семьёй въехал в Германию по бессрочному рабочему контракту с испытательным сроком 6 мес. По независящим от меня причинам, получить термин на подачу документов на БК получилось только в январе и дата назначена на 17 марта.
12 марта работодатель вручает мне (хотя не только мне) Кундигунг о прекращении договора с 26 марта по причине сокращения расходов учредителями.
Национальная виза для меня, супруги и ребёнка заканчивается 30 апреля.
Были планы на неделю скататься в Россию и вернуться обратно в начале июня.

Вопросы:
1. Имеет ли мне смысл при подаче документов на БК делать заявление о прекращении отношений с работодателем или об этом лучше сообщить отдельным письмом?
2. Что нужно сделать и куда обращаться для получения Fiktionsbescheinigung для членов семьи с возможностью выезда из Германии и возвращения. И возможно ли его получить в этой ситуации?
3. Подскажите пожалуйста, что необходимо обязательно выполнить в ситуации по закону, если я планирую найти новую работу в Германии до начала апреля и получить ВНЖ (БК)?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте

Имеет ли мне смысл при подаче документов на БК делать заявление о прекращении отношений с работодателем или об этом лучше сообщить отдельным письмом?
Вы обязаны сообщить в Ausländeramt сразу как только узнали. Это не вопрос смысла, это по закону так надо.

Что нужно сделать и куда обращаться для получения Fiktionsbescheinigung для членов семьи с возможностью выезда из Германии и возвращения. И возможно ли его получить в этой ситуации?
Да, если чиновник в Ausländeramt решит, что Вы сможете найти другую работу в обозримом будущем. Надо с ними разговаривать. Используйте термин для этих переговоров.

Подскажите пожалуйста, что необходимо обязательно выполнить в ситуации по закону, если я планирую найти новую работу в Германии до начала апреля и получить ВНЖ (БК)?
Да, необходимо выполнить все требования закона. Уведомите сейчас и как будет новая работа - тоже прежде чем подписывать должны уведомить и получить одобрение на смену работодателя
 
  • 👍
Реакции: 2 users

yaseek

Новичок
Сообщения
7
Насколько реально получить продление визы? Это тоже будет решать тот же чиновник, к которому назначена встреча?
В какой форме следует уведомить Ausländeramt о прекращении трудовых отношений? Есть ли для этого бланки или достаточно отправить электронное письмо в свободной форме?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Насколько реально получить продление визы?
Зависит от профессии и от региона. Но скорее всего месяца 3 дадут, обычно это не проблема.

Это тоже будет решать тот же чиновник, к которому назначена встреча?
Да, с ним это нужно обговорить, ГК он не выдаст в такой ситуации.

В какой форме следует уведомить Ausländeramt о прекращении трудовых отношений?
Просто позвонить или написать емейл, обычно этого достаточно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yaseek

Новичок
Сообщения
7
Добрый день! вернулся с апдейтом по ситуации. Возможно кому-то пригодится.
Вчера подал документы в АБХ и получил Fiktionsbescheinigung на 3 месяца с момента увольнения (не с момента вручения кундигунга и не с момента подачи документов в АБХ). Правда получил только на себя, на супругу и сына сказали, что примут решение тогда, когда я найду новую работу, удовлетворяющую требованиям получения Blau karte.
Для объяснения своей ситуации мне пришлось написать официальное письмо и перевести его с помощью Google translator на немецкий язык.
 
  • 👍
Реакции: 13 users

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Предложили работу. Пока это краткосрочный контракт на 6 месяцев. Затем, возможно, проект закроют, а может продолжат и это время мне защищают как испытательный срок. Денег много там не предлагают, но мне интересно ради дальнейших перспектив. Работа с июля месяца. Просто семейные обстоятельства могут сложиться так, что к октябрю продолжить я не смогу. Могу ли я, к примеру, проработав 2-3 месяца уйти не доработав эти 6 месяцев. Какие права на увольнение при таких краткосрочных контрактах или испытательном сроке. За сколько надо предупредить руководство? Не дадут ли мне плохую рекомендацию? Обязана ли я как то обосновывать своё увольнение. Спасибо
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 101
Надо смотреть, что в условиях договора написано. У меня всегда контракты бессрочные были, но во время испытательного (6 мес) можно было разорвать договор с любой из сторон с уведомлением в 2 недели. Обосновывать ничего не надо, на рекомендации это тоже влиять не должно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Надо смотреть, что в условиях договора написано. У меня всегда контракты бессрочные были, но во время испытательного (6 мес) можно было разорвать договор с любой из сторон с уведомлением в 2 недели. Обосновывать ничего не надо, на рекомендации это тоже влиять не должно.
По поводу увольнения ничего,
к сожалению, не указано в контракте. Просто что срок его действия 6 месяцев
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 101
По поводу увольнения ничего,
к сожалению, не указано в контракте. Просто что срок его действия 6 месяцев
А вы его еще не подписали? Лучше, наверное, в самой конторе уточнить, как они себе ситуацию представляют (и на основании чего), если одна из сторон захочет договор разорвать до истечения этих 6 месяцев.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
проработав 2-3 месяца уйти не доработав эти 6 месяцев
Можете, но это не просто, если договор заключен как срочный.
За сколько надо предупредить руководство?
Две недели
Какие права на увольнение при таких краткосрочных контрактах или испытательном сроке.
Что вы имеете в виду?
Не дадут ли мне плохую рекомендацию?
Как руководство посчитает нужным.
Обязана ли я как то обосновывать своё увольнение.
Нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
А вы его еще не подписали? Лучше, наверное, в самой конторе уточнить, как они себе ситуацию представляют (и на основании чего), если одна из сторон захочет договор разорвать до истечения этих 6 месяцев.
Спасибо. Нет, пока не подписала, потому что не хотелось бы попасть в проблему. Поэтому и спрашиваю. Они то меня, думаю, в случае чего могут всегда уволить, а вот права работника не до конца понятны 🙂
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я бы вам настойчиво рекомендовал изначально заключать договор в котором либо срок действия не ограничен, либо явно прописанно право на его досрочное расторжение. В таком случае юридически расторгнуть договор проще.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юрий1991

Новичок
Сообщения
2
Добрый вечер.Хотел узнать ,если я уволюсь в испытательный срок ,через какое время могу стать опять на учет в Jobcenter?(работу нашел сам,состоя там на учете.)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте.

В Jobcenter нужно обращаться сразу же, как только известен факт увольнения.
 

Alexandr1992sas

Новичок
Сообщения
57
Добрый день.
Хотел бы узнать следующее:работаю первый год в германии с конца сентября по рабочей визе(не блау карт) испытательный срок заканчивается примерно в марте .но боюсь что его не пройду,так как коллектив не особо меня принял.Возможно ли будет на месте уже в Германии без выезда найти другого работодателя и продолжить работать или переоформить внж на поиск работы?Или нужно будет выезжать из Германии и заново подавать на рабочую визу?Заранее благодарю за ответ.
 
Верх